Перейти к публикации
Анна78

Ухудшение внешнего вида растений после смены светильников

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, любители и знатоки аквариумной флоры! В растительной аквариумистике я всего лишь около года, поэтому знаю и умею далеко не все. Опишу (постараюсь)  свою проблему максимально подробно. Сначала общие моменты.  Аквариум 150 литров, грунт UDeco с питательной подложкой Аквайер под ним. Баллонная система СО2. КН=3, GH=4, ph=6.5. Подмены аккуратные, раз в неделю по 25-30  литров. Ввиду высокой жесткости водопроводной воды и отсутствия системы обратного осмоса, вода в аквариуме используется бутилированная (та, что поставляется в 19-литровых бутылях).  На бутылке с этой водой следующая информация: общая жесткость 0,8-2,0 , Кальций - 10-40 мг/л, Магний - 520 мг/л, Калий - 2-10 мг/л. Так вот. Сначала свет в моем аквариуме был таким: 4 лампы по 30 Вт (среди них были и специальные для растений), получалось где-то 0,8 Вт/л.  Растения росли отлично. Среди них бликса японская, людвигия куба, альтернатера. УДО Аквайер добавляла ежедневно по 4 мл. МАКРО и 4 мл. МИКРО. Дополнительно вносила фосфаты два раза в неделю, т.к.  их почему-то всегда по тестам было мало. Калий не вносила отдельно вообще, при подменах тоже. Три недели назад поставила светодиодные светильники (надоело менять лампы, да и хотелось попробовать более сложные растения): Аквалайтер 3 90 см и Аквалайтер Акваскейп 90 см. Получилось где-то около 75 люменов на литр. Подсадила пару видов ротал.  Практически сразу полез эдогониум, но после увеличения дозировки МАКРО до 7 мл. почти ушел. МИКРО теперь лью 6 мл, ежедневно железо 2 мл.  В конце дня тесты показывают: NO3 еле розовый раствор, около 5 мг/л,  PO4 около 0.4 мг/л. Проблема вот в чем. Ужасно выглядит людвигия куба - листья скрученные, кривые, верхушки мельчают, кустится прямо сверху. У роталы энье из 10 растущих веток треть загибается - верхушки закручиваются, деградируют. Боковые побеги не развиваются вообще, сразу же затыкаются. Когда срезаю примерно 2/3 здоровой ветки, которая перерастает и начинает стелиться по поверхности, и высаживаю заново, верхушка практически сразу на следующий день погибает (как-то увядает, листочки скрючиваются). У куфеи отмирают точки роста. Рогостемон эректус выглядит вообще ужасно - мелкий, плохо растет, расветвляются верхушки, некоторые затыкаются. Кажется, что как-то криво растет и стаурогин коричневый.  Сама думаю, что причина кроется в слишком низкой общей жесткости воды, в нехватке кальция, от этого и радикулит. Но, с другой стороны, у меня растут и альтернатеры, которые являются своего рода индикаторами радикулита. Ан нет... С ними все хорошо, яркие и ровные. Отлично растут все виды людвигий, даже людвигия гвинейская. Понимаю, что без фотографий поставить диагноз моим растениям и что-то посоветовать сложно. Фотографии сделаю обязательно и выложу чуть позже.  Я еще не совсем хорошо разбираюсь в гидрохимии воды, поэтому хочется понять, подходят ли параметры, указанные на бутыли с водой, моим растениям. Хотелось бы получить совет более опытных травоводов.

Поделиться сообщением

С ходу, что приходит на ум... Нехватка калия. Проведите курс внесения,и дальше по росту растений можно наблюдать. 1мл на 5 л воды. Или 30мл в неделю, разделите на 7 дней и получите ежедневное внесение в мл.

Поделиться сообщением

Dagliks, а нехватка калия так разве проявляется? Просто стаурогины , и репенс, и Браун, растут неплохо, не дырявятся. С эхинодорусами тоже все отлично. Раньше (с предыдущим аквариумом), когда я лила еще водопроводную жесткую воду и по незнанию вообще не лила калий, эхи по краю листьев желтели, ржавыми как бы были, потом растворялись края, делались "в сеточку". Все же, наверное, в кальции дело. Еще читала, что так проявляется нехватка бора.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Анна78 сказал:

Dagliks, а нехватка калия так разве проявляется?

Нехватка может проявляться по разному. ОРЗ это не только насморк, это и температура и хрипы в легких,и отечности в горле.  Симптомы могут быть разные. Калия может хватать для роста, но может и не хватать для Обильного роста. Тем более что по вашим данным я не вижу его в достатке. Не уж то вам жаль добавить Калий, который и так передозировать тяжко, а спустя две недели если ничего не улучшится, вернуться к прежним дозировкам?  Категоричность-Проблема.
P.S.- А растения у вас даже проблемные, очень красивые :)

Поделиться сообщением

Отчаянно жду идей других форумчан!

21 час назад, Dagliks сказал:

Нехватка может проявляться по разному. ОРЗ это не только насморк, это и температура и хрипы в легких,и отечности в горле.  Симптомы могут быть разные. Калия может хватать для роста, но может и не хватать для Обильного роста. Тем более что по вашим данным я не вижу его в достатке. Не уж то вам жаль добавить Калий, который и так передозировать тяжко, а спустя две недели если ничего не улучшится, вернуться к прежним дозировкам?  Категоричность-Проблема.
P.S.- А растения у вас даже проблемные, очень красивые :)

Калия мне не жалко. Вон он стоит, флакон 250мл...  Только что-то мне подсказывает, что этими вливаниями я только усугублю ситуацию. Он (калий) ведь и в макро, и в микро удо содержится, и в Фосфобалансе, который я два раза в неделю лью. А водичка у меня очень мягкая.

