Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Alex Livci сказал:

Все верно, можно считать тдс метр достаточно точным. А что с водопроводом, не знаю.

Откалибровал его с помощью соли. В инете нашел инфу такую,на 1 литр осмоса=1гр соли,показания для моего TDS должны быть 1000ppm. Так и сделал но TDS показывал 1350ppm я его откалибровал до 1000ppm. Сейчас водопровод показывает 577ppm.

Поделиться сообщением

6 часов назад, toyota720 сказал:

Откалибровал его с помощью соли. В инете нашел инфу такую,на 1 литр осмоса=1гр соли,показания для моего TDS должны быть 1000ppm. Так и сделал но TDS показывал 1350ppm я его откалибровал до 1000ppm. Сейчас водопровод показывает 577ppm.

Да он и был нормально откалиброван. Вот теперь попробуй сделай замер 0.5г соли. Дожно быть 500 + исходный тдс осмоса.

Все равно даже 557 для gh18 kh 9, многовато. Помимо солей жесткости, в воде еще что то сильно влияет на тдс.

На пример, у меня в водопроводе gh20 kh18, tds 385.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alex Livci сказал:

Все равно даже 557 для gh18 kh 9, многовато. Помимо солей жесткости, в воде еще что то сильно влияет на тдс.

Ну 0.5гр соли на 1 литр осмоса показывает 500 или 1 гр соли на литр осмоса покажет 1000.Думаю Суть то мне кажется не меняется. А могут так микро алименты так показывать TDS? Снизил дозировки до 5мил макро и микро на утро перестало так крутить. Намного лучше стало. А то днём вроде ничего,а на утро как будто листья пожамкали. Только людвигия стала бледнеть. Может ей железа не хватает? Снизил микро то.Железо аквайер есть у меня. Да и кстати как сбавил макро и микро до 5мил сегодня замерил вечером TDS он упал. Всегда только рос где-то на 8-10ppm в сутки,а сегодня смотрю к низу пошел. Может это быть как то связанно с понижением удо?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Сергей добрый вечер! Подскажите можно мне вносить ваше железо отдельно в аквариум? Даю макро 5мл и микро 5 мил,от больших доз начинает всё крутить. Но с такими дозировками красные растения теряют насыщенную окраску! Можно как то у вас читал,что уменьшить микро а железо компенсировать отдельной подачей,так что бы концентрация железа была 0.4-0.5мг.л. в неделю. Спасибо. Не будет ли лишнее железо провоцировать водоросли? Света я думаю в достатке,стоят линейки светодиодные 6500 люмен каждая в месте они дают(12000люм)+6крастных светодиодов 3-х ватные+6 светодиодов 3-х ватные полноспектральные,трава вся в пузырях активный фотосинтез. В обшей сложности получается 13700 люмен. Аква 160л

Поделиться сообщением

Парни всем привет. Подскажите по фото это с чем связанно,недостаток калия или азота? Калий отдельно не вношу,калий приходит с Антитоксин+К при подмене на подменную воду. Макро+микро по 5мил сейчас лью. Акве завтра ровно месяц. Всё как обычно со2 24-часа,свет 13700-люмен. 8 часов. Листья растут зелёными а потом начинают от верха желтеть и растворятся. 

изображение_viber_2019-06-22_14-04-45.jpg3.jpg

изображение_viber_2019-06-22_14-04-45.jpg4.jpg

изображение_viber_2019-06-22_14-04-46.jpg

изображение_viber_2019-06-22_14-04-46.jpg1.jpg

изображение_viber_2019-06-22_14-04-46.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Ермолаев,подскажите а можно сделать вот так. Следуя вашему рецепту микро при его замесе использовать не железный допустим купорос,а смешать все микро алименты и добавить как источник железа в микро ваше фирменное железо в состав микро. То-есть высчитать все компоненты на на 0.6литра и добавить в этот состав бутылочку железа 100мл вашего фирменного. Оно разбавится в 5 раз и того на выходе мы получим в 600мл удобрения 1.4гр железа на литр??? 

