Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Подскажите как быть. Аква 70л чистой воды 60л. Нитрат фосфат 1-15.20. gh8-10 ph6.9-7.2/ kh4-6. Обрастают стёкла ксенококусом. освещение 4 лампы светодиодной по 10ват каждая 6500л+ светильник для растений 18ват. Есть удо микро и макро.со2 подаю. Лил макро и микро по 2 мил каждый день,стало вроде хуже.

viber image.jpg

8 часов назад, toyota720 сказал:

Добрый день! Подскажите как быть. Аква 70л чистой воды 60л. Нитрат фосфат 1-15.20. gh8-10 ph6.9-7.2/ kh4-6. Обрастают стёкла ксенококусом. освещение 4 лампы светодиодной по 10ват каждая 6500л+ светильник для растений 18ват. Есть удо микро и макро.со2 подаю. Лил макро и микро по 2 мил каждый день,стало вроде хуже.

viber image.jpg

Ксенококус на стеклах , 1) избыток света , 2)  соотношение нитрат фосфат 3)избыток железа 

получается много света? Железо самомес купорос+лимонка. Другова железа отдельно не вношу. При избытке железа обычно нитчатка лезет! Ещё крутит листья людвигии!!! 

Edited by toyota720

12 часов назад, toyota720 сказал:

viber image.jpg

У Вас света 6500лм на 70 литров. Этого уже достаточно для любых растений. А у Вас еще и к ним 18 ваттный светильник.

Растения неприхотливые. Им бы даже меньше 6500лм хватило.

12 часов назад, toyota720 сказал:

Нитрат фосфат 1-15.20.

Вот это не совсем понятно. Это по тестам 1мгл нитратов и 15-20мгл фосфатов? Или наоборот?

Фосфат 1мг нитрат 15. Сегодня вечером померил после отключения света и со2 фосфат 0.5 нитрат 0.5

Светильник каждый по 10ват 6500 кельвинов 800люменом. В целом получается 40 ват 3200 люменов. +светильник для растений 18 ват

Edited by toyota720

11 часов назад, toyota720 сказал:

В целом получается 40 ват 3200 люменов. +светильник для растений 18 ват

Этим растениях хватит пока света 40ватт/3200лм. Этим видам в принципе необязательно интенсивное освещение. Светильник 18 ватт можно временно отключить. Когда растения разрастутся, можно будет включить 18 ваттный светильник. Внесение удобрений не останавливайте.

ещё подаю со2 балон!!! Подскажите есть у меня лампы по 10ват 800люм 4000келвинов. Что лучше 4000кельвинов или на 6500кельвинов? Как лучше сделать все 40ват 6500кельвинов 3200люменов или 40ват 4000кельвинов 3200 люменов?) Спасибо! удобрения вношу по 1 мил макро и микро ваше!!!

Ксенококус стал садится на лимонник и анубиас! Сейчас отключил светильник на 18 ват! Посоветуйте какие лучше поставить лампы,на 6500 или на 4000 кельвинов?)

Edited by toyota720

7 часов назад, toyota720 сказал:

Посоветуйте какие лучше поставить лампы,на 6500 или на 4000 кельвинов?)

Без разницы. Те, которые визуально Вам больше нравятся.

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Без разницы. Те, которые визуально Вам больше нравятся.

спасибо!) со2 может подавать круглосуточно?+аэрацию включать на ночь? Как посоветуете? И ещё сколько нужно лить макро и микро в мою акву!? Микро+макро Ермолаева.

С Рождеством Вас!

5134402514.65e5fd79836142409b964b9ded831e3c.jpg

2 минуты назад, toyota720 сказал:

со2 может подавать круглосуточно?+аэрацию включать на ночь? Как посоветуете? И ещё сколько нужно лить макро и микро в мою акву!? Микро+макро Ермолаева.

Да, лучше настроить круглосуточную подачу СО2.

Аэрация лучше на этапе запуска если нет волнений на поверхности воды. Если есть, то ее достаточно для обогащения кислородом.

Удобрения вносите как и вносили - по 2мл.

1 час назад, yermolayev сказал:

Да, лучше настроить круглосуточную подачу СО2.

Аэрация лучше на этапе запуска если нет волнений на поверхности воды. Если есть, то ее достаточно для обогащения кислородом.

Удобрения вносите как и вносили - по 2мл.

Спасибо большое!

