Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня Сергій, от от наближається той момент коли можна буде запустити акваріум на вашому грунті. До запуску повністю підготувався, стараюсь ще з самого початку зробити все правильно, купити всі потрібні препарати щоб максимально слідувати інструкції. Адже подивившись відео блогера Platon, для себе зрозумів що всі пролеми що в нас виникають це через нашу неуважність, або просто бажання зеекономити 50 грн і не купити якусь складову механізму(мов то не саме важливе). Тому до цього питання я вирішив підійти серйозно . Майже все обладннаня купив, чекаю на фільтр Jbl e401, та світильник від компаніїї Rival Aqua Max Spectral60(4300 лм). В планах створити травник наближений до голандського, густо засаджений рослинами.

 

Але в мене є одна проблема, і потрібна ваша порада як поступити. Я живу в приватному будинку, на околиці міста. Воду беру з колодязя і коли мені прийшли тести,  замірявши, я побачив такі результати Gh-34,Kh-23. Зрозуміло що в такій воді акваскейпу не зробиш. Тоді який вихід з положення? Осмос(маю можливість встановити)? А можна купити питну воду в магазині і використовувати її(для здешевлення вартості). Як правильно вчинити ? Як вийти з цього становища? Які є шляхи вирішення цього питання ? 

 

IMG_20190306_104956.thumb.jpg.ef676364efc118d1e88427fd1819dc9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sandasta сказал:

Тоді який вихід з положення? Осмос(маю можливість встановити)? А можна купити питну воду в магазині і використовувати її(для здешевлення вартості). Як правильно вчинити ? Як вийти з цього становища? Які є шляхи вирішення цього питання ? 

По-перше, така вода не є великою проблему для рослин в Живому ґрунті. Тому що тверда вода погіршує доступність поживних елементів в воді. А от на на доступність поживних елементів в ґрунті вона не має впливу. Ось Вам приклад як підтвердження: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=246211

 

Можна змішувати з водою після фільтра осмосу. Наприклад 1/1, чи 2 частини осмос та 1 частина твердої води.

 

А щоб зрозуміти чи підходить питна вода з магазину, слід поміряти її GH та KH. Дуже часто зараз роблять питну воду з GH нульовим та великим КН. Така вода для рослин гірше за Вашу колодязну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, yermolayev сказал:

По-перше, така вода не є великою проблему для рослин в Живому ґрунті. Тому що тверда вода погіршує доступність поживних елементів в воді. А от на на доступність поживних елементів в ґрунті вона не має впливу. Ось Вам приклад як підтвердження: https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=246211

 

Можна змішувати з водою після фільтра осмосу. Наприклад 1/1, чи 2 частини осмос та 1 частина твердої води.

 

А щоб зрозуміти чи підходить питна вода з магазину, слід поміряти її GH та KH. Дуже часто зараз роблять питну воду з GH нульовим та великим КН. Така вода для рослин гірше за Вашу колодязну. 

Я зрозумів вашу думку.

Перечитав ту статтю на аквафорумі, да в нього росте, але не все. Є деякі проблеми з водорослями, тай взагалом не все добре. Тай він сам описував що коли понизив жорсткість в половину результат став значно кращий.  Моя ціль зробити так щоб росло все ! 

 Але взагалом я в шоці, що на такій воді він виростив хоч щось, дивився на фото ротали взагалі круто. І пузирить.

Результат гарний, але я хочу більшого.

Тому і замовляю осмос(благо відносно він коштує недорого), і буду корегувати жорсткість. Думаю робити приблизно Gh-10. Про результат відпишусь. 

Изменено пользователем Sandasta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

 • Похожие публикации

  • Автор: Jeka8911
   Здравствуйте. Подскажите поможет ли мне ваше средство рН/КН минус снизить КН?? Исходный КН от 14 до 20,в аквариумах перед подменой 9-10.Хочется снизить и постоянно поддерживать уровень КН.Что вы посоветуете?
  • Автор: yermolayev
   Специально запустил такой травник, чтобы проиллюстрировать действие комбинации двух самых значимых для меня разработок последних лет. Это Живой грунт и Смарт МАКРО.
    
