Перейти к публикации
Liman

Aquabalance биомикс и удобрения

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Alex Livci сказал:

Вот это калькулятор при нитратах 10 и фосфатах 1 по результатам тестов у меня должны быть водоросли всех мастей.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Alex Livci сказал:

Вы не внимательны. Речь идет не о моем аквариуме. А в калькулятор я ввел такие данные просто для примера.
Как может хватить 0.2 мг/л фосфата в неделю на высокую плотность посадки, свет 0.6 вт/л и СО2 30 мг/л?
Честно говоря, там калькуляторы выдают полную чушь,  у меня не получается сопоставить данные их составов удобрений с данными которые выдает их же калькулятор.
Рекомендация 2 мл микро в день, это 14 мл в неделю. Но по расписанию на неделю почему то указано 12 мл. Ну допустим, 12 мл микро с составом Fe 2 г/л, на 100л это будет 0.24 мг/л, а калькулятор выдал 0.20 мг/л. И таких вот несоответствий там полно.

Да, не Ваш, просто ответил )

Ну вы ведь тоже невнимательны ) В Вашем расчете 4 мл три раза в неделю, а не каждый день. Итого 12 мл :)

Округления наверно. Мне лично не пришло бы в голову писать планы по УДО с точностью до 2 -х знаков. Тут и в целой части вопросов много..

Хотя я не знаю, еще раз, - калькулятор "as is", просто дал топикастеру чтобы он разобрался в своих дозировках. Как я уже писал, с их УДО на осмосе особо ничего не получалось. Более того, я общался с автором удобрений и той статьи и получил несколько другие рекомендации, которые можно понять только внимательно прочитав статью )

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

1 час назад, Torin сказал:

Более того, я общался с автором удобрений и той статьи и получил несколько другие рекомендации, которые можно понять только внимательно прочитав статью )

Вот тут бы хотелось по подробней

Поделиться сообщением

Ну что давайте разговаривать предметно: 

Первая фотка вид слева

Вторая фронтальный вид

Третья вид справа

Четвертая вид бакопы без листьев 

Пятая вид сзади бакопа и эректус с множеством макушек.

IMG_20190712_190524.jpg

IMG_20190712_190440.jpg

IMG_20190712_190502.jpg

IMG_20190712_190554.jpg

IMG_20190712_190609.jpg

Поделиться сообщением

Чтобы было предметно, нужны все сведения на данный момент. Какие данные по тестам, сколько чего льёте, как давно, какая сейчас вода, объем подмен и все такое..

В теме полно хороших советов, на самом деле. Лично я немного не в курсе, ибо не следил за ней. 

Из последнего, мне в глаза бросился pH 7 и неясно почему, если можно ниже. И неясно сколько Калия сейчас вливается. Ещё бы уменьшал кол-во водопровода до kH3-4, компенсируя жесткость солями в правильной пропорции. Но это тоже уже советовали.

И досадил бы длиностебельки, быстрорастущих маловато. Раза в 2-3 больше.

Изменено пользователем Torin

Поделиться сообщением

3 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Вот тут бы хотелось по подробней

В статье нижняя часть посвящена трофике. В зависимости от нее уровень нутриентов сильно может меняться. То есть в одних случаях надо держать 10:1 в других нет и оба правильные. У меня на осмосе, например, Фосфаты почти не определяются и Нитратов мало. А другим это было бы нехорошо. Ничего нового, вообщем. И на требования калькулятора можно спокойно забить :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Liman сказал:

Ну что давайте разговаривать предметно: 

Первая фотка вид слева

Вторая фронтальный вид

Третья вид справа

Четвертая вид бакопы без листьев 

Пятая вид сзади бакопа и эректус с множеством макушек.

Из того что бросается в глаза, недостаток по железу. Белые молодые листья погостемона хелфери, бледный цвет монте карло, да и в целом окраска растений бледная.
Бакопа каролинская, очень светолюбива. При недостаточном освещении может терять нижние листья, особой проблемы в этом не вижу. Можно укоротить, пересадку она легко переносит.
По эректусу. Наблюдал такое неоднократно, но так и не понял в чем была причина. В тот момент игрался с калием и соотношением между микро и железом.

Я бы пробовал что-то из этого:
1. Увеличить микро до 2 мл в день

2. Вносить дополнительное железо. Начать с 0.15-0.2 мг/л в неделю.

В целом, нужны оба варианта, но для начала лучше начать с чего-то одного. 

