Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я тут попрбовал рябинку. Все замечательно - отличные мелкие пузырьки, можно отрегулировать почти до пыли...

post-232-0-14860600-1369629923_thumb.jpg

НО... При отключении подачи на ночь веточка набирает воды и с утра ее нужно продавливать. Т.е. заниматься каждое утро регулировкой. Пришлось отказаться...

Сейчас остановился на таком варианте.

На выход самодельного внешника (шланг 6/9) насадил втулку и направлятель потока от фильтра FanMini (с его выхода). Результат вполне удовлетворительный. Можно отрегулировать так, чтоб постоянно пузырило или выдавало "сериями" по мере вылезания из газовой трубки очередного пузырька.

post-232-0-36164800-1369630163_thumb.jpg

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Теперь думаю вот про такую штуку как на фотке, но в продаже ее не нашел...

akvariumnye-krevetki-sistema-co2-rastvorenie-gaza-v-akvariume-307_4.jpg

А где фото такого девайса нашли?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

инетересно а смысл этой спирали, если там и так принцип атомайзера работает?

он типа совсем 100% растворит газ?

Sergei. а как ты вымачивал атомайзер в белезне? ты его разбирал?

а герметичность не нарушилась?

Поделиться сообщением

Олег85, там, я так понимаю, атомайзера нет, а просто подаются пузырьки. Вроде того, что у меня сейчас происходит (сообщение выше, вторая фотка). А спираль разбивает эти пузрьки в более мелкую пыль, чем это сделает прямой поток.

Поделиться сообщением

а мне кажется что по сути работы она так же продавливает через мембрану газ и он уже разбивается в пыль.

сейчас по ютубе попробую посмотреть, если там есть видео.

Поделиться сообщением

Тогда, судя по виду, через мембрану и вода должна продавливаться, а это безумие... Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

не, ну он реально как обычный атомайзер.

если я правильно помню, то вода появляется в атомайзере, и потом уходит под давлением.

Поделиться сообщением

Я когда про воду писал - имел ввиду, что вся верхняя часть ("голова") перегорожена мембраной. Оттуда вода никуда не уйдет - это же магистраль... Но судя по ролику я, похоже, ошибся... Это действительно здорово смахивает на атомайзер. Но тогда, значит, мембрана перегораживает только газовую трубку... Зачем же тогда "голова"..? И назначение винта остается загадкой... Дополнительная турбулентность - лучшее растворение?

Если это все же не атомайзер, то с винтом все понятно, а назначение "головы" так и не ясно... Может, в ней еще и крыльчатка спрятана для совсем-хорошего-разбиения-пузыря..?

Поделиться сообщением

Это тот же атомайзер. Но в голове стоит крыльчатка для разбивания пузырей.

Поделиться сообщением

Из моего поста от 23.05.13:

Планирую дать СО2 в маленький акв отводом от большого. Отвод будет между реактором и дросселем, стало быть давление в отводе в любом случае будет ограничено дросселем.

На отвод, соответственно, был поставлен еще один дроссель - для регулировки в маленьком акв. НО. Идея с треском провалилась. Кручение ручки одного из дросселей влияет при такой конструкции на оба аквариума. Пришлось поставить тройник на редуктор, и уже на каждый отвод - по дросселю. Тогда все работает.

post-232-0-88295800-1369893808_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Из моего поста от 23.05.13:

На отвод, соответственно, был поставлен еще один дроссель - для регулировки в маленьком акв. НО. Идея с треском провалилась. Кручение ручки одного из дросселей влияет при такой конструкции на оба аквариума. Пришлось поставить тройник на редуктор, и уже на каждый отвод - по дросселю. Тогда все работает.

post-232-0-88295800-1369893808_thumb.jpg

Хитрые китайцы давно уже все придумали)) http://www.cndcgs.net/en/chanpin1.asp?chanpinleiid=130

Поделиться сообщением

Да, китайцы молодцы. У меня примерно то же и получилось, разве что не так красиво...

