Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, toyota720 сказал:

я подменяю от 70л каждую неделю по 25л,это сколько мне нужно калия внести в подменную воду если калий самомес у меня 33.3 мг на литр?

и какую концентрацию держать в акве?

у вас получится 25л*20/33,3=15 мл вашего калия, что примерно так и выходит, если вы каждый день вносили по 2 мл. У меня по тесту JBL калий держится 25-30 мг/л, ничего не крутит.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, MsPoly сказал:

у вас получится 25л*20/33,3=15 мл вашего калия, что примерно так и выходит, если вы каждый день вносили по 2 мл. У меня по тесту JBL калий держится 25-30 мг/л, ничего не крутит.

понял,спасибо так попробую сейчас! 

Поделиться сообщением

17 минут назад, AlexeyBr сказал:

Ок! Попробую с железом на подменную воду 6 мл на 10 литров. Калий убавлю до 50 мл( по 25 мл/2 раза в неделю). Спасибо

Я железо вношу каждый день, т.к. глюконат долго в воде не держится.

Поделиться сообщением

8 минут назад, MsPoly сказал:

Я железо вношу каждый день, т.к. глюконат долго в воде не держится.

Да, уже разобрался. Попробую при подмене 6/10 и каждый день по 1-2 мл

Поделиться сообщением

42 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Да, уже разобрался. Попробую при подмене 6/10 и каждый день по 1-2 мл

а какое железо будете лить? Если Акваер, то на подмену это слишком много, там же концентрация 7 мг/мл. Вам можно попробовать просто по 1-2 мл в день, если железо Акваер. А вот калий я бы на вашем месте лила весь сразу.

Поделиться сообщением

Вам много советовали, но я бы обратил внимание на это:

17.02.2019 в 15:47, AlexeyBr сказал:

Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 

Сколько это "несколько лет назад"? Даже 3 года для аквариума с рыбами, которые неплохо так выделяют органику в воду - это существенно. Все это осело в грунт, фильтр, есть в воде. Вы не писали как много воды оставили старой, но то что грунт не был полностью промыт говорит, что вся эта органика есть. Это же подтверждается показателем рН 6.75 при КН 7-8. Это не СО2, потому что при 50-60 мгл у Вас бы рыбы не выжили. рН у Вас снижают органические кислоты, которые накапливаются со временем в аквариуме. Ведь давно известно, что чем старше аквариум, тем ниже в нем рН. Вся эта органика мешает расти растениям. Некоторые растения хорошо растут в стоячих водах с высоким содержанием органики, другим же, и таких в аквариумистике большинство, ближе вода рек с низким содержанием органики. 

Поэтому я считаю, что это большая ошибка не делать перезапуск и стартовать с условий старого цихлидника.

Возможно у Вас и получится выйти на нормальный рост растений и улучшить условия. Но судя из того, что я вижу... Есть хороший свет, достаточные дозировки удобрений, подача СО2 и в итоге растения не растут... Я думаю, это будет тяжелее чем просто запустить аквариум заново.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Вам много советовали, но я бы обратил внимание на это:

Сколько это "несколько лет назад"? Даже 3 года для аквариума с рыбами, которые неплохо так выделяют органику в воду - это существенно. Все это осело в грунт, фильтр, есть в воде. Вы не писали как много воды оставили старой, но то что грунт не был полностью промыт говорит, что вся эта органика есть. Это же подтверждается показателем рН 6.75 при КН 7-8. Это не СО2, потому что при 50-60 мгл у Вас бы рыбы не выжили. рН у Вас снижают органические кислоты, которые накапливаются со временем в аквариуме. Ведь давно известно, что чем старше аквариум, тем ниже в нем рН. Вся эта органика мешает расти растениям. Некоторые растения хорошо растут в стоячих водах с высоким содержанием органики, другим же, и таких в аквариумистике большинство, ближе вода рек с низким содержанием органики. 

Поэтому я считаю, что это большая ошибка не делать перезапуск и стартовать с условий старого цихлидника.

Возможно у Вас и получится выйти на нормальный рост растений и улучшить условия. Но судя из того, что я вижу... Есть хороший свет, достаточные дозировки удобрений, подача СО2 и в итоге растения не растут... Я думаю, это будет тяжелее чем просто запустить аквариум заново.

