Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 

Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ

СТАУРОГИН РЕПЕНС

ЭХИНОДОРУС РУБИН

КАБОМБА

АМАНИЯ ГРАЦИЛИС

Хемимантус Куба

Гигрофила ЛИМОННИК карликовый

ЯВАНСКИЙ МОХ

КРИТОКАРИНА ВЕНДТА

ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС

РОТАЛА ВАЛЛИХА

ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД

ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА

АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки

Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист

Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов

2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 

3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно

МИКРО+ = 8 мл ежедневно

САЙДЕКС = 10 мл ежедневно

КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

c2122269-d8ca-4d63-a081-f06cde304fcd.jpg

0ac6d71e-764b-41c2-b269-bcefa4d08a7e.jpg

8aefa847-93b7-483b-9e3f-fdd1c3f7d94a.jpg

e695d4ee-7d22-4a22-b1af-4ebe8074528a.jpg

d4ac0dcf-a3b1-4b70-b79d-1495a19482f1.jpg

51e8c0da-bd70-406a-a407-31074485556b.jpg

945c5825-961a-47ab-bf81-dbbc2594ff16.jpg

682fa49c-c382-42ad-aaa9-a8e6720f3d0a.jpg

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Друзья аквариумисты высказывают разные варианты: от ПЕРЕДОЗИРОВКИ УДО до недостаточного количества СО2. Дело в том, что СО2 подавалась через электромагнитный клапан и отключалась вместе со светом - тоесть шла только 8 часов в сутки. Сейчас убрал ОТ НЕЕ таймер и включил на 2 пузырька в секунду КРУГЛОСУТОЧНО. Прошло пока 3 дня и выводы делать рано, но рыбы не задыхаются....

Поделиться сообщением

А дропчекер что говорит по количеству газа? Хотя pH 6.75...

Изменено пользователем Dagliks

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Дропчекер зеленый. Тест НИЛПА показывает 30 мг. ДО включения CO2 круглосуточно, чекер показывал сине-зеленый цвет

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Дропчекер зеленый. Тест НИЛПА показывает 30 мг. ДО включения CO2 круглосуточно чеке показывал сине-зеленый цвет

при таком kh-8 и ph-6.75. со2 40мг на литр получается! Явно жратвы траве мало. При таком свете 75 люмен на литр и со2 в 40 миг на литр нужно как минимум по 12 мл макро и микро лить,а то и 15мл того и другова. По растючке видно,что она голодает стебель тонкий с листьями и вытягивается междуузье!!! Это чисто моё мнение ребята.

Поделиться сообщением

Только что перемерял КН и РН........ КН=7 PH=6,5

Концентрация СО2 получается 50-60 мг Но углекислота круглосуточно ПОСЛЕДНИЕ трое суток. Междоузлия вытягиваются и растюхи мельчают.... Тут я с вами соглашусь скорее всего

Поделиться сообщением

19 минут назад, AlexeyBr сказал:

Только что перемерял КН и РН........ КН=7 PH=6,5

Концентрация СО2 получается 50-60 мг Но углекислота круглосуточно ПОСЛЕДНИЕ трое суток. Междоузлия вытягиваются и растюхи мельчают.... Тут я с вами соглашусь скорее всего

что то у вас сильно грамадная доза со2 получается 70мг на литр,убавьте немного вам 25-30мг по за глаза. При таком kh-7 доведите  ph-6.9-7 в полне достаточно будет,конечно при ph-6.5 усвояемость микро лучше)Сергей Ермалаев говорил,чем больше света и со2 тем больше нужно растениям питания. У вас света 75 люмен на литр а питания на такую растючку 8мл это мало! 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Но перед подменой воды нитраты 20 мг это же нормально....? Значит 8 мл хватает?

Поделиться сообщением

Выбросьте вы эти тесты,они вас только в заблуждение вводят,смотрите на растения они вам лучше скажут! 

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно

МИКРО+ = 8 мл ежедневно

САЙДЕКС = 10 мл ежедневно

КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

70 мл калия на сколько увеличили и как вносится? На вашу Московскую воду калия нужно 20 мг/л в неделю с учетом макро. Макро и микро дозировку пока оставьте по 8 мл в день, добавьте моно железо. И довносите калий с подменой, чтобы получалось 20 мг/ в неделю с учетом его содержания в макро. Подмену 35-45% делать.

Изменено пользователем MsPoly
неправильные цифры

Поделиться сообщением

я бы просто вносила калий на подменную воду из расчета 6 мл калия на каждые 10 л подменной воды, т.е. 30 мг/л калия в подменной воде. Kh в московской воде высокий и натрия там много, посмотрие таблицу состава воды по городам.

Изменено пользователем MsPoly
описка

Поделиться сообщением

Маша Блюм из Москвы так и делает в своих травниках

Поделиться сообщением

12 минут назад, MsPoly сказал:

я бы просто вносила калий на подменную воду из расчета 6 мл калия на каждые 10 л подменной воды, т.е. 30 мг/л калия в подменной воде. Kh в московской воде высокий и натрия там много, посмотрие таблицу состава воды по городам.

Я знаком с Машей, но у нее все по-другому.... Свет другой, высота аквариумов 25 см. Все густо засажено.

