Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, Linea сказал:

Я увеличила микро.

Спасибо!)Просто у меня тоже лист людвигии какой то мелкий,но как то влил в аквариум цитовит+феровит раза 2 или 3.,и перешёл опять на удо Ермолаева. Сейчас не могу понять от чего лист крупнее стал предыдущий!) Толи от цитовита,толи от увеличения макро! Не могу настроится на удобрения так как новичок ещё). Лью макро+микро по 2 мл каждый день,листья людвигия мелкие  и крутит листья почему то! Аквас 60л со2 подаю свет светодиоды 30 ват 2400л+лампа для растений 18ват. В целом 48ват,свет 9 часов.  GH-9?. PH-7.2?KH-6

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите что я делаю не так! Ксенококус садится на многие растения,криптокорина,лимонник,на стёкла. Свет 40ват светодиодные светильники 9 часов.3200люменов в целом. Аква 60л чистой воды,высота столба 36см,до светильников расстояние 47см.

со2 подаю,gh-9. kh-6. ph7.2. со2 подаю 24 часа. Есть макро Ермолаев и микро самомес.

viber image.jpg13.jpg

viber image.jpg14.jpg

viber image.jpg15.jpg

viber image.jpg12.jpg

Поделиться сообщением

18.01.2019 в 09:50, toyota720 сказал:

Добрый день! Подскажите что я делаю не так! Ксенококус садится на многие растения,криптокорина,лимонник,на стёкла. Свет 40ват светодиодные светильники 9 часов.3200люменов в целом. Аква 60л чистой воды,высота столба 36см,до светильников расстояние 47см.

со2 подаю,gh-9. kh-6. ph7.2. со2 подаю 24 часа. Есть макро Ермолаев и микро самомес.

Я же Вам пару недель назад давал рекомендации по свету и дозировкам. Следуйте им.

Не помню писал Вам или нет, но к вопросу "Что не так?" можно добавить грунт - он крупный. В нем может не задерживаться органика и вызывать рост водорослей.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем! Ребята подскажите мне пожалуйста. При подмене воды надо вносить макро и микро на следующий день или дать один день отдыху? Ещё подскажите сульфат калий если самомес можно его в акву и в каком количестве на 60л! 

Поделиться сообщением

1 час назад, toyota720 сказал:

При подмене воды надо вносить макро и микро на следующий день или дать один день отдыху?

Обычно если вы делаете подмену утром, к примеру,то конечно вносите. А если вечером подмена,то утром вносите УДО а вечером подмена воды. Или в день подмены вообще не давайте УДО, будет как разгрузочный день. 

У вас 60л. воды в аквариуме. Для внесения к примеру 30 мг/л Сульфата Калия нужно внести:  60лх30мг=1800 мг Калия на весь аквариум. В вашем удобрении 44,9 мг/мл, а нам нужно внести 1800мг. Значит, нужно 1800мг/44,9мг=40мл данного удобрения. Это будет недельная доза. Далее разбиваем её на 7 дней, и получаем 5,7мл, примерно 6мл/день.:)

Изменено пользователем Dagliks

SMD Лента (60/120/240/М)-(2000К,3200К,4500К,6500К,12000К,15000К,18000К)
Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dagliks сказал:

Обычно если вы делаете подмену утром, к примеру,то конечно вносите. А если вечером подмена,то утром вносите УДО а вечером подмена воды. Или в день подмены вообще не давайте УДО, будет как разгрузочный день. 

У вас 60л. воды в аквариуме. Для внесения к примеру 30 мг/л Сульфата Калия нужно внести:  60лх30мг=1800 мг Калия на весь аквариум. В вашем удобрении 44,9 мг/мл, а нам нужно внести 1800мг. Значит, нужно 1800мг/44,9мг=40мл данного удобрения. Это будет недельная доза. Далее разбиваем её на 7 дней, и получаем 5,7мл, примерно 6мл/день.:)

спасибо вам большущие! Подмену сделал вечером 28.01, на утро 29.01 параметры воды фосфат 0.5. нитрат 0.5. gh-6 kh-4 ph-7.4. со2 включилось в 8.00 утра,свет включается в 12.00,значит надо вносить макро и микро утром как положено? по 2мл.

