Перейти к публикации
Liman

Aquabalance биомикс и удобрения

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая 13 января запустил аквариум кубик на 136 литров. Чистой воды на 126 литров. Грунт аквабаланс флоратон два по 5.8 литров и питательная подложка биомикс на 5.8 литра. Аквариум планировал травник типа голландского. Так как это мой первый опыт с питательным грунтом. Делал все по инструкции через день подмены 30 процентов.Через 2 недели переход на две подмены в неделю.Все было хорошо две недели потом растения замедлились. Через две недели при подмене померил нитраты  0 и фосфаты 0.05. Добавил макро аквабаланс 2 мл получил зеленый налет на стенках. Через пол недели еще подмена опять  нитраты и фосфаты ноль. Полезли водоросли стал добавлять макро сначала 0.5 мл на следующий день 1 мл далее 1.5 мл плюс стал добавлять калий самомес 2 мл. Растения пошли в рост. Но появился прекос в нитратах и фосфатах. В конце недели нитратов ноль фосфатор 0,5-0,75. Далее детали свет где то 40-50 люм семь каналов фиолетовый, холодный белый (6500), голубой, суан, зеленый, теплый белый, темный красный, первые три недели свет 5 часов час рассвет час закат, три часа 80%. Вода осмос пополам с водопроводом.

kH6.

pH7.

TDS199. 

no3-0

po4-0.5-0.75

Вопрос вот в чем по идеи подложка должна фонить и выделять много питательных веществ в воду для этого производитель и рекомендует световой день 4-5 часов и подмены через день.Какой толк от этой подложки если через две недели нужно уже добавлять удобрения? Сколько лить калия если натрия 39 мг/л и осмос мешаю пополам с водопроводом. И сколько будет перекос нитратов и фосфатов.И нужно добавлять микро?

IMG_20190120_213821.jpg

Поделиться сообщением

забыл СО2  1 пузырь в секунду дробчер зеленый

Поделиться сообщением

Неужели Вы думали, что положив подложку у Вас все сразу будет расти? Подложка она как дополнение к УДО, когда растения хорошо укоренятся. Когда я запускал аквариум на подложке, я сразу пользовался УДО. И результат в принципе был хорош. 

У Вас ситуация простая, начните лить комплексные удо, и через некоторое время увидите результат. За дозировками лучше обратиться в соответствующую тему.

21 час назад, Liman сказал:

Вопрос вот в чем по идеи подложка должна фонить и выделять много питательных веществ в воду

Она может и выделяет, но не все, что необходимы для роста растений. Если Вы хотели бурного роста и сразу, то надо было использовать Soilы. Хотя и там надо добавлять УДО. 

Поделиться сообщением

Сколько лить калия если натрия 39 мг/л

Откуда узнали сколько натрия в воде? 
Обычно, Калия должно быть больше Натрия. 

Вода осмос пополам с водопроводом.

Ту главное не переборщить с калием, потому что вода не чистый водопровод. Вероятней всего С.Ермолаев порекомендует пройти курс внесения Калия 4-5 недель. Обратитесь в Эту тему, С.Ермолаев даст дозировки.

Поделиться сообщением

no3-0

Вот отсюда и пляски с бубном.
Подсказки есть в описании подложки. Цитата:- Как правило, в первое время требуется корректировка соотношения нитрат/фосфат, поэтому существует необходимость довнесения Aquabalance Professional Макро Р+К или Макро N+K. При использовании воды с КН>4 мы рекомендуем довнесение Aquabalance Professional Макро К.
Что собственно и имеете в банке NO3-0

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Откуда узнали сколько натрия в воде? 
Обычно, Калия должно быть больше Натрия. 

В горводоканале дали такие данные.

Поделиться сообщением

2 часа назад, cheesy сказал:

Неужели Вы думали, что положив подложку у Вас все сразу будет расти?

Ни чего такого и не думал!

Как раз первые две недели бурно все и росло и ветвилось а потом остановилось. По идеи в грунте питания еще море. А получилось что нужно удобрения добавлять тогда смысла в этом грунте не вижу.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Liman сказал:

А получилось что нужно удобрения добавлять

УДО надо добавлять в любом случае, какой бы грунт у Вас не был. 

Эффект от подложки будет, но не сразу. 

51 минуту назад, Liman сказал:

смысла в этом грунте не вижу

А вот тут согласен :D , мне кажется, что нейтральный грунт+ подложка - вчерашний день. Будущее за соилами. Сам запустился на соиле, доволен как слон. 

Поделиться сообщением

Что скажите на счет такого мнения что питательная подложка в первую очередь выделяет микро а макро из нее выходит через корни. Это и объясняет необходимость подмен.

Поделиться сообщением

1 час назад, Liman сказал:

Что скажите на счет такого мнения что питательная подложка в первую очередь выделяет микро а макро из нее выходит через корни. Это и объясняет необходимость подмен.

