Перейти к публикации
Наиль

Известен состав воды, какие удобрения необходимо добавлять?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Живу в частном доме - вода из скажины.

Во вложении анализ №1. Идет превышение по двум показателям: жесткость общая 10 градусов и нитраты (в 4 раза больше ПДК). Т.к. данную воду использую только в технических целях, я решил не трогать нитраты, а убрать только жесткость. Для поставил колонну с ионообменной смолой. После умягчения, вода имеет параметры соотвествующие анализу №2 (во вложении):

Жесткость упала до 1.41 градуса, нитраты не изменились. Но есть превышение ПДК по Натрия и Кали , видимо сказывается процесс в ионообменной колонне.

В январе установил аквариум на 300 л. 1250х450х500. Фото во вложении.

Воду залил в соотношении 1/3 (анализ№1/анализ№2).

Освещение: led, 7500 Lm, CRI>85, 6125 К, 54 w - 6-8 часов в сутки.

Со2 нет.

Внутренний фильтр FAN 3

Грунт галька.

Аквариум заселен рыбками - средняя загруженность.

Удобрения не добавлял. Только маленькие кусочки голубой глины под эхинодорусы.

Несмотря на на совсем достаточный свет (25 Lm/л) и отсутствие Со2, роста растений не наблюдается вообще, причем всех: эхинодорусы, лимнофилы, людвигии т.д.

Нимфея тигровая (красная форма), вообще растворилась. Более менее чувтсвуют себя только анубиасы, да и те обросли водорослями. Водоросли: эдогониум/кладофора, ксенококус. (фото во вложении).

Я готов улучшить освещение, поставить со2, внешний фильтр, но есть опасения, что вопрос в составе воде.

Ранее занимался аквариумистикой, правда использовал городскую воду, но чтоб растения не росли вообще, сталкиваюсь в первый раз.

Есть возможность подсказать какие удобрения необходимо вностить в аквариум (дозировка, время), с учетом анализов воды. Я готов использовать воду либо по анализу №1, либо по №2, либо смешивать в необходимой пропорции.

Очень хочется сдвиниться с "мертвой точки" и увидеть точки роста растений, пусть небольшими темпами. После чего я готов инвестировать и в свет и в Со2 и в фильтр.

Анализ воды 13.12.16 №1.pdf

Гайнуллин Наиль Песчаные Ковали ул.Советская 57а 01.08.17 №2.xls

20190301_192801.jpg

20190301_192712.jpg

20190301_192703.jpg

20190301_192652.jpg

Поделиться сообщением

знаю информацию, что после ионообменных смол не льют воду в аквариум. 

Но даже если убрать этот факт который я знаю на словах. То я бы не лил не номер 1 ни номер 2! В обоих нитрат в смертельной дозе для рыб! А во втором еще и жесткость 1,4, вместо рекомендуемых минимум 6. Обратный осмос наверное решение

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

Алексей,

Как раз у рыб все хорошо, даже с учетом превышения нитратов, живут и даже размножаются.

Обратный осмос, по заявлениям производителей, уменьгает концентрацию нитратов, только в два раза, что в любом случае выше пдк в 2 раза.

Очень интересуют добавки именно для роста растений.

Поделиться сообщением

Наиболее простой способ, особенно в случаях, когда содержание нитрата в  воде выше необходимого. Следует поддерживать количество рыб на минимальном уровне, избегать излишнего кормления, удалять недоеденную еду. Добавив живые растения можно добиться значительного снижения уровня нитрата, так как растения его потребляют. Сажайте как можно больше растений, простых и неприхотливых, разных видов. Какие приживутся активно размножайте. Плавающие растения, например ряски, мох Риччия очень хорошо подойдут для этого.
И очень советую, или купить внешний фильтр, или если есть желание, время, и способность, сделать внешник самому. Это облегчит жизнь вам, вашим гидробионтам, а так же снизит какое-то количество нитратов. Потому как это конские дозы нитрата в воде. А проблемы могут прийти в любой момент,как мор рыбы так и растений .
Или еще один способ ,это разбавлять вашу воду с водой с содержанием нитратов приближенным к нолю, или как писалось выше осмосом. 
Может договорится с соседом, или родственниками, и брать какое-то количество воды с другими параметрами,и уже разводить.
Есть ли у вас тесты на нитрат? Если есть, что они показывают на данный момент по нитрату?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Наиль сказал:

Очень интересуют добавки именно для роста растений.

Ну Макро вам точно не понадобится. Разве только фосфат. Ну и Микро, Калий, Железо вам нужно будет. Но для начала вам просто необходимы тесты.
А жесткость воды можно поднять например ракушками, или поместить камень ракушечник.

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

Спасибо за коментарий.

К сожалению тестов нет.

Вы сказали, что можно сделать внешний фильтр своими руками, есть возможность отправить подробную инструкцию или ссылку.

Что касается подмен водой с отсутвием нитратов. Сейчас так и делаю. При этом роста растений не наблюдается. Я вас правильно понял, нужно заливать состав с микроэлементами и фосфат, т.е. тем самым исключить нитраты.

Поделиться сообщением

1 час назад, Наиль сказал:

Спасибо за коментарий.

К сожалению тестов нет.

Вы сказали, что можно сделать внешний фильтр своими руками, есть возможность отправить подробную инструкцию или ссылку.

Что касается подмен водой с отсутвием нитратов. Сейчас так и делаю. При этом роста растений не наблюдается. Я вас правильно понял, нужно заливать состав с микроэлементами и фосфат, т.е. тем самым исключить нитраты.

Конечно, у вас огромное количество нитратов в воде, до аквариума. 

Что касается как сделать, посмотрите на Ютюбе, там роликов огромная масса.

Да, вам  пока нитраты вообще исключить. 

Поделиться сообщением

И приобретите по возможности тест на NO3/PO4 даже самый простенький. Вам легче будет определить в какую сторону двигаться. Но не усердствуйте с замерами, иначе тесты вас запутают.

Поделиться сообщением

Вам лучше начать инвестировать в фильтр осмоса. Они снизит нитраты до нуля,  а не в два раза. В два раза снизит некачественный фильтр осмоса.

Такую воду нельзя использовать даже смешивая с чистой. Она слишком грязная.

После фильтра осмоса нужно использовать реминерализатор. 

Точки роста появятся у растений после вышеописанных процедур и с добавлением хотя бы минимальных дозировок микроудобрений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...