Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Flor сказал:

Я не теоретик, а практик.

"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна». П.Л. Чебышев.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dagliks сказал:

И субъективно, менять я не то что не готов, а не вижу смысла.

Всё верно, нет одного рецепта для всех... если всё хорошо, зачем менять. Я, тоже практик. Когда в аквариуме было полно быстрорастущей травы, тоже не заморачивался аэрацией, все росло и пахло, кислорода вырабатывалось в достатке. Но вот как изменил состав растений, на медленнорастущие, появилась бак. плёнка на поверхности, пришлось заморочиться аэрацией.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Mosche сказал:

П.Л. Чебышев.

Мне до П.Л.Чебышева, как и П.Л.Чебышеву до моего аквариума. Терпеть не могу теоретиков, рассуждают как в Академии наук, а сами редиску вырастить не могут. Давайте оставим теорию теоретикам, а хорошие аквариумы, практиком. Ну, а которые не там и не там, пусть задают на форумах вопросы. Вот, моя практика, бесполезная и пагубная)):

09-03-2019.JPG

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Flor сказал:

Мне до П.Л.Чебышева, как и П.Л.Чебышеву до моего аквариума.

?

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Mosche сказал:

"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна». П.Л. Чебышев.

Напоминает больше, что было первым, курица или яйцо?:)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Mosche сказал:

Всё верно, нет одного рецепта для всех... если всё хорошо, зачем менять. Я, тоже практик. Когда в аквариуме было полно быстрорастущей травы, тоже не заморачивался аэрацией, все росло и пахло, кислорода вырабатывалось в достатке. Но вот как изменил состав растений, на медленнорастущие, появилась бак. плёнка на поверхности, пришлось заморочиться аэрацией.

Согласен на 100%. И только в споре рождается истина☝️

Поделиться сообщением

18 минут назад, Mosche сказал:

«Именно свободный выбор создаёт личность. Быть — значит выбирать себя»

Альбер Камю

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Mosche сказал:

Я правда к фотосессии не готовился

Да у вас, тоже, прямо Версаль))) Вот, вы, по теории, а я по практике и у обоих результат, который устраивает хозяев. Помните рекламу? "...а зачем платить больше..." Каждый и аквариумист, в том числе, выбирает свой путь, у него свои соображения на этот счет. Поэтому, считаю, было бы больше пользы (для нас всех) от передачи опыта от аквариумиста к аквариумисту, чем никому не нужные теоретические споры, засоряющие форумы. Ну, это мои желания и только.

А аквариум и вправду красивый, я тоже о таком думал, но пока выбрал легкий путь))

Поделиться сообщением

Аквариумистика и в частности выращивание растений, больше напоминает - пальцем в небо, или метод тыка :)

,, Поэтому, считаю, было бы больше пользы (для нас всех) от передачи опыта от аквариумиста к аквариумисту,,

Абсолютно с вами согласен.

P.S. Спасибо 

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Dagliks сказал:

И только в споре рождается истина☝️

100%

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Mosche сказал:

пальцем в небо, или метод тыка

Я считаю так, пока аквариум не созреет, как биосистема (то есть, пока в нем не закончатся все необходимы реакции и процессы, связанные с образованием  биоса-основы внутренней жизни в аквариуме) никакого разговора типа, "а у меня не растет" и т.д., не имеют смысла и носят либо коммерческую или надувательскую подоплеку. Вот, когда все передохнет, перегниет и устаканится, тогда наступает "благодатная" пора. Все, почему-то растет. Оооо! Я, мастер! Я, спец ит.д. А вот уже, умение, мастерство и где-то искусство, это поддержать это состояние, как можно дольше. И тут не теория нужна, а набор правильных действий и манипуляций.

, основанных на опыте поколений))

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Dagliks сказал:

И только в споре рождается истина

Вот, извините, абсолютно с вами не согласен. Какая истина родится в споре двух или нескольких необразованных особей, желающих пропиарить себя на форуме?

Я начитался уже много и каждый раз, как случается хорошая, интересная тема, откуда не возьмись, появляется спорщик-теоретик, который, превращает обсуждение в балаган и попросту гасит тему. Что, не наблюдали? Поэтому, сейчас, надо уточнять, в каком именно споре, рождается истина)))

Поделиться сообщением

Что-то и мы ушли далеко от темы: СО2 + воздух(кислород), надо возвращаться. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Flor сказал:

Вот, извините, абсолютно с вами не согласен.

Это не со мной вы не согласны, а с Сократом.? 

"Спор с «пеной на устах» с невеждой,
Рождает истины порой…
А стиль полемики, как прежде–
Важней полемики самой!"

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Dagliks сказал:

Это не со мной вы не согласны, а с Сократом

В то время, может так и было. Не буду спорить я с Сократом, но в наше время, извините, с невеждой спорить, не берусь, мне важно мнение Сократа, но более важней, мой труд.

Поделиться сообщением

На правах автора данной темы, хочу вернуть всех вас к изначальному вопросу....

Несмотря на мой полувековой аквариумный стаж, я продолжаю учиться и узнаю что-то новое. Никогда ранее у меня не было серьезного травника и я не подавал СО2 из баллона. Только вчера первый раз перезарядил свой 5-литровый баллон углекислоты и вот что заметил: несмотря на такие же настройки пузырьков СО2, кислотность в аквариуме РЕЗКО возросла.... Сомики поднялись к верхней кромке стекла, а растения запузырили, даже те которые никогда этого не делали:))) Я вот что подумал.... А правда, я где-то слышал, что когда кончается газ в баллоне, уже идут остатки, то идет практически воздух, а не СО??? Может поэтому резко подскочила углекислота? Ведь больше ничего в аквариуме я не менял....

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Что легче co2 или воздух?
CO2 легче воздуха или нет ? Тяжелее. Молярная масса углекислого газа 44 г/моль, средняя молярная масса воздуха 29 г/моль

Поделиться сообщением

allleksei_pirat, Это к чему?

AlexeyBr, не могли на заправке перелить лишнего? Если перелили, в комнате баллон согрелся, плотность  уменьшилась на 20-30%, давление увеличилось. Сколько показывает первый манометр?

Поделиться сообщением

1 час назад, Tsiravka сказал:

allleksei_pirat, Это к чему?

А правда, я где-то слышал, что когда кончается газ в баллоне, уже идут остатки, то идет практически воздух, а не СО??? Может поэтому резко подскочила углекислота?

Поделиться сообщением

Откуда в баллоне может взяться воздух? Какие-то остатки при заправке, так это граммы, и они выйдут в самом начале.

Когда газ кончается, говорят не о воздухе, а о газе - кончилась жидкая фракция.

AlexeyBr же только перезаправил баллон, т.е. это свежая заправка, а не остатки.

Поделиться сообщением

Вы все не поняли.....! Сейчас я перезаправил и все в порядке. А вот когда кончалась предыдущая заправка, то приходилось пузырять ЧАЩЕ, а кислоты в воде не хватало.... Поэтому я и подумал, что с воздухом вперемешку идет в конце.

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Не может быть там никакого воздуха в конце. В конце, наоборот, бывает дамп (выброс) газа в редукторах обратного действия. Слабое давление не держит клапан и все стравливается ускоренно.

Возможно у Вас в конце просто упало давление, а редуктор дампом не страдает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...