Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Предлагаю к обсуждению такую тему как "Отпуск и аквариум". У меня по данной теме есть ряд вопросов и опасений. Поделитесь, пожалуйста, опытом по данному вопросу.

Имеем ситуацию, при которой раз в неделю будет приходить человек чисто визуально осмотреть акву и долить водички.

1. УДО и СО2. Как быть с ними? Подавать как раньше - не вариант, потому что на СО2 нет электромагнитного клапана, а "смотрящий" каждый день для запуска лимонки ходить не будет. Соответственно, и УДО в прежних объемах подавать глупо. Сократить объем и подавать раз в неделю? А не хапнем ли водорослей? Газ-то не подаем. Может, вообще не подавать эти два компонента триады и уповать на хорошую биомассу? Авось, продержится 2-3 недели?

2. Подмена и долив воды. Подмену "смотрящий" не осилит. Достаточно ли только долива без подмены в течение 3х недель? Да, я знаю, ест ьаквы ,в которых не меняют воду годами, а делают только доливками, но я меняю еженедельно около 30%, не скажется ли это на балансе как сбой?

3. Свет - сокращаем световой день и интенсивность, исходя из пункта 1? Как мне кажется, да. Тот же свет при отсутствии газа и УДО наверняка вызовет вспышку. 

4. Температура. Аква с крышкой. Открывать опасаюсь (побег аманок, возможно, неретин, если им вдруг что не понравится). Крайний вариант - ПРИоткрыть крышку или вделать в нее кулер. Считаю наиболее бюджетно и оптимально, но как понимаю, если кулер на таймере будет работать вместе со светом - доливать воду придется космически часто. И вряд ли приезда "смотрящего" будет достаточно раз в неделю? Я к тому, что до линии, после которой заборная решетка фильтра осушается - литров 10-15, наверное.

5. Особенности живности. Неретины, например, если упал на бок/панцирь - перевернуться не могут. Вопрос - сколько они протянут, ежели такое случится вот прям после ухода "смотрящего". Следующий приход - через неделю. Утрирую, но раз в недельку я их точно иногда переворачиваю...

6. В плане света в принципе и кормления вопросов нет - таймер и автокормушка решают.

Поделитесь, посоветуйте, покритикуйте, пожалуйста.

@yermolayev, Сергей, если сочтете нужным, может, как-то прибить ветку сверху или еще что... Боюсь, в разделе "Консультации" ее толком не увидят, а она мне кажется весьма нужной.

Поделиться сообщением

Я когда узнавал то советовали свет на 6 часов и влить удо недельную дозировку. Газ думаю точно не нужно отключать. А в остальном тоже интересно

Поделиться сообщением

5 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Газ думаю точно не нужно отключать

Тут нюансы, как говорится... Можно, конечно, плюнуть и настроить на круглосуточную подачу, но есть несколько "но":

1. Аэрацию придется оставлять по-любому на круглые сутки. Лето, жара... А с аэрацией какой смысл подавать газ - переводить только. Но это полбеды.

2. У меня лимонка и я ее "тормошу" 2 раза в день. Это не баллон с тонкой настройкой, увы. Подавать газ не получится точно. А при таком раскладе "недельная дозировка" УДО боюсь, только навредит. Посмотрим, что коллеги посоветуют)

Поделиться сообщением

а чего лимонку тормошишь? тухнет или вкл-выкл 2р/день? Я лимонку выставляю 1-1,5 пуз/сек и больше не трогаю до перезарядки. Я в отпуске буду делать так:

1-кислород круглосуточно на минимальной мощности

2-свет на 2-3ч меньше обычного/ кулер вмонтирован параллельно со светом включается (в летнее время за неделю испарялось 2-3см на 140л)

3-СО2 круглосуточно

4-кормежка (соседи)

Поделиться сообщением

1 час назад, Artyem сказал:

а чего лимонку тормошишь? 

Видимо сода с водой. С сухой содой нечего там взбадривать :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Artyem сказал:

тухнет или вкл-выкл 2р/день?

Да, тухнет.

5 часов назад, Dagliks сказал:

Видимо сода с водой. С сухой содой нечего там взбадривать

А вот тут можно подробнее? Серьезно, в бутылку с содой не надо добавлять воду, а только в лимонку и все будет работать, пока не закончится? Почему спрашиваю - читал много рецептов с лимонкой, нигде не встречал сухой соды. Максимум варьировались советы по тому, какую бутылку жамкать для запуска. Что в инструкции к D501, что на большинстве сайтов рекомендуют жамкать лимонку. Я жамкаю содовую бутылку, вычитал этот совет у Ю.В. У него схема на сухой соде, да, но речь о самодельном генераторе. Он же пишет про китайские системы, что они работают именно на растворе соды, а не на сухой. Так вот вопрос, можно ли использовать сухую соду в D501 без дополнительного тюнинга?

