Jump to content
Liman

Aquabalance биомикс и удобрения

Recommended Posts

1 час назад, Liman сказал:

Продолжу историю:  растения растут но как то волнообразно закономерность не могу найти. Большинство растений растут нормально их крутить перестало. Но осталось два растения с проблемами это погестемон эректу его крутит и внизу отвалились все листья, стволы у грунта растворились. У бакопы растворяются нижние листья стала медленнее расти. И бакопа и эректус растут в одном углу в левом, там стоит диффузор со2. Может быть такого из-за застойной зоны по причине плохого течения или проблема в другом?

С осмосом лучше кш 2-3 держать а пш 6.5. Застойных зон в аквариуме не бывает. Все перемешивается может с разной скоростью но все же. Сам недавно запустился на биомиксе недавно и удо аквабаланс премиум для осмоса. Пока рано делать выводы

13 часов назад, allleksei_pirat сказал:

С осмосом лучше кш 2-3 держать а пш 6.5. Застойных зон в аквариуме не бывает. Все перемешивается может с разной скоростью но все же. Сам недавно запустился на биомиксе недавно и удо аквабаланс премиум для осмоса. Пока рано делать выводы

кН- 6 pH-6.5  GH-10  NO3 5-10 PO4 -0.5-1 пару месяцев назад бакопа росла замечательно эректус крутило но тоже рос и сейчас внизу голые стволы.

5 минут назад, Liman сказал:

кН- 6 pH-6.5  GH-10  NO3 5-10 PO4 -0.5-1 пару месяцев назад бакопа росла замечательно эректус крутило но тоже рос и сейчас внизу голые стволы.

Голые стволы наверное нехватка света. Или макро. Или СО2. Все нужно проверять

6 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Голые стволы наверное нехватка света. Или макро. Или СО2. Все нужно проверять

Не внимательно читал в этом углу стоит диффузор который распыляет со2 как раз рядом с бакопой. Свет не менял до этого за 3 месяца назад бакопа росла замечательно. И этот углу всех ближе к окну по идеи там всех больше света.

51 минуту назад, Liman сказал:

Не внимательно читал в этом углу стоит диффузор который распыляет со2 как раз рядом с бакопой. Свет не менял до этого за 3 месяца назад бакопа росла замечательно. И этот углу всех ближе к окну по идеи там всех больше света.

Ты сам внимательно читал? Диффузор, солнце, бла бла бла. Баланс между ними отсутствует. Его и надо искать

3 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Ты сам внимательно читал? Диффузор, солнце, бла бла бла. Баланс между ними отсутствует. Его и надо искать

То что баланс отсутствует я и сам вижу. Я спрашиваю более опытных товарищей может кто сталкивался и подскажет что более конкретное. Кто может с таким сталкивался и решил данную проблему.

По последним фото, растения выглядели бледно. Вносите больше удобрений. У аквабаланса запутанная инструкция по применению, понять ее можно по разному. На вашу массу растений, я бы пробовал вносить минимум по 2 мл макро и микро в день (если взял верные составы, это будет - 0.93 мг/л по PO4 и 0.2 по Fe). Плюс дополнительно немного железа, но его в зависимости от состояния растений.

4 часа назад, Alex Livci сказал:

По последним фото, растения выглядели бледно. Вносите больше удобрений. У аквабаланса запутанная инструкция по применению, понять ее можно по разному. На вашу массу растений, я бы пробовал вносить минимум по 2 мл макро и микро в день (если взял верные составы, это будет - 0.93 мг/л по PO4 и 0.2 по Fe). Плюс дополнительно немного железа, но его в зависимости от состояния растений.

Вот именно, что запутанно. По инструкции одно, а если у представителя уточнять то уже другое. Микро до года говорят не применять, железо не раньше чем через три. У одних фосфат прет у других нитрат. Главное понять какой вариант попался. Продержаться на первых парах, и ждать пока стабилизируется все

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Вот именно, что запутанно. По инструкции одно, а если у представителя уточнять то уже другое.

