Перейти к публикации
Liman

Aquabalance биомикс и удобрения

Рекомендованные сообщения

В общем сделал сегодня раньше на день подмену воды. тдс 178, кН-5-6, рН- 7, нитрат 10 фосфат 2.  Оставлю макро 0,5 мл микро 0,5 мл нитрат отдельно 1 мл. Завтра хочу еще сделать подмену. По всей видимости все таки переизбыток калия и по симптомам блокировка кальция. Листки мелкие стебли тонкие. Признаки начинают появляться на тех растения на которых этих признаков раньше не было.

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

Если заметили то это хорошо. Тогда как мы выше и говорили с вами,не лейте Калий вообще и понаблюдайте. Я думаю что все придет в норму. Очень надеюсь на это.🤞
И фосфата чет многовато. 😕

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

45 минут назад, Dagliks сказал:

Если заметили то это хорошо. Тогда как мы выше и говорили с вами,не лейте Калий вообще и понаблюдайте. Я думаю что все придет в норму. Очень надеюсь на это.🤞
И фосфата чет многовато. 😕

В том и проблема что фосфата многовато и не вносить калий совсем не получится он составе нитрата который вношу отдельно. Что бы уменьшить дозу фосфата я убавлю дозу макро с 1 мл до 0,5 мл. и соответственно убавлю дозу микро до 0,5 мл. Но из-за перекоса нитрат фосфат я вношу 1 мл нитрата а в нем тоже калий, дозу нитрата убавить нельзя он перекос устраняет. Думаю фосфат выделяет подложка видимо мне попался второй вариант подложки с выделение фосфата. Но дозу макро убавляю и фосфат падает а за счет отдельного нитрата соотношение приходит в норму. Завтра сделаю еще подмену, что бы убрать избыток калия, и может еще чего то что, мне не ведомо. Неделю по вношу все как написал надеюсь к концу недели будет хоть какой то результат.

Поделиться сообщением

1 час назад, Liman сказал:

В том и проблема что фосфата многовато

Не вижу особой проблемы. Миф о фосфате выше 1 считаю преувеличенным. Просто проследил что после подмен, он у вас падает почти в биологический уровень,(0.5 мг/л) а в течение недели поднимается до 1.5-2 мг/л. Фосфат никто особо не ест, значит и нитратом брезгуют.

1 час назад, Liman сказал:

дозу макро убавляю и фосфат падает а за счет отдельного нитрата соотношение приходит в норму

А не хотите Макро убрать и лить Нитрат?  По мне, так проще перекос моно раствором исправить. Или нет?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

Не вижу особой проблемы. Миф о фосфате выше 1 считаю преувеличенным. Просто проследил что после подмен, он у вас падает почти в биологический уровень,(0.5 мг/л) а в течение недели поднимается до 1.5-2 мг/л. Фосфат никто особо не ест, значит и нитратом брезгуют.

А не хотите Макро убрать и лить Нитрат?  По мне, так проще перекос моно раствором исправить. Или нет?

А как же соотношение? 10:1. На этом форуме есть статьи в которых написано, что соотношение должно быть не в воде а в удо. Смарт макро сделали но оно все равно обязательно идёт с фосфатом и нитратом в соотношении. Заметил, что в заграничных удо ADA, JBL, DENERLE, TROPICA нет монорастворов. А уже к примеру аквабаланс, аквапозитив пестрят монорастворами. А нам думать гадать. Моно все таки или комплекс. Ретфилд в воде держать или в удо🤷🏻‍♂️

Поделиться сообщением

Здравствуйте Алексей:)

8 часов назад, allleksei_pirat сказал:

А как же соотношение? 10:1

А напомните мне где я от него отошел?😉 

Заметил, что в заграничных удо ADA, JBL, DENERLE, TROPICA нет монорастворов. А уже к примеру аквабаланс, аквапозитив пестрят монорастворами. А нам думать гадать.

Прекрасно когда есть моно раствор. Есть поле для исследований, выравниваний, прощупываний, что же лучше для растений. Другое дело лить по инструкции и не понимать почему раз в неделю лить, или раз в месяц, почему сначала все росло а потом перестало. И особенно неприятно, когда производитель есть, а фидбека нет.

Моно все таки или комплекс.

Как душе угодно. На вкус и цвет фломастеры разные. Есть примеры когда по 3-5 лет льют моно и не жалуются,а скорее делятся своими достижениями,рецептами. Что говорит о наличии головы на плечах, и немного духа авантюризма)) Комплекс-это разработанная система с усредненными значениями, но никак не для лично вашего аквариума. А моно раствор это для любителей поработать головой)) 

Ретфилд в воде держать или в удо

Конечно же в УДО. Но многие держат это значение в воде. И когда наиграются с перекосами, предпочитают переходить на Редфилда в УДО

P.S. Скажу по секрету)) В Смарт-Макро можно использовать отдельно моно растворы как душе угодно))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dagliks сказал:

Без макро через две недели после запуска нитрат и фосфат был по нуля и остановка роста растений. Если уменьшаю дозу макро то и уменьшается содержание фосфата в воде. Ни как не пойму сколько будет продолжатся  перекос нитрат фосфат. Из-за отдельного вносимого нитрата возможно и произошло передозировка калия. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Liman сказал:

Без макро через две недели после запуска нитрат и фосфат был по нуля и остановка роста растений.

