Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

да альгицид штука против водорослей да вот только заметил одно НО ! при применение препарата в течении недели по указаной дозе заметил что сильно обжигаются мхи а такие как моносолениум и папоротник ломариопсис вообще убиваются

Поделиться сообщением

Риччия и прочие печеночные мхи действительно плохо его переносят. Есть выход - локальная обработка небольшими количествами. Вот только написал небольшую статьейку http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/

Поделиться сообщением

Риччия и прочие печеночные мхи действительно плохо его переносят. Есть выход - локальная обработка небольшими количествами. Вот только написал небольшую статьейку http://aquascape-pro...in-metod-borbi/

Интересно, нужно попробовать. На счет моносолениума и ломариопсиса, тоже заметил омертвевшие участки после применения альгицида, но вот риччия растет как на дрожжах, перлинг страшенный)), без добавления альгицида такого не было.

Поделиться сообщением

Вопрос к Сергею Ермолаеву. Сергей, подскажите пожалуйста порог токсичности для черной бороды и вьетнамки. Приблизительное кол-во (мг/л) глутарового альдегида, токсичного для данных водорослей.

Изменено пользователем Serje

Поделиться сообщением

Вопрос к Сергею Ермолаеву. Сергей, подскажите пожалуйста порог токсичности для черной бороды и вьетнамки. Приблизительное кол-во (мг/л) глутарового альдегида, токсичного для данных водорослей.

Для красных водорослей (черная борода, вьетнамка) в дистиллированной воде (не в аквариуме) около 1.5 мг/л. На практике в аквариуме конечно идет расход (иногда большой) на органику и прочие примеси.

Поделиться сообщением

Подскажите пришел Альгоцид, запах очень пугает.Очень похож на фармолин. И цвет желтоватый так должно быть?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, заказал в интернет магазине Альгицит. Через несколько дней после применения, появился запах .Очень похож на фармолин. И цвет желтоватый так должно быть? И еще о пленке которую убирает данный девайс. Какую именно? У меня белая. Периодически убираю вручную, от Альгицита изменений не заметил.

Поделиться сообщением

Сергей, давно хотел узнать, но чего-то не догадывался просто спросить. Покупаю, помимо прочих ваших удобрений, "Альгецид+Co2". Покупаю его бутылями по литру. Для удобства, переливаю его в ёмкость поменьше, которая немного не герметична. Критично ли это для "Альгецида"? Может ли там что-нибудь выветриваться?

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Сергей, давно хотел узнать, но чего-то не догадывался просто спросить. Покупаю, помимо прочих ваших удобрений, "Альгецид+Co2". Покупаю его бутылями по литру. Для удобства, переливаю его в ёмкость поменьше, которая немного не герметична. Критично ли это для "Альгецида"? Может ли там что-нибудь выветриваться?

Собственно, для того чтобы переливали, например в 250мл, и были выпущены литровые экономные фасовки. Так что, Вы все делаете правильно.

Поделиться сообщением

Ну, меня волновало то, что ёмкость, в которую я переливаю - не герметична.

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня вопрос по этому препарату возник такой : Он может повредить какие то растения, или его можно использовать с любыми видами растений? Я просто не натыкался на подобную информацию на форуме. Заранее спасибо)

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня вопрос по этому препарату возник такой : Он может повредить какие то растения, или его можно использовать с любыми видами растений? Я просто не натыкался на подобную информацию на форуме. Заранее спасибо)

Если применять в максимальных дозировках, может пострадать валлиснерия, роголистник, риччия. Хотя на моем опыте, риччия не растворялась совсем. 

Можно применять локально в меньших дозах как описано тут http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/ Только такой обработки не любят мхи, если их непосредственно "поливать"

Поделиться сообщением

О а я думаю куда тема моя делась. То есть если я планирую создать мхяно папоротниковый аквариум там его использовать(не локально) не желатильно или для профилактики можно?

Поделиться сообщением

О а я думаю куда тема моя делась. То есть если я планирую создать мхяно папоротниковый аквариум там его использовать(не локально) не желатильно или для профилактики можно?

Использовать можно. Но вот "обливать" со шприца мхи им не стоит.

Поделиться сообщением

День добрый, подскажите, нужно ли вынимать purigen при применении Альгицид+СО2?

Поделиться сообщением

День добрый, подскажите, нужно ли вынимать purigen при применении Альгицид+СО2?

Да, лучше вынять. Этот пуриген вроде бы органику поглащает. Не факт, что всю, но лучше обезопасить себя.

