Jump to content
  1. yermolayev

yermolayev

• Similar Content

• By Евгений Попов
      Здравствуйте.
      Изучаю вопрос водоподготовки, так как качество воды из крана не устраивает. Основное – это явно выраженный цвет воды, имеющий жёлто-ржавый оттенок, который не уходит даже после отстаивания (в том числе длительного). Также с оттенком не справляется и фильтр в аквариуме. Параметров не знаю.

Но, есть возможность брать в неограниченных количествах недорого очищенную промышленным оборудованием воду. Причём в двух вариантах – либо чистый осмос, близкий к дистилляту, или ту же, но реминерализованную.

Состав реминерализованной воды на основе лабораторного анализа ниже на фото.

В аквариуме использую живой грунт без подачи CO2. Понимаю, что это неправильно и так делать не стоит, но знаю, что такие примеры (в том числе удачные) есть. Текущая ситуация в акве стабильная – большинство растений растут, мути в воде нет, водорослей минимальное количество, с чем успешно борюсь Альгицидом+CO2 (как добавка CO2+профилактика), всё устраивает. Единственное что не устраивает – это жёлтый цвет воды из крана.

Объём аквариума около 100 литров, средняя плотность растений, около 30 небольших рыб (тернеции, гуппи, данио), плюс несколько ампулярий и 2 анциструса.
      И вот стоит вопрос, какую воду выбрать: чистый осмос или реминерализованную с данным составом. Нашёл в одной из тем, упоминание Сергея по данному вопросу, цитирую:

Этот текст и вызывает сомнения. Если лить осмос – тогда получается всё будет отлично, так как грунт и так богат нужными элементами, плюс удобрение «Комплекс №2».

И если лить реминерализованную, тогда могут быть проблемы из за переизбытка элементов?

И если делать тот или иной выбор, стоит ли менять дозировку "Комплекс №2"?

Дайте, пожалуйста, совет, что лучше выбрать. Заранее спасибо.

• By Jeka8911
      Здравствуйте. Подскажите поможет ли мне ваше средство рН/КН минус снизить КН?? Исходный КН от 14 до 20,в аквариумах перед подменой 9-10.Хочется снизить и постоянно поддерживать уровень КН.Что вы посоветуете?
  • Create New...