Перейти к публикации
Liman

Aquabalance биомикс и удобрения

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Liman сказал:

А что будет если передозирую?

Если с калием перебор то радикулит может быть.(Кручение листа) Калий заблокирует кальций. 

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Liman сказал:

Это не то их там две серии базовая для водопровода и профессиональная для осмоса с кН больше 4 и меньше. У меня професиональная больше 4.

Вот что написано в макро Дозировка: Минимально: 2-3 мл/100 л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума (возможно увеличение дозировки по сос
тоянию растений). При внесении 10 мл препарата NPK на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 10 мг /л,  а фосфата  –  на 1 мг/л. Рекомендуется применять в тандеме с «Микро-комплексами» для разных KH, чередуя  по дням

азот-10% фосфат -1% оксид калия -2% аминокислоты 0,17% написано состав в 1 литре

Тогда вроде как все верно. Но можно и добавить если что-то не нравится.
Сами же советуют...

11 минут назад, Liman сказал:

(возможно увеличение дозировки по состоянию растений)

Попробуйте  сначала с калием разобраться

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dagliks сказал:

Если с калием перебор то радикулит может быть.(Кручение листа) Калий заблокирует кальций. 

Так у меня и сейчас лист крутит или будет по другому чем на моих фото? Как отличит перебор от недостатка. И  еще  калий добавляю сернокислым калием там 49,4 г/л калия и 60.6 сульфата so4 как бы побочный продукт.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dagliks сказал:

Тогда вроде как все верно. Но можно и добавить если что-то не нравится.
Сами же советуют...

С дозировкой нитратов и фосфатов вопроса нет. Это всегда можно подкорректировать.

Попробую добавлять калий ка Вы советуете по 4 мл в день это где-то 1,52 мг/л в день в неделю получится 10.64 мг/л к концу недели и будет видно помогло или нет.

Поделиться сообщением

Водные растения испытывают большую потребность в макро-элементов и микро-элементах. И у каждого растения существует своя норма потребления этих веществ. Недостаток или избыток, которых приводит к различным заболеваниям аквариумных растений, когда у них начинают отпадать листья, останавливается рост или цвет их начинает бледнеть. Ниже описываются распространенные заболевания и методы лечения при дисбалансе макро-элементов и микро-элементов.

Дисбаланс макро-элементов

Азот

Симптомы недостатка: старые листья желтеют, начиная от жилок, затем коричневеют и распадаются, рост замедляется. Способ лечения: увеличить количество рыб в аквариуме, вносить в воду мочевину (3−4 гранулы на 100 л ежедневно в новый аквариум, 2 гранулы — в старый), если среда в аквариуме нейтральная или слабощелочная, либо нитрат калия (5−10 мг/л в неделю), если среда слабокислая. Можно снизить температуру воды на 2−3 °С, если это не навредит растениям. Симптомы избытка: побеги темно-зеленые, стебли утолщенные, листовые пластинки белеют сначала по краям, а затем между жилками, в тяжелых случаях листья опадают, стебли размягчаются и гниют. Способ лечения: удалить из воды аммиак с помощью ионообменного или биологического фильтра, аквариумные рыбки заселяются в меньшем количестве.

Фосфор

Симптомы недостатка: старые листья темнеют, появляются бурые пятна и дырки, молодые побеги скручиваются. Способ лечения: внесение 0,5−5,0 мг/л фосфорнокислого калия или кальция 1 раз в неделю. Оптимальное соотношение фосфора к азоту в воде составляет 1:15 или 1:16. Симптомы избытка: побег стремительно желтеет, теряет листья. Способ лечения: использовать ионообменный фильтр или бактериальные препараты, чаще подменять воду. Сера Симптомы недостатка: молодые листья краснеют или желтеют, рост приостанавливается. Способ лечения: добавить в воду 1−2 кристаллика аптечной серы. Симптомы избытка: листья быстро стареют и деградируют. Способ лечения: чаще подменять воду, временно отказаться от использования сульфатов или снизить их дозировку.

Хлор

Симптомы недостатка: молодые листья желтеют, старые — приобретают красноватый оттенок. Способ лечения: внесение хлорида кальция в расчете 5 мг/л еженедельно. Симптомы избытка: листья мельчают, становятся жесткими, аквариумные растения останавливают свой рост. Способ лечения: чаще подменять воду, снизить дозировку хлоридов.