Поделиться сообщением

У меня лесенка от Dennerle, на 130л вполне хватает, на большой аквариум буду ставить проточку, что то вроде такой: http://www.aquariumhome.ru/shop/213/10916.htm

Поделиться сообщением

Сейчас поставил в 10 литров распылитель е-bay-китай. Все, вроде, хорошо, отрегулировал даже, но... Решил тут почистить его от налета. Трубку снял, а свободный конец в воду пока кинул. И тут-то и увидел, что идет у меня в эти 10 литров чуть не 40 пузырей в минуту. При этом дропчекер (естественно, при подключенном распылителе) кажет желто-зеленый цвет, кислотность ниже 6,5 не падает. Рыбины вполне бодрые, а хемиантус начинает пузырить часа за три до выключения света. Получается, у меня расход газа очень даже приличный, а кпд около плинтуса...

Лесенка от деннерле сильно кусается по цене. Может, чего посоветуете для нано- ?

Поделиться сообщением

Есть ещё вот такой девайс. Разных размеров. Кто-нибудь использует? И продавливать ничего не нужно, и в чистке не будет проблем. Растворимость, думаю, неплохая. Что останавливает - это возможное изменение свойств китайского пластика при контакте с углекислотой и его растрескивание или излом в тонкой трубке подачи газа.

Поделиться сообщением

Сейчас поставил в 10 литров распылитель е-bay-китай. Все, вроде, хорошо, отрегулировал даже, но... Решил тут почистить его от налета. Трубку снял, а свободный конец в воду пока кинул. И тут-то и увидел, что идет у меня в эти 10 литров чуть не 40 пузырей в минуту. При этом дропчекер (естественно, при подключенном распылителе) кажет желто-зеленый цвет, кислотность ниже 6,5 не падает. Рыбины вполне бодрые, а хемиантус начинает пузырить часа за три до выключения света. Получается, у меня расход газа очень даже приличный, а кпд около плинтуса...

Лесенка от деннерле сильно кусается по цене. Может, чего посоветуете для нано- ?

Из чего дуешь? Переходи на баллон и забудь про экономию. Сейчас в банке 68 литров стоит керамический стеклянный диффузор. Дую с баллона 30 пуз/мин круглосуточно, перемешиваю Lily pipe. До поверхности мало чего долетает. Дропчекер утром светло-зеленый, вечером морской волны. Все прет.

Поделиться сообщением

Gekz, из баллона и дую. Но как бы то ни было, при прочих равных хочется, чтоб он подольше дул... У меня один баллон на два акваса - 200л и 10л (с двумя редукторами).

Поделиться сообщением

Это снова я...

Поставил тут на свою 10-литровку фильтр-рюкзачок jebo 501. Думаю теперь - как с со2 быть. Может, у кого есть идеи? Вот думаю, если на входную трубку ему шланг сунуть - как эффективность будет? Низкая наверно..?

Поделиться сообщением

А как сделать, чтоб что-то растворялось и не вылетало тут же? Нет никаких мыслей? Уж очень хочется оюойтись без отдельный девайсов для со2, акв-то махонький...

Поделиться сообщением

веточка рябинки в шланчик

Примерно это я и имел ввиду, говоря о шланге на вход. Естественно, шланг предполагался с распылителем. Вопрос-то в том, насколько сильно выветриваться СО2 будет внутри фильтра, т.е. КПД такой конструкции.

Поделиться сообщением

Я вообще предполагаю подачу внутрь фильтра только в случае головы на вроде АкваэляФАН. В остальных случаях газ начинает скапливаться, фильтры гудеть-тарахтеть. Ветку рябины до ... (очень много) хватит. Даже с большим процентом выветривания от каскадного фильтра. Или купите БУ голову с прямым доступом к импеллеру за копейки и не мучтесь. А каскадник оставьте на аналогичную инертную банку со мхами.