Поделиться сообщением

Добрый день! Преобрел AQUAYER Альгицид+СО2. Как правильно пользоваться, при свете или без...фильтр вкл или выкл??? 

Поделиться сообщением

Добрый день! Преобрел AQUAYER Альгицид+СО2. Как правильно пользоваться, при свете или без...фильтр вкл или выкл??? 

При свете и со светом - без разницы. А вот фильтр выключать нельзя.

Поделиться сообщением

Добрый день! Сергей, вопрос к Вам. Достался мне куст апоногетона рэд, но весь в водорослевом налете. Как его можно безопасно переместить в мой аквариум? Как обработать? Альгицид есть, но лить на листья со шприца не раешаюсь. Или мне не бояться? Может, налить в какой-то пропорции в тазик и пусть в нем побудет какое-то время? Или вообще отказаться от идеи помещать растение с налетом в акву. В аквариуме проблем с водорослями нет.

Дополнительно выражаю Вам благодарность за проделанный труд. И консультации и удобрения позволили создать и поддерживать великолепный аквариум, который радует глаз день за днем! Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день! Сергей, вопрос к Вам. Достался мне куст апоногетона рэд, но весь в водорослевом налете. Как его можно безопасно переместить в мой аквариум? Как обработать? Альгицид есть, но лить на листья со шприца не раешаюсь. Или мне не бояться? Может, налить в какой-то пропорции в тазик и пусть в нем побудет какое-то время? Или вообще отказаться от идеи помещать растение с налетом в акву. В аквариуме проблем с водорослями нет.

Дополнительно выражаю Вам благодарность за проделанный труд. И консультации и удобрения позволили создать и поддерживать великолепный аквариум, который радует глаз день за днем! Спасибо!

Зря переживаете. Если это ксенококус, он не переползет на другие растения. Наоборот, если в аквариуме нет этих водорослей, то он может уйти и с апоногетона. А вот если не будет уходить, например из-за одеревенелости ксенококуса, тогда можно уже в аквариуме облить по этой методике

Поделиться сообщением

Всем привет.

Пришел Альгицид+СО2. Начал лить. Примерно через неделю будет результат. У меня появилась нитчатка и черная борода. Как будет видно, что водоросли отмирают... Нитчатка покраснела уже после того как я все растения в ведро собрал, закрыл от света и продержал сутки. Черная борода признаков отмирания не показала на анубиасе .Может кто пробовал вот такой Сайдекс как на фото?

post-1687-0-00274600-1423371799_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: димос
      Добрый день.
      После замены светильника (был Аквалайтер -  сгорел, поставил новые светодиоды) начались проблемы с водорослями.
      Скорее всего это нитчатые. Данный акваса такие: воды около 30 л.,рН 7,25-7,5; Кн около 7, РО4 меньше 0,02 мг/л, неделю назад было 1,2
      перестал давать фосфат в удобрениях и за неделю упал почти до 0.; NO3 20 мг/л; Fe 1,5 мг/л.; Со2 подается из баллона 1 пузырек в 2 сек. цвет жидкости в дроп- чеккере салатовый. Свет 10 часов, но не на полную мощность ( убрал чуть-чуть диммером как показано на фото). Растения: мхи, погостемн эректус, людвигия, больбитис, лилеопсис.
      На переднем плане смесь, выращенная из семян АЛИ Экспресс. Население: 3 отоцинклюса и 10 креветок вишенок. Пробовал Альго Шок - не помогает. Убрал фосфаты, даю только Нитро 3 мл ежедневно. До этого давал железо, но судя по всему его много,пока перестал. Микро 1 раз в неделю по 1 мл. ПРавда когда Альго Шок использовал подачи СО2 не было - закончился баллон. Сейчас заправил, подача идет. Помогите, пожалуйста советом, что можно предпринять.

• Автор: Dengish
      Здравствуйте. Забирал у знакомых аквариум , ребенок перестал у них заниматься , а я хотел всегда. Перезапустил аквариум, но ,к сожалению, мало почитал вначале информации, запустился неправильно, рыбки переехали на 2й день только, грунта нет.  Решил , что буду делать правильный перезапуск, с грунтом и "созреванием" аквариума, только где-то под Новый Год, чтобы рыбкам стресса меньше было в столь коротки промежуток.  Появились проблемы с растениями в аквариуме и водорослями, помогите пожалуйста разобраться.

