Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

IMG_0775.JPG

IMG_0771_.JPG

IMG_0774.JPG

Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.

В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 

Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый :)

Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.

Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:

1) Размер 60х40х33(высота)

2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.

3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.

4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.

5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день

6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.

7) Параметры воды:

GH - 10

KH - 8

нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.

Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 

Поделиться сообщением

Выглядит сочно))) Тоже подумываю о перезапуске живом грунте... Но пока еще не определился...

Поделиться сообщением

12.02.2019 в 15:58, yermolayev сказал:

значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт

Жалко вот только Сергей, что Вы не позаботились, чтобы Ваши соседи тоже могли его купить. А то за аналогичный товар от буржуев из Европы приходиться хорошо так переплачивать  :( 

Аквариум очень красивый, и похоже без водорослеевов ;D

Поделиться сообщением

1 час назад, cheesy сказал:

Жалко вот только Сергей, что Вы не позаботились, чтобы Ваши соседи тоже могли его купить.

Забочусь об этом и уже давно.

Поделиться сообщением

Сергій, до вас буде ще таке питання. 

Якщо я запускаю акваріум на Живому Грунті, і ви кажете що він активно поглинає фосфат. Чи потрібно в цьому випадку піднімати постійно його макро коректорами ? Чи те співідношення що є в Макро, навіть при тому що фосфат поглинається забезпечить їх необхідною кількістю цього елементу ? дякую! 

Поделиться сообщением

16.02.2019 в 20:25, Sandasta сказал:

Сергій, до вас буде ще таке питання. 

Якщо я запускаю акваріум на Живому Грунті, і ви кажете що він активно поглинає фосфат. Чи потрібно в цьому випадку піднімати постійно його макро коректорами ? Чи те співідношення що є в Макро, навіть при тому що фосфат поглинається забезпечить їх необхідною кількістю цього елементу ? дякую! 

Коригувати склад макродобрива має сенс лише якщо в акваріумі багато рослин, що потребують багато фосфату. В більшості випадків коригувати непотрібно і достатньо використовувати Комплекс №2, 3 або комбінацію МАКРО+ з МІКРО+. В самому Живому ґрунті багато фосфатів, яких звісно не "бачать" тести.

Поделиться сообщением

Сергей, у Вас получился очень красивый аквариум. 

Вы используете светодиодные светильники Aqualighter 1 которые рассчитаны для неприхотливых растений.

Получается, что на спектр можно и не обращать особого внимания, главное чтобы люменов хватало ???

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей. Решил попробовать ваш продукт Смарт Микро. Но не нашел в таблице а также в Ваших статьях рекомендованное соотношение нитрат:фосфат для Bucephalandra. У меня сейчас в аквариуме только это растение. И хотел бы услышать какие долго растущие растения можно подсаживать к Bucephalandra, которым будет подходить данное соотношение нитрат:фосфат.

Аква 100 л.

Свет ЛЕД 14*3 Вт диоды

СО2 1 пузырек/сек

Грунт простой 5 см.(давно не сифонился)

Поделиться сообщением

16 часов назад, Sprocet сказал:

Получается, что на спектр можно и не обращать особого внимания, главное чтобы люменов хватало ???

Свет на диодах очень сложный вопрос. Но если просто то да. Белый свет берут люменами по 60-70 лм на литр. А спектральный свет в зависимости правильности спектра может и 30 лм хватить. Но это судя из характеристик твинстар 

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Свет на диодах очень сложный вопрос

Вообще сложного ничего нет. Сложности образуются на форумах из-за незнания  особенностей СД света. А их не так уж и много как оказалось. На забугорных сайтах есть чуть больше информации по этому поводу, но все сходится к одному, что СД свет универсален,экономичен,и управляем. В данное время спрос на RGB свет просто популяризирован как фитосвет в целях банальной НАЖИВЫ. Особых преимуществ перед белым светом никто не может ни доказать ни опровергнуть, оно и понятно.
И этой информации попросту ВАГОНАМИ в свободном доступе. Но большое количество людей привыкли, что Форум-это кладезь знаний,и черпают из них информацию в корне неверно истолкованную,и принимают её за единственную верную, потому что "Вася так сказал и он уже это проходил". Вот и все объяснения.  Что касается форумов в общем, я не черпаю из них правила, или догмы, ибо это помойка всего интернета собранного всеми ,и понимающими и нет. Форум  для меня это только обмен информацией. И не более. А выбрать нужную информацию вам помогут: ваши понятия и предпочтения. 
Вот такая информация встречается достаточно часто для СД света в доменах COM,INFO,BIZ,ORG. Считаю на данном этапе времени ее как основой. Переведу в удобоваримый текст.
Растения воспринимают свет в диапазоне длины волны от 400 до 700 нм. Есть два участка длин волн, на которых рост наиболее восприимчив: 420-470 и 620-670 н.м.  Красный свет в диапазоне 620-670 н.м. (даже больше 660 н.м.) почти в 1,5 раза более эффективен, чем синий диапазон. Но стоит понимать, что это в рамках универсальности. Иногда некоторым растениям, на разных стадиях, диапазон требуется совсем разный. Интенсивность фотосинтеза выше в красном диапазоне, так как она пропорциональна числу квантов, а не энергии. Число квантов на Ватт в красном свете попросту больше!

SMD Лента (60/120/240/М)-(2000К,3200К,4500К,6500К,12000К,15000К,18000К)
Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

19 часов назад, Sprocet сказал:

Ну, я уже это лет десять всем говорю. В книге, в различных буклетах, в статьях и форуме Aquascape Promotion

Поделиться сообщением

Сергей, извините пожалуйста, что я не по теме задал вопрос.

