Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Alex Livci сказал:

Думаю достаточно будет на 5-6 часов в сутки.

Думаешь он так быстро очистит воду от эвглены? Может посмотреть не выключая за сколько он справится с эвгленой. Как раз и эффективность проверю!?

Поделиться сообщением

16 часов назад, toyota720 сказал:

Блондинку поставил,гоняю уже где то 4-5 дней. Уж больно она сильно адсорбирует фосфат и железо. С её установкой сразу заметно побеление кончиков и тест на фосфат ноль!) Может это просто какое то совпадение?

Даже не представляю как она это может делать.. Полипропилен в принципе ничего не абсорбирует, а сито 1-5 мкм ничего, кроме механических взвесей и микроорганизмов не отловит. Дело в чем то другом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Torin сказал:

Даже не представляю как она это может делать.. Полипропилен в принципе ничего не абсорбирует, а сито 1-5 мкм ничего, кроме механических взвесей и микроорганизмов не отловит. Дело в чем то другом.

Я про что и спросил.До её установки всё было в норме,но тут смотрю погостемон начал белеть верхушки,короче что то не то,решил сделать тесты и увидел,что фосфат ноль и железа хотя с моим хелатом оно улавливает(дтпа). До неё такова не было. Просто как то Ермолаев говорил,что железо и фосфат оседает в фильтре я так и подумал что эта блондинка так чудит!))) 

Поделиться сообщением

20 часов назад, allleksei_pirat сказал:

мощность норм даже с запасом

Привет дружище,вчера установил эту УФ лампу,прошло 17 часов,результат просто обалденный. 2-недели мучался,а тут на тебе и всё в норму приходит. 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, toyota720 сказал:

а тут на тебе и всё в норму приходит

Главное, не забудьте, что вы вылечили следствие, а не причину. В любом случае, есть над чем подумать, чтоб минимизировать в дальнейшем подобное. Иначе так и будете УФ включать... Впрочем, многие так и делают, после подмен например на ночь - милое дело...

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Uninst@ller сказал:

Главное, не забудьте, что вы вылечили следствие, а не причину. В любом случае, есть над чем подумать, чтоб минимизировать в дальнейшем подобное. Иначе так и будете УФ включать... Впрочем, многие так и делают, после подмен например на ночь - милое дело...

Это спровоцировало большая подмена и свет был мощный. Ещё и внешник новый поставил большей мощностью,всё в совокупности и привело к эвглене.Сейчас светильник стоит другой меньшей мощностью и подмены не более 35% Так скажем 30% самый раз. Света было очень много реально+фито лампы вставил и очередная большая подмена спровоцировала вспышку эвглены. Аква сама не зеленела,просто муть белесная была на протяжение 2 недель,а вот блондинка зеленела,почему и пришлось купить УФ. 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

5 минут назад, Uninst@ller сказал:

Впрочем, многие так и делают, после подмен например на ночь - милое дело...

я думаю это будет само то,вечером подмена и на ночь УФ)

Поделиться сообщением

5 минут назад, toyota720 сказал:

я думаю это будет само то,вечером подмена и на ночь УФ)

Согласен, после летней вспышки зелени так и делаю теперь. 30% раз в неделю подменил, подкормил, на ночь УФом профилактировал, утром убрал из аквы и пошел на работу с чистым сердцем.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Uninst@ller сказал:

Согласен, после летней вспышки зелени так и делаю теперь. 30% раз в неделю подменил, подкормил, на ночь УФом профилактировал, утром убрал из аквы и пошел на работу с чистым сердцем.

Практика и опыт нам облегчает душу))) Когда в акве бардак даже на работу идти не охота. Подкормил чем? УДО?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Uninst@ller сказал:

Сейчас вот такой светильник собрал буду смотреть как дальше будет. простоял неделю пока. 

w6QLsgWksvU.jpg

Поделиться сообщением

4 минуты назад, toyota720 сказал:

Подкормил чем? УДО?

Ну да. Подменой вывожу излишки, если таковые были, даю NPK, Fe, микро. Ну и по-новой цикл начинается)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Uninst@ller сказал:

Ну да. Подменой вывожу излишки, если таковые были, даю NPK, Fe, микро. Ну и по-новой цикл начинается)

Слушай а не подскажешь мне почему у погостемон эректус  у 2 кустов почернели стебли? Другая длинностебелька в норме! Другие погостемоны тоже вроде норм.Может это от этого дисбаланса такая хрень?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, toyota720 сказал:

Слушай а не подскажешь мне почему у погостемон эректус  у 2 кустов почернели стебли? Другая длинностебелька в норме! Другие погостемоны тоже вроде норм.Может это от этого дисбаланса такая хрень?