Неужели ни у кого подобным образом растения не выглядели? Роталы (Энье, валлиха, наньеншан) не превращались в понурые столбики?

Поделиться сообщением

У меня когда то была аналогичная проблема. Так ее и не решил ;D Да и все равно хотел перейти на ивагуми, по-этому не особо и старался.

В Вашем случае я бы сразу сдал воду в лабораторию, а потом обратился к Сергею в теме дозировок с результатами. 

Сейчас когда я знаю состав своей воды из под крана , я понимаю что меня губил калий. Его надо было любыми способами изводить.  Так же еще может быть недостаток бора. 

Изменено пользователем cheesy

Поделиться сообщением

09.02.2019 в 19:53, Dagliks сказал:

Нехватка калия.

Как можно советовать Калий увидев радикулит у растений? Передозировку калия можно очень просто заработать, если кальция и натрия изначально очень мало.  

Я бы не стал рекомендовать "С ходу, что приходит на ум" , потому что легко погубить человеку аквариум. По крайней мере мне так кажется...

Поделиться сообщением

18 часов назад, cheesy сказал:

Как можно советовать Калий увидев радикулит у растений?

Легко.
P.S.- И "Рекомендация" это не руководство к действию! Вы бы не стали, а я собственно стал. Ничего особенного в этом нет. Можно просто прочитать и проигнорировать. Форум-это площадка для обмена информации. Вроде бы так всегда было?🙃

Поделиться сообщением

22 часа назад, cheesy сказал:

В Вашем случае я бы сразу сдал воду в лабораторию, а потом обратился к Сергею в теме дозировок с результатами. 

Сейчас когда я знаю состав своей воды из под крана , я понимаю что меня губил калий. Его надо было любыми способами изводить.  Так же еще может быть недостаток бора. 

У меня вода не водопроводная, а та, которую привозят для питья в 19-литровых бутылях. Химический состав этой воды указан на этикетке: Кальций - 10-40 мг/л, Магний - 5-20 мг/л, Калий - 2-10 мг/л. Это нормальное соотношение для требовательных растений? Плюс калий еще содержится в МАКРО, МИКРО, ФОСФОБАЛАНСЕ. Может, его правда выходит перебор? А вообще Kн=3 и Gh=4 - это нормально для растений, в особенности для требовательных ротал, или лучше повысить Gh? 

Как можно советовать Калий увидев радикулит у растений? Передозировку калия можно очень просто заработать, если кальция и натрия изначально очень мало.   

Я бы не стал рекомендовать "С ходу, что приходит на ум" , потому что легко погубить человеку аквариум. По крайней мере мне так кажется...

Согласна. У меня не так много травоведческих  познаний, но уверена, что радикулит как следствие нехватки калия - это нечто из области фантастики.

Поделиться сообщением

На самом деле я прочитал, что вода не из под крана. К примеру натрий там не указан, бор не указан, а кальций 10- 40 - неплохой такой разброс ;)

Вообще, лаборатория -это из ряда конкретно запариться ) Я так сделал, и не пожалел. Может Вам просто попробовать как-нибудь уменьшить калий и понаблюдать какое то время. 

09.02.2019 в 16:27, Анна78 сказал:

КН=3, GH=4, ph=6.5

По мне так показатели очень даже. Видел очень крутые травники на КH 0-1 GH 4.

Поделиться сообщением

Самое правильное , мне кажется, советоваться с теми людьми , кто как раз сейчас занимаются аквариумами такого типа.  Вот кто-то красивую фото выложил. Напишите туда, уверен Вам там дадут какие нибудь полезные советы. 

Изменено пользователем cheesy

Поделиться сообщением

21 час назад, cheesy сказал:

На самом деле я прочитал, что вода не из под крана. К примеру натрий там не указан, бор не указан, а кальций 10- 40 - неплохой такой разброс ;)

Вообще, лаборатория -это из ряда конкретно запариться ) Я так сделал, и не пожалел. Может Вам просто попробовать как-нибудь уменьшить калий и понаблюдать какое то время. 

По мне так показатели очень даже. Видел очень крутые травники на КH 0-1 GH 4.

Просто я много раз читала, что соотношение карбонатной и общей жесткости в идеале должно быть 1 к 2, т.е. при моей KH=3 GH должна быть где-то около 6. Калий я могу уменьшить, внося не МАКРО в комплексе, а нитрат и фосфат отдельно. Т.е. для себя наметила два возможных направления действий: 1. Уменьшение калия 2. Повышение общей жесткости, тем самым увеличение кальция.

Поделиться сообщением

Самое правильное , мне кажется, советоваться с теми людьми , кто как раз сейчас занимаются аквариумами такого типа.  Вот кто-то красивую фото выложил. Напишите туда, уверен Вам там дадут какие нибудь полезные советы. 

Вот у хозяина этих роскошных ротал выдержано соотношение карбонатки и общей жесткости 1 к 2. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Анна78 сказал:

я много раз читала, что соотношение карбонатной и общей жесткости в идеале должно быть 1 к 2,

Если Вас не затруднит, дайте ссылочку, нигде про это и не встречал, хотя давно интересуюсь созданием красивых травников. 

1 час назад, Анна78 сказал:

Уменьшение калия 2. Повышение общей жесткости, тем самым увеличение кальция

Думаю это беспроигрышный вариант.   

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас