Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите как быть. Аква 70л чистой воды 60л. Нитрат фосфат 1-15.20. gh8-10 ph6.9-7.2/ kh4-6. Обрастают стёкла ксенококусом. освещение 4 лампы светодиодной по 10ват каждая 6500л+ светильник для растений 18ват. Есть удо микро и макро.со2 подаю. Лил макро и микро по 2 мил каждый день,стало вроде хуже.

viber image.jpg

Поделиться сообщением

8 часов назад, toyota720 сказал:

Добрый день! Подскажите как быть. Аква 70л чистой воды 60л. Нитрат фосфат 1-15.20. gh8-10 ph6.9-7.2/ kh4-6. Обрастают стёкла ксенококусом. освещение 4 лампы светодиодной по 10ват каждая 6500л+ светильник для растений 18ват. Есть удо микро и макро.со2 подаю. Лил макро и микро по 2 мил каждый день,стало вроде хуже.

viber image.jpg

Ксенококус на стеклах , 1) избыток света , 2)  соотношение нитрат фосфат 3)избыток железа 

Поделиться сообщением

получается много света? Железо самомес купорос+лимонка. Другова железа отдельно не вношу. При избытке железа обычно нитчатка лезет! Ещё крутит листья людвигии!!! 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

12 часов назад, toyota720 сказал:

viber image.jpg

У Вас света 6500лм на 70 литров. Этого уже достаточно для любых растений. А у Вас еще и к ним 18 ваттный светильник.

Растения неприхотливые. Им бы даже меньше 6500лм хватило.

12 часов назад, toyota720 сказал:

Нитрат фосфат 1-15.20.

Вот это не совсем понятно. Это по тестам 1мгл нитратов и 15-20мгл фосфатов? Или наоборот?

Поделиться сообщением

Фосфат 1мг нитрат 15. Сегодня вечером померил после отключения света и со2 фосфат 0.5 нитрат 0.5

Светильник каждый по 10ват 6500 кельвинов 800люменом. В целом получается 40 ват 3200 люменов. +светильник для растений 18 ват

Поделиться сообщением

11 часов назад, toyota720 сказал:

В целом получается 40 ват 3200 люменов. +светильник для растений 18 ват

Этим растениях хватит пока света 40ватт/3200лм. Этим видам в принципе необязательно интенсивное освещение. Светильник 18 ватт можно временно отключить. Когда растения разрастутся, можно будет включить 18 ваттный светильник. Внесение удобрений не останавливайте.

Поделиться сообщением

ещё подаю со2 балон!!! Подскажите есть у меня лампы по 10ват 800люм 4000келвинов. Что лучше 4000кельвинов или на 6500кельвинов? Как лучше сделать все 40ват 6500кельвинов 3200люменов или 40ват 4000кельвинов 3200 люменов?) Спасибо! удобрения вношу по 1 мил макро и микро ваше!!!

Ксенококус стал садится на лимонник и анубиас! Сейчас отключил светильник на 18 ват! Посоветуйте какие лучше поставить лампы,на 6500 или на 4000 кельвинов?)

Поделиться сообщением

7 часов назад, toyota720 сказал:

Посоветуйте какие лучше поставить лампы,на 6500 или на 4000 кельвинов?)

Без разницы. Те, которые визуально Вам больше нравятся.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

Без разницы. Те, которые визуально Вам больше нравятся.

спасибо!) со2 может подавать круглосуточно?+аэрацию включать на ночь? Как посоветуете? И ещё сколько нужно лить макро и микро в мою акву!? Микро+макро Ермолаева.

С Рождеством Вас!

5134402514.65e5fd79836142409b964b9ded831e3c.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, toyota720 сказал:

со2 может подавать круглосуточно?+аэрацию включать на ночь? Как посоветуете? И ещё сколько нужно лить макро и микро в мою акву!? Микро+макро Ермолаева.

Да, лучше настроить круглосуточную подачу СО2.

Аэрация лучше на этапе запуска если нет волнений на поверхности воды. Если есть, то ее достаточно для обогащения кислородом.

Удобрения вносите как и вносили - по 2мл.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Да, лучше настроить круглосуточную подачу СО2.

Аэрация лучше на этапе запуска если нет волнений на поверхности воды. Если есть, то ее достаточно для обогащения кислородом.

Удобрения вносите как и вносили - по 2мл.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Можно ещё вопрос!) Подскажите почему искривляет листья бакопы и людвигия так же анубиаса в аквариуме? листья подгибает под себя или закручивает винтом? gh8-10 ph7.2/ kh-5. Не знаю,что добавил но листья у людвигии росли крупные,а сейчас опять мелкие! Это связанно как то с железом? отдельно не вношу.Как помню добавлял 2- раза железо в акву!

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Подскажите почему гнет листья у растений? gh-9. ph-7.2. kh-6. микро+макро по 2мл каждый день до включения света. свет 40ват светодиоды 3200 люменов. 

фосфат 1миг. нитрат 10-15 миг. 

viber image.jpg

Поделиться сообщением

08.01.2019 в 09:45, toyota720 сказал:

Можно ещё вопрос!) Подскажите почему искривляет листья бакопы и людвигия так же анубиаса в аквариуме? листья подгибает под себя или закручивает винтом? gh8-10 ph7.2/ kh-5. Не знаю,что добавил но листья у людвигии росли крупные,а сейчас опять мелкие! Это связанно как то с железом? отдельно не вношу.Как помню добавлял 2- раза железо в акву!

Можете сфотографировать листья, которые Вам не нравятся?

Поделиться сообщением

хорошо

Поделиться сообщением

8 минут назад, toyota720 сказал:

вот фото

Если растения недавно в аквариуме, то могут приспосабливаться к новым условиям. Могут также первое время реагировать так на изменения дозировок удобрений в аквариуме, и на изменения рН воды. Эффект этот обратимый, поэтому на него не стоит обращать внимание если растения так растут непродолжительное время (неделю, или чуть больше). Из фотографий, могу сказать, что только анубиас и эхинодорус ведут себя необычно. Для людвигии такие листья это норма. Бакопы на фотографиях не нашел.

Кстати, эхинодорусу может не подходить грунт. Он довольно крупный и по всей видимости в нем нет ничего питательного, что эхинодорусы очень приветствуют.

Поделиться сообщением

6 минут назад, yermolayev сказал:

Если растения недавно в аквариуме, то могут приспосабливаться к новым условиям. Могут также первое время реагировать так на изменения дозировок удобрений в аквариуме, и на изменения рН воды. Эффект этот обратимый, поэтому на него не стоит обращать внимание если растения так растут непродолжительное время (неделю, или чуть больше). Из фотографий, могу сказать, что только анубиас и эхинодорус ведут себя необычно. Для людвигии такие листья это норма. Бакопы на фотографиях не нашел.

Кстати, эхинодорусу может не подходить грунт. Он довольно крупный и по всей видимости в нем нет ничего питательного, что эхинодорусы очень приветствуют.

Спасибо! Удо так же и лить пока по 2 мл микро и макро? эхинодорус растёт хорошо,там под галькой питательная подложка. Может Вам фото банки показать для наглядности?)

viber image.jpg

Поделиться сообщением

15.01.2019 в 21:07, Linea сказал:

Здравствуйте. Немножко обновлю свой пост. В итоге я увеличила микро до 5мл, а до 10 побоялась без рекомендаций. Прополку пока не делала.

1) осталась проблема с людвигией и дырками на листе. На фото видно начинающуюся дыру. У ред пятна сначала темно-красного цвета, а потом дыра. У овалис пятно темно-зеленое, потом дыра

2) ветвление некоторых кустов разной длинностебельки. 

Проблема мелкого листа, бледности и больших показателей макро ушли.

Аквариум выглядит так

Вы увеличили макро? так как у вас был мелкий лист?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, toyota720 сказал:

Я бы посоветовал при цитировании. Хотя бы фотографии удалить. А то потом замучаешься искать что ни будь. В идеале в цитате можно оставить только вопрос на который делаете акцент

Поделиться сообщением

8 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Я бы посоветовал при цитировании. Хотя бы фотографии удалить. А то потом замучаешься искать что ни будь. В идеале в цитате можно оставить только вопрос на который делаете акцент

Мне просто стало интересно что увеличил или уменьшил человек,что у него лист стал крупнее,то есть растения стало само собой!!!

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

Мне просто стало интересно что увеличил или уменьшил человек,что у него лист стал крупнее,то есть растения стало само собой!!!

Я ж не в упрек ;) просто даже советы давать тяжелее в фотках можно потерятся

Поделиться сообщением

11 часов назад, toyota720 сказал:

Я увеличила микро.

Поделиться сообщением

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Я ж не в упрек ;) просто даже советы давать тяжелее в фотках можно потерятся

понял)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...