Поделиться сообщением

У меня система такая же как и у Вас (d-501). Просто немного ее доделал по схеме со стаканчиком.

Попробуй два варианта:

1- оставь все как есть, только в лимонной бутылке вместо заборного шарика поставь иглу от шприца 20-ки (я делал по рецепту 50 лимонки+80 воды и 60 соды+120воды, разгонял до 1атм и выставлял на 1пуз/сек, при этом у меня к концу недели генератор разгонялся до 2-3 атм и выдавливал уже 3-4 пуз/сек это при круглосуточной подаче без регулировки). В итоге отказался от этого варианта и перешел на вариант со стаканчиком

2- купи 2 одинаковые бутылки по 0,5л с зауженном проходом (типа Фанта), я брал из-под минералки, главное чтобы "заужение" было как можно ниже . Лимонная бутылка со шприцом на 20-ть. Содовая бутылка со стаканчиком (я брал 0,33 пластиковый причем я ободок не обрезал - становится как родной+кусок от капельница вдоль стаканчика чтобы было сообщение между верхом и низом (а то стаканчик перекрывает доступ наглухо). Все. В Лимонную - 50гр/80воды - в содовую в стакан 60 гр сухой соды. Работает стабильно, на неделю круглосуточной подачи 1пуз/сек. 

Последний раз заправил стаканчик содой под завязку взвесил и пересчитал по пропорции из 2-го рецепта. Не трогал аппарат 18 дней. Вот думаю переходить на 1л бутылки)))

Поделился опытом, может еще кто-то дельное подскажет.

Поделиться сообщением

@Artyem, у меня куча вопросов :-)

1. Стаканчик один? Просто у Ю.В. их два. Я правильно понимаю, это для того, чтобы сухая сода не разбавлялась водой, за счет этого реакция не останавливается?

2. Также интересно, как потом промывать бутылку из-под соды - стаканчик (-ки) не начинают там внутри менять свое положение и потом не приходится все это аккуратно устанавливать "как было"? 

3.  Если остановить реакцию по этой схеме путем закручивания краника, потом надо снова запускать реакцию или достаточно просто отвернуть краник?

Ну и не совсем понял про кусок капельницы вдоль стаканчика. Можно фото, как это наглядно выглядит?

Вообще, если честно, не очень хотелось колхозить стаканчики, что-то допиливать. Недостаточно будет просто сухой соды в бутылке? В любом случае ведь изначально она неразведенная, а значит, меньше вероятности остановки реакции...

Поделиться сообщением

У меня один стаканчик в содовой бутылке. Два ставят, если бутылка "ровная", с той целью, чтобы сода оставалась НАД результатами отработки (во загнул), короче 2-й стакан как подставка, чтобы сода оставалась "сухой" . Процесс в чем?, - расствор лимонки капает в стаканчик с содой-идет процесс выработки СО2, отработанная лимонка из стаканчика с содой через дырки в боковых стенках (забыл их упомянуть) капает/стекает на дно бутылки. Кусок капельницы - вдоль стаканчика. Если ее не засунуть, стакан наглухо перекрывает низ бутылки. Фото сделаю, но ничего нового не увидишь (см. видео Генератора Юрия-TPV). 

Стакан я один раз ставлю и больше не достаю. Набрал воды-сполоснул-перевернул-стекла жидкость-заправляю заново. Все что не балонная система - колхоз, поэтому пилите Шура))))

15 минут назад, Uninst@ller сказал:

Недостаточно будет просто сухой соды в бутылке?

Есть и такой вариант, не пробовал. Там один ньюанс - надо чтобы лимонка не капала сверху на сухую соду, а подавалась под раствор соды. Для этого в содовую устанавливают трубку до дна бутылки, чтобы р-р поступал ПОД сухую соду.

Знатоки, если я где-то не прав - прибейте сразу!!!!

Немного уходим от созданной темы...

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Uninst@ller сказал:

3.  Если остановить реакцию по этой схеме путем закручивания краника, потом надо снова запускать реакцию или достаточно просто отвернуть краник?

Вот этого не пробовал, но многие перекрывают и не жалуются. В теории знаю, что если будет затухать, то надо увеличить диаметр иглы в лимонной бутылке. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uninst@ller сказал:

Да, тухнет.

У меня затухала реакция из-за залипания крана тонкой регулировки и счетчика пузырей ( содой закидало). Промыл из шприца уксусом и проблема ушла. Перекрывается  без потери давления, регулируется на медленную подачу 1 пуз в 3-5 сек. Система собрана из 2х поллитровых бутылок с крышками, краником и диффузором с али, по принципу "Генератора Славкина".

