Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не покидает мою голову вот какой вопрос: Не нравится мне подача углекислоты через керамический диффузор. Все эти пузырьки, трубочки, счетчики и стекляшки отвлекают внимание. Воздух из компрессора уже давно подается внутрь фильтра на помпу и я его вообще не вижу.... Что если врезать в магистраль и подачу углекислоты? Пусть идет сразу смесь и помпа их перемалывает вместе? Счетчик пузырьков есть на редукторе баллона. Прошу высказаться, кто в теме.....

Кстати, дропчекер я тоже снял - очень нравится электронный прибор измерения CO2:))

67418823_w640_h640_ph-metr-ph-911.jpg

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

есть даже реакторы проточные называются. но их нужно врезать на выход. Если на вход бактерий в фильтре можно потравить

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

электронный прибор измерения CO2%

А разве на фото именно он? И разве СО2 измеряют в %? В фильтр многие подают, но на выход. Есть мнение, что подача газа именно на крыльчатку ведёт к "завоздушиванию", кавитации и соответственно к ускоренному износу узла сопряжения ось-ротор. (Не утверждаю, что это именно так и есть) Периодически фильтр не "плюётся" большими пузырями? Так же читал, что одновременно подавать СО2 и воздух бессмысленно, т.к. СО2 выветривается.

Изменено пользователем fiks8888

Поделиться сообщением

6 минут назад, fiks8888 сказал:

А разве на фото именно он? И разве СО2 измеряют в %? 

На фотография ph метр. Измеряют ph и kh и по таблице высчитывают. Так то дропчекер не лишний... и если система на балоне, а он вдруг потемнел или посветлел. Это как маячек, что что то не так 

Поделиться сообщением

11 минут назад, fiks8888 сказал:

А разве на фото именно он? И разве СО2 измеряют в %? 

Да на фото он. Измеряют в обычных единицах - какие проценты?

Поделиться сообщением

50 минут назад, allleksei_pirat сказал:

есть даже реакторы проточные называются. но их нужно врезать на выход. Если на вход бактерий в фильтре можно потравить

Вот именно это меня и беспокоит. Я подаю кислород (воздух) прямо на крыльчатку помпы. Туда же могу и врезать шланг от уклекислоты - они будут смешиваться, и насос их будет "выплевывать" в аквариум, заодно разнося все по течению. Вот как-то так мне видится....

Поделиться сообщением

Ну правильно беспокоит. Со2 на вход плохо. Воздух норм в фильтр подавать. Хоть и тут спорный вопрос, все стараются выгнать воздух с фильтра, а вы подаёте в него.  И в целом если со2 есть растения дадут именно кислорода так что хватит всем. Если конечно со2 на ночь выключается

Поделиться сообщением

2 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

Ну правильно беспокоит. Со2 на вход плохо. Воздух норм в фильтр подавать. Хоть и тут спорный вопрос, все стараются выгнать воздух с фильтра, а вы подаёте в него.  И в целом если со2 есть растения дадут именно кислорода так что хватит всем. Если конечно со2 на ночь выключается

У меня внутренний фильтр ЮВЕЛЬ. Я засовываю распылитель ПОД горловину помпы

Поделиться сообщением

11 минут назад, AlexeyBr сказал:

Да на фото он. Измеряют в обычных единицах - какие проценты?

На фото прибор для измерения Ph. И эти игрушки врут плюс-минус трамвайная остановка. Можно очень сильно ошибиться с содержанием СО2 в воде. Тем более при пересчёте с Рh и Kh на СО2. В данном случае дропчекер просто необходим. У меня стоит контроллер СО2 и дропчекер я убирать не собираюсь.

Изменено пользователем fiks8888

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fiks8888 сказал:

На фото прибор для измерения Ph. И эти игрушки врут плюс-минус трамвайная остановка. Можно очень сильно ошибиться с содержанием СО2 в воде. Тем более при пересчёте с Рh и Kh на СО2.

Да они врут иногда, но есть калибровочные растворы для проверки точности. А уж дропчекер как врет???:))))))) Это вообще не прибор, а так индикатор замедленного действия

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexeyBr сказал:

У меня внутренний фильтр ЮВЕЛЬ. Я засовываю распылитель ПОД горловину помпы

Ну вот оказывается фильтр внутренний. Тогда можно засовывать

Поделиться сообщением

Пусть лучше замедленного, чем доверять врущему прибору.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Да они врут иногда, но есть калибровочные растворы для проверки точности.

Цена у этих растворов (имею в виду готовые, не китайские) не адекватная. И хранить их проблематично. А по поводу тех пакетиков для приготовления растворов - тоже много спорных моментов, начиная с деионизированной воды для их приготовления. Деионизированная и дистиллированная вода не одно и тоже.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, fiks8888 сказал:

Пусть лучше замедленного, чем доверять врущему прибору.

Вот Вы спорщик!:)))) Индикаторный раствор ЭТО НЕ ПРИБОР - на цвете основано определение.... Как тут словить десятые доли в показателях? А прибор показывает с точностью до одного знака после запятой. У меня показатели в зависимости от времени суток колеблются от 6,9 до 7,0 - ну какой дропчекер так померяет?