Поделиться сообщением

22.06.2019 в 18:44, toyota720 сказал:

Сергей добрый день. Дайте совета пожалуйста. Подкорректируйте дозировки для меня. Всё хорошо,но у людвигии что слева одна такая узколистная желтеют нижние листья и отпадывают. У Эйхорнии почему-то чернеют немного листья.У роталлы что то с точками роста. Удобрения подаю 3мил на 70л макро и микро. гш-8,кш-3,пш-6.8. Свет 9 часов. Тесты на фосфат-нитрат показали вечером фосфат-0.5,нитрат около 10мг.л.

Со2 подаю.А в целом всё устраивает. Можно поднять дозировки удо до 4мил на 70л? Спасибо.

изображение_viber_2019-06-26_13-47-58.jpg

изображение_viber_2019-06-30_15-15-33.jpg

изображение_viber_2019-06-30_15-15-33.jpg1.jpg

изображение_viber_2019-06-30_15-15-33.jpg4.jpg

Поделиться сообщением

22.06.2019 в 18:44, toyota720 сказал:

Сергей ещё подскажите с чем может быть связанно чернение листьев у длинностебельки? В частности людвигии рубин. Может это избыток питания(удо) так как подложка ваша. Акве 35-37дней. удо лью по 3мил на70л.

изображение_viber_2019-06-30_16-09-56.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день Сергей Ермолаев,хотел бы с вами посоветоваться по поводу своёй аквы. В целом всё нравится мне но есть некоторые нюансы на фото видно. Глоссостигма как то не особо радует понять не могу чего её не хватает думаю макро!!! Лист у дикаря эхинодорус постоянно вылазит какой то коричневый,потом становится нормальным. Дозу макро микро вношу по 9 мил. калий при подмене на подменную воду 1мил на 5л воды. Посмотрите оцените,подкорректируйте дозировки! Спасибо!!!

6fn7HUX.jpeg

AtfIwxH.jpeg

id9sxRh.jpeg

nykiM62.jpeg

Поделиться сообщением

Да оставьте вы уже акву в покое... Оторвитесь от нее на месяцок, пусть экосистема без вас разберется, как ей существовать и развиваться. Вы к каждому почерневшему листику подходите крайне болезненно. Чуть что - мечетесь и пытаетесь что-то скорректировать. Аква не поспевает за вашими экспериментами :)

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Uninst@ller сказал:

Да оставьте вы уже акву в покое... Оторвитесь от нее на месяцок, пусть экосистема без вас разберется, как ей существовать и развиваться. Вы к каждому почерневшему листику подходите крайне болезненно. Чуть что - мечетесь и пытаетесь что-то скорректировать. Аква не поспевает за вашими экспериментами :)

))) Если Вам плевать на свою растючку то это ваше дело,а мне интересно,что не хватает глоссостигме и это видно. Если для Вас такой вид это нормально,то для меня абсолютно нет. Я знаю какая она должна быть. Какая она была 1 месяц назад и какая становится сейчас. БЕЗ ОБИД ДРУЖИЩЕ. Я спросил совета а в таких ответах я не нуждаюсь!))) Извени.Если я её оставлю на 1 месяц,то через месяц там всё пожелтеет,сгниёт и пропадёт)))

Поделиться сообщением

31 минуту назад, toyota720 сказал:

Я спросил совета а в таких ответах я не нуждаюсь

Да никаких проблем. Тем более вы спросили совета у Сергея, а не у других форумчан. Я всего лишь высказался, поскольку форум - свободное место и все такое :) Насчет глоссостигмы - да вы, похоже, не только в ней видите проблему. Даже не читая предыдущие 12 страниц, хотя я следил за темой, только на ЭТОЙ странице вы видите проблему у людвигии, эйхорнии, роталы, эха... Вот еще глоссостигма прибавилась. Вы пытаетесь угодить каждому растению. Одному легчает, другому становится проблематичнее. Я не буду тут распинаться, тем более, кажется, где-то в других ветках видел, что у вас 6 акв, а значит, опыт явно есть и вы даже сами советы даете другим.