Поделиться сообщением

56 минут назад, Artyem сказал:

расствор лимонки капает в стаканчик

56 минут назад, Artyem сказал:

надо чтобы лимонка не капала сверху на сухую соду

Немного не бьется у меня два этих сообщения) Все-таки, лимонка должна капать сверху в стаканчик или идти каким-то образом снизу? Вот когда я жамкаю бутылку, лимонка выливается из этого отверстия и попадает на соду:

2113863939_.thumb.JPG.7b44f5e5dc70caf8f5af74726822f299.JPG

В общем, пробовать надо, как я понимаю...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Uninst@ller сказал:

Немного не бьется у меня два этих сообщения)

Не бьется, т.к. ты слепил их в одно) 

1-й вариант со стаканчиком, лимонка капает в стаканчик с содой

2-й вариант без стаканчика с чистой содой без воды, трубка до дна бутылки и р-р лимонки подается под сухую соду.

А зачем трубка до дна бутылки, если р-р лимонки выходит из тройника? Как-то непонятна конструкция содовой.

6 минут назад, Uninst@ller сказал:

лимонка выливается из этого отверстия и попадает на соду:

на раствор соды с водой? или сухую?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Uninst@ller сказал:

Немного не бьется у меня два этих сообщения) Все-таки, лимонка должна капать сверху в стаканчик или идти каким-то образом снизу? Вот когда я жамкаю бутылку, лимонка выливается из этого отверстия и попадает на соду:

Лимонка должна поступать снизу на соду, смоченную водой. При попадании сверху на сухую соду образуется отверстие, по краю которого закаменелая сода, которая в реакцию с лимонкой уже не вступает.

Поделиться сообщением

1 вариант - тут все понятно.

2 вариант - по сути он и отображен на картинке, вот только там не должно быть воды по вашему (и Юрия) рецепту и лимонка не должна получается литься из тройника. Но она льется))) Может быть потому, что нижняя трубка как бы утоплена у меня в соду. Лимонка не находит выхода и льется через тройник? Фиг знает, но вот, как есть.

9 минут назад, Artyem сказал:

на раствор соды с водой? или сухую?

Сейчас на раствор воды с содой. А я хочу попробовать на сухую, чтоб не тормошить. Наверное, попробую вариант со стаканчиком и чулком как у Ю.В. ну и почти как у вас. У вас только без чулка... Ну или все без изменений, просто трубку закопаю вниз до самого дна и сверху сухую соду. Беда в том, что как я понимаю, должно литься из трубки, а не из тройника. Может действительно проблема в том что в растворе с содой лимонка не находит выход, а в сухой соде она найдет выход... Буду тестировать, короче. Не получится - попробую со стаканчиком и чулком)

Изменено пользователем Uninst@ller

Поделиться сообщением

Пробуй...Если вариант подачи в стаканчик, то я от чулка отказался, просто трубка стёка р-ра лимонки в содовой бутылке в 3см над сухой содой.  Результаты другого варианта (под соду) опиши потом подробнее.

Поделиться сообщением

Для поступления лимонки снизу, нужен шприц 10 кубов и толстая соломинка для коктейлей. На трубку, находящуюся в содовой бутылке одевается соломинка(для придания  жесткости). Затем на конец трубки одевается шприц, обратный конец которого подрезается зубцами. Шприц уже упирается в дно бутылки. Тройник, который указан на Вашем рисунке в данной системе не нужен. 

Вода в содовой бутылке должная быть на 0,5-1 см выше соды, при начальном заполнении реактивов. Со временем её уровень повышается.

Если лимонка попадает не на смоченную соду, а в воду, которая накапливается со временем, то расходуется практически впустую.

Изменено пользователем LuckyDr1nk

Поделиться сообщением

Я так понимаю, речь о варианте, когда сода залита водой? По сути у меня сейчас этот вариант и есть. В общем, попробую все варианты, включая с подачей лимонку под соду. Потом отпишусь)

Поделиться сообщением

34 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

тема про отпуск превратилась. В тему про генератор со2))))))))

Ну что поделать, немаловажная часть темы "Как оставить свое добро на 3 недели" =)))

Так, для информации, по итогам экспериментов с доработкой генератора всю инфу я выкину в свой дневник, тут уж не буду продолжать. Попробуем вернуться на рельсы отпуска))

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Uninst@ller сказал:

Так, для информации, по итогам экспериментов с доработкой генератора всю инфу я выкину в свой дневник

я тоже много изучал на счет соды... а потом плюнул и пока на браге сижу и коплю на баллон...

Поделиться сообщением

Допилил свою D501, перейдя на сухую соду и чулок. Теперь все отлично, отпуск мне не страшен. :) Осталось подобрать оптимальное количество пузырьков для круглосуточной подачи. Подробнее тут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...