Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нормально так. Я насчитал как минимум 4 значительные перемены.

1. СО2 с дневного на круглосуточное

2. Снизил макро

3. Снизил железо, причем значительно, с 0.45 до 0.1

4. Поменял состав микро

Еще осталось с калий поменять. И потом гадай из за чего пошло не так.

43 минуты назад, toyota720 сказал:

Железо в микро у меня дтпа

Чьей фирмы? Какая навеска на литр?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alex Livci сказал:

Еще осталось с калий поменять. И потом гадай из за чего пошло не так.

Друган меня абсолютно всё устраивает вся растючка!!! Я фото показывал.Я просто спросил что не хватает глоссостигме))))) 

Поделиться сообщением

Сергей добрый день! Сергей подскажите мне пожалуйста по моему аквариуму. В общих чертах вроде всё хорошо,но вод только что то хемиантус как то не нравится мне,не могу понять что ему не нравится. На запуске рос прям такой хороший пышный,а сейчас совсем не такой становится. Не знаю прав я или нет но не может это быть от круглосуточной подачи со2? Может вода становится через чур кислой и ему это не нравится? Подскажите что не так идёт. Параметры воды. гш-8,кш-5,пш-6.5-6.8. макро микро по 7мл. Подкорректируйте дозировки пожалуйста. Калий лью на подменную воду по 1 мил на 5л воды. Да и глоссостигма тоже желтеет местами. Свет 80 люмен на литр. 9 часов.

dDWsfKZ.jpeg

mJOh2Wk.jpeg

rwryqW1.jpeg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

15 минут назад, toyota720 сказал:

В общих чертах вроде всё хорошо,но вод только что то хемиантус 

Привет, а у тебя точно хемиантус? Первый раз вижу с такими листьями

Поделиться сообщением

5 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Привет. Покупал под таким названием и в инете нашел подобную фото с таким названием! Называется Хемиантус Микрантемум тенистый, ссылка на него! https://vmirerybok.ru/mikrantemum/

Поделиться сообщением

7 минут назад, allleksei_pirat сказал:

может ему микро не хватает? как думаешь?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, toyota720 сказал:

может ему микро не хватает? как думаешь?

Я думаю это не хемиантус процентов на 95. Похож на микрантемум тенистый. А по нехватке увы, сложно гадать

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

Я думаю это не хемиантус процетов на 95. Похож на микрантемум тенистый

может ты и прав. продавец так сказал.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, toyota720 сказал:

Сергей добрый день! Сергей подскажите мне пожалуйста по моему аквариуму. В общих чертах вроде всё хорошо,но вод только что то хемиантус как то не нравится мне,не могу понять что ему не нравится. На запуске рос прям такой хороший пышный,а сейчас совсем не такой становится. Не знаю прав я или нет но не может это быть от круглосуточной подачи со2? Может вода становится через чур кислой и ему это не нравится? Подскажите что не так идёт. Параметры воды. гш-8,кш-5,пш-6.5-6.8. макро микро по 7мл. Подкорректируйте дозировки пожалуйста. Калий лью на подменную воду по 1 мил на 5л воды. Да и глоссостигма тоже желтеет местами. Свет 80 люмен на литр. 9 часов.

Это точно не от круглосуточно подачи СО2.

Это Микрантемум тенистый https://aquascape-promotion.com/micranthemum-tenistiy

Тянуться может начал потому что в углу растет. Там света меньше. А сейчас его затенила длинностебелька рядом.

По удобрениям могу подсказать, если напомните объем аквариума.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yermolayev сказал:

По удобрениям могу подсказать, если напомните объем аквариума.

160л чистой воды! Спасибо Сергей!

Поделиться сообщением

53 минуты назад, toyota720 сказал:

Свет 80 люмен на литр. 9 часов.

12 минут назад, toyota720 сказал:

160л чистой воды!

54 минуты назад, toyota720 сказал:

макро микро по 7мл

Имеет смысл попробовать вносить по  9мл. 

А сколько при эти 80 люмен на литр получается ватт на литр? Есть некоторые нюансы в светодиодных светильниках.