Поделиться сообщением

Некуда мне голову ставить в 10 литров... Пробовал уже. Буду пробовать атомайзер (хоть рябиновый) на вход вставить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: epifran
      В добавок к теме о бюджетном дозаторе УДО хочу представить на суд общественности мега мощный атомайзер, собранный из того, что было из аквариумного оборудования.
      По сути, конструкция включает в себя некий малый внутренний фильтр, к которому подключается цилиндрической формы емкость тангенциально (поток пускается по кастельной окружности сечения емкости). Подключается в верхнюю точку.
           Газ подается через рябиновую ветвь в корпус фильтра, оттуда, преодолев "жернова" ротора поступает в довольно мелком виде в емкость, где, по причине подачи потока по окружности происходит "водоворот" в котором лишь мелкие пузыри газа выходят вниз, а крупные держаться в верхней части, до тех пор, пока газ не расствориться максимально. Т.к. КПД не 100% часть газа все равно не удается растворить, поэтому в центре верхней обечайки емкости просверлено малое отверстие (примерно 1 мм в диаметре), откуда излишки газа выходят из емкости (происходит это довольно редко, эффективность устройства высока).
           Выглядит это так:    
           Разумеется, конструкция не мала и годится в травниках больших объемов.
           В своем аквариуме разместил ее за корягами в "слепом" углу аквариума.

Поэтому ее не видно.

Поток внешнего фильтра направлен в тот же угол, но верхнюю часть. Врезультате в той области создается область повышенного давления воды, создается низходящий поток воды, поэтому результат работы атомайзера выводится по дну у основания коряг и движется довольно низко по всей площади дна аквариума, при этом при условии высокого уровня насыщения аквариумной воды углекислым газом (около 30 мг-л при условии подачи примерно 2,5 пуз.- сек.) , видимой части газа не много, что не мешает созерцанию творения   .

• Автор: Вадим
      Когда кто-то задумывается о СО2 в аквариуме, то он становится перед выбором, что же ему поставить. Любая система имеет свои приимущества и недостатки.

1. Баллонная система.
      Плюсы: Стабильна; не надо часто перезаряжать.
      Минусы: Дорогая; не безопасная (если, не дай Бог, рванет - мало может не показаться).
      2. Бражка.
      Плюсы: Дешовая; безопасная.
      Минусы: Не стабильна, приходится перезаряжать раз в одну /две недели (у кого как).
      3. Генератор СО2 Юрия-ТРV (Генератор СО2 Юрия-TPV).
      Плусы: Дешовая в работе; безопасная; относительно стабильна; продувает СО2 через керамический диффузор (бражка на такое не способна, разве только в самом начале запуска).
      Минусы: Также, как и бражку приходится чаще перезаряжать; собрать получается дороже, чем на браге, но не на много; не такая стабильная, как балонная система, но в общем очень даже хорошо.

Как по мне, то этот вариант является лучшим бюджетным вариантом.
      Использую большие емкости и пропорции реактивов (сода и лимонная кислота), чем в статье. У меня 1.5 литровые бутылки. В бутылку с лимонной кислотой наливаю 400 мл. воды и насыпаю 200 г. кислоты. В бутылку с содой наливаю всего 100-150 мл. воды и насыпаю 240 г. соды. Чистый объем воды в аквариуме 100 литров.

Вадим.
    • Автор: Antonio
      Речь идет о ректоре, указанный в статье С.Еромлаева.как самый эффективный.
      На голову фильтра снизу на вход подается СО2 где он разбивается лопастями в мелкую пыль.

В свое время у меня была аналогичное решение, на фильтре Акварель старой модификации. Раньше в
      этих фильтрах ротор стоял лопастями вверх.
      В конструкции атмановского реактора на страничке http://aquascape-pro...breniya-CO2.htm ротор находится лопостями вниз, выходное отверстие снизу. В полости, где располагается магнитная часть ротора, может скапливаться газ, в следствии чего ротор вращается в сухой(буквально) полости, чего не советуется в инструкциях.
      Как долго живут такие головы фильтров?
  • Создать...