Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В аквариуме очень плохо растут растения. Даже элодея и валеснерия чахнет, в особенности вторая. Я грешу на состав воды РН-6,5 КН-2 GH-4.Все тесты Sera. Аквариум на 50 литров минус 4см грунт. Лампа T8 на 18вт специальная для аквариума. До этого было света больше, но лучше не было. Бурно росли только водоросли. Добавлял УДО жидкие Tetra по инструкции. Я понимаю, если не растут привередливые растения, но когда не растёт просто элодея я просто уже не знаю. Световой день от лампы 8 часов. Подмены воды раз в неделю 20%. Живность 12 нейонов и 3 маленьких сомика каридорасы. Аквариум запущен 2 года назад. Помогите разобраться!

Поделиться сообщением

Практически идеальные условия для прихотливых и неприхотливых растений,добавить немного gh до 6-8 и свет чуть чуть,у меня в таких условия на сойле без удо растет монте-карло,буцки,анубиасы,папоротники,мхи,ричия и.т.д и т.п.

Изменено пользователем Айрат81

Поделиться сообщением

Так почему у меня практически ни чего не растёт? Что интересно, высаживают новое растения и оно по началу растёт. Как будто за счёт старых ресурсов. А потом становиться мягким, жидким и отмерает. Мне посоветовали добавлять калий, но улучшения не произошли. И к тому же переизбыток его тоже плохо.

Поделиться сообщением

Элодея и валиснерия  у меня хорошо росли в жесткой воде,попробуйте другие растенияи незабывайте про питание растений(макро,микро)хотя бы в минимальных дозах

Поделиться сообщением

Пробовал очень многие. Роголистник, кабомбо, папоротники, различные листовые. Всё погибает. Заколдованный круг.

Поделиться сообщением

Грунт светлый, нейтральный. Фракция 2-4 мм. Производителя пока не скажу, не дома. Но проверял, не фонит.

Поделиться сообщением

Проблема скорее всего не в воде. ФАКТ- в Питера вода очень хороша для травников. Единственное, весной когда тает снег, может разная гадость попадать в воду. Но это очень небольшой промежуток времени. 

т8 - это плохой свет имхо, хотя и на нем можно вырастить довольно неплохой травник, от себя бы  порекомендовал  хотя бы та т5 перейти.  при 18 ватах расти по идее будут только тенелюбивые растения типа мхов , анубиасов. 

Вот Вам пример, без удо и СО2, чисто питерская вода. - частые подмены и все.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, cheesy сказал:

т5 перейти

Стояли, правда обычные не для аквариума. Есть ещё в крышке светодиодная лампа на 8 Вт, но мне кажется от неё попёрли водоросли. Я её отключил. А вот почаще подменивать воду, можно попробовать. Анубисы у меня тоже были. Покрылись водорослями зелёными или сине-зелёными и пропали.

Поделиться сообщением

59 минут назад, cheesy сказал:

Вот Вам пример, без удо и СО2, чисто питерская вода. - частые подмены и все.

Красота, мне такая только снится.

Поделиться сообщением

1 час назад, pavlyxa сказал:

правда обычные не для аквариума

А это самое главное. Лампа должна быть либо известной фирмы либо  правильно подобранной например 865 965. 

Красота, мне такая только снится

На самом деле такой аквариум Вы легко себе сможете сделать, ведь там представлены простые растения. Всего то нужно сделать все по правилам ;) 

Правильные лампы, правильную фильтрацию (важно чтобы вода постоянно циркулировала и не было застойных зон) и постоянные подмены. Например подмены в том аквариуме если я не ошибаюсь 50% каждые 3-4 дня. Ну 50% воды раз в неделю это тоже вполне достаточно.

Поверьте у людей в Питере при соблюдении нехитрых правил в все очень здорово с травниками. 

А вот так выглядит травник на Питерской воде с УДО СО2 и определенных знаниях (Этот аквариум стоит рядом с тем кстати)

ПС Аквариумы не мои, но человека которого я неплохо знаю.

IMG-2201.JPG

Изменено пользователем cheesy

Поделиться сообщением

5 минут назад, cheesy сказал:

Вы легко себе сможете сделать, 

Да вот что то не получается. Я не просто так обратился. Я прочитал множество статей. Сидел читал на форумах. Фильтрация, подмены воды, баланс нитраты-фосфаты все тесты есть в наличии и постоянно мерю. Обнуляется фосфаты, чуть добавляю. Нитраты держу 10-15. Уже подумывал о перезапуске, но слишком хлопотно да и рыб некуда деть. Я думаю что проблему всё же можно решить без радикального метода.

Поделиться сообщением

10 минут назад, pavlyxa сказал:

баланс нитраты-фосфаты все тесты есть в наличии и постоянно мерю. Обнуляется фосфаты, чуть добавляю. Нитраты держу 10-15.

Здесь может быть ошибка. УДО добавляются по состоянию растений их количества, а также наличию со2 и кол-ва света.

Попробуйте вообще не добавлять УДО и сделать подмену в 50% и потом каждые 3-4дня 30-50% и понаблюдайте за растениями и это при условии что у Вы наладите нормальный свет. (Я например со светодиодами дела не имел, ничего по поводу них не скажу, но хотя бы  35 ватт хороших т8 надо)

Поделиться сообщением

Уже подумывал о перезапуске, но слишком хлопотно да и рыб некуда деть.

