Перейти к публикации
Liman

Aquabalance биомикс и удобрения

Рекомендованные сообщения

В общем растения растут но стали некоторые мельчать и листья крутит что может быть? Первая фотка как все выглядит. На второй хемиантус. На третей роттала индика. Отростки растут тонкие с маленькими листочками скрученными. Нитрат сейчас 10 фосфат 1.5  Калий при подменах и с нитратом.

IMG_20190222_193604.jpg

IMG_20190222_193800.jpg

IMG_20190222_193740.jpg

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Liman сказал:

В общем растения растут но стали некоторые мельчать и листья крутит что может быть?

Возможен избыток калия.У вас же все-таки осмос. Может и кальций заблокировать. Я бы попробовал калий вообще не лить. Только тот что поступает  с Макро-Микро пусть и будет. 
В некоторых случаях говорят о нехватке бора. Тут или микро увеличить чтобы бор компенсировать, или калий не лить пока. На месяц как раз хватит наблюдений))
P.S.- Знатный  кубик??

Изменено пользователем Dagliks

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Dagliks сказал:

Возможен избыток калия.У вас же все-таки осмос. Может и кальций заблокировать. Я бы попробовал калий вообще не лить. Только тот что поступает  с Макро-Микро пусть и будет. 
В некоторых случаях говорят о нехватке бора. Тут или микро увеличить чтобы бор компенсировать, или калий не лить пока. На месяц как раз хватит наблюдений))
P.S.- Знатный  кубик??

Я тоже об этом подумал. Решил при следующих подменах калий не лить. Но калий входит в состав самомесов нитрата. Пока лью макро 0,5 мл каждый день, 1.5 нитрат самосмес (калиевая селитра) еще на этой недели стал добавлять железо 1мл (самомес лимонка с железным купоросом).

Поделиться сообщением

У самого хемиантус один в один так покрутило... но у меня осень много изменений как обычно по этому не могу поделиться что могло вызвать такой эффект. Выше правильно написали по бору. Посчитай сколько бора попадает по бору видел инфу нужно 0.02 мг/л чтоб за неделю попадало. На калий врятли думаю. Вот обратил бы внимание на фосфат. Он очень высок к нитрату. Почитай ретфилд соотношение. Скину тебе таблицу.

9BE660A5-1FEF-4F68-9DA0-8D9149CCD342.jpeg

Поделиться сообщением

4 часа назад, allleksei_pirat сказал:

У самого хемиантус один в один так покрутило... но у меня осень много изменений как обычно по этому не могу поделиться что могло вызвать такой эффект. Выше правильно написали по бору. Посчитай сколько бора попадает по бору видел инфу нужно 0.02 мг/л чтоб за неделю попадало. На калий врятли думаю. Вот обратил бы внимание на фосфат. Он очень высок к нитрату. Почитай ретфилд соотношение.

Я читал пр соотношение Ретфилда.  Просто через две недели после запуска, нитрат и фосфат был по нулям. Стал добавлять макро, фосфат стал расти а нитрат остался по нулям. Начал добавлять самомес нитрат, через какое то время нитрат поднялся но фосфат стал расти. Убавил дозу макро с 1 мл до 0,5 мл вот и получилось нитрат 10 фосфат 1,5. Завтра буду делать подмену воды, калий в подмену не буду добавлять, сделаю замер, нитратов и фосфатов и подкорректирую дозировки. Через неделю посмотрю что получится.

Поделиться сообщением

Вчера сделал подмену. Калий при подмене не лил. Сделал замеры фосфат 0,5 нитрат 10. Подкорректировал дозы удобрений микро 1 мл, нитрат 1 мл, железо 1 мл, микро 2 раза в неделю по 0,5 мл

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Liman сказал:

Вчера сделал подмену. Калий при подмене не лил. Сделал замеры фосфат 0,5 нитрат 10. Подкорректировал дозы удобрений микро 1 мл, нитрат 1 мл, железо 1 мл, микро 2 раза в неделю по 0,5 мл

странно по микро аквабаланс говорят не лить его... хочу перезапуск сделать и тоже смотрю в сторону биомикса под флоратоном, по этому твоя тема мне интересна. И по их описанию вообще ничего не льется, раз на подмену макро и то в минимальной дозировке... ну и про корректировки нитрат фосфат тоже говорили. А ты биоуглерод каждый день льешь?

Поделиться сообщением

4 часа назад, allleksei_pirat сказал:

странно по микро аквабаланс говорят не лить его... хочу перезапуск сделать и тоже смотрю в сторону биомикса под флоратоном, по этому твоя тема мне интересна. И по их описанию вообще ничего не льется, раз на подмену макро и то в минимальной дозировке... ну и про корректировки нитрат фосфат тоже говорили. А ты биоуглерод каждый день льешь?