Не знаю, мой эректус нормально растет) Если в акве разброд и шатание, стрессует наверное. Как наладишь, устаканится.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Uninst@ller сказал:

Не знаю, мой эректус нормально растет) Если в акве разброд и шатание, стрессует наверное. Как наладишь, устаканится.

тоже так думаю,до проблемы с цветением было всё норм. первый раз такое)

Поделиться сообщением

Парни привет. Слушайте подскажите кто сталкивался,что происходит с мутовкой погостемона? Снизу боле менее хорошая мутовка,а тут какая то как метла. Может что то не то? Свет,удо. В целом всё норм. Вода кстати за 24 часа стала как слеза!!! УФ выключил,сейчас только после подмены на ночь. Особо не напрегает погостемон,но хочется что бы было по лучше. Может у кого есть опыт или что то не так я делаю. Проблема уже давно!!!

K7zClf5.jpeg

Поделиться сообщением

7 минут назад, toyota720 сказал:

Слушайте подскажите кто сталкивался,что происходит с мутовкой погостемона? е. Может у кого есть опыт или что то не так я делаю. Проблема уже давно!!!

Друг говорит такое от недостатка фосфата. У тебя что с фосфатом?

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

3 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

Друг говорит такое от недостатка фосфата. У тебя что с фосфатом?

Привет тут мерил двумя разными тестами,показало ноль. Вообще у меня в банке как то странно происходит с параметрами,они всегда держатся фосфат-0.5,нитрат-5. Тут 4 дня просто по шкале 0. Тесты новые.Думал что то с макро, налил в 1 литр осмоса 2 мил макро,по калькулятору должно показать 1.7мг.л. Замерил тестом приблизительно так и есть. Куда уходят сам не знаю.

Поделиться сообщением

Ну вот опять граблями по лбу))) Перечитай еще статьи Еромлаева про тесты, они могут показать, что чего то либо мало либо много. Или подтвердить какие то догадки... Про фосфаты пишут, что растения их съедают чуть ли не за 15 минут и уже по нолям. А потом расходуют их по мере необходимости. Ты скажи сколько дозировка в неделю по мг/л

Поделиться сообщением

Ну вот опять граблями по лбу))) Перечитай еще статьи Еромлаева про тесты, они могут показать, что чего то либо мало либо много. Или подтвердить какие то догадки... Про фосфаты пишут, что растения их съедают чуть ли не за 15 минут и уже по нолям. А потом расходуют их по мере необходимости. Ты скажи сколько дозировка в неделю по мг/л

Про статьи я знаю и почему не пользуюсь моно растворами,не подливаю и не до ливаю что то. Всё по стандарту,есть макро его и лью по 7 мил. В неделю приход по фосфору 1.12мг.л. нитрат-11.27мг.л. Со2 так что дропчекер светло зелёный. со2 круглые сутки. ТЕСТЫ  так взял просто проверить то,что вода цвела.

Поделиться сообщением

8 минут назад, toyota720 сказал:

Про статьи я знаю и почему не пользуюсь моно растворами,не подливаю и не до ливаю что то. Всё по стандарту,есть макро его и лью по 7 мил. В неделю приход по фосфору 1.12мг.л. нитрат-11.27мг.л. Со2 так что дропчекер светло зелёный. со2 круглые сутки. ТЕСТЫ  так взял просто проверить то,что вода цвела.

значит может увеличить фосфат?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

значит может увеличить фосфат?

Имеешь в виду макро? или просто чистый монораствор фосфат?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, toyota720 сказал:

Имеешь в виду макро? или просто чистый монораствор фосфат?

Или увеличить макро, или просто добавлять определенную дозу фосфата вместе с макро, но судя по нитрату 11 то я бы увеличил макро чтоб приход был 15/1,5. У меня с подложкой приход 20/2

Поделиться сообщением

Или увеличить макро, или просто добавлять определенную дозу фосфата вместе с макро, но судя по нитрату 11 то я бы увеличил макро чтоб приход был 15/1,5. У меня с подложкой приход 20/2

Ну наконец то хоть кто то меня поддержал. Тоже думаю,что нужно прибавить макро до 15,-.1,5. Так и сделаю и посмотрю с недельку,другую Всё таки быстрорастущей травы хватает. Спасибо дружище. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...