Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аплодирую стоя, каждая ваша работа вызывает восхищение, достойный подход к делу!

Изменено пользователем Reflex

Поделиться сообщением

Очень красиво! а какой фон, Вы, использовали? это чтото с подсветкой? 

Изменено пользователем Mosche

Поделиться сообщением

15 минут назад, Mosche сказал:

Очень красиво! а какой фон, Вы, использовали? это чтото с подсветкой? 

Да, там стоит кусок ДВП 120х45 обдянутый голубой тканью.

Снизу подсветка светодиодный аквариумный светильник Aqualighter 1, 90см.  Включается вместе с основным светильником.

Кстати, это все тот же фон, который я описывал 10 лет назад в статье про "Альпийскую долину" https://aquascape-promotion.com/alp-4-oborudovanie-akvariumov-s-rastenijami

Поделиться сообщением

Здравствуйте Сергей! Очень красивый аквариум. Я с замиранием представил ночную подсветку...  Согласен с вами, аквариум залипательный ?

Вы сказали:- 

7 часов назад, yermolayev сказал:

я использовал Смарт МАКРО с соотношением 8:1

Подскажите, почему именно 8:1, это связано только из-за количества растений, или же из-за особенностей питания мхов? Спасибо :)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dagliks сказал:

Здравствуйте Сергей! Очень красивый аквариум. Я с замиранием представил ночную подсветку...  Согласен с вами, аквариум залипательный ?

Вы сказали:- 

Подскажите, почему именно 8:1, это связано только из-за количества растений, или же из-за особенностей питания мхов? Спасибо :)

Как показал анализ, рождественскому мху лучше соотношение 8:1 нитрат:фосфат в Смарт МАКРО. А так как в этом аквариуме только он растет, то выбрал именно это соотношение. На этапе запуска, когда было много длинностебельки использовал обычный МАКРО+

Поделиться сообщением

Классно, скейп на весь объем всегда выглядит шикарно. 

Поделиться сообщением

Шикарный скейп, Сергей. А хасемании - моя мечта...

К слову, для себя уже понял, что видовой аквариум гораааздо лучше компота. Когда-нибудь, я сделаю "хасеманник" или "расборник" :D

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uninst@ller сказал:

Шикарный скейп, Сергей. А хасемании - моя мечта...

К слову, для себя уже понял, что видовой аквариум гораааздо лучше компота. Когда-нибудь, я сделаю "хасеманник" или "расборник" :D

А мне хасемании, или медные тетры не понравились. Не для этого пейзажа они. Хотелось видеть более спокойную рыбку с желтыми оттенком. А эти очень буйные и даже драчливые. Но возможно это мне такие попались. На ютубе видел стайки с более спокойным поведением.

Поделиться сообщением

15 часов назад, yermolayev сказал:

Как показал анализ, рождественскому мху лучше соотношение 8:1 нитрат:фосфат

А как насчёт других мхов? Такое же соотношение? 

Спасибо

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Mosche сказал:

А как насчёт других мхов? Такое же соотношение?

В этом аквариуме есть еще немного китайского мха. Он по структуре отличается немного, более пышный. Но нитраты с фосфатами поглощает в таком же соотношении. Фиссиденс тоже с таким же соотношением. Остальные мхи не изучал, но судя по этим трем видам, ситуация особо не должна меняться с другими видами.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Хотелось видеть более спокойную рыбку

Возможно вы и правы с одной стороны. Но если представить..., то медленные рыбешки мне кажется сделают его более спокойным пейзажем. Почему-то ассоциативно вспомнил мультфильм "Маугли", где стая обезьян на фоне заброшенного города. Так вот если бы не шустрая стая обезьян, то и на развалины не особо смотришь. Провел аналогию, и думаю что вы как раз остались в выигрыше с более подвижными рыбами, чем спокойными. Субъективно конечно.:)

Поделиться сообщением

Сергей...?  А у этого аквариума есть Имя??

Поделиться сообщением

26.03.2019 в 21:54, Dagliks сказал:

Сергей...?  А у этого аквариума есть Имя??

Да  вот думаю, что Дремучий лес лучше всего и подойдет. :)

Поделиться сообщением

16 минут назад, yermolayev сказал:

Да вот думаю, что Дремучий лес лучше всего и подойдет. :)

А может что-нибудь этакое эльфийское... или в сторону друидов... Что-то типа  "Ущелье раздумий" или "Эльфийский Дозор"  ?

Поделиться сообщением

Сергей мне кажется, что Вам нужно еще на Ютубе свой канал открыть.

Поделиться сообщением

17.05.2019 в 08:30, Damirovi4 сказал:

Сергей мне кажется, что Вам нужно еще на Ютубе свой канал открыть.

Да, хорошо бы.

Поделиться сообщением

Акваріум шикарний, браво. 

Питання по мідній тетрі і неокаридинах. Оскільки рибка дуже активна, чи не їсть вона раптом креветок? Маю на увазі чи не влаштовує їм прям геноцид, те що мальків будуть їсти очевидно. Питання в тому чи виживе більше менш нормальна популяція неокаридин в акваріумі із зарослями різних рослин і мохів 

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитро Вакольчук сказал:

Акваріум шикарний, браво. 

Питання по мідній тетрі і неокаридинах. Оскільки рибка дуже активна, чи не їсть вона раптом креветок? Маю на увазі чи не влаштовує їм прям геноцид, те що мальків будуть їсти очевидно. Питання в тому чи виживе більше менш нормальна популяція неокаридин в акваріумі із зарослями різних рослин і мохів 

Мідні тетри у мене креветок зовсім не чіпають. Уся їх агресія спрямована лише на один одного. Наразі з 50 риб залишилось 20 з гаком. Але тут проблема більше в тому, що вони заганяють один одного в каміння лави і там вони гинуть у тріщинах.

Поделиться сообщением

Сергей,здравствуйте,скажите,пожалуйста,а как вы клеили мох,на сухой субстрат? Я свой мох прикрепил ниткой к коряге три дня назад,не знаю правильно ли. Спасибо

Поделиться сообщением

30.07.2019 в 16:54, Александр 72 сказал:

Сергей,здравствуйте,скажите,пожалуйста,а как вы клеили мох,на сухой субстрат? Я свой мох прикрепил ниткой к коряге три дня назад,не знаю правильно ли. Спасибо

Суперклей хорошо клеит и на влажный субстрат. Но на сухой субстрат, конечно, удобней. Просто такое количество мха нереально физически наклеить за один раз до заливания воды в аквариум. Поэтому я клеил постепенно при подменах когда спускал воду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: allleksei_pirat
      Здравствуйте Сергей. В магазине получилось купить api melafix и акваер витамин. По инструкции мелафикс применять неделю, потом подмена. Как применять витамин ? Во время или после. В рекомендациях аквамеду указано вроде если не ошибаюсь совместно применять. Вот и возник вопрос такой
    • Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
    • Автор: Alex Livci
      Заметил появился новый продукт "AQUAYER Реминерал", хотелось бы узнать о нем немного подробнее.

1. Присутствует ли в составе калий?
      2. При использовании "AQUAYER Реминерал", дозировки для макро+ и микро+ остаются такими же?
      3. Калий. Нужно ли его добавлять при каждой подмене, если да то из расчета на какую концентрацию?
      4. Если аквариум на стадии запуска, нужно ли проводить курс внесения калия?
      5. Почему выбрано такое соотношение GH/KH - 6/4. А не скажем, 6/3 что было бы на мой взгляд более интересней. К тому же на водопроводе с высоким KH, после мембраны осмоса уже и так будет примерно ~0.5 KH.
      6. Судя по описанию, для поднятия KH в составе есть карбонат кальция. Есть ли там кроме него карбонат магния?
      7. Исходя из описания. Навеску на 50л, следует размешать в ведре и вылить не растворяя в аквариум. Как быть при этом с подменой, минерализатор вливать в аквариум до подмены осмосом или уже после? Не будет ли при этом негативного влияния на обитателей и растения, ведь вливаем на некоторое время чистый осмос. Да и карбонатная жесткость поднимется не сразу, что возможно временно повлияет на pH.
  • Создать...