Уважаемый LimanЭти темы уже давно раскрыты не одним форумом, и этот форум не исключение. Не ленитесь читать статьи, например вот Эту, и вам станет все понятно.😉

Поделиться сообщением

25 минут назад, Dagliks сказал:

например вот Эту,

Я эту читал но там питательные грунты а у меня подложка

Поделиться сообщением

2 часа назад, Liman сказал:

Я эту читал но там питательные грунты а у меня подложка

Печально что вы читали, и ничего из этого не вынесли для себя. Попробую направить в нужное русло...
Принципиальная разница очень проста.
Подложка - это смесь питательных компонентов (торф, глина и т.д), которая укладывается на самое дно, под основной грунт - гальку, гранит,базальт, и т.д. 
Питательный грунт - это уже готовый основной грунт, но произведенный на основе питательных почв методом гранулирования, обжига и/или других технологий.
В вашем случае подложка, а грунт нейтральный, который как вы выше  упоминали...

13.02.2019 в 14:43, Liman сказал:

тогда смысла в этом грунте не вижу

А я вижу. Пористость- которая дает расселение бактерий непосредственно в грунте, что дает вам меньшую нагрузку на фильтр, и не только. Меньшее слёживание- что не дает закисание. Вид самого грунта и его форма, размер гранулы, и т.д. Масса преимуществ перед обычным нейтральным грунтом. 
Если брать питательный грунт, то я бы определил так- Высыпал, и забыл о подложках, слеживании, питании из грунта. Плюс ко всему питательные грунты умеют поддерживать определенные параметры воды в аквариуме, что не умеют делать подложки.
Соглашусь частично с cheesy  когда было сказано 

13.02.2019 в 15:37, cheesy сказал:

Будущее за соилами.

Скорее не будущее, а настоящее. А именно дело в выборе, между подложкой, и сойлом. Кто-то выберет подложку, а кто-то питательный грунт,а кому-то и нейтральный подходит, как мне. Каждому свое. Доказывать никому ничего не требуется. Требуется разобраться что такое подложка и что такое питательный грунт, и какие его свойства. Не разобравшись когда запускались на подложке-это одно, а подразумевать что подложка фуфло-это другое.
И ваш комментарий...

12.02.2019 в 15:21, Liman сказал:

Какой толк от этой подложки если через две недели нужно уже добавлять удобрения?

Говорит только об одном. Что Вы информацию не поняли, а пошли путем наименьшего сопротивления. 
Не существует универсальной ТАБЛЕТКИ. Почитайте, спросите, и вы поймете, что не все так плохо как вам кажется.

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Говорит только об одном. Что Вы информацию не поняли, а пошли путем наименьшего сопротивления. 

Кто сказал что не понял? Ни где нет информации что нужно вносить удобрения сразу, написано о корректировке нитратов и фосфатов. Инструкцию на подложку  распечатал. Я не говорил что подложка фуфло.  Я сказал что не понимаю какой в ней смысл если нужно вносить удобрения сразу. Питательный грунт выделяет питание в малых количествах и равномерно, а подложки на сколько я понял сразу и много для этого его накрывают нейтральным грунтом делают частые подмены. 

Поделиться сообщением

Может я вообще что то не правильно понимаю может Сергей Ермолаев подскажет как правильно работает подложка и в чем ее действие и что я сделал не правильно при запуске. Понял что не вносил отдельно калий. Растения росли замечательно две недели потом замедлились. Сейчас нитраты около 5 тест сера фосфаты 1 тест птеро. Резких изменений не делаю если меняю дозировку то лью неделю потом смотрю результат. Эту неделю стал добавлять  микро по 0.5 мл два раза в неделю. Нужно добавлять микро или нет ни кто не сказал. 

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

19 минут назад, Liman сказал:

Кто сказал что не понял?

Это я так сказал)) Не подумайте ничего плохого,я просто преподнес так)) 

20 минут назад, Liman сказал:

Питательный грунт выделяет питание в малых количествах и равномерно, а подложки на сколько я понял сразу и много для этого его накрывают нейтральным грунтом делают частые подмены. 

Как бы не совсем так. И подложка и сойлы выделяют не столько больше/меньше, а по разному, и разные элементы. 
А частые подмены нужны для того чтобы не получить на первых порах передозировку разных микро и макро элементов. Спустя недели, или месяц, элементов попадающих в воду становится меньше, и можно переходить к стандартным подменам.

29 минут назад, Liman сказал:

Я не говорил что подложка фуфло.

Это я для красного словца)) Я вас ни в коем разе ни в чем не обвинял. 

26 минут назад, Liman сказал:

Понял что не вносил отдельно калий. Сейчас нитраты около 5 тест сера фосфаты 1 тест птеро. Резких изменений не делаю если меняю дозировку то лью неделю потом смотрю результат.