Поделиться сообщением

18 минут назад, yermolayev сказал:

Имеет смысл попробовать вносить по  9мл. 

А сколько при эти 80 люмен на литр получается ватт на литр? Есть некоторые нюансы в светодиодных светильниках.

Сергей ситуация по светильнику такая! Стоят 4 линейки 6500-кельвинов,общей мощностью 86.4 ват! + 10 светодиодов 3-х ватные, 7 из которых полноспектральные и 3шт на 10000 кельвинов. Получается 10 светодиодов 30 ват. 86.4+30=116.4 ват светильник. Ещё Альтернатера закрыла точку роста!(. Сергей прошу прощения,получается по полной мощности светильника,если судить по параметрам производителя,то получается 14540 люмен,116.4 ват. на 160л. Пересмотрел сейчас все параметры светодиодов.

Поделиться сообщением

7 минут назад, toyota720 сказал:

Получается 10 светодиодов 30 ват. 86.4+30=116.4 ват светильник

Ммм... Я думаю это перебор. В светодиодных светильниках такая особенность - низкое рассеивание. Если ЛЛ светильники дает например 1000 люмен, то светодиодный светильник с теми же 1000 люмен передаст световой энергии больше чем ЛЛ. От ЛЛ ламп много света уходит за пределы аквариума. Поэтому я даже в последнее время склоняют к расчету мощности светодиодных светильников по ваттам. Скажем, если ЛЛ светильник нужен 1 ватт/л для травника. То LED светильник с 0.5 ватт/л даст приблизительно столько же света. Даже в мобильном приложении мы уже эту характеристику ввели вместо люменов.

К чему это я? К тому, что чем больше света получают растения, тем больше они требуют притания. Поэтому в вашем случае растениям может потребоваться больше удобрений. Как я написал, по 9мл, но может быть и больше при этом света. Но честно говоря, я бы уменьшил интенсивность света. Эти растения точно будут расти и при 0.5 ватт/л LED освещения.

Поделиться сообщением

10 минут назад, yermolayev сказал:

Ммм... Я думаю это перебор. В светодиодных светильниках такая особенность - низкое рассеивание. Если ЛЛ светильники дает например 1000 люмен, то светодиодный светильник с теми же 1000 люмен передаст световой энергии больше чем ЛЛ. От ЛЛ ламп много света уходит за пределы аквариума. Поэтому я даже в последнее время склоняют к расчету мощности светодиодных светильников по ваттам. Скажем, если ЛЛ светильник нужен 1 ватт/л для травника. То LED светильник с 0.5 ватт/л даст приблизительно столько же света. Даже в мобильном приложении мы уже эту характеристику ввели вместо люменов.

К чему это я? К тому, что чем больше света получают растения, тем больше они требуют притания. Поэтому в вашем случае растениям может потребоваться больше удобрений. Как я написал, по 9мл, но может быть и больше при этом света. Но честно говоря, я бы уменьшил интенсивность света. Эти растения точно будут расти и при 0.5 ватт/л LED освещения.

Значит у меня 2 варианта! 1) увеличить питания до 9 мил и посмотреть с недельку две.2) могу сделать пик в своём светильнике,таким способом,что первые 2 часа будет светить просто светодиоды 12000 люмен,86.4ват,затем 4 часа подключатся 10шт 3-х ватных светодиодов мощностью в 30ват, и затем 2 часа снова 86.4 ват. Общего света 8 часов. Что посоветуете Сергей? Высота столба воды у меня 45см,а от начало светильника до дна 56см. Опять если включать только 12000 люмен,86.4 ват,растения даже не пузыряют. А если свет горит на полную мощность то фотосинтез идёт хорошо. Я даже не успеваю со2 нагонять. Со 2 стоит в одном положение но дропчекер к вечеру становится синеватым.(темноватым) не светло-зелёным! 

Поделиться сообщением

8 минут назад, yermolayev сказал:

То LED светильник с 0.5 ватт/л даст приблизительно столько же света. Даже в мобильном приложении мы уже эту характеристику ввели вместо люменов.