Я основательно просифонил грунт при переходе с цихлидника. Тщательно промыл фильтр и добавил грунт. Последние две недели делаю еженедельные подмены по 30% (до этого 20%). Взамен испарившейся воды стараюсь подливать мягкую фильтрованную снеговую или вымороженную. Анубиасы и мох растут. Желтизну и светлый лист почти поборол добавками железа. Водорослей почти нет - так немного ксенококуса на листьях, но отоцинклюсы справляются...))) Все кроме буцефаландр как бы растут, но очень очень медленно.... Из трех буцефаланр, две растворились почти, а одна почему-то нормально. Тесты воды ПЕРЕД ЗАМЕНОЙ показывают Нитрат - 20 мг, а вот фосфор почему-то 5 (тест НИЛПА)

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

https://leroymerlin.ru/product/udobrenie-helat-zheleza-0-005-kg-18399048/

Кстати, подскажите, что это за Хелат железа продается в Москве в Леруа? На пакетике ничего вразумительного не написано, кроме того, что хелат сделан Бельгии и расфасован в России.

Залез на сайт Бельгийской фирмы. Нашел, что в Москве продается вот такой хелат: 

Железо Д-11 DTPA

11% Fe - DTPA 

Что скажете? Как разводить? Можно ли употреблять? Сейчас пользуюсь Вашим железом ежедневно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, yermolayev сказал:

Я думаю, это будет тяжелее чем просто запустить аквариум заново.

Тяжелее это как? Готов попробовать:))

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexeyBr сказал:

Тесты воды ПЕРЕД ЗАМЕНОЙ показывают Нитрат - 20 мг, а вот фосфор почему-то 5 (тест НИЛПА)

Все боятся фосфатов больше единицы.Но тут 5 единиц, Карл...

Отныне мой мозг в шоке о PO4.

А теперь о главном... А главное, не важно сколько у вас всего в аквариуме. Главное, что у вас растёт.

P.S.- Недавно за 7 мес. купил тесты на нитрат/фосфат. Померял... Оказалось практически Редфилд. Нитрат-10 фосфат 0.8-1.0. И это 7 мес. Жизни...

Есть знакомые аквариумы где фосфатов около 2-3мг/л. Но это не мой случай)) 

Изменено пользователем Dagliks

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

10 часов назад, AlexeyBr сказал:

Тяжелее это как? Готов попробовать:))

Трудности будут в том, что нужно будет искать нестандартные способы очистки аквариума.

Помочь могу только со стандартными способами. Начните хотя бы с того, что делайте подмены не 30%, а 50%.

Ради эксперимента попробуйте не вносить МАКРО+ и МИКРО+. Только ЖЕЛЕЗО+ по 2мл в день. Тесты могут врать, но и Вашим растениям сейчас не много питания нужно. В воде после цихлидника, да еще если там были только 20% подмены и возможно не компенсировалась испарившаяся вода, питания для растения должно быть достаточно. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, yermolayev сказал:

Трудности будут в том, что нужно будет искать нестандартные способы очистки аквариума.

Помочь могу только со стандартными способами. Начните хотя бы с того, что делайте подмены не 30%, а 50%.

Ради эксперимента попробуйте не вносить МАКРО+ и МИКРО+. Только ЖЕЛЕЗО+ по 2мл в день. Тесты могут врать, но и Вашим растениям сейчас не много питания нужно. В воде после цихлидника, да еще если там были только 20% подмены и возможно не компенсировалась испарившаяся вода, питания для растения должно быть достаточно. 

Спасибо Сергей! Вот такая рекомендация мне больше по душе:)))) С ближайшей подмены начинаю: 1)тщательно сифонить грунт, там где это возможно 2) меняю по 50% воды еженедельно 3) взамен испарившейся подливать мягкую или дистиллят 4) прекращаю МАКРО и МИКРО, но продолжаю ЖЕЛЕЗО. На тесты внимания не обращаю - смотрю по состоянию листьев растений. Единственное не понял что делать с КАЛИЕМ? 5) ежедневно измеряю TDS-метром количество растворенных солей. 6) уменьшаю количество CO2 до  реакции PH 6,8-7,0

Я Вас правильно понял?