Уже время прошло, процессы должны были если не наладиться окончательно, то как минимум запуститься. 

Если уменьшаю дозу макро то и уменьшается содержание фосфата в воде.

Ну вот как раз и 10:1 может выровняться.

Из-за отдельного вносимого нитрата возможно и произошло передозировка калия. 

Калий присутствует и в Макро. Только дозировка в моно нитрате больше. Если поиграться отдельно Моно Нитратом и Макро,то можно и попасть в нужное русло по перекосу.

Вы же сами говорили... Опыт, дело наживное:)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dagliks сказал:

Уже время прошло, процессы должны были если не наладиться окончательно, то как минимум запуститься. 

Ну вот как раз и 10:1 может выровняться.

Калий присутствует и в Макро. Только дозировка в моно нитрате больше. Если поиграться отдельно Моно Нитратом и Макро,то можно и попасть в нужное русло по перекосу.

Вы же сами говорили... Опыт, дело наживное:)

Так растения о сейчас растут только макушки крутит и даже пузырят. По вношу неделю посмотрю что получится.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Liman сказал:

Так растения о сейчас растут только макушки крутит и даже пузырят. По вношу неделю посмотрю что получится.

Держите в курсе👌

Поделиться сообщением

03.03.2019 в 19:04, Dagliks сказал:

Держите в курсе👌

Хорошо. Но пока писать не о чем результат ожидаю увидеть в конце недели. В среду сделаю подмену.

Поделиться сообщением

Сделал сегодня еще подмену воды 30%. В общем после двух подмен воды в субботу и воскресение положительная динамика есть: растения дали новые ростки,  но к сожалению не из точек роста, а новые макушки и новые ветки. Тесты не делал планирую сделать в выходной. Есть водоросли на анубисе ксенококус, на других растений олений рог на старых листьях. Все таки видимо передозировка калия. Пока до конца недели буду продолжать вносить 0,5 мл макро, 0,5 мл микро и 1 мл нитрат. По тестам в конце недели сделаю корректировку дозировки удо.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Liman сказал:

Сделал сегодня еще подмену воды 30%. В общем после двух подмен воды в субботу и воскресение положительная динамика есть: растения дали новые ростки,  но к сожалению не из точек роста, а новые макушки и новые ветки. Тесты не делал планирую сделать в выходной. Есть водоросли на анубисе ксенококус, на других растений олений рог на старых листьях. Все таки видимо передозировка калия. Пока до конца недели буду продолжать вносить 0,5 мл макро, 0,5 мл микро и 1 мл нитрат. По тестам в конце недели сделаю корректировку дозировки удо.

Положительная динамика это хорошо. Еще недельку, и можно делать выводы.👍

Поделиться сообщением

В общем динамика есть растения стали выправляться. Померил параметры нитраты 5 мг/л, фосфаты 0,5 мг/л, kH-5, pH- 7-7,5

Первые пару фоток хемиантус видно как был скручен а потом пошел в рост. Третья фотка как выглядел сегодня аквариум до смены воды. Четвертая ротала индика мелкие листья и крутит но начинает выправляться. Увеличилось количество оленьего рога на старых листьях к нему прибавился ксенококус. все это после замедления роста из-за избытка калия старые листья покрываются водорослями. Эленохарис много белых ростков надеюсь со временем это пройдет. Увеличу дозу макро до 1мл  каждый день, микро 1 мл два раза в неделю, отдельно нитрат 1мл каждый день, еще буду вносить железо 1мл ежедневно без него людвигия суперред стала бледнее.

IMG_20190310_162952.jpg

IMG_20190310_163003.jpg

IMG_20190310_163055.jpg

IMG_20190310_163458.jpg

Поделиться сообщением

Я сказал бы даже отлично. Даже травка пышнее выглядит. Масса прибавилась. Рад искренне что все приходит в норму😉

А Супер Ред скорее всего из-за нехватки питания побледнела меленько. Но на фотке это не видно. Вам понятное дело воочию видней.))

Увеличение дозировок пойдет на пользу, субъективно. В общем-то всё весьма-весьма🤞👍

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dagliks сказал:

Я сказал бы даже отлично. Даже травка пышнее выглядит. Масса прибавилась. Рад искренне что все приходит в норму😉

А Супер Ред скорее всего из-за нехватки питания побледнела меленько. Но на фотке это не видно. Вам понятное дело воочию видней.))

Увеличение дозировок пойдет на пользу, субъективно. В общем-то всё весьма-весьма🤞👍

Что скажите на счет оленьего рога и ксенококуса? Что с ними делать?

Поделиться сообщением

25 минут назад, Liman сказал:

Что скажите на счет оленьего рога и ксенококуса? Что с ними делать?