Повторюсь, это всего лишь мое мнение, но задумайтесь - вы настолько часто, однотипно и с кучей цифр задаете вопросы как из пулемета - что уже черт ногу сломит в вашей ветке. Непонятно с чего началось и почему до сих пор какие-то проблемы. Это биология, а не математика, это живой мир, а не скучные расчеты - попробуйте ПРОЧУВСТВОВАТЬ аквариум, а не просить волшебной универсальной формулы... Потому и посоветовал передохнуть от аквы и взглянуть на нее под другим углом, что сам через это прошел и не побоюсь сказать, стал гораздо спокойнее, менее замороченным и терпеливым. Без обид, дружище :)

Изменено пользователем Uninst@ller

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Uninst@ller сказал:

Да никаких проблем. Тем более вы спросили совета у Сергея, а не у других форумчан. Я всего лишь высказался, поскольку форум - свободное место и все такое :) Насчет глоссостигмы - да вы, похоже, не только в ней видите проблему. Даже не читая предыдущие 12 страниц, хотя я следил за темой, только на ЭТОЙ странице вы видите проблему у людвигии, эйхорнии, роталы, эха... Вот еще глоссостигма прибавилась. Вы пытаетесь угодить каждому растению. Одному легчает, другому становится проблематичнее. Я не буду тут распинаться, тем более, кажется, где-то в других ветках видел, что у вас 6 акв, а значит, опыт явно есть и вы даже сами советы даете другим.

Повторюсь, это всего лишь мое мнение, но задумайтесь - вы настолько часто, однотипно и с кучей цифр задаете вопросы как из пулемета - что уже черт ногу сломит в вашей ветке. Непонятно с чего началось и почему до сих пор какие-то проблемы. Это биология, а не математика, это живой мир, а не скучные расчеты - попробуйте ПРОЧУВСТВОВАТЬ аквариум, а не просить волшебной универсальной формулы... Потому и посоветовал передохнуть от аквы и взглянуть на нее под другим углом, что сам через это прошел и не побоюсь сказать, стал гораздо спокойнее, менее замороченным и терпеливым. Без обид, дружище :)

Покажи свой аквариум так,что бы было видно!!! Только свой а не с инета,оценим состояние какое вас удовлетворяет. На моих растениях не должно быть ни каких водорослей и налётов,я к этому иди,и на сегодняшний день  по сравнению с 3-мя месяцами раньше мне есть чем похвастаться(не буду это делать) Мне конечно ещё далеко до супер-пупер,но я работаю в этом направление и оцениваю каждый свой шаг сколько давал макро и микро эти 2 неделю,смотрю на растения,записываю и так далее. Все макро микро делаю конкретно сам,нужно было нашел ресурс.Результаты положительные уже как 3 мес. 

это живой мир, а не скучные расчеты -

по поводу ваших слов,Да это живой но замкнутый мир!!! Если в природе всё по расписанию,пища,солнце и т.д. То для своего аквариума природа это я!!! Как захочу так и будет. 

попробуйте ПРОЧУВСТВОВАТЬ аквариум, а не просить волшебной универсальной формулы...

Тут вам виднее,а про волшебную формулу я ещё как 3 мес назад узнал,что это и как. И на будущее без обид. Если не знаете ответы на вопросы то не влазте, просто будте в сторонке,люди ждут ответов,а не ваших советов по прочувствованию, и так далее. Извини братан если огорчил. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Uninst@ller сказал:

Да никаких проблем. Тем более вы спросили совета у Сергея, а не у других форумчан. Я всего лишь высказался, поскольку форум - свободное место и все такое :)

И заметь этот форум как поле чудес. Здесь у каждого своё мнение,каждый старается помочь если знает как,а высказывать мнение не по теме могут многие. У многих людей проблемы и они ждут решений,помощи от формучан а не ветровые советы такие как оставь в покое,не лезь и прочее. Я это к тому,что если не знаете ответы на поставленные вопросы то не не отвечайте. За всё время сколько я здесь,скажу здесь 3 человека которые уже опытные в аквариумистике.

Поделиться сообщением

13 минут назад, toyota720 сказал:

Покажи свой аквариум так,что бы было видно!

2019_06_08.thumb.jpg.d6f04dee1a3bcc31512737c785e014c4.jpg

Кликабельно. Ссылка на дневник - в подписи.

14 минут назад, toyota720 сказал:

На моих растениях не должно быть ни каких водорослей и налётов

Спешу огорчить, они всегда будут в акве ибо это как уже успели заметить замкнутая экосистема. Все звенья цепи должны быть. Просто они при нарушеиях баланса активизируются, но будут - всегда.

15 минут назад, toyota720 сказал:

мне есть чем похвастаться(не буду это делать)

Отчего бы нет? Я же свой аквариум показал.

