Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Форумчане подскажите как будет себя вести аквас если поставить светодиоды 10000-кельвинов-3 ватные? У кого есть опыт по таким светодиодам? 

Поделиться сообщением

Сергей добрый вечер! Подскажите,а  можно смешать железо ДТПА+лимонная кислота+железный купорос в определённых пропорциях? Как себя поведёт в этом случае железо в комплексе! Спасибо.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер! Парни подскажите кто как чистит свои внешние фильтра? Как часто? Если смысл чистить раз в месяц?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, toyota720 сказал:

Если смысл чистить раз в месяц?

зачем?? если есть циркуляция воды в фильтре, налажен баланс аквариума, вообще не вижу смысла его мыть бактерии сами его чистят.лучше не станет

Поделиться сообщением

21 минуту назад, alex__555 сказал:

зачем?? если есть циркуляция воды в фильтре, налажен баланс аквариума, вообще не вижу смысла его мыть бактерии сами его чистят.лучше не станет

Просто как то даже не думал об этом. Обычно чистил в прошлой акве его раз в 1.5 мес. Циркуляция хорошая,баланс пока трудно сказать акве 3 недели но всё вроде растёт,водоросли не мучают. Как то была вспышка зелёного налёта (пушка на стекле)от прибавки макро,но с убавкой макро стало всё в норму. Ладно спасибо большое.

Поделиться сообщением

В аквариуме с большим количеством растений любая дополнительная конкуренция за азот (в составе аммония) будет ухудшать рост растений. Слишком активное преобразование бактериями аммония [NH4+] в нитрит [NO2] (биофильтр) отнимает основной источник азота для питания растений.

Изменено пользователем Юра 2011

Поделиться сообщением

5 минут назад, Юра 2011 сказал:

В аквариуме с большим количеством растений любая дополнительная конкуренция за азот (в составе аммония) будет ухудшать рост растений. Слишком активное преобразование бактериями аммония [NH4+] в нитрит [NO2] (биофильтр) отнимает основной источник азота для питания растений.

Что то я не понял) Разъясни! Это к какому вопросу?)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, toyota720 сказал:

Что то я не понял) Разъясни! Это к какому вопросу?)

Всем добрый вечер! Парни подскажите кто как чистит свои внешние фильтра? Как часто? Если смысл чистить раз в месяц?Если вопрос задавали вы то к вашему .

Поделиться сообщением

7 часов назад, Юра 2011 сказал:

Всем добрый вечер! Парни подскажите кто как чистит свои внешние фильтра? Как часто? Если смысл чистить раз в месяц?Если вопрос задавали вы то к вашему .

Тоесть часто чистить не надо? Пока ток воды не спадёт?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Я промываю фильтр  раз в две недели независимо спал ток воды или нет .

Поделиться сообщением

1 час назад, Юра 2011 сказал:

Я промываю фильтр  раз в две недели независимо спал ток воды или нет .

понял Юра,спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день форумчане!!! Устал я уже от этой аквы совсем,хочется просто выбросить её! Сегодня встал утром и наблюдаю такую картину у себя. Коротко о параметрах. ГШ-6,КШ-3,ПШ-6.5. СО2 круглые сутки, пуз в секунду,дропчекер с утра светло-зелёный к вечеру темнеет.аэрации нет. УДО ПО 7МИЛ МАКРО И МИКРО. Свет если верить характеристикам 0.72 ват на литр или 90 люмен на литр. Фильтр внешний 1000л в час. Свет горит 7 часов. Проблем с водорослями вообще нет!!! Всё чисто. Рыбок немного. Кормлю раз в день по немногу. У кого будут какие мнения по этим фото,просто устал уже. Жду от вас советов. У меня 2 выбора или как то найдём причину все в месте или я её выкину за такой эстетический вид. Эхинодорусы,анубиасы,папоротники чувствуют себя хорошо,а вот длинностебелька просто загибается.  Что это передоз или мало удобрений. УДО САМОМЕС ПО РЕЦЕПТУ Сергея Ермолаева. МАКРО С АМИДНЫМ АЗОТОМ. В микро убавлен магний до 0800мг.л. Всё остальное замешано с ХЧ  реактивов. Всем спасибо за советы. Всё равно терять больше нече,давайте в месте попробуем решить мою проблему!

изображение_viber_2019-06-12_12-32-59.jpg

изображение_viber_2019-06-12_12-32-59.jpg1.jpg

изображение_viber_2019-06-12_12-33-00.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

Возможно это быть отравления от КАРБАМИД МОЧЕВИНА? Которую я добавляю в макро???

Поделиться сообщением

2 часа назад, toyota720 сказал:

я её выкину за такой эстетический вид.

Посади еще длиностебельку другого вида Хемиантус микрантемоидес например или что нибудь другое и посмотри что будет происходить

Поделиться сообщением

16 минут назад, alex__555 сказал:

Хемиантус

есть вот такой хемиантус вроде) Вот его фото. В принципе не плохо,только нижние листочки растворяются. Может это пересадка в новую акву так повлияло.