Можно ещё вопрос!) Подскажите почему искривляет листья бакопы и людвигия так же анубиаса в аквариуме? листья подгибает под себя или закручивает винтом? gh8-10 ph7.2/ kh-5. Не знаю,что добавил но листья у людвигии росли крупные,а сейчас опять мелкие! Это связанно как то с железом? отдельно не вношу.Как помню добавлял 2- раза железо в акву!

Edited by toyota720

Добрый вечер! Подскажите почему гнет листья у растений? gh-9. ph-7.2. kh-6. микро+макро по 2мл каждый день до включения света. свет 40ват светодиоды 3200 люменов. 

фосфат 1миг. нитрат 10-15 миг. 

viber image.jpg

08.01.2019 в 09:45, toyota720 сказал:

Можно ещё вопрос!) Подскажите почему искривляет листья бакопы и людвигия так же анубиаса в аквариуме? листья подгибает под себя или закручивает винтом? gh8-10 ph7.2/ kh-5. Не знаю,что добавил но листья у людвигии росли крупные,а сейчас опять мелкие! Это связанно как то с железом? отдельно не вношу.Как помню добавлял 2- раза железо в акву!

Можете сфотографировать листья, которые Вам не нравятся?

8 минут назад, toyota720 сказал:

вот фото

Если растения недавно в аквариуме, то могут приспосабливаться к новым условиям. Могут также первое время реагировать так на изменения дозировок удобрений в аквариуме, и на изменения рН воды. Эффект этот обратимый, поэтому на него не стоит обращать внимание если растения так растут непродолжительное время (неделю, или чуть больше). Из фотографий, могу сказать, что только анубиас и эхинодорус ведут себя необычно. Для людвигии такие листья это норма. Бакопы на фотографиях не нашел.

Кстати, эхинодорусу может не подходить грунт. Он довольно крупный и по всей видимости в нем нет ничего питательного, что эхинодорусы очень приветствуют.

6 минут назад, yermolayev сказал:

Если растения недавно в аквариуме, то могут приспосабливаться к новым условиям. Могут также первое время реагировать так на изменения дозировок удобрений в аквариуме, и на изменения рН воды. Эффект этот обратимый, поэтому на него не стоит обращать внимание если растения так растут непродолжительное время (неделю, или чуть больше). Из фотографий, могу сказать, что только анубиас и эхинодорус ведут себя необычно. Для людвигии такие листья это норма. Бакопы на фотографиях не нашел.

Кстати, эхинодорусу может не подходить грунт. Он довольно крупный и по всей видимости в нем нет ничего питательного, что эхинодорусы очень приветствуют.

Спасибо! Удо так же и лить пока по 2 мл микро и макро? эхинодорус растёт хорошо,там под галькой питательная подложка. Может Вам фото банки показать для наглядности?)

viber image.jpg

Edited by toyota720

15.01.2019 в 21:07, Linea сказал:

Здравствуйте. Немножко обновлю свой пост. В итоге я увеличила микро до 5мл, а до 10 побоялась без рекомендаций. Прополку пока не делала.

1) осталась проблема с людвигией и дырками на листе. На фото видно начинающуюся дыру. У ред пятна сначала темно-красного цвета, а потом дыра. У овалис пятно темно-зеленое, потом дыра

2) ветвление некоторых кустов разной длинностебельки. 

Проблема мелкого листа, бледности и больших показателей макро ушли.

Аквариум выглядит так

Вы увеличили макро? так как у вас был мелкий лист?

3 минуты назад, toyota720 сказал:

Я бы посоветовал при цитировании. Хотя бы фотографии удалить. А то потом замучаешься искать что ни будь. В идеале в цитате можно оставить только вопрос на который делаете акцент

8 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Я бы посоветовал при цитировании. Хотя бы фотографии удалить. А то потом замучаешься искать что ни будь. В идеале в цитате можно оставить только вопрос на который делаете акцент

Мне просто стало интересно что увеличил или уменьшил человек,что у него лист стал крупнее,то есть растения стало само собой!!!

1 час назад, toyota720 сказал:

Мне просто стало интересно что увеличил или уменьшил человек,что у него лист стал крупнее,то есть растения стало само собой!!!

Я ж не в упрек ;) просто даже советы давать тяжелее в фотках можно потерятся

11 часов назад, toyota720 сказал:

Я увеличила микро.

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Я ж не в упрек ;) просто даже советы давать тяжелее в фотках можно потерятся

понял)