Меня в тупик ввели их инструкции на этикетках макро и микро "Минимально: 2-3 мл/100 л 1-2 раза в неделю для густо засаженного аквариума"

Я пытался выяснить что они имеют ввиду, через официальную почту. В итоге даже сам ген директор запутался, не смог дать четкого и внятного ответа, в место этого посоветовал делать тесты и смотреть по растениям.

7 минут назад, Alex Livci сказал:

Меня в тупик ввели их инструкции на этикетках макро и микро "Минимально: 2-3 мл/100 л 1-2 раза в неделю для густо засаженного аквариума"

Я пытался выяснить что они имеют ввиду, через официальную почту. В итоге даже сам ген директор запутался, не смог дать четкого и внятного ответа, в место этого посоветовал делать тесты и смотреть по растениям.

Ну это тоже своего рода загадка) Но тут как бы и так понятно, инструкцию не напишешь точную, у всех параметры ооочень разные

50 минут назад, Alex Livci сказал:

Судя по дозировке, у Вас AQUABALANCE PROFESSIONAL PREMIUM. Оно же PAN или AquaSys. Аквабаланс себе с виду сделал PRIVATE LABEL, или наоборот ;) 

Это очень концентрированное УДО, раз в 6.. Там такая история, что весь комплекс был разработан очень образованным человеком, который писал эту статью http://a-balance.ru/stati/19-o-pitanii-vodnyh-rastenii.html . Сам автор уже не имеет отношения к тому что мешают там. И кто мешает неясно. И какой-то поддержки от производителя нет. На PAN у меня за 3 года ни разу ничего удачного не получилось, и не понятно почему  ((  Хотя продолжаю пользоваться, как вспомогательным УДО, когда основное заканчивается.

Edited by Torin

С такими загадками по применению, пускай сами свое удо используют). Тут уже не загадка, а полное не соответствие действительности.

Как выяснилось по микро: это имеется ввиду всего 2-3 мл на 100л в неделю. Это всего 0.06 мг/л железа. Замечу что это для густо засаженного аквариума!

Берем флакон макро премиум линейки. Там точно так же сказано - "Минимально: 2-3 мл/100л 2-3 раза в неделю для густо засаженного аквариума"

То есть всего 3 мл на 100л в неделю. Это всего, 0.27 мг/л по фосфату. Хватит ли этого для густо засаженного аквариума?

А вот если это перевернуть по другому, как я изначально думал.
Что вносить надо по 2-3 мл 2-3 раза в неделю. То есть всего максимально 9 мл. Тогда картина более менее складывается. Для премиум линейки это будет 0.81 мг/л по фосфату, и 0.18 мг/л по железу от микро. Вот этого уже более менее может хватить для "густо засаженного аквариума"

Не, ну как.. Что-то цифры не идут. А какая там концентрация по Микро написана ? На моих PAN для Micro<4kH написано что FE = 2 г/л

И для 100 литров стандартная дозировка типа 10/1/0.1 в неделю получается, если лить 4 мл Макро и 6 мл Микро (в среднем 5 обоих)

pan-1.png

С другой стороны, "для густосаженного травника" полезно железо добавлять отдельно (вместе с Марганцем).

Edited by Torin

1 час назад, Alex Livci сказал:

Я сейчас вношу по 2мл макро 1.5 микро  нитраты показывает в конце неделе вечером 5-10 мг/л фосфаты 0,5-1. Н фото не смотрите  они месяца три назад сделаны сейчас все выглядит по другому и дизайн поменялся.