Поделиться сообщением

37 минут назад, AlexeyBr сказал:

Единственное не понял что делать с КАЛИЕМ?

Тоже не надо. Хватит того, что уже внесли. Я думаю, он еще приходил с кормом для цихлид.

Я посоветовал вносить только ЖЕЛЕЗО+ потому что только железо (и марганец, который входит в состав ЖЕЛЕЗО+) не задерживается в воде. Все остальное склонно к накоплению в воде.

Поделиться сообщением

Благодарю! Пройдет недельки 2-3, напишу с фотографиями, об изменениях происходящих в аквариуме

Поделиться сообщением

Две недели еще не прошло:)), но вот какая мысль не дает мне покоя......

когда я сифоню грунт, замечаю, что от мангровой коряги отделяется деревянная пыль! Коряга стала трухлявой на некоторых поверхностях. Подскажите, а есть ли у коряг срок службы? Она лежит в аквариуме уже около 20 лет - не меньше.... Ни коряга, ни вода не имеют неприятного запаха. Просто вытащить и выбросить не хотелось бы. Могут от нее повышенные фосфаты быть? Что делать?  Посоветуйте

Поделиться сообщением

39 минут назад, AlexeyBr сказал:

Две недели еще не прошло:)), но вот какая мысль не дает мне покоя......

когда я сифоню грунт, замечаю, что от мангровой коряги отделяется деревянная пыль! Коряга стала трухлявой на некоторых поверхностях. Подскажите, а есть ли у коряг срок службы? Она лежит в аквариуме уже около 20 лет - не меньше.... Ни коряга, ни вода не имеют неприятного запаха. Просто вытащить и выбросить не хотелось бы. Могут от нее повышенные фосфаты быть? Что делать?  Посоветуйте

Для коряги это уже срок. Встречал в интернете информацию, что живут около 7-10 лет, и потом их меняют. Но это тоже от случая к случаю. Хотя если она пылит как вы говорите, то эта пыль может быть и мельче, глаз может и не увидеть. Как вариант, осаждается на растениях, и препятствует доступу питания через листья. Коряжка конечно может и впитать в себя что-то, может даже и фосфат. Но не уверен. Это больше размышление.

Достаньте корягу, и почистите зубной щеткой, уверен что можно её почистить. Наберите в светлое ведро чистой воды, из под крана и поместите туда вашу корягу, пусть полежит несколько дней. Если увидите на дне коричневый осадок, то скорее всего не стоит ее класть обратно. А заодно и эксперимент проведёте. Вдруг растения тронутся в рост через пару недель!?

Поделиться сообщением

Никакого окрашивания и осадка она не дает. Просто отваливается от нее труха, когда я ее даже сифоном задеваю. Зубной шеткой не эффективно. Я могу продрать ее стальной слесарной щеткой и отколупать все что отвалится. Но жалко интерьер ломать в аквариуме и мха на ней много приросшего.....

Поделиться сообщением

7 часов назад, AlexeyBr сказал:

Никакого окрашивания и осадка она не дает.

Это вы так думаете)) Но в любом случае,коряга фосфатами не фонит.

P.S.-Я бы ещё перестал вносить калий отдельно. Пусть приходит тот который в УДО есть.

Поделиться сообщением

Я могу продрать ее стальной слесарной щеткой и отколупать все что отвалится.

Я думаю что так будет даже лучше. Просто 20 лет это Ого какой срок для коряги в аквариуме.

Но жалко интерьер ломать в аквариуме и мха на ней много приросшего.....

Вот тут с вами согласен. Жалко. Была бы уверенность что не вней дело, можно было и не трогать. 

Если есть возможность просто уберите её на месяц из аквариума в емкость с водой, чтобы мхи не погибли.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dagliks сказал:

Это вы так думаете)) Но в любом случае,коряга фосфатами не фонит.

P.S.-Я бы ещё перестал вносить калий отдельно. Пусть приходит тот который в УДО есть.