Аквариум : 55 л:
      Запуск: 27.09.2018;
      Грунт: отсутствует;
      Растения: валлиснерия, яванский мох и погостемон эректус.
      Валлиснерия и погостемон в горшочках; много валлиснерии , в виде кустиков, плавает в верхнем слое воды,
      Грунт у валлиснерии от старых хозяев,  заиленный песок 1-2 мм фракция.
      Грунт у погостемона - отсеял, промыл,прокипятил и прокалил в духовке гранитный отсева, фракция вышла 3-8мм ( у них погостемон вообще плавал, говорили, что только купили его) ( на уксус не шипит).
      Освещение: светодиодное освещение, купил два прожектора ( у предыдущих хозяев освещения вообще не было), освещение стоит с 01.11.2018.
      Световая температура: 6500 К;
      Световой поток: 5100 лм суммарно, 92лм/л;
      Световой день:  в 9 дня включаю, в 21  выключаю. 12 часов;
      Тепература воды: в течении дня колеблится от 24х до 26;
      Фильтрация: 700 л /ч, внутренний фильтр; 
      Удобрений и со 2 нет, пока в этом еще не разобрался;
      Рыбки:  20 гуппи. 4 самца, 16 самочек, все активные , чувствуют себя хорошо;
      Уход за аквариумом: кажду неделю сифоню пол  аквариума, сливая 10 литров воды, доливаю эти 10 же литров + ту воду, что испарилась ( аквариум без крышки);
      Расположение аквариума: аквариум стоит в 0,5 м от окна, окно расположено в сторону , где солнце светит на переднюю и одну из боковых стенок в промежуток с 9 утра до 12;
      Находится одной из боковых стенок в 20 см от батареи;
      Состояние воды: тестов пока нет, к сожалению.

Проблемы:
      - Стенки аквариума покрываются зеленым налетом,
       -Валлиснерия почти вся обрасла  как я понимаю, зелеными водорослями, вроде тонких зеленых нитей, длинной 3-5 мм, когда вытягиваю с воды - теряют форму и ложатся на лист валлиснерии;
      - Яванский мох обрастает какими-то белыми то ли нитями то ли пушком, что-то на подобие  тополиного пуха, размерами эти обрастания от 1мм до 3х;
      -Погостемон пожелтел немного, стал не таким ярко зеленым.

Помогите, что нужно изменить/ добавить/ убрать и что вообще делать, чтобы все пошло хорошо.

• Автор: Катенька
      Добрый день. Свои простые растения убрала, просифонила весь грунт, промыла губку, подменила воды где-то50%. Спустя недели 1,5 пришла прополка других растений. Посадила только их в аквариум. Сказали не трогать месяц, посмотреть, что приживется, что нет. Свет постепенно увеличивала, подмены делала сразу по 50% в неделю, потом уменьшала. В это время заказала удо, таблетки, калий, железо, макро, микро. Пока ждала удо, растения атаковали водоросли я так понимаю, что растения вытянули все питательное и пошел рост водорослей. С начала сентября под кусты положила таблетки. С 12.09 до вкл света даю макро по инструкции, в обед железо по инструкции, вечером после выключения света микро. Раз в неделю даю калий, мне подсказали его подавать как "молодому" аквариуму. Растения заметно улучшились и пошли в рост. Но водоросли не пропали. Не могу определить их название и соответственно провести "лечение".
      Фото прилагаю.

Запуск: 10.07.2018
      Возраст аквариума: 3 месяцев Обьем: 200/185литров Грунт: кварцевый песок
      Фильтрация: внутренняя помпа с губкой 1200л/ч
      Свет: 36w*4
      Подача СО2: отсутствует
      Продолжительность светового дня: 9 часов с перерывами 
      Подмены воды: еженедельно - 30% отстоянной, водопроводной
      Население: креветки, черные неоны, скалярии, апистограмы, стеклянные тетры, тернеции гло, данио, меченосцы, миллинезии, теодоксусы, хелены

Растения: Буцефаландры, апоногетон перпл, лимонник, эхинодорус, анубиас, анубиас мини, Ротала, Криптокарина, ароматика, папоротник, людвигия, бликса, эриуколон, гигрофила, альтернатера, кладофора, лимнофила, щитолистник, гигрофила
      Удобрения: калий, железо, макро, микро, таблетки Aquayer

Фото после посадки 21.07

Фото сейчас 04.10

Вот на растениях. Мне сказали начну подавать удо и пройдет((( не проходит

людвигия что-то вообще зачахла

Новые листы волнушкой пошли
  • Создать...