Что вносить надо по 2-3 мл 2-3 раза в неделю. То есть всего максимально 9 мл. Тогда картина более менее складывается. Для премиум линейки это будет 0.81 мг/л по фосфату, и 0.18 мг/л по железу от микро. Вот этого уже более менее может хватить для "густо засаженного аквариума"

Так то я тоже так принял за отправную точку, такое понимание 

53 минуты назад, Torin сказал:

А какая там концентрация по Микро написана

Микро 0.2%. Это 2 г/л. Рекомендации по дозировки такие написаны на этикетках аквабаланса, я про 3 мл микро в неделю на 100л, это же подтвердил и производитель. Честно говоря, не пойму при чем тут PAN и Аквабаланс.
Состав брал из этой картинки:
photobig.jpg.1d9dbd341678806723f26c5fc9cba703.jpg
Суть тут не в точности цифр, а в том что рекомендации производителя очень сомнительны. За расчет я брал моно-растворы состав NO3 96 г/л, PO4 9 г/л. Вероятнее всего в NPK состав по нитрату 100 г/л и фосфату 10 г/л. Но это не важно, ошибка не велика, что 0.27 что 0.3 PO4 в неделю, это мало.

55 минут назад, Liman сказал:

Я сейчас вношу по 2мл макро 1.5 микро  нитраты показывает в конце неделе вечером 5-10 мг/л фосфаты 0,5-1. Н фото не смотрите  они месяца три назад сделаны сейчас все выглядит по другому и дизайн поменялся.

У меня в голове не укладывается, как может получатся в аквариуме такое соотношение 10 к 1, если специально это не выравнивать моно-растворами. Предположу что такое может быть когда практически нету потребления макро, а все его излишки выводятся подменой. Фосфат не должен держаться на таком уровне, обычно при хорошем росте, он всегда стремиться к нулю.
Я бы посоветовал попробовать вносить микро по 2 мл в день. Через неделю-две заметите что уровень фосфата стал ниже обычного. Если все будет так, все нормально, так и должно быть. Дальше можно будет попробовать дополнительно вносить железо.

4 минуты назад, Alex Livci сказал:
4 минуты назад, Alex Livci сказал:

У меня в голове не укладывается, как может получатся в аквариуме такое соотношение 10 к 1, если специально это не выравнивать моно-растворами. Предположу что такое может быть когда практически нету потребления макро, а все его излишки выводятся подменой. Фосфат не должен держаться на таком уровне, обычно при хорошем росте, он всегда стремиться к нулю.
Я бы посоветовал попробовать вносить микро по 2 мл в день. Через неделю-две заметите что уровень фосфата стал ниже обычного. Если все будет так, все нормально, так и должно быть. Дальше можно будет попробовать дополнительно вносить железо.

У меня питательная подложка фонит фосфатом. Добавлял отдельно нитрат в течении пару месяцев что бы выровнять соотношение. Нитраты стремились к нулю а фосфат фиксировано был 1 мг/л и соотношения фосфата менялось если уменьшал дозу макро.

Микро рекомендуют рассчитывать по железу что бы получилось 0,2- 0,5 мг в неделю для этого нужно вносить микро 2 мл в день как то так.

17 минут назад, Liman сказал:

Микро рекомендуют рассчитывать по железу что бы получилось 0,2- 0,5 мг в неделю для этого нужно вносить микро 2 мл в день как то так.

Это кто так рекомендует и для какого микро? У каждого производителя свой состав и свои рекомендации. Лучше бы конечно текущее фото аквариума.

Микро 0.2%. Это 2 г/л. Рекомендации по дозировки такие написаны на этикетках аквабаланса, я про 3 мл микро в неделю на 100л, это же подтвердил и производитель. Честно говоря, не пойму при чем тут PAN и Аквабаланс.

такое. Может быть полезным, что на  сайте PAN есть статья про их дозировки и калькулятор. На Аквабалансе их вроде нет,  но, с виду, это одно и тоже

http://www.aquasys.info/About-doses-of-fertilizers.html

http://www.aquasys.info/Calc-doses-of-fertilizers.html

Лично мне трудно оценивать ситуацию в мл удобрений. Это ничего не значит. Удобнее в недельных концентрациях, например  у Ермолаева для Аквариума 3 типа, это  7/0.7/0.2 (NO3/PO4/FE)

Такие планы легко сравнивать, учитывая грунт, свет, СО2 и массу растений.