Олений Рог не проблема как по мне.(Избыток органики) Я вывел подменами. Добавил вторую подмену по 30% Тоесть за неделю чуть больше половины воды сменил. Через две недели он отвалился, а еще через неделю он сам исчез полностью. У меня небольшое перенаселение, да и подгнивание листьев имеет место...
А вот ксенококус противный оппонент для борьбы. Тут или питания не хватает, или пересвет, или питание с пересветом. Я поборол ксен приподнявши светильник на 7 см над водой, потому как регулировки мощности пока нет.. А питание не менял. И он исчез. Только на старых листьях остался, но новых нарастаний нет. 
Я бы сначала настроил питание для травы. Ну и недельный-двухнедельный результат сравнил бы  Потом можно и со светом поэкспериментировать. Тем более с регулировкой у вас все отлично )

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dagliks сказал:

Олений Рог не проблема как по мне.(Избыток органики) Я вывел подменами. Добавил вторую подмену по 30% Тоесть за неделю чуть больше половины воды сменил Через две недели он отвалился, а еще через неделю он сам исчез полностью. У меня небольшое перенаселение, да и подгнивание листьев имеет место...
А вот ксенококус противный оппонент для борьбы. Тут или питания не хватает, или пересвет, или питание с пересветом. Я поборол ксен приподнявши светильник на 7 см над водой, потому как регулировки мощности пока нет.. А питание не менял. И он исчез. Только на старых листьях остался, но новых нарастаний нет. 
Я бы сначала настроил питание для травы. Ну и недельный-двухнедельный результат сравнил бы  Потом можно и со светом поэкспериментировать. Тем более с регулировкой у вас все отлично )

Спасибо попробую со светом поиграть.

Поделиться сообщением

Продолжаю историю. Растения опять крутит новые листки мелкие. Хотел уже создать тему на сайте аквабаланс, зашел в форум и наткнулся на пару тем, про подложку био-микс. Как выяснилось,  такая проблема, очень часто встречается на этой подложке, как период запуска так в более поздний период. Вся проблема как и предполагали выше  в переизбытке калия и как следствие блокировки кальция. Проблема не в моем, не правильном внесении удобрения, и  калия, а в самой питательной подложке. В этой подложке добавлено очень много калия, в инструкции про это нет ни какой информации. В период запуска эта подложка не требует дополнительного внесения калия и особенно на осматической воде. Рекомендации производителя в этих темах сводятся к подмене воды и повышении GH.  

После подмен воды сразу виден результат новые литья растут крупнее. Буду делать подмены с меньшей долей осмотической воды повысится kH и GH  это должно сказаться положительно на растениях.

Поделиться сообщением

Отличная новость скажу я вам.👍

Столько головной боли конечно,  можно было бы и не получать, если бы производитель обозначил состав.🤔

Надеюсь вы полны решимости,  и спокойствия🙂 И конечно же не раз порадуете красивыми фотографиями аквариума.🙂

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dagliks сказал:

Отличная новость скажу я вам.👍

Столько головной боли конечно,  можно было бы и не получать, если бы производитель обозначил состав.🤔

Надеюсь вы полны решимости,  и спокойствия🙂 И конечно же не раз порадуете красивыми фотографиями аквариума.🙂

Производитель рекомендует поднимать GH с помощью Gh бустера но его в городе днем с огнем не сыщешь. По этому решил уменьшить дозу осматической воды в подменой. Одна досада, что растения измельчали и скручены макушки, ждать придется пару месяцев пока отрастут нормальные, что бы срезать старые и привезти аквариум в надлежащий вид.

Поделиться сообщением

Главное, что причина найдена.  И с водой вы все правильно сделали. Если можно с кранколой😊 развести, и бустер не особо нужен. Ну а с растениями,  да,  придется подождать. Но оно того стоит. 

Поделиться сообщением

Продолжаю историю сегодня очередная подмена воды. Вода 1/3 осмос остальная из под крана. Пока похвастаться не чем. С воскресенья добавляю макро 1,5 мл и микро 1мл, нитрат добавлять отдельно не стал. Видимо в этом моя ошибка,  померил параметры воды нитрат 0, фосфат 0,25, кН 6, рН 7. Количество оленьего рога увеличилось, появилась нитчатка, растения приостановились в росте. Из положительного ротала индика стала давать новые листки нормального размера и цвета, стаурогин новые ростки дает нормальные, хемиантус микроимоидес крутит новые ростки. На прошлой недели убавил свет на 10 процентов, в понедельник вернул обратно стал очень вытягиваться погестемон хелфери .Старые ростки стаурогина и эленохариса покрываются оленьим рогом. После подмены добавил нитрат 1 мл буду добавлять его каждый день в воскресение сделаю замер. Почистил диффузор со2 весь покрылся водорослями из-за этого пузырил меньше, дробчер всегда зеленый. Стали умирать креветки вишни каждый день по 1 шт связываю это с тем, что с понедельника лью микро, профессиональной серии, вместо  базовой которую лил на прошлой. В профессиональной серии больше содержание меди но зато есть аминокислоты и витамины.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...