Кальций

Симптомы недостатка: отмирают точки роста, листья искривляются, закручиваются, могут появиться бурые участки. Встречается редко, при использовании слишком мягкой воды. Способ лечения: положить на дно аквариума туф или крупную раковину. Симптомы избытка: растение плохо усваивает катионы других металлов, особенно железо и магний, на листьях между жилками появляются белые пятна и круги, иногда листья вытягиваются. Способ лечения: использовать для подмены мягкую воду; если в аквариуме есть кусочки известняка, убрать их.

Калий

Симптомы недостатка: бурые и желтые пятна по краям листьев, мелкие дырочки на пластинке. Способ лечения: внесение комплексных удобрений, содержащих калий. Симптомы избытка: у растений начинается азотное голодание, отмирают участки листьев, стебли вытягиваются. Способ лечения: регулярная подмена воды.

Магний

Симптомы недостатка: листья между жилками белеют или желтеют, сами жилки остаются зелеными, затем листовая пластина выгибается. Способ лечения: внесение сульфата магния (5−20 мг/л в неделю) или комплексных удобрений. Симптомы избытка: молодые листья светлеют, деформируются, старые окрашиваются в темно-зеленый цвет, особенно выделяются жилки. Способ лечения: использовать для подмены водопроводную воду, отказаться от применения подкормки с магнием. Рекомендованное соотношение магния и кальция для пресноводных аквариумов — от 1:3 до 1:4.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

Водные растения испытывают большую потребность в макро-элементов и микро-элементах.

Это я все читал. На практике выглядит по другому. В инете была хорошая статейка с фотками симптомов на разных растениях к сожалению не сохранил ссылку.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Liman сказал:

Попробую добавлять калий ка Вы советуете по 4 мл в день это где-то 1,52 мг/л в день в неделю получится 10.64 мг/л к концу недели и будет видно помогло или нет

Вот тут вся и загвоздка. Или вам нужно выйти на 70 мл в неделю для того чтобы калия было 25 мг/л, или его уже у вас много и он вообще не нужен. Это конечно мое мнение, но я потратил бы 2-4 недели на эксперимент с калием. Сначала довел бы его до максимума,чтобы был выше Натрия. А потом и вообще убрал его в ноли.  Ну или приобрести тест,тогда вообще никаких гаданий))

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dagliks сказал:

Вот тут вся и загвоздка. Или вам нужно выйти на 70 мл в неделю для того чтобы калия было 25 мг/л,

Не совсем верно калий еще поступает с макро ( оксид калия 1.11 мг/л) и нитратом (калий 3,43 мг/л) это в неделю, плюс то что в воде было до этого.

С тестами вообще беда где их взять в моем городе.

Результат добавления калия через сколько времени можно увидеть? Растения выправятся или так и останутся скрученные и мелкие?

Насчет калия я думаю из-за подмен его мало я только в последние 4 подмены стал добавлять калий.

Поделиться сообщением

11 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Вот выложили в одной группе))) вроде хорошо написано

Нашел статейку по которую писал ранее не сочтите за рекламу

https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=5276&p=136934#wrap

Читал вот эту  https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=5276&p=136934#wrap

Поделиться сообщением

1 час назад, Liman сказал:

Не совсем верно калий еще поступает с макро ( оксид калия 1.11 мг/л) и нитратом (калий 3,43 мг/л) это в неделю

Спросите Ермолаева он вам посоветует сколько и чего лить. 

Поделиться сообщением

26.02.2019 в 11:53, Dagliks сказал:

Спросите Ермолаева он вам посоветует сколько и чего лить. 

Требуется еще совет я посчитал сколько калия влил в аквариум с 1 февраля и по сей день с учтем калия в подмены, калия в макро, калия в нитрате получил цифру 27,29 мг/л. За это период я сделал 7 подмен воды по  30% получается 264.6 литра воды все равно что два раза полностью поменял воду. т. е. по идеи по цифрам нет переизбытка калия. Но в аквариуме пока изменений больших нет часть растений растет а а что вытянулась помельчали листья и скрутилась изменений не видно. По симптомам это действительно похоже на переизбыток калия и блокировку кальция особенно элинохарис он побелел процентов на 60. Симптомы дефицита калия тоже есть на стаурогине старые листья в дырочку одни клочки но это симптом появился через две недели после запуска когда стал вносить макро растения пошли в рост а потом уже и калий стал отдельно добавлять. Бакопа растет вообще без проблем и изменений.

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Liman сказал:

За месяц 27,29 мг/л. 