12 минут назад, MsPoly сказал:

Вы не путаете МГ и МЛ??? Сколько в МИЛИЛИТРАХ ваша рекомендация? Мало я уже вносил - ничерта не росло. Сейчас РАЗ В НЕДЕЛЮ 70 мл КАЛИИЯ на 200 литров - чуть зашевелились растения и начал пузырясь анубиас. Возможно уже отработали железистые таблетки и надо начинать железо вместо калия?

Да и зачем мне подмены воды 35-45%? Не понимаю смысл? Рыб мало, растений отмирающих нет.... Корм не пропадает на дне... Фильтр метелит дай боже... Нитраты более 20 мг не поднимаются

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Вы не путаете МГ и МЛ??? Сколько в МИЛИЛИТРАХ ваша рекомендация? Мало я уже вносил - ничерта не росло. Сейчас РАЗ В НЕДЕЛЮ 70 мл КАЛИИЯ на 200 литров - чуть зашевелились растения и начал пузырясь анубиас

6 мл калия на каждые 10 л подменной воды, что получается 30 мг/л концентрация калия в подменной воде.  Я на свои 4 Kh с крана вношу 20 мг/л калия на объем подменной воды, подмены 45%, + 10 мг/л в неделю приходит с макро. При меньшей дозировке были проблемы. И железа у Вас мало выходит в неделю только на одном микро, всего 0,33 мг/л по железу. Доведите моно железом хотя бы до 0,5 мг/л. Железо Акваер на глюконате делает своё дело. Сама использую местные самомесы, а железо покупаю Акваер.

Поделиться сообщением

Спасибо! Я Вас услышал и понял. Мнения пока очень противоречивые. Подождем, может быть МЭТР:))) даст какие-то рекомендации?

Сегодня утром разглядел новый раскрывающийся лист анубиаса... Какой-то он светло-желтый раскрывается. Странно. Пузырять не прекращает. Что-то не так с моим аквариумом.

Поделиться сообщением

23 часа назад, AlexeyBr сказал:

Сегодня утром разглядел новый раскрывающийся лист анубиаса... Какой-то он светло-желтый раскрывается. 

Добавьте железо. Я через это прошла. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, MsPoly сказал:

Поддерживаю,тоже так было но с добавлением железа на листьях анубиаса даже теперь прожилок не видно,весь зелёный!)

Поделиться сообщением

Подскажите правильную дозу внесения калия в аквариум! 70л плотность засадки средняя. gh-7. с макро в неделю приходит 8мг калия. думаю что 15мг в неделю будет достаточно при такой жёсткости воды? калий самомес,вношу отдельно по 2мл каждый день, и того в неделю примерно 15мг на литр.

появлялись как то точки коричневые на старых листьях,и как ни странно убавил дозу точки пропали. Убавил потому,что листья стало крутить(радикулит) Видимо передоз был по калию. Вот и думаю сколько нужно мг на литр в мою акву в неделю.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

Подскажите правильную дозу внесения калия в аквариум! 70л плотность засадки средняя. gh-7. 

какой Kh в аквариуме? Какая концентрация калия в самомесе? Я предпочитаю калий вносить дополнительно сразу весь при подмене воды, моим растениям так лучше, но в каждой акве всё по разному и кому-то больше подходят ежедневные вливания калия.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, MsPoly сказал:

какой Kh в аквариуме? Какая концентрация калия в самомесе? Я предпочитаю калий вносить дополнительно сразу весь при подмене воды, моим растениям так лучше, но в каждой акве всё по разному и кому-то больше подходят ежедневные вливания калия.

Да не сказал детально!) вода осмос+водопровод gh-7 kh-5 ph-7. в самомесе 33.3 мг на литр. был как то радикулит у людвигии и в тоже время точки коричневые на лимоннике нижних листьях. вот я и в топоре сейчас,толи это передоз по калию и блокировка кальция,(радикулит крутит листья винтом).

Боюсь сносить сразу такую дозу на 70л,боюсь радикулит схватить!

Поделиться сообщением

Передоз калия может быть, если у вас концентрация калия превысит каонцентрацию кальция в воде. Я на свои Kh 4 и Gh 8 на объем подменной воды 45% вношу калия 20 мг/л , остальной калий приходит с макро за неделю 8-10 мг/л уже на весь объем воды. Остановилась на этом варианте после того как перепробовала кучу других. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MsPoly сказал:

Передоз калия может быть, если у вас концентрация калия превысит каонцентрацию кальция в воде. Я на свои Kh 4 и Gh 8 на объем подменной воды 45% вношу калия 20 мг/л , остальной калий приходит с макро за неделю 8-10 мг/л уже на весь объем воды. Остановилась на этом варианте после того как перепробовала кучу других. 

сразу 20мг вносите? в день подмены?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

сразу 20мг вносите? в день подмены?

20 мг/л на подменную воду, а не на весь объем. Т.е . если чистыми в акве 200л, то на 90 л подмены вношу 20 мг/л калия

Поделиться сообщением

7 минут назад, MsPoly сказал:

20 мг/л на подменную воду, а не на весь объем. Т.е . если чистыми в акве 200л, то на 90 л подмены вношу 20 мг/л калия

блин запутался я маленько))) я подменяю от 70л каждую неделю по 25л,это сколько мне нужно калия внести в подменную воду если калий самомес у меня 33.3 мг на литр?

и какую концентрацию держать в акве?

Поделиться сообщением

47 минут назад, MsPoly сказал:

Ок! Попробую с железом на подменную воду 6 мл на 10 литров. Калий убавлю до 50 мл( по 25 мл/2 раза в неделю). Спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...