Edited by Torin

22 минуты назад, Torin сказал:

Лично мне трудно оценивать ситуацию в мл удобрений. Это ничего не значит. Удобнее в недельных концентрациях, например  у Ермолаева для Аквариума 3 типа, это  7/0.7/0.2 (NO3/PO4/FE)

Я переводил в пересчете на недельные концентрации. Для аквабаланса, по мнению производителя, для густо засаженного аквариума, получается такое: 3/0.3/0.06 (NO3/PO4/FE) Не находите такие дозировки довольно сомнительными?

31 минуту назад, Torin сказал:

такое. Может быть полезным, что на  сайте PAN есть статья про их дозировки и калькулятор. На Аквабалансе их вроде нет,  но, с виду, это одно и тоже

Согласен, микро похожее. Возможно состав придумал один и тот же человек. Но покупать удо одного производителя, а использовать инструкцию другого, дурной пример. Хотя вы же сами пишите:

4 часа назад, Torin сказал:

На PAN у меня за 3 года ни разу ничего удачного не получилось, и не понятно почему

Калькулятор там выдает что-то совсем не понятное. 
panc.jpg.62834a251fa4860d7e0073c8ff1e8d82.jpg

51 минуту назад, Alex Livci сказал:

Я переводил в пересчете на недельные концентрации. Для аквабаланса, по мнению производителя, для густо засаженного аквариума, получается такое: 3/0.3/0.06 (NO3/PO4/FE) Не находите такие дозировки довольно сомнительными?

Согласен, микро похожее. Возможно состав придумал один и тот же человек. Но покупать удо одного производителя, а использовать инструкцию другого, дурной пример. Хотя вы же сами пишите:

Калькулятор там выдает что-то совсем не понятное. 

3/0.3/0.06  -> по-моему это дневные рассчитаны. Вообще, калькулятор дал "as is", у меня с ним тоже не получалось. Но больше по другой причине - нет никакой возможности так точно измерить Фосфаты, как там хочется :)

Разве у Вас пустой грунт ?

У Вас осмос ? Вы не писали об этом в стартовом топике. А соль какая ?

Я бы не забивал данные по тестам, чтобы просто посмотреть план на неделю в нижней таблице

pan-2.png

Видно что калькулятор посоветовал 12 мл Макро и 12 мл Микро в неделю. Что почти в два раза больше моего расчета )

Кстати, Аквабаланс Премиум совпадает с PAN во всем, кроме этикетки. Не только Микро, все продукты идентичны, и даже Антистресс. Это одно и тоже на 99%

Edited by Torin

Подумал, что я бы 12 мл в неделю не лил бы сразу. Можно начать с 6 и по 2 вверх, если не хватает. Много как-то ..

26 минут назад, Torin сказал:

У Вас осмос ? Вы не писали об этом в стартовом топике. А соль какая ?

Вы не внимательны. Речь идет не о моем аквариуме. А в калькулятор я ввел такие данные просто для примера.
Ну хорошо, не будем вводить данные тестов. Получаем такие рекомендации:
asd2.jpg.606cf96397b6b200e60bfd4ff709e83e.jpg

Как может хватить 0.2 мг/л фосфата в неделю на высокую плотность посадки, свет 0.6 вт/л и СО2 30 мг/л?
Честно говоря, там калькуляторы выдают полную чушь,  у меня не получается сопоставить данные их составов удобрений с данными которые выдает их же калькулятор.
Рекомендация 2 мл микро в день, это 14 мл в неделю. Но по расписанию на неделю почему то указано 12 мл. Ну допустим, 12 мл микро с составом Fe 2 г/л, на 100л это будет 0.24 мг/л, а калькулятор выдал 0.20 мг/л. И таких вот несоответствий там полно.

3 минуты назад, Alex Livci сказал:

А в калькулятор я ввел такие данные просто для примера.

Дайте ссылку на калькулятор