За месяц этого мало чтобы был переизбыток Калия. Но это тоже не точно....!? Не вносите Калий тогда вообще. Пусть поступает тот который есть в Макро и Микро. Осмос дело тонкое ?  Понаблюдайте неделю, две. Если ничего не изменится можно попробовать добавить кальций отдельно раствором. Где-то был рецепт. Напишу  в следующем сообщении.
Я сделал бы так:
1. Две недели без калия,только тот который в Микро и Макро.
2. Две недели с калием в дозировке 25мг/л В неделю. 

3.Если оба варианты не помогут, тогда можно у Уважаемого С.Ермолаева правды спросить.

P.S.- Но я склоняюсь к переизбытку Калия все-таки.

Поделиться сообщением

Да,забыл спросить... Вы когда подмену делаете добавляете чистый осмос, или  мешаете осмос+водопровод,и потом подмениваете?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Да,забыл спросить... Вы когда подмену делаете добавляете чистый осмос, или  мешаете осмос+водопровод,и потом подмениваете?

Осмос с водой. Рецепт калия не нужен у меня есть я вношу отдельно. Каждый день помимо макро и нитрата еще вношу 5 мл калия отдельно  начиная со вторника. В среду в подменную воду добавил 8 мл. Эти 27,29 мг/л калия с начала февраля это весь калий что вносил с учетом и 5 мл в день и 8 мл в среду выше. Я немного ошибся в вычислениях, получается где то 29.29 мг/л.  Хочу продолжить вносить по 5 мл до воскресения а там посмотрю что будет. Проблеммы не у все растений а только у эленохариса, хемиантуса и людвигии супер ред, зеленной людвигии, и немного у погестемона эректуса. Погестемон хелфери растет замечательно, яванский мох тоже растения пузырят. Одно не хорошо из-за этих сбоев погестемон эректус свернул макушки и остановился в росте, за то пошли боковые отростки нормальные. Такое было после запуска через две недели людвигия кубанская остановила рост макушек после добавки макро дала боковые побеги еще лучше и жирнее чем основной побег.

Поделиться сообщением

Тогда попробуйте таким образом. Надо узнать откуда ноги растут))

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Liman сказал:

Рецепт калия не нужен у меня есть я вношу отдельно. 

Я писал про Кальций

Поделиться сообщением

30 минут назад, Dagliks сказал:

Тогда попробуйте таким образом. Надо узнать откуда ноги растут))

На людвигии зеленной были такие же признаки, как на второй недели после запуска, сейчас тоже самое.

18 минут назад, Dagliks сказал:

Я писал про Кальций

Сорри не разобрался. Тогда  рецепт кальция нужен.

А может просто водички из под крана добавить она жесткая кальция в ней должно быть с избытком.

Эленохарис молодые ростки побелели это недостаток калькия

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

47 минут назад, Liman сказал:

Тогда  рецепт кальция нужен.

А может просто водички из под крана добавить она жесткая кальция в ней должно быть с избытком.

Эленохарис молодые ростки побелели это недостаток калькия

Да можно наверное.)) 
Вот когда-то на просторах нарыл.Может сгодится...

Для реминелизации осмоса можно использовать раствор Кальция хлорид. CaCl2.
80 гр, разбавить осмосом 500 мл. 

Лить 4 мл на 5 литров осмоса.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Dagliks сказал:

Для реминелизации осмоса можно использовать раствор Кальция хлорид. CaCl2.
80 гр, разбавить осмосом 500 мл. 

Лить 4 мл на 5 литров осмоса.

Кальция хлорид есть в аптеке в виде 10% раствора такой можно использовать?

Поделиться сообщением

Возможно и можно,но я не встречал  упоминание аптечного раствора. Я бы не рискнул)) Это должна быть соль CaCl2. 
Посмотрите на сайте 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Dagliks сказал:

Возможно и можно,но я не встречал  упоминание аптечного раствора. Я бы не рискнул)) Это должна быть соль CaCl2. 
Посмотрите на сайте химреактивов.

формула та же только это раствор 10%

Поделиться сообщением

формула та же только это раствор 10%

Выбор за вами в любом случае.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Liman сказал:

тогда уж лучше глюконат кальция, если из аптеки, он для растений вкуснее. Только с аптеки дорого выходит для постоянного применения. А вообще Gh надо поднимать калций вместе с магнием 4:1. Магний как раз в аптеке самый чистый и не дорого - магнезия - магния сульфат.

Поделиться сообщением

1 час назад, MsPoly сказал:

тогда уж лучше глюконат кальция, если из аптеки, он для растений вкуснее. Только с аптеки дорого выходит для постоянного применения. А вообще Gh надо поднимать калций вместе с магнием 4:1. Магний как раз в аптеке самый чистый и не дорого - магнезия - магния сульфат.

Уже купил Кальция хлорид.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...