Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сергей добрый вечер! Сегодня пришли соли (магний сернокислый MgSO4*7(H2O) и Кобальт сернокислый CoSO4(H2O)7. Приготовил микро удо с этими солями. Концентрация магния 0.800мг.л. кобальта-0.0067. Много читал в инете на АМАНИИ там пишут,что красностебельное растения в частности в мягкой воде получают рахит,кручение точек роста от недостатка магния!!! Я к чему у вас спрашиваю про магний!!! В старом аквариуме где росла людвигия рубин в частности крутило её постоянно,но с прибавкой микро до 4 мил на 70л,рахит проходил. Вопрос,всё-таки это как то связанно с недостатком магния(рахит верхушек)??? Или всё таки проблемы могут быть в том,что я вам писал чуть выше??? Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день! Что то я вообще понять не могу,что с ней не так,что ей надо?) Вчера сделал подмену 30%,утром встал смотрю опять все верхушки смяло! удо лью как сказал Сергей,все рекомендации соблюдаю в ново-запущенном аквариуме. макро+микро по 3 мил на 70л и того( 7мл) 160л чистой воды. Может кто нибудь подскажет что ей нужно,пока я её не вырубил топором) Жалко давно бы выкинул. со2 круглосуточно,гш-6,кш-3,пш-6,5. Свет горит 6.5 часов. 

изображение_viber_2019-06-04_15-33-12.jpg

изображение_viber_2019-06-04_15-33-12.jpg1.jpg

изображение_viber_2019-06-04_15-33-13.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

Могу допустить, что это связано с самодельным удо... Может ошибка какая-то в замешивании... Может попробовать на месяц хотя бы перейти на заводские удо и посмотреть на результат?

Поделиться сообщением

50 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Могу допустить, что это связано с самодельным удо... Может ошибка какая-то в замешивании... Может попробовать на месяц хотя бы перейти на заводские удо и посмотреть на результат?

Привет друган! Согласен с тобою,не исключаю. По мимо её всё растёт хорошо,(зелёная людвигия) растёт просто норм. Вот она одна мне мозг выносит. Какая то она капризная))). На счёт удобрений. Всё бы ни чего согласен про самомес,но здесь немного скажу так дружище. На этих удобрениях мы тестировали 3 аквариума(травника).

В первом аквариуме 150л травнике стоят МГЛ-9 часов светят,удо подаёт самомес по 4мил. Прошло уже порядком 3 мес и самое то интересное в этом аквариуме эта-же людвигия,на этих-же удобрениях растёт просто пипец какая  нормальная!!! Слушай а не может ли быть банальной причиной" Нехватка освещения для неё??? То-есть интенсивности? Ана то норм,то как закрутит аж смотреть жалко на неё.В течение дня выправляются боли менее,а утром как из жо...ы вылезли. Аква новая 160л,все советы Сергея строго выполняю. Ещё как вариант допускаю,что в первом аквариуме растёт хорошо,так как туда калий не льётся отдельно. Я уже просто не знаю как быть,голова уже не соображает))) Сергей сказал первую неделю лить 2 мил на 70л,со второй недели переходить на 3 мил на 70л. В чера подменил воду 30% утром проснулся смотрю на неё,а она как будто с фронта вернулась,всю перекрутило макушку. 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Может её крутить то,что мало света ей (интенсивности)? Всё таки аква на этапе запуска!

Поделиться сообщением

59 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Может попробовать на месяц хотя бы перейти на заводские удо и посмотреть на результат?

С детства мечтал большой аквариум травник))) Но хочется достичь результатов самому,без помощи фирменных удобрений. Купил все соли,путём калькулятора Сергея Ермолаева всё рассчитал (спасибо ему огромное за такой девайс). В крайнем случае попробую фирменное удо,но это уже если просто приспичит) Как у нас говорят( РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ)!

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

Может её крутить то,что мало света ей (интенсивности)? Всё таки аква на этапе запуска!

Я первый месяц кроме калия не лил ничего. Через месяц, начал лить макро, калий убрал. Dagliks вроде писал тебе, что это из за калия и советовал его исключить. Наверное попробуй как вариант

Поделиться сообщением

16 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Dagliks вроде писал тебе, что это из за калия и советовал его исключить. Наверное попробуй как вариант

Да писал,что у него из за калия крутило верхушки. Но я пока не могу его исключить Сергей советовал лить в первый месяц. Препарат у меня Антитоксин+К. Лью сейчас его на подменную воду. Как то раз налил его не на подмену,а на весь объём и  всё началось опять да заново. Вот я к чему и писал,что в другой акве на этих же удо людка чувствует себя хорошо,но там мы исключили калий полностью. Калий приходит только с макро. Там правда водичка чуть другая гш-9,кш-6,пш-6.5,6.8. Свет МГЛ 9 часов,сейчас перешли на 8 часов так как стёкла затягивало зелёной пылью.Сейчас в сё в порядке всё растёт при 8 часах. Моя ошибка мне кажется,что при такой мягкой воде я доводил калий до 10мг.л.в новой акве. Как думаешь могло это спровоцировать рахит?(радикулит)? Попробую исключить его совсем тоже.! Спасибо друг за совет. Всё исключаю его и понаблюдаю.

Поделиться сообщением

18 минут назад, toyota720 сказал:

Как думаешь могло это спровоцировать рахит?(радикулит)? Попробую исключить его совсем тоже.! Спасибо друг за совет. Всё исключаю его и понаблюдаю.

По моему Ермолаев писал, что можно перейти тебе на атнитоксин ВИТА. На сколько мне известно проблемы с верхушками бывают из за таких нюансов:

1) Недостаток бора B --- молодые листья - почернение и гибель верхушечных точек роста.

2) Слишком мягкая вода может приводить к недостатку кальция и магния, что проявляется в скручивании листьев и отмирании точек роста,  "радикулит".

3) Вроде как из за калия...

Есть такая группа АКВАПОЗИТИВ, https://vk.com/club137353802, напиши Андрею Люцко. Есть у них препарат такой "Равновесие" там кальций и магний в органической форме, что позволяет растениям без дополнительной траты энергии получать эти элементы. Стабилизирует внутриклеточный РН. 
Применять при водоподготовке воды мягкой и средней жёсткости. 2мл. на 10л. подмениваемой воды.
Идеальная минерализация в тандеме GH+ Равновесие.
Равновесие обязательно хранить в холодильнике.

Он по почте отправляет! Закажи себе хуже не будет (в своем аквариуме применяю). И заодно если у тебя проблема по пункту 2, то это исправит ситуацию

Поделиться сообщением

6 минут назад, allleksei_pirat сказал:

По моему Ермолаев писал, что можно перейти тебе на атнитоксин ВИТА.

Да писал что можно попробовать и ВИТА,за одно и посмотреть на поведения растений. Тут дружище я использую этот препарат не из за того,что бы подготовить воду,она у меня всегда отстоянная в течение 5-6 дней.Я его лью только для того,что бы дать калия в новую акву. Там содержания 6.4миг.л. 

8 минут назад, allleksei_pirat сказал:

1) Недостаток бора B --- молодые листья - почернение и гибель верхушечных точек роста.

Этот пункт не подходит.

8 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Слишком мягкая вода может приводить к недостатку кальция и магния, что проявляется в скручивании листьев

Вот это пункт подходит,но опять зелёная людвигия хорошо себя чувствует,а красную закручивает.

10 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Есть такая группа АКВАПОЗИТИВ, https://vk.com/club137353802, напиши Андрею Люцко. Есть у них препарат такой "Равновесие" там кальций и магний в органической форме, что позволяет растениям без дополнительной траты энергии получать эти элементы. Стабилизирует внутриклеточный РН. 
Применять при водоподготовке воды мягкой и средней жёсткости. 2мл. на 10л. подмениваемой воды.
Равновесие обязательно хранить в холодильнике.

Он по почте отправляет! Закажи себе хуже не будет (в своем аквариуме применяю). И заодно если у тебя проблема по пункту 2, то это исправит ситуацию

Вот за это огромная благодарность тебе!!! Обязательно закажу и опробую,но пока исключу калий.Если исключения калия не поможет то закажу попробую. Ещё сегодня приподнял со2 до 1.5 пуз в секунду и чуть добавил освещения. Но по любому это не из-за со2 и освещения,это что то блокирует БОР или магний в мягкой воде.

Поделиться сообщением

К стате я замутил в 200л ступенчатое освещение!!! Огонь просто. трава тащится особенно в пик! Пик 3 часа 90 люмен.далее 75 люмен. свечу 2-3-2.

Поделиться сообщением

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

как у тебя растючка отреагировала на это равновесие? и поднимает общую жёсткость в аквариуме этот препарат?

Поделиться сообщением

как можно добавить магния в аквариум??? Есть соль сульфат магния MgSO4(H2O)7. Возможно причина и в нём,так как белесуют верхушки лимнофилы и тёмные прожилки на зелёном листе у анубиаса.

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

как у тебя растючка отреагировала на это равновесие? и поднимает общую жёсткость в аквариуме этот препарат?

Немного подымает. Растения не знаю как реагируют. Лью с запуска. Тоесть растения сразу на этом препарате

Поделиться сообщением

Ты не разу не связывался с добавлениям магния в акву? Думаю может попробовать добавить магния в акву 2гр.л. Жёсткость общая подняться должна будет на 0.5 градуса.

Посмотреть как будет дальше. Как то надо побороть радикулит. Мне кажется,что м моём водопроводе дефицит магния. Радикулит у меня в акве ну точно не от БОРА, при его не хватки чернеют точки роста,от нехватки кальция слизнеют точки роста и так далее. А вот дефицит магния меня как то настораживает,так как на анубиасе есть такие подозрения. Как бы только хуже не сделать!

Поделиться сообщением

Всем привет! Ну может кто нибудь скажет почему крутит растючку в аквариуме(людвигию рубин)? Людвигия зелёная растёт хорошо,ровные листочки. Возможно это как то связанно с бором???  аква 160л чистой воды, гш-6,кш-3,пш-6.5. Свет 7 часов. со2-24часа. Светильник сборка,если верить заявленным характеристикам то получается 90 люмен,но -10% это точно,где то 80люмен. Удо 7 мил макро и микро.

изображение_viber_2019-06-04_15-33-12.jpg

Поделиться сообщением

04.06.2019 в 20:21, toyota720 сказал:

Мне кажется,что м моём водопроводе дефицит магния.

Попробуй вносить, хуже не станет. По 0.5г в день, всего 3.5г. За неделю GH на пол градуса станет выше. И срежь эти точки, пускай пустит новые побеги, за ними и наблюдай как пойдут. Калий если дополнительно вносишь, исключи совсем. При таких дозировках и GH, достаточно того что есть в макро и микро.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Alex Livci сказал:
17 минут назад, Alex Livci сказал:

По 0.5г в день,

Это в сухом виде? У меня 160л чистого объёма.

18 минут назад, Alex Livci сказал:

Калий если дополнительно вносишь, исключи совсем. При таких дозировках и GH, достаточно того что есть в макро и микро.

Вот на это я тоже думаю,так как до этого была аква 70л,я туда добавлял калий и у меня всю растючку крючило и ещё листья лимонника нижние были все в решето, досих пор эти листья не срезал.

Поделиться сообщением

12 часов назад, toyota720 сказал:

Это в сухом виде? У меня 160л чистого объёма.

Да, 0.5г это MgSO4*7H2O в сухом виде. Предварительно раствори в небольшом объеме воды, и влей в аквариум.

12 часов назад, toyota720 сказал:

ещё листья лимонника нижние были все в решето

Я уже стал сомневаться что дырки на лимоннике это симптом недостаток калия. У меня просто на водопроводе GH 22, KH 20, калий 2 мг/л, натрий по данный водоканала 10 мг/л, лимонник рас как сорняк.
Сейчас при GH8 KH7, он постоянно в дырку и почти не растет, даже при концентрации калия выше 20 мг/л.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alex Livci сказал:

лимонник рас как сорняк.

У меня лимонник растёт хорошо,вот только дырочки от чего понять не могу. Добавлял калий и прилично но нижние листья у лимонника все в решето. Да и длинностебельку всю крутило верхушки как пропеллеры были. Главное как подменю воду,налью калия на утро пипец всё скрутило,ак концу недели отходит. Ни чего не понимаю) Сейчас подменил воду калий не стал наливать,посмотрю что будет дальше. 

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

Сейчас подменил воду калий не стал наливать,посмотрю что будет дальше. 

По сколько литров подмена, и сколько калия обычно вносил в подмену?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

По сколько литров подмена

60л

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

сколько калия обычно вносил в подмену?

6.4мг.л.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, toyota720 сказал:

6.4мг.л.

Эта концентрация на подменную воду или на весь объем?

Поделиться сообщением

Только что, Alex Livci сказал:

Эта концентрация на подменную воду или на весь объем?

на весь. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, toyota720 сказал:

на весь.

Примерно выходит каждая подмена была с концентрацией калия по 17 мг/л. Плюс то что поступает с макро микро, примерно 8.6 мг/л в неделю. ИМХО на GH6, это много.

При условии что растения совсем мало потребляли калий, текущая концентрация легко может достигать 30-35 мг/л.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...