А к примеру ргб светильник мощностью 1200лм по ватам имеет 25, а светильник с белыми светодиодами с мощностью 2800лм по ватам 18. Вот тут как понять светодиодный светильник по ватам? Тоесть в 20 л аквариуме РГБ лампа будет давать 60 лм и 1.25w, а белая будет светить 140лм и 0,9w. 

Поделиться сообщением

37 минут назад, yermolayev сказал:

Даже в мобильном приложении мы уже эту характеристику ввели вместо люменов.

Мобильное приложение мне даёт дозу 9.1 мил макро и микро! Вот я с вами и хотел посоветоваться прежде чем изменить дозу по микро-макро! Система боле-менее стабильна и как то не хочется её развалить). 

Поделиться сообщением

Замер люксметром освещенности 1-2 см от поверхности воды над ветками рубина в одном и том же аквариуме. Это конечно все далеко не точно и примерно, но может помочь в поиске решения почему рубин не краснеет.

20190815_124251_1.thumb.jpg.d3e2d694c22b0b553f04fdcbe74a88ec.jpg   Screenshot_2019-08-15-12-42-22_1_1.thumb.jpg.e62126960f95e87d7e6d944ccbc7eff4.jpg

20190815_124025_1.thumb.jpg.128446c966dc1e6c72d42c90e71f5d74.jpg   Screenshot_2019-08-15-12-41-38_1.thumb.jpg.e939d12e1cbe157ffe2c1d14c8dbaf1e.jpg

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Alex Livci сказал:

Замер люксметром освещенности 1-2 см от поверхности воды над ветками рубина в одном и том же аквариуме. Это конечно все далеко не точно и примерно, но может помочь в поиске решения почему рубин не краснеет.

20190815_124251_1.thumb.jpg.d3e2d694c22b0b553f04fdcbe74a88ec.jpg   Screenshot_2019-08-15-12-42-22_1_1.thumb.jpg.e62126960f95e87d7e6d944ccbc7eff4.jpg

20190815_124025_1.thumb.jpg.128446c966dc1e6c72d42c90e71f5d74.jpg   Screenshot_2019-08-15-12-41-38_1.thumb.jpg.e939d12e1cbe157ffe2c1d14c8dbaf1e.jpg

Привет. Скачал точно такой же люксметр. Показывает над поверхностью воды 7500 люкс. Включаю полную мощность показывает 10.000 люкс. Видимо больше 10000 люкс не показывает девайс!.Но 32000 люкс где мне их взять))). 

Поделиться сообщением

32000, это конечно перебор у меня. Но по моему опыту, менее 10000, не краснеет, 13000-18000 ему надо, так что как то вот так. И да, если что это 0.75вт/л, по люменам примерно 50-60лм/л.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Alex Livci сказал:

32000, это конечно перебор у меня. Но по моему опыту, менее 10000, не краснеет, 13000-18000 ему надо, так что как то вот так. И да, если что это 0.75вт/л, по люменам примерно 50-60лм/л.

у меня светодиодное освещение мощностью 116.4 ват. Получается 116.4:160=0.727 ват на литр.Это при полной мощности светильника. Сейчас я сделал ступенчато. с 11.00 горит 86.4 ват,затем 5 часов 116.4 ват и затем 2.5 часа 86.4 ват. Думаю после разговора с Сергеем выше не стал увеличивать удо с 7 мил до 9 мил. Сделал свет ступенчатый,тем самым с компенсировал удобрения.Не знаю правильно или нет но что то я подумал так будет лучше. Вод только что то альтернатера закрыла точку роста и стоит на месте(((. А так всё вроде хорошо. Ну и стёкла немного к концу недели зеленеют. Но надо посмотреть ка будет вести себя система через 2 недели со ступенчатым светом. Общее время света 9.5 часов. Фото старое но по нему можно увидеть светильник. Линзы тоже снял с диодов месяца полтора назад. Фито лампу тоже убрал давно. В средине стоят 3-х ватные диоды полный спектр,а по краям линейки 6500кел. На этом фото ещё видно Микрантемум тенистый хорошо себя чувствует,а сейчас что то приболел))). Так и не могу понять что ему не хватает. Кстате сейчас посмотрел дневник учёта удобрений,оказывается Микрантемум тенистый рос хорошо при дозах макро и микро по 9 мил. Как то давал 2 недели такие дозы. А сейчас по 7 мил. Убавил потому,что сказали много лью. Может от этого стали проблемы с растениями и в частности с Микрантемум тенистый!!! Подскажите парни?