Поделиться сообщением

Только что, AlexeyBr сказал:

Вот Вы спорщик!:))))

Я не спорю. А высказываю своё мнение. Вы же его имеете? Так почему я не могу его иметь? 😉

Поделиться сообщением

33 минуты назад, fiks8888 сказал:

А разве на фото именно он? И разве СО2 измеряют в %? В фильтр многие подают, но на выход. Есть мнение, что подача газа именно на крыльчатку ведёт к "завоздушиванию", кавитации и соответственно к ускоренному износу узла сопряжения ось-ротор. (Не утверждаю, что это именно так и есть) Периодически фильтр не "плюётся" большими пузырями? Так же читал, что одновременно подавать СО2 и воздух бессмысленно, т.к. СО2 выветривается.

Фильтр не плюется - даже нет мелкого тумана. Все перемалывает. Что касается ВЫВЕТРИВАНИЯ - читайте форумы. Нет никакого выветривания - проводили эксперименты

Поделиться сообщением

4 минуты назад, fiks8888 сказал:

Я не спорю. А высказываю своё мнение. Вы же его имеете? Так почему я не могу его иметь? 😉

Я же поставил смайлики.... Конечно можете и я благодарен вам даже за Ваши возражения:))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

Вот Вы спорщик!:)))) Индикаторный раствор ЭТО НЕ ПРИБОР - на цвете основано определение.... Как тут словить десятые доли в показателях? А прибор показывает с точностью до одного знака после запятой. У меня показатели в зависимости от времени суток колеблются от 6,9 до 7,0 - ну какой дропчекер так померяет?

А я и не утверждаю, что он будет указывать с точностью до десятых. Я имею в виду, когда прибор неожиданно начнёт врать (а эти игрушки это умеют), то дропчекер Вам покажет, что Ph у Вас не 7, как показывает прибор, а допустим 6.5 (по цвету это хорошо заметно).

Поделиться сообщением

18 часов назад, AlexeyBr сказал:

Я подаю кислород (воздух) прямо на крыльчатку помпы. Туда же могу и врезать шланг от уклекислоты - они будут смешиваться

При смешивании воздуха и углекислоты получается..., как ни странно, воздух

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tsiravka сказал:

При смешивании воздуха и углекислоты получается..., как ни странно, воздух

При смешивании воздуха и СО2 никаких химических реакций не происходит. Просто в воздухе повышается процент окиси углерода, а дальше все подается в воду.....

Смесь попадая в воду отлично растворяет окись углерода и совсем немного кислород

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexeyBr сказал:

повышается процент окиси углерода

На сколько?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Tsiravka сказал:

На сколько?

Что за вопрос? На сколько хочешь.... Счетчик пузырьков на баллоне! Знаете такой прибор?:))

Поделиться сообщением

AlexeyBr

Дело в том, что количество растворенного СО2 в воде прямо пропорционально доле СО2 в воздухе (парциальному давлению). Добавляя воздух, уменьшаете парциальное давление СО2 - снижаете количество растворенного в воде СО2.

Счетчик пузырьков на воздух тоже стоит? Сколько подается воздуха?

Обычно воздуха компрессором подается в сотни раз больше, чем СО2. Тем самым доля СО2 размывается до ничтожной.

Минимальный компрессор качает от 100 л/ч, а СО2 подается на средний аквариум ~ 100 мл/ч (30 пуз/мин). Разница в 1000 раз объемных (или в 660 массовых).

Т.е. в результате такого смешивания получится воздух с чуть-чуть повышенным содержанием СО2. Вместо 0,04% будет 0,05% СО2.

Равновесная (с воздухом) концентрация СО2 в воде около 5 мг/л. А подавая чистый СО2, можно догнать ее до 70 мг/л.

Разбавлять СО2 воздухом - выбрасывать деньги газ на воздух!

Поделиться сообщением

1) В Вашем случае измерять концентрацию путем измерения рН и в дальнейшем использовать таблицу зависимости концентрации СО2 от рН и КН - не применимо. В Вашем аквариуме рН снижается не только из-за СО2, а и других кислот.

2) Подача СО2 во внешний фильтр ведет к нарушению микрофлоры фильтра. Это главный недостаток такого метода. Опять же, в Вашем случае хорошо бы бактериям не ухудшать условия. Они очищают аквариум от органики..

Поделиться сообщением

11 минут назад, yermolayev сказал:

1) В Вашем случае измерять концентрацию путем измерения рН и в дальнейшем использовать таблицу зависимости концентрации СО2 от рН и КН - не применимо. В Вашем аквариуме рН снижается не только из-за СО2, а и других кислот.

2) Подача СО2 во внешний фильтр ведет к нарушению микрофлоры фильтра. Это главный недостаток такого метода. Опять же, в Вашем случае хорошо бы бактериям не ухудшать условия. Они очищают аквариум от органики..

Но фильтр у меня внутренний и подавать CO2 я думал под засос помпы, но поверю вашему опыту и моей интуиции - мне тоже кажется, что бактериям это не понравится:))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...