17 минут назад, toyota720 сказал:

То для своего аквариума природа это я!!! Как захочу так и будет. 

Весьма самонадеянно. Еще ни один человек не переломил природу. Ну если только ненадолго. Потом она возьмет свое.

17 минут назад, toyota720 сказал:

а про волшебную формулу я ещё как 3 мес назад узнал,что это и как

Так используйте ее, что же вопросы-то регулярно задаете? Вам уже не отвечают, потому что поняли, что бесполезно, а вы свое гнете.

18 минут назад, toyota720 сказал:

Если не знаете ответы на вопросы то не влазте,

6 минут назад, toyota720 сказал:

не ветровые советы такие как оставь в покое,не лезь и прочее. Я это к тому,что если не знаете ответы на поставленные вопросы то не не отвечайте.

Это как раз совет и ответ на ваш вопрос. Дайте системе разобраться или как минимум, привыкнуть к вашем метаниям. Природа разберется сама, если дать ей вектор направления. Впрочем, судя по вашей болезненной реакции и достаточно хамоватым ответам догадываюсь, что бесполезно советовать в моем ключе. Вам нужна формула "столько-то мл того-то и того-то". Потом, когда через пару дней обнаружите пятнышко еще на чем-то, вам нужно будет предоставить скорректированные дозировки. Что ж, ждите эту самую волшебную формулу, если угодно. Но раз вы утверждаете, что ВЫ царь и бог в своей акве, и все будет так, как ВЫ захотите, а не природа - так и попробуйте сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО, раз у вас 6 акв и успехи (которыми не хотите хвастаться), а не спрашивать Сергея Ермолаева. Он за вас не вашу акву не вырастит.

Засим откланиваюсь, успехов вам в нашем нелегком труде. Серьезно, это не сарказм. Я искренне надеюсь, что вы станете самостоятельнее и спокойнее. Я - стал. Как раз благодаря такому же совету от форумчан. И Сергея лично. Удачи!

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Uninst@ller сказал:

Кликабельно. Ссылка на дневник - в подписи.

всё как обычно. Какой обьём у тебя,какие удобрения льёшь и сколько в день?

Поделиться сообщением

15 часов назад, toyota720 сказал:

Дозу макро микро вношу по 9 мил.

На 160л? А не много ли это на такую массу растений? Удивительно что при этом нет водорослей.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Alex Livci сказал:

На 160л? А не много ли это на такую массу растений? Удивительно что при этом нет водорослей.

Да не знаю даже))) Если вносить меньше то сразу листья нижние желтеют и начинается листопад. Лью по 9 мил уже гдто 1-.1.5мес,пока всё хорошо. Листопада нет, и кстате на этих дозировках у меня людвигия железистая наконец то деток дала и анубиасы зацвели!) Сам в шоке. У меня же длинностебельки и быстрорастущие в основном. От запуска аквы прошло 2.5мес. Я раньше придерживался каких то конкретных дозировок но это было не то, я подбирал конкретно под количество растений

Поделиться сообщением

Увеличь СО2, сделай так чтоб дроп был салатовый, даже пускай ближе к желтому. Дозировки потому что сейчас приличные, но рост явно что-то тормозит.

А тесты нитрат фосфат есть хоть?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Alex Livci сказал:

А тесты нитрат фосфат есть хоть?

фосфат 0.5,нитрат 5. Со2 думаю надо лучше ветку рябины поставить,что то мне не нравится этот китаец распылитель.Хотя хемиантус растёт не плохо)))

Gdv7Vyr.jpeg

Поделиться сообщением

Нитрата что-то мало. В горшке криптокорина, это же обычная вендта? Какая то она у тебя вся коричневая, как будто железа ей не хватает.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Alex Livci сказал:

Нитрата что-то мало. В горшке криптокорина, это же обычная вендта? Какая то она у тебя вся коричневая, как будто железа ей не хватает.

Вот про криптокорину эту совсем ни чего не знаю. Получается в неделю у меня уходит нитрат 14.5мг.л. фосфат 1.44мг.л. Железа у меня в самомесе дтпа-11%. его в неделю приходит 0.47мг.л. Думаешь прибавить дозу микро по железу?

aqIdSWs.jpeg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...