Не совсем верно перечитал инструкцию на био микс пишут При установлении микробиологического буфера и начала интенсивного роста растений (1,5-2 мес. от запуска) рекомендуем переходить на Макро-комплексы Aquabalance Professional NPK или TOTAL в минимальных дозировках (около 1-2 мл на 100 л воды). При рН воды 6,5 и выше существует необходимость во внесении Aquabalance Professional Микро-комплекс+К.

Более того на форумах попадалось что было два варианта грунта в первых выпусках фонил нитрата, потом сменили поставщика стал фонить фосфатами, последние партии опять нитраты. У меня СО2 баллон где-то 2 пузырька в секунду дробчер зеленый. Сейчас прошло 1,5 месяца все растет только хемиантус, роттала, людвигия зеленая выпускают тоненькие стебли на них маленькие листочки. Остальное растет. Даже погестемон хелфери и эректус посаженные в 15 февраля за неделю дали новые растения и листья. Остался один вопрос когда закончится перекос нитратов и фосфатов? Надоело уже тесты делать.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Liman сказал:

Надоело уже тесты делать.

Так не делайте. Кто вас заставляет. Вы же сами ответили что все растет только пара растений худенькие, но растут же. Через месяц худенькие наберут сами массу.
Тесты всегда путают потому, что всегда неоднозначные показатели.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Liman сказал:

Не совсем верно перечитал инструкцию на био микс. Надоело уже тесты делать.

вот и думай теперь зачем эта подложка...

Поделиться сообщением

38 минут назад, allleksei_pirat сказал:

вот и думай теперь зачем эта подложка...

Могу однозначно сказать что с подложкой первые две недели все растения очень хорошо росли укоренялись и давали новые побеги. Думаю на нейтральном грунте так не будет.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Dagliks сказал:

Так не делайте. Кто вас заставляет. Вы же сами ответили что все растет только пара растений худенькие, но растут же. Через месяц худенькие наберут сами массу.

А может это быть из-за железа я его ради эксперимента стал добавлять на прошлой недели? Людвиги суперрэд стала красней.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Я бы с удовольствием не делал но когда то же должен наступить момент и перекос нитратов и фосфатов закончится. Нужно будет подкорректировать дозировку удобрений и смогу запустить дозаторы удобрений доверю эту работу роботу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Liman сказал:

А может это быть из-за железа я его ради эксперимента стал добавлять на прошлой недели? Людвиги суперрэд стала красней

Железяка конечно поможет в наборе цвета. Но не уверен что из-за железа могут быть неприятности.

2 часа назад, Liman сказал:

Нужно будет подкорректировать дозировку удобрений и смогу запустить дозаторы удобрений доверю эту работу роботу.

Согласен. Сколько вы делаете замеров  в день, неделю? Просто интересно...?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Dagliks сказал:

Согласен. Сколько вы делаете замеров  в день, неделю? Просто интересно...?

Замеры делаю при подменах в среду TDS, нитрат фосфат и в воскресение рН, кН, TDS, нитрат фосфат. Так как рН и кН не меняются решил их не делать еженедельно думаю раз в месяц будет достаточно.  Думаю вообще переходить на 1 замер в неделю нитрата и фосфата.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Liman сказал:

Думаю вообще переходить на 1 замер в неделю нитрата и фосфата.

Вот это я и надеялся услышать, я почти уверен что это единственно верное решение.(Меньше суеты-больше толку)
Возможно вы уже читали, а если нет, то думаю не помешает обновить пройденное.:) Гляньте статью на досуге. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dagliks сказал:

Возможно вы уже читали

Да читал. Никогда не пользовался раньше питательной подложкой по этому не знаю когда соотношения сравняется вот из-за этого и суета. Опыт дело наживное.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Liman сказал:

Да читал. Никогда не пользовался раньше питательной подложкой по этому не знаю когда соотношения сравняется вот из-за этого и суета. Опыт дело наживное.

Да, я пока не имею такого опыта с такими грунтами. Сам запустился на нейтралке. Но следующий запуск будет на сойле. Поэтому интересна ваша тема.))

Поделиться сообщением

Опять требуется помощь у многих растений стебли тонкие и длинные а ласточки маленькие радикально отличается от старых листьев. Первая фото людвигия суперред. Второе людвигия зеленая такие же симптомы были  на ней через две недели после запуска при недостатке калия. Третья хемиантус длинный тонкий стебель. Четвертая погестемон эректус крутит новые листья. Пятая эленохарис новые ростки очень бледные белые. Что может быть. В воскресенье делал подмену калий в подменную воду не добавлял. Нитрат 10 фосфат 0,5 . Добавляю удо аквабаланс макро 1мл каждый день (получается в неделю нитрат 5,55 мг/л, фосфат 0,56 мг/л, оксид калия 1.11 мг/л),  микро 0,5  мл два раза в неделю нитрат самомес 1мл (получается в неделю нитрат 5,25 мг/л, калий 3,43 мг/л) . Плюс железо самомес 1мл каждый день. В среду делал подмену  воды 30% процентов и добовлял калий самомес 4мл (калия он поднял на 1,56 мг/л). Натрия по данным водоканала 39.5 мг/л. Получается если вода у меня осмос пополам с водопроводом то калия нужно не меньше 20 мг/л. Получается в прошлую неделю внес калия 6.1 мг/л. В позапрошлую неделю вносил больше. Получается у меня переизбыток калия или недостаток или еще чего то не хватает? Что делать куда бежать что добавлять? Самое главное после добавления не хватающего элемента через сколько времени будут видны изменения? Добавил вечером еще 1 мл микро хочу добавлять так хотя бы дня 3 и посмотреть изменения. 