Это первый шаг к успеху. Вы на правильном пути, не мучайте себя мыслями что вы что-то неправильно сделали. Все учатся, и я вместе с вами.

29 минут назад, Liman сказал:

Эту неделю стал добавлять  микро по 0.5 мл два раза в неделю. Нужно добавлять микро или нет ни кто не сказал.

С.Ермолаев в большинстве случаев рекомендует подавать и Микро и Макро одновременно в одинаковых пропорциях. Потому что если растения едят Макро то они едят и Микро. А если вам нужны конкретные дозировки, или получить более детальный ответ от Профессионала, то конечно лучше обратится к нему  в Тему о дозировках

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dagliks сказал:

С.Ермолаев в большинстве случаев рекомендует подавать и Микро и Макро одновременно в одинаковых пропорциях. Потому что если растения едят Макро то они едят и Микро.

Это я понимаю но у Сергея рекомендации для своих удобрений. И своя система. Я использую удобрения аквабаланс это другая система и другие рекомендации. Вот в неделю добавил микро два раза по 0.5 мл стекла покрылись наростом водорослей,  и думаю это из-за микра или из-за того что, сегодня с утра часть растений выдрал и посадил пару других видов тем самым поднял что то из грунта.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Liman сказал:

у Сергея рекомендации для своих удобрений. И своя система. Я использую удобрения аквабаланс это другая система и другие рекомендации.

Согласен с вами на 200% И к сожалению не смогу даже предположить как вам помочь, потому что не знаю что в этом аквабалансе и в каких концентрациях. Единственное что могу вам посоветовать,так это перейти на УДО от Ермолаева.:) Или  бюджетные УДО от него же ,на форуме есть тема где Сергей подробно расписал что и как. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Dagliks сказал:

Единственное что могу вам посоветовать,так это перейти на УДО от Ермолаева.

Вы думаете во Владимире большой выбор удобрений. В городе все 10 зоомагазинов из ни путных максимум три. Так что выбор ограничен. Москва всего в 180 км так туда из-за пары бутыльков не поедешь.

Вот что написано в макро Дозировка: Минимально: 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума (возможно увеличение дозировки по состоянию растений). При внесении 10 мл препарата NPK на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 10 мг /л,  а фосфата  –  на 1 мг/л. Рекомендуется применять в тандеме с «Микро-комплексами» для разных KH, чередуя  по дням

азот-10% фосфат -1% оксид калия -2% аминокислоты 0,17% написано состав в 1 литре

вот микро 

Дозировка: Минимально: 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума (возможно увеличение дозировки по состоянию растений).  Рекомендуется применять в тандеме с «Макро-комплексом NPK», чередуя по  дням.

микро Fe-0.32 Mn-0.08 B-0.009 Zn0.008 Cu-0.008 Mo-0.003

Поделиться сообщением

13 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Кстати на счет калия вроде как Ермолаев говорил, что курс калия только для соилов...

Как я понял это зависит больше от воды и содержания в ней натрия.

Поделиться сообщением

Еще появился вопросик в воскресение делал подмену 30 % померил тесты нитраты 10 фосфаты 2 

TDS198 

pH 7.5

kH 5

убавил подачу макро до 0,5 мл 

нитараты самомесе убавил до 2 мл

Почему растут фосфаты? Может грунт выделяет?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Liman сказал:

Почему растут фосфаты? Может грунт выделяет?

Грунт же питательный... конечно выделяет. На форуме аквабаланс писали, что корректировка моно растворами не запрещается, как бы понятно, что может все в разные стороны гулять. От сюда и говорят, что новичкам лучше запускать на нейтральном... А то соилы обнуляют показатели, а подложки наоборот выделяют...

Поделиться сообщением

6 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Грунт же питательный... конечно выделяет. На форуме аквабаланс писали, что корректировка моно растворами не запрещается, как бы понятно, что может все в разные стороны гулять. От сюда и говорят, что новичкам лучше запускать на нейтральном... А то соилы обнуляют показатели, а подложки наоборот выделяют...

Кто сказал что я новичок?  Написал что никогда не использовал питательную подложку.

Если подложка что то выделяет, почему, через две недели после запуска фосфаты и нитраты по нулям. И появились только когда начал добавлять удо. Так доза удо маленькая,  максимум был 1.5 мл это в неделю 9,5 мл на 126 литров. Фосфатов этого удо 10мл поднимают фостфат в 100 литрах на 1мг/л. Так у меня 126 литров и максиму удобрения 9,5 мл в неделю а тест показывает 2мг/л.

Поделиться сообщением

Напишу немного по подробнее про аквариум делал его три года вот что получилось.

aqua1.jpg

aqua2.jpg

aqua3.jpg

aqua4.jpg

aqua5.jpg

aqua6.jpg

aqua7.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...