Быстрый перезапуск это возможно, и очень даже легко. Но сейчас не об этом.
Давайте для начала посмотрим на ваш аквариум. Фотография даст больше представления, а возможно и подскажет что-нибудь.
А потом можно будет и что-то посоветовать. На пальцах, и вам сложно объяснять, и нам представлять.:)

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

На листиках Эдогониум. От неправильного дозирования обычно Макро. 
Растения которые у вас растут, это сорняки. Они могут расти и без света и без удобрений. Главное условие успешного выращивания растений без водорослей,  это большое количество растений, разных.(Элодея. Роголистник. Перистолистник. Мох яванский. Анубиас.) Сажайте по 2-3 штуки в одну лунку... Когда растения начнут рост, тогда есть только смысл подкармливать удобрениями. Но только не ТЕТРА. Худшее что есть на рынке из УДО. Уж лучше самому намешать, больше толку будет. Ну и как писали выше,света маловато. Вы выше писали что 

3 часа назад, pavlyxa сказал:

Есть ещё в крышке светодиодная лампа на 8 Вт, но мне кажется от неё попёрли водоросли.

Водоросли не прут из-за СД лампы. Лучше ее так же подключить. Хоть какой-то прирост по свету будет.
И скажите какой наполнитель в фильтре? 
Еще вопрос...Как давно лампа в работе? Месяц, два, пол года, год?

Изменено пользователем Dagliks

Поделиться сообщением

6 минут назад, Dagliks сказал:

Как давно лампа в работе? Месяц, два, пол года, год?

Лампа в работе буквально 2 недели. До этого было Т5 13 ват и светодиодная лампа которая писал выше. Наполнитель в фильтре обычная мелкая группка. Была крупно-пористая давно удалил поставил мелкую. Валеснерии было много. Большая часть погибла. Просто превратилась в кашу. Я её выкинул. Элодеи много, но она не растёт. Вот новая лампа.

IMG_20190330_183237.jpg

Поделиться сообщением

19 минут назад, pavlyxa сказал:

Лампа в работе буквально 2 недели.

Отлично Новьё)) Огромным плюсом будет если вы поставите отражатель для таких ламп, свет увеличится примерно до 30%. Тоесть ваша лампа будет давать максимум света. Ну и СД в помощь к этой лампе точно будет плюсом. Если на ближайшее будущее вы не планируете добавить ламп.

19 минут назад, pavlyxa сказал:

Наполнитель в фильтре обычная мелкая группка. Была крупно-пористая давно удалил поставил мелкую.

Можно при помощи вашего фильтра сделать куда более эффективную фильтрацию, если вы уберете пластиковый стакан с фильтра и просто посадите на голову мелкопористую губку бОльшего размера. Ваша фильтрация увеличится в разы...Что благотворно скажется на вашем баллансе.

177872_2.jpeg

Поделиться сообщением

По поводу валлиснерии... На самом деле это вредно-непонятное растение как для меня. То растет в голом грунте, то не хочет в питательном. Растворяется, и увеличивает органику в аквариумной воде. И тут же, растут водоросли.
Больше растений, как можно больше. Это первый шаг к красивому и здоровому аквариуму. Посмотрите галереи участников,прикиньте сколько там растений,и исходя из этого досаживайте. Уж лучше потом подарить, или выкинуть растения, чем смотреть на унылую картинку, ведь правда же?:)

Поделиться сообщением

18 минут назад, Dagliks сказал:

просто посадите на голову мелкопористую губку бОльшего размера.

Был у меня фильтр с большой такой губкой. Я считаю не совсем удобно её чистить, да и эстетический вид от неё не очень. Когда её достаёшь из аквариума много мусора из неё выпадает. Насчёт ламп, планирую добавить Т5 специально для аквариума. На водоросли я грешил из за большого света. Так как и на стенках стал появляться налёт. Как же мне избавиться от Эдогониума? В сети люди пишут очень заумные вещи, трудно разобраться. Если я максимально уберу фосфаты и нитраты, благоприятно ли это скажется на борьбу с водорослями?

Поделиться сообщением

9 минут назад, pavlyxa сказал:

да и эстетический вид от неё не очень.

Когда растения тронутся в рост вы фильтр просто закроете ими )

Когда её достаёшь из аквариума много мусора из неё выпадает.

Перед тем как ее достать ,возьмите 2 л бутылку отрежьте горлышко. Без горлышка бутылка должна быть на 5 см больше губки тобыо было ручку сделать или просто пальцами удобно брать было, одеваете бутылку на губку в аквариуме и доставайте. :) 90%грязи будет в бутылке

На водоросли я грешил из за большого света. Так как и на стенках стал появляться налёт.

Да,налет это из-за избытка света и нехватки питания растениям.

Как же мне избавиться от Эдогониума? 

Сначала наращиваете массу растений. Эдогониум может и сам уйти,как только будет зелени много.
Поэтому будем делать все постепенно,и все наладится)) В аквариумистике нет места для спешки. Все должно быть размеренно.

Что-то сделали,неделю-две ждем результат. 

В сети люди пишут очень заумные вещи, трудно разобраться.

Абсолютно с вами согласен. Старт вы уже взяли,осталось дело за малым.
К стати,если есть замеры воды на нитрат/фосфат,будет еще информативней с вашей стороны.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dagliks сказал:

К стати,если есть замеры воды на нитрат/фосфат,будет еще информативней с вашей стороны.

Только что сделал замер NO3-10,  PO4-0. Что то фосфаты на нуле опять. Но добавлять не буду. Завтра буду делать подмен воды.

Поделиться сообщением

55 минут назад, pavlyxa сказал:

Только что сделал замер NO3-10,  PO4-0. Что то фосфаты на нуле опять. Но добавлять не буду. Завтра буду делать подмен воды.

После подмены покормить не забудьте. И смените Удобрения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...