IMG_20190225_191419.jpg

IMG_20190225_191454.jpg

IMG_20190225_191533.jpg

IMG_20190225_191551.jpg

IMG_20190225_192826.jpg

Поделиться сообщением

38 минут назад, Liman сказал:

Получается если вода у меня осмос пополам с водопроводом то калия нужно не меньше 20 мг/л.

Вот и ответ уважаемый Liman . У вас Калия не хватает. Если конечно примерно натрия 20мг. Калий лучше довести тогда до 25 мг чтобы с небольшим избытком. Если дырок нет, то через месяцок и появятся. А вот на счет Микро/Макро я ничего не могу сказать. Не пробовал аквабаланс.(Упоминал выше) Но что-то мне говорит что производитель врет безбожно. Диких концентраций я не увидел в их УДО, а подавать чуть ли не раз в год.(сарказм) Я уж лучше на самомесы перешел бы.Там хоть какая-то ясность.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dagliks сказал:

Вот и ответ уважаемый Liman . У вас Калия не хватает.

Так я написал дозировку калия внесенной на прошлой недели. В позапрошлую я вносил больше добавлял в при каждой подмене воды по идеи где то 8 мг/л. Разве калий не накапливается. И какаю дозу калия вносить. Какие симптомы при передозировке калия? Калий отдельно самомес делаю из сернокислого калия я беру 5,5 гр и 50 мл воды получается полученный раствор 10мл повышает на 100 литров калий на 5 мг/л .На мой 126 литров понадобится 25,2 мл что бы поднять калий на 10 мг/л. Сколько добавить?

Поделиться сообщением

И вот еще нашел, может это не ваша серия но все же...
AQUABALANCE Макро-баланс 
Способ применения: 10 мл на 100 л аквариумной воды 1 раз в неделю после подмены  для густо засаженного аквариума (возможно изменение  дозировки по состоянию растений).
При внесении 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 4,6 мг/л,  а фосфата –  на 0,45 мг/л.
Получается на ваш объем надо лить явно не 10мл а 20мл в неделю, тогда что-то похожее будет по нитрату 10:1

Поделиться сообщением

Вы запутали больше/меньше?  Если Натрия 20 примерно, то все что вы вносите из УДО не усвоится растениями. Они его просто не видят.  Калия должно быть больше Натрия. Попробуйте тогда сделать дозировку около 25 мл,можете разделить на неделю и лить ежедневно

Яна вашем месте лил бы по 4 мл ежедневно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Dagliks сказал:

И вот еще нашел, может это не ваша серия но все же...
AQUABALANCE Макро-баланс 
Способ применения: 10 мл на 100 л аквариумной воды 1 раз в неделю после подмены  для густо засаженного аквариума (возможно изменение  дозировки по состоянию растений).
При внесении 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 4,6 мг/л,  а фосфата –  на 0,45 мг/л.
Получается на ваш объем надо лить явно не 10мл а 20мл в неделю, тогда что-то похожее будет по нитрату 10:1

Это не то их там две серии базовая для водопровода и профессиональная для осмоса с кН больше 4 и меньше. У меня професиональная больше 4.

Вот что написано в макро Дозировка: Минимально: 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума (возможно увеличение дозировки по состоянию растений). При внесении 10 мл препарата NPK на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 10 мг /л,  а фосфата  –  на 1 мг/л. Рекомендуется применять в тандеме с «Микро-комплексами» для разных KH, чередуя  по дням

азот-10% фосфат -1% оксид калия -2% аминокислоты 0,17% написано состав в 1 литре

Поделиться сообщением

12 минут назад, Dagliks сказал:

Вы запутали больше/меньше?  Если Натрия 20 примерно, то все что вы вносите из УДО не усвоится растениями. Они его просто не видят.  Калия должно быть больше Натрия. Попробуйте тогда сделать дозировку около 25 мл,можете разделить на неделю и лить ежедневно

Яна вашем месте лил бы по 4 мл ежедневно.

Хорошо с дозировкой  понял. А что будет если передозирую?

И самое главное через сколько времени увижу эффект?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...