По рекомендации Сергея, я уже почти 2 недели не вношу ничего кроме железа. Подмены воды 50%. В ближайшую среду чистка и подмена с замерами показателей - выложу результаты. Корягу вытащу, отколупаю все что откупается:)) и положу обратно

Попробую корягу отпескоструить - должно все не нужное отвалиться:))

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexeyBr сказал:

По рекомендации Сергея, я уже почти 2 недели не вношу ничего кроме железа.

Я написал, а потом только поднялся выше)))

В ближайшую среду чистка и подмена с замерами показателей - выложу результаты.

Очень интересны  ваши результаты. Меня не покидает вопрос откуда столько PO4? Или он копится, или его что-то выделяет.

Корягу вытащу, отколупаю все что откупается:)) и положу обратно

Так она вам прослужит еще не один год:)

Попробую корягу отпескоструить - должно все не нужное отвалиться:))

Главное чтобы от нее что-то осталось после этого?

Поделиться сообщением

Не удержался и сегодня померил показатели воды перед подменой!

Итак, прошло 2 недели и 2 подмены воды по 50%, как рекомендовал Сергей Ермолаев. За это время вносилось ежедневно по 3 мл на 200 литров воды ЖЕЛЕЗА,  СО2 круглосуточно, свет 70-75 лм по 8 часов в сутки.

РН = 7,0

РО4 = 0,5

NO3 = 5

KH = 8

TDS = 295

Лимнофила ароматика (а может это была людвигия инклината) - сдохла практически вся - сгнила с макушки

АМАНИЯ ГРАЦИЛИС - не растет и не дохнет 2 месяца на одном месте - корежит ее не по детски:)))

Хемимантус КУБА - без УДО замерла на месте и немного пожелтела

Лимонник, Криптокорины, анубы, буцефаландры, мох, Стаурогин,  Погостемон и Людвигия - растут нормально.

Добавлю фото некоторых растений:

Анубиас - новые листья не достаточно зеленые, хотя на мелких анубиасах такого не наблюдается

IMG_6379.jpg

Лимонник - радикулит и бугристость новых листьев

IMG_6381.jpg

IMG_6382.jpg

IMG_6383.jpg

Уважаемый Сергей! Жду ваших дальнейших рекомендаций

Поделиться сообщением

05.03.2019 в 18:57, AlexeyBr сказал:

Уважаемый Сергей! Жду ваших дальнейших рекомендаций

Можно взглянуть на фото общего плана? Интересно увидеть воочию, что произошло за эти две недели.

Поделиться сообщением

Начинайте вносить минимальные дозировки МАКРО+ и МИКРО+, то есть по 3мл в день. При этом стоит поэкспериментировать с подачей СО2. Немного увеличьте и наблюдайте за рыбой. Хорошо бы поднять концентрацию по максимуму. Высокой концентрацией СО2 можно разогнать фотосинтез растений, а растения в свою очередь могут постепенно очистить воду.

Опять наблюдаете 2 недели. Продолжаете делать подмены по 50% в неделю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Денис Ермолаев
      Добрый день! Аквариум запущен около 1,5 недель назад, вчера внёс акваер кристал и на поверхности всего появился «пух» Белый или синий (фото во вложении). Также вносил удобрения макро микро до этого 2 дня, появились водоросли. Против них я влил jbl Algol ( пока не исчезли). Грунт состоит из подложки акваер. Внесение удобрений начал после измерения параметров воды тестами Нилпа.
      Тесты воды
      gH - 5 (норма 6-8)
      kH - 3 (норма 2-4)
      pH - 7,5 (щелочь)  (норма 6,2-7,3)
      Fe - 0,1 ( норма 0,2-0,3)
      PO4 - 0,25 (мин) (норма 1)
      NO3 - 5 (мин) (норма 15-20)
      Калий - ? (норма 10-30) 
      вопрос: почему образовался этот налёт виде пуха (видимо это колонии микроорганизмов) и водоросли ? Как избавится от этих наростов ?

• Автор: grfmaniak
      Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.
      Исходные данные такие:
      - объем аквариума 250 литров "грязными"
      - подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый
      - вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)
      - вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5
      Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света
      Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.
      Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 
      Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

• Создать...