изображение_viber_2019-07-24_17-56-53.jpg

Поделиться сообщением

12 минут назад, toyota720 сказал:

у меня светодиодное освещение мощностью 116.4 ват. Получается 116.4:160=0.727 ват на литр.

Ну это ты расчет делаешь видимо по параметрам светодиодов, то есть теоретически максимум возможного. Но на самом деле там так не будет, надо измерять ток и напряжение на диодах, тогда и можно говорить о реальной мощности. Ну или хотя бы весь светильник через ватт метр подключить, но там будут потери мощности на драйверах или БП 10-25%.
Да и толку от этих ватт и люменов, слишком много там нюансов, КПД светодиодов, на сколько все те люмены попадают в аквариум. Освещенность измеряется в люксах, что собственно ты и измерил, твоих 7500 люкс рубину не достаточно.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Alex Livci сказал:

Ну это ты расчет делаешь видимо по параметрам светодиодов, то есть теоретически максимум возможного. Но на самом деле там так не будет, надо измерять ток и напряжение на диодах, тогда и можно говорить о реальной мощности. Ну или хотя бы весь светильник через ватт метр подключить, но там будут потери мощности на драйверах или БП 10-25%.
Да и толку от этих ватт и люменов, слишком много там нюансов, КПД светодиодов, на сколько все те люмены попадают в аквариум. Освещенность измеряется в люксах, что собственно ты и измерил, твоих 7500 люкс рубину не достаточно.

Со светом не всё так плохо. У меня одна теперь думка,можно ли прибавить микро до 9 мил,а макро оставить 7мл? Или они должны шагать в одну ногу?

Поделиться сообщением

8 минут назад, toyota720 сказал:

У меня одна теперь думка,можно ли прибавить микро до 9 мил,а макро оставить 7мл? Или они должны шагать в одну ногу?

Не стоит, лучше вместе с макро повышать. Эйхорния очень хорошо выглядит, цвет сочный и по ней нету признаков хлороза. А вот у эректуса макушка желтая, тут я не совсем уверен, от недостатка это или уже от избытка, потому как при недостатке обычно макушка белая.

Пробуй повышать до 9 мл макро и микро, но больше ничего не меняй. Через неделю посмотреть, станет ли лучше.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Alex Livci сказал:

Пробуй повышать до 9 мл макро и микро, но больше ничего не меняй. Через неделю посмотреть, станет ли лучше.

Думаешь сразу лить по 9 мил? или для начало по 8мил начать? За поддержку спасибо! Сергей ермалаев выше тоже говорил что можно прибавить мне до 9 мил,но потом,что то говорит лучше убавить свет))) Короче 50-50))) Вот сижу и ломаю голову как правильнее сделать. А то столько уже косяков прошёл) С эректусом согласен макушка какая то с желта! Чуть ниже у молодых зелёная. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Alex Livci сказал:

А вот у эректуса макушка желтая, тут я не совсем уверен, от недостатка это или уже от избытка, потому как при недостатке обычно макушка белая.

Нашёл в инете инфу про погостемона. Может макушки желтоватые у меня то что водичка для него мягкая.???О нехватке кальция свидетельствуют жёлтые и опадающие листья. В этом случае в аквариум необходимо поместить раковину морской улитки. Из-за нехватки света листья начинают становиться тонкими и бледнеют. Решение — установить больше ламп для искусственного освещения. При дефиците азотных соединений в грунте растение останавливается в росте, поэтому необходимо периодически проводить подкормки. При правильном содержании погостемон эректус может расти до 4 лет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...