   В чем была идея и почему такая комбинация? Многие знают, что для Живого грунта есть специальные удобрения, так сказать "Все в одном". Это Комплекс №1, 2 и 3. Но в этом аквариуме я использовал только Комплекс №1 на этапе запуска. В дальнейшем вместо Комплекса №2 использовал Смарт МАКРО с соотношение нитрат:фосфат 7:1 вместе с уже классическим моим МИКРО+. 
   Так вот Смарт МАКРО в этом аквариуме использовался из-за обилия бликсы, которой нужны нитраты и фосфаты в соотношении 5:1. В Комплексе №2 соотношение нитрат:фосфат 10:1. Проанализировал предпочтения всех растений (кстати, все они есть на упаковке Смарт МАКРО) и пришел к тому что для этого аквариума было бы оптимальней соотношение 7:1. Результат для меня ожидаемый
   Но дело даже не только в картинке. А в темпах ее достижения. Это результат за три месяца. Кто имел дело с элеохарисом мини, знает, что это растение довольно медленно растет. Но растет оно так медленно потому что любит питание из грунта как ни какой другой вид элеохариса. Живой грунт будучи питательной основой давал ему такое питание, потому элеохарис мини вырос в такой густой коврик.
    
   Ниже приведу параметры аквариума и оборудования:
   1) Размер 60х40х33(высота)
   2) Освещение - светодиодные светильники Collar Aqualighter 1 - общей мощностью 42 ватта. 10 часов в день.
   3) Внешний фильтр Eheim. Честно говоря, не помню название, но это из классической серии самый маленький. Заполнен только мелкопористой губкой и 1см слой синтепона.
   4) Живой грунт две упаковки по 5л. В скейпе есть камни, но они заросли растениями.
   5) Удобрения Смарт МАКРО - 3.6мл в день. Первое время лил AQUAYER Удо Ермолаева МИКРО+ по 3.6мл, последнее время вместо него вношу ЖЕЛЕЗО+ по 1.2 мл в день
   6) Растения. Слева вверху - перистолистник гуаяна, красное - альтернантера мини, почвопокровка - элеохарис мини, слева до центра - бликса японская, внизу справо от центра - стаурогин.
   7) Параметры воды:
   GH - 10
   KH - 8
   нитраты и фосфаты не измерял ни разу, так как питательный грунт поглощает фосфаты и эти измерения теряют смысл.
   Подача СО2 на уровне 20 мг/л. 
  • Автор: Максим Бугай
   Добрый день, прошу помощи разобраться в ситуации
    
   1. Juwel RIO 125 Фильтр родной, воды чистыми 95 литров
   2. Вода осмос + водопровод GH 9, KH 5, PH 7
   3. Свет LED на китайских светодиодах, в люменах не знаю, люксометра нет))
   4. Грунт Живой грунт Aquayer
   5. Удобрения Aquayer Макро Микро
   6. Дозировки ежедневно Макро 5,2 мл. Микро 3,9 мл
   7. СО2 круглосуточно баллон, дропчекер светло-желтый
   8. Растения Бликса, Элеохарис, Гидрокотила, Погостемон Эректус, умирающий Стаурогин
   9. Рыбы 3 Сиамских водорослееда, 10 красных неонов, 10 Тетра Пристелла, 10 Филомена дисковая
    
   Проблема!!!
   1. Уже месяцев 6 не могу победить постоянно образующийся налет на стеклах, сначала это легко счищаемая пыль светлого цвета, которая со временем(не трогал до 3х недель) превращается в зеленую слизь. На растениях ее нет. Других водорослей практически нет, может местами в элеохарисе вырасти кладофора или спирогира.
   2. Погиб практически весь стаурогин, которого было в избытке, выбрасывал очень много. Листья стали коричневого цвета, и рваные. Только выпускает новый лист, через пару дней разрушается, с краев как будто погрызан, и темнеет. Та же беда с Альтернатера Рейнеки Мини, лист имеет рваные формы. Была большая группа Погостемон Хелфери, весь погиб, как бы растворился...Бликса растет как на дрожжах!!!!
   Фото прилагаю как было на этапе запуска и сейчас. Аквариуму 13 месяцев
   Прошу помочь, устал уже бороться. Вроде и растет, и не радует!(((
    
    ×
×
 • Создать...