А с калием нужно подробнее разбираться. В составах аквабаланса его мало, а в водопроводе у вас много натрия. Даже не берусь что-то советовать. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alex Livci сказал:

А с калием нужно подробнее разбираться. В составах аквабаланса его мало, а в водопроводе у вас много натрия. Даже не берусь что-то советовать. 

Калия в подложке в огромном количестве почитайте форум аквабаланса.  Микро лил и 2 мл разницы не заметил.

15 часов назад, Torin сказал:

Чтобы было предметно, нужны все сведения на данный момент.

Все эти сведения есть на предыдущей странице и результаты тестов и сколько чего лью одно не написал что макро лью профессиональной серии  а микро базовой. Не знаю из -за чего но от микро проф серии у меня дохнут креветки

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Liman сказал:

Микро лил и 2 мл разницы не заметил.

Тогда железо дополнительно вносите. А микро оставьте как есть.

51 минуту назад, Liman сказал:

Не знаю из -за чего но от микро проф серии у меня дохнут креветки

В проф меди в 3 с лишним раза больше. Но это не должно было вызывать проблем с креветками, дозировки были не высокие. Это лучше у аквабаланса спросить, почему от проф дохли креветки.

Поделиться сообщением

50 минут назад, Alex Livci сказал:

В проф меди в 3 с лишним раза больше. Но это не должно было вызывать проблем с креветками, дозировки были не высокие. Это лучше у аквабаланса спросить, почему от проф дохли креветки.

У микро проф серии просто срок годности 1 год без холодильника видимо у моего срок годности уже истекал к тому моменту когда я его убрал в холодильник и потемнел состав. Когда добавлял проф серию каждый день дохло по креветке. Стал добавлять базовую мор прекратился.

Поделиться сообщением

С этой недели вношу 2 мл макро проф серии и 2 мл микро базовой серии плюс 1 мл железо самомес, это все ежедневно. Калий  не вношу отдельно в подмены не добавляю , его с избытком в подложке. Делаю две подмены в неделю вода осмос и чуть больше половины водопровод. При одной подмене в неделю растения крутит и новые ростки мелкие.

Изменено пользователем Liman

Поделиться сообщением

4 часа назад, Liman сказал:

С этой недели вношу 2 мл макро проф серии и 2 мл макро базовой серии плюс 1 мл железо самомес, это все ежедневно. Калий  не вношу отдельно в подмены не добавляю , его с избытком в подложке. Делаю две подмены в неделю вода осмос и чуть больше половины водопровод. При одной подмене в неделю растения крутит и новые ростки мелкие.

На сколько уже мне известно, что крутит связано с кальцием и бором. Первое подмены только усугубят это если с кальцием. А если избыток бора то это много микро

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

10 часов назад, allleksei_pirat сказал:

На сколько уже мне известно, что крутит связано с кальцием и бором. Первое подмены только усугубят это если с кальцием. А если избыток бора то это много микро

А как такая теория что из-за излишка калия блокируется потребление кальция и подмены как раз решат проблему.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Liman сказал:

А как такая теория что из-за излишка калия блокируется потребление кальция и подмены как раз решат проблему.

Тоже бывает, это ж и написал проблемы с кальцием, а про калий это уже решение. Еще мне интересно зачем лить по 2 мл проф линейки и 2 мл обычной?

Поделиться сообщением

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Тоже бывает, это ж и написал проблемы с кальцием, а про калий это уже решение. Еще мне интересно зачем лить по 2 мл проф линейки и 2 мл обычной?

2 мл профи лью макро 

2 мл микро лью базовую

опечатка в том сообщении уже поправил

Поделиться сообщением

Достала меня эта подложна сделал перезапуск. Удалил подложку добавил грунта флоратон. Посадил растения. Подложка состоит из грунта и очень много твердой светлой крошки, видимо какой то минерал. Основные проблемы крутит макушки растений м мельчают листья. Делал дополнительную подмену в неделю ситуация выправляется, но растения растут скачками после подмены хорошо ближе к подмене плохо. Все таки подложка в густом травнике лишняя, не возможно выдергивать растения, поднимается часть подложки из-за этого растения крутит сильнее. Пришлось срезать растения на уровне грунта и сажать рядом со временем в грунте осталось много корней. Стаурогин показывает недостаток калия, нижние листья бледнеют и  образуются дырки и лист опадают. Добавил калия макушки у растений скрутило еще сильнее. Часть растений погестемон эректус и людвигия кубинская погибли совсем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...