Поделиться сообщением

35 минут назад, toyota720 сказал:

значит надо вносить макро и микро утром как положено? по 2мл.

Здравствуйте. Вносите как рекомендовал вам С.Ермолаев. и придерживайтесь этих дозировок.:)

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dagliks сказал:

Здравствуйте. Вносите как рекомендовал вам С.Ермолаев. и придерживайтесь этих дозировок.:)

понял спасибо! Можете подсказать самомес фосфат нитрат 1:10.? Буду очень признателен. микро+ Ермолаева. Про дозировки Сергей так и рекомендовал по 2 мил макро и микро!

Поделиться сообщением

51 минуту назад, toyota720 сказал:

понял спасибо! Можете подсказать самомес фосфат нитрат 1:10.? Буду очень признателен. микро+ Ермолаева. Про дозировки Сергей так и рекомендовал по 2 мил макро и микро!

Ответил в ЛС. Чтобы не захламлять тему.

Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Ермолаев. Посоветуйте пожалуйста дозировки в аквариум. аква 80л,чистой воды 60л. gh-6-7. kh-4-5. ph 7.2.  свет светодиодные линейки 39ват 4800люменов. (поставил недавно линейки) неделю назад. всё вроде не плохо ксен на листья садится,может это было от прошлых ламп. 

не вставил файл

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Ермолаев. Посоветуйте пожалуйста дозировки в аквариум. аква 80л,чистой воды 60л. gh-6-7. kh-4-5. ph 7.2.  свет светодиодные линейки 39ват 4800люменов. (поставил недавно линейки) неделю назад. всё вроде не плохо ксен на листья садится,может это было от прошлых ламп. 

вы после замены света уменьшили световой день до 6 часов? ну и слышал водоросли полюбому будут при замене света. все в аквариуме будет перестраиваться под новый свет

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

54 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

вы после замены света уменьшили световой день до 6 часов? ну и слышал водоросли полюбому будут при замене света. все в аквариуме будет перестраиваться под новый свет

свет 9 часов горит,думал может уменьшить до 6 часов така как ксенококус мучает,а так всё вроде ничего. до этого света были 4 трубки светодиодные по 10ват каждая и по 800люмен каждая,в целом 40ват 3200люм,но света от них я не видел хорошим,так как это простые светодиоды китайские были. может от них и пёр ксен так как растючке не хватало энергии? сейчас линейки на алюминевой основе,в целом 39 ват 4800люменов,свет более яркий в акве. Как посоветуете по поводу освещения? убавить или так оставить?

Поделиться сообщением

свет 9 часов горит,думал может уменьшить до 6 часов така как ксенококус мучает,а так всё вроде ничего. до этого света были 4 трубки светодиодные по 10ват каждая и по 800люмен каждая,в целом 40ват 3200люм,но света от них я не видел хорошим,так как это простые светодиоды китайские были. может от них и пёр ксен так как растючке не хватало энергии? сейчас линейки на алюминевой основе,в целом 39 ват 4800люменов,свет более яркий в акве. Как посоветуете по поводу освещения? убавить или так оставить?

однозначно убрать до 6 часов в сутки. По пол часа-час в неделю добавлять и смотреть на растюху. Но более 8 часов в итоге точно не делать. У Вас 80 люм/литр получилось, а это совсем не мало.

Поделиться сообщением

1 час назад, MsPoly сказал:

однозначно убрать до 6 часов в сутки. По пол часа-час в неделю добавлять и смотреть на растюху. Но более 8 часов в итоге точно не делать. У Вас 80 люм/литр получилось, а это совсем не мало.

каждые 50см линейки дают 1600 люменов. Можно в принципе отключить одну линейку и останется 3200 люменов на 60л. и того 53люмена на литр.

у меня и на бывших светодиодах было 40 ват 3200люменов ксен садится на