Я читал  Ваши лекции и там написано: Что касается спектра ламп, то не следует ожидать какого-то особого эффекта на рост растений в аквариуме от ламп определенного спектра.  Поэтому спектр ламп нужно выбирать только учитывая Ваши личные предпочтения касательно того, какой оттенок должен преобладать в освещении аквариуме, какой наиболее приятен глазу. 

Но нет ничего лучше, чем наглядный пример, потому, что в других источниках много внимания уделено именно спектру ( http://www.amania.org/Tech/light-main.html ).

Теперь я увидел и убедился на примере Вашего аквариума, что и с простыми светильниками Aqualighter 1 можно создать красивый аквариум.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Sprocet сказал:

Теперь я увидел и убедился на примере Вашего аквариума, что и с простыми светильниками Aqualighter 1 можно создать красивый аквариум.

На самом деле в этом можно было давно убедиться. В этой галерее все мои аквариумы с 2008 года по сей день:

https://aquascape-promotion.com/galereja-akvaskeipinga-akvariumi-sergeja-ermolaeva

В них или простые люминесцентные лампы осрам или филипс 865/965, или аналогичные им светодиоды.

Поделиться сообщением

22 часа назад, yermolayev сказал:

Сергей, добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли смешивать Макро с компонентами Смарт-Макро (Фосфат и/или Нитрат)? Например добавить в макро фосфат или нитрат, или и фосфат и нитрат???

С уважением $agall!

Поделиться сообщением

1 час назад, Sagall сказал:

Сергей, добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли смешивать Макро с компонентами Смарт-Макро (Фосфат и/или Нитрат)? Например добавить в макро фосфат или нитрат, или и фосфат и нитрат???

Можно только смешивать Нитрат с Фосфатом для приготовления Смарт МАКРО нужного состава. А вот смешивать их с МАКРО+  не стоит. Есть некоторые особенности состава этих удобрений, которые могут ухудшить доступность амидного азота в МАКРО+ при смешивании.

Поделиться сообщением

Сергей, здравствуйте.

Очень красивый аквариум получился. 

У меня вопрос по Смарт Макро. 

В No3 - 72 мг на литр.

В Po4 - 7 мг на литр.

Хочу приготовить раствор умного макро к примеру 10 к 1.

Разбавляю 50 на 50.  Не важно в каком объеме. Ну или в необходимом для теста, к примеру 50 мл и 50 мл.

Расчет дозировки на неделю хотелось бы брать как обычно, по No3.

В смешанном растворе 100 мл получается концентрация No3  становится меньше в 2 раза от концентрации базового No3?  За счет того, что к части объема  от No3 добавилась часть объема  от Po4. 

Правильно ли я понимаю?

Так же вопрос 2.

Имеется ли, К в No3 или Po4 из смарт Макро?

Изменено пользователем xveles

Поделиться сообщением

22 часа назад, xveles сказал:

В смешанном растворе 100 мл получается концентрация No3  становится меньше в 2 раза от концентрации базового No3?  За счет того, что к части объема  от No3 добавилась часть объема  от Po4. 

Правильно ли я понимаю?

Да, правильно.

22 часа назад, xveles сказал:

Имеется ли, К в No3 или Po4 из смарт Макро?

Да, имеется.

Его содержание указано в описании на сайте http://aquayer.com/index.php?page=smart-makro

Поделиться сообщением

22.02.2019 в 23:56, Кот матроскин сказал:

Здравствуйте Сергей. Решил попробовать ваш продукт Смарт Микро. Но не нашел в таблице а также в Ваших статьях рекомендованное соотношение нитрат:фосфат для Bucephalandra.

Так, что никто не подскажет в какой пропорции замешивать Смарт Макро..??

Поделиться сообщением

6 минут назад, Кот матроскин сказал:

Так, что никто не подскажет в какой пропорции замешивать Смарт Макро..??

Соотношение 10/1 показало себя как наиболее оптимальное

Поделиться сообщением

45 минут назад, yermolayev сказал:

Соотношение 10/1 показало себя как наиболее оптимальное

Спасибо большое ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Gon6ik
      Здравствуйте, Сергей.
      Подскажите пожалуйста, когда лучше всего по времени вносить удобрения? И их вносить можно одновременно или лучше разделить?
    • Автор: alex__555
      Народ подскажите где прописан рецепт самомеса на Удо???
    • Автор: Мот
      Подскажите всё ли правильно?
      Буду запускать аквариум. Растений  будет больше чем в  обычном с рыбками.
      Аква 120 л.чистой воды. Длинна 100 см. Высота воды 40 см. Без подачи СО2
      Итак.
      1. Укладываю "питательную подложку Аквайер" 1см.
      2. С верху обычный нейтральный грунт 4 см.
      3. Устанавливаю внутренний,обогреватель,фильтр, компрессор.
      А теперь два варианта и какой правильный?
      Сажу растения и заливаю водой из под крана и потом использую "Аквайер анти токсин vita.
      Или сначала воду и антитоксин а потом сажать траву?
      4. Добавляю "Аквайер биостар"
      5. Включаю оборудование.
      И с какого момента можно или нужно добавлять в воду "Аквайер альгоцид+СО2" и "Акваер Удо макро,микро" калий.
      Вода в водопроводе.
      Gh-12
      Kh-8
      Ph-7.25
      Рыбок будет норма на эту банку.
      Растения не прихотливые но выше среднего.
      Со светом проблем нет. Диодный светильник. Пять спектров. Полностью регулируемый.

• Создать...