изображение_viber_2019-06-12_15-11-58.jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, toyota720 сказал:

хемиантус

На переднем плане оно как то не очень смотрится,а нижние листья это недостаточно освещения, может дело в грунте

Поделиться сообщением

6 минут назад, alex__555 сказал:

недостаточно освещения

Освещения сейчас в норме,Глоссостигма растёт хорошо,даже пузыряет))) Грунт керамика нейтральная,подложка аквайер питательная. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, toyota720 сказал:

Освещения сейчас в норме

скинь пару фото банки всей и одну ,чтобы светильник видно было, что то очень темно под хемиантусом

Изменено пользователем alex__555

Поделиться сообщением

10 минут назад, alex__555 сказал:

скинь пару фото банки всей и одну ,чтобы светильник видно было, что то очень темно под хемиантусом

Фото конечно не супер,тел такой. 

изображение_viber_2019-06-12_15-50-55.jpg

изображение_viber_2019-06-12_15-50-56.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

12 минут назад, toyota720 сказал:

Фото

мне кажется там нет тех люминов ,,про какие ты говоришь, вот у меня 50лм на 60л даже тени отличаются под анубами ,сам собирал свет или покупной?

5435.jpg

Изменено пользователем alex__555

Поделиться сообщением

2 минуты назад, alex__555 сказал:

мне кажется там нет тех люминов ,,про какие ты говоришь, вот у меня 50лм на 60л даже тени отличаются под анубами

5435.jpg

Я конечно не знаю есть у меня или нет этих люменов,но так заявил изготовитель линеек и светодиодов!!! Если я в жарю такой свет как у тебя то ко мне придут ксенококус.зелёные стёкла. Просто фото так у меня получилось,но если бы света было мало то глоссостигма не росла и не пузыряла!!!! Вся трава которая есть у меня в банке вся пузыряет(света хватает) Тут проблема с ростом длинностебельки в частности с людвигией рубин!!! Днём при фотосинтезе распрямляются(пытаются) утром как будто их кто-то по жамкал растения!

изображение_viber_2019-06-12_12-33-00.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер Сергей Ермолаев. Подскажите мне пожалуйста. Мешаю микро по вашему рецепту. Их ХЧ реактивов с помощью калькулятора подвожу концентрации в микро как у вас после изменений. К примеру Бор 0.072,магний 0.800 и так далее. У меня вопрос к Вам. Вода у меня мягкая гш-6, могу ли я поймать передоз по бору???? Я имею в виду может у меня в водопроводе бора много,а я ещё по 7 мил микро лью каждый день,может от этого себя так чувствует плохо растения!!!(в частности красные) Может мне попробовать давать удо макро-7мл,микро-2.5мил,железо 1 мил. Приложение так выдаёт ваше) Спасибо за ответ. Где то должен быть подвох плохого роста. Ещё может как вариант сделать микро с содержанием бора не 0.072,о 0.033 мг? Всё остальное оставить как есть. Это оставить все микроэлементы в своём наборе,но только снизится концентрация бора. Я так понял,что крутит красностебельку от высокой концентрации бора,так как встречал в теме ваш ответ от того,что крутить альтернатеру вы советовали снизить микро!!! Спасибо за ответ и совет.

Поделиться сообщением

12.06.2019 в 10:51, toyota720 сказал:

Свет если верить характеристикам 0.72 ват на литр или 90 люмен на литр.

Не надо верить характеристикам. Реальные 90 лм/л, это настолько яркий свет, что под ним обычная людвигия будет вся оранжево-красная без зеленых листьев. Даже при реальных 50 лм/л она будет оранжево-красной.

По фото, рубин только начинает окрашиваться у самой поверхности, этого света ему явно недостаточно. Если света на самом деле ниже 30 лм/л, то текущие дозировки удо могут быть завышены.

Со светом нужно подробнее разбираться, что к чему. Сильно сомневаюсь что с такого профиля можно снять 115 ватт.

Я бы снизил дозировки удо до 5 мл в день. И постепенно увеличил световой день до 10 ч в сутки, +1.5 ч в неделю. Но ключевой момент тут может быть - это "самомесы", не известно что там из чего и какие концентрации. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex Livci сказал:

Я бы снизил дозировки удо до 5 мл в день

Да я так и поступил,снизил дозировку удо(микро) с 7 до 5 мил ситуация стала меняться в лучшую сторону. Подозревал,что это избыток бора так крутит людвигию,хотя не уверен. Но если я прибавляю мощность света то у меня начинает затягивать стёкла зеленью. Я подаю сейчас так,макро 7мил,микро 2.5ми,железо 1мил. Пока полёт нормальный. Видимо вода мягкая гш-6 и усвояемость удо хорошая(микро). Возможно от высоких доз микро крутило всю длинностебельку. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, toyota720 сказал:

Я подаю сейчас так,макро 7мил,микро 2.5ми,железо 1мил.

Можно подробнее. Какая концентрация N P K в макро, в микро Fe и К. По железу, какое железо используется, и какая там концентрация?

В аквариуме GH 6, KH 3, tds - 230. На мой взгляд, tds для такой жесткости высоковат, это может говорить о том что сейчас есть избыток по питанию, чего именно не известно, но обычно калий больше всего влияет на тдс.

Можно примерно ориентироваться на такое правило - в аквариуме тдс не превышать +50 от исходной подменной воды. И никогда не снижать тдс чистым осмосом, предварительно доводить воду до исходных параметров по GH или tds.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...