Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В продолжении темы фильтрации в аквариуме, хочу поднять интересную, надеюсь не только для меня, тему наполнителей для биологической фильтрации.

Помимо невероятного количества всевозможных губок из поролона и еще бог знает чего, на рынке присутствуют различные керамические наполнители. Практически все известные аквариумные фирмы придумывают свои. Это и кольца, стеклянные и пластиковые шары, куски лавы и кирпича и прочее прочее - их бесконечное количество.

Объясните, кто понимает, а зачем такое разнообразие??? Я допускаю, что размеры и количество пор в этих материалах различно, но значит можно выбрать ЛУЧШИЙ материал и использовать его повсеместно.... Зачем производители фильтров предлагают нам смешивать в одной канистре фильтра и кольца, и шары и губки...? Бактерии ведь на них селятся не разные, а одной и той же породы:)))

Давайте совместно порассуждаем на эту тему?

d8336c869908529fd5a06ca5c9a6f92f.jpg

Поделиться сообщением

Заработок продавца ,  единственная разница. Бактериям все-равно где селится.

Изменено пользователем Dagliks

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Бактерии живут не только в фильтре, но и в грунте тоже и на растениях. Бывает и на декорациях, ведь из лавы делают хардскейп часто. Поэтому стоит идеализировать роль всякой керамики. А вот пластиковые шары - откровенный маркетинг.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, yermolayev сказал:

Бактерии живут не только в фильтре, но и в грунте тоже и на растениях. Бывает и на декорациях, ведь из лавы делают хардскейп часто. Поэтому стоит идеализировать роль всякой керамики. А вот пластиковые шары - откровенный маркетинг.

Ок! Если не идеализировать, то получается, что самый бюджетный материал для биофильтра это крупнопористые губки? И воду пропускает нормально и не забивается быстро.

Поделиться сообщением

20 минут назад, AlexeyBr сказал:

Ок! Если не идеализировать, то получается, что самый бюджетный материал для биофильтра это крупнопористые губки? И воду пропускает нормально и не забивается быстро.

Примерно да:)  Сам керамику не покупал, она пришла вместе с фильтром в комплекте, но поставил ее только на рассечение потока при входе в фильтр. Ну и за одно, для успокоения души, что там кто-то из бактерий заселится)) А в основном губки-наше все. 

Поделиться сообщением

Ну и добавлю чистейшее ИМХО)) Думаю, чем больше будет бактерий, тем качественней, лучше, будут происходить процессы денитрификации и им подобные. 
Поделюсь одним видео, больше на эту тему я ничего не видел в ютубе. Как работает биозагрузка. Видео на Инглише, но там и так все понятно. Это, как говорится, наглядный пример чтобы было понятие. Жаль что тонкостей никаких нет ни в ютубе, ни в текстовом формате.
Какая скорость потока воды оставит бактерии голодными? И оставит ли вообще?
Как влияет углекислота на выживаемость бактерий? (Есть ли природный отбор слабый/сильный) Ну и так далее.
Единственное что нашел, что бактерии способны восстановить свою колонию за короткое время. А именно от 24 до 48 часов восстанавливается колония. Если до этого была конечно колония.
Если подытожить, то бактерии не менее важный аспект в аквариуме чем удобрения, свет, и фильтрация как таковая. С ними нужно дружить:)☝️

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: AlexeyBr
      Недавно где-то на форумах прочитал, что при фильтрации травника на биологию необходимо подбирать мощность помпы в 10 обьемов в час...... В обычном классическом аквариуме обычно рекомендуют 5 обьемов. Действительно ли это так? Поделитесь информацией, кто знает?
           Разумеется по умолчанию предполагается небольшое количество "фоновых" рыб или вообще без рыб. Так же предполагается префильтр для механической фильтрации. Вопрос чисто про биологию
    • Автор: Benibachi
      Натуральная природная вулканическая лава от бурого до чёрного цвета. Идеально подходит в качестве наполнителя для наружных канистровых фильтров, сампа, а так же как подложка под грунт. Идеально подходит для создания Акваскейпа, незаменима для приращивания мхов, анубиасов, Буцефаландр , папоротников и т.д.
      Все фото мои. Крошка 0,5-8см Камни от 10-30см. Оптом от мешках(30-35кг) скидки. Ближайшая поставка в конце марта. Бронируйте. Пишите.. См.мой ассортимент растений , креветок и др. на_юле или по запросу.
      Заказ забрать можно в районе Комсомольской площади. Доставка вулканической лавы по России ТК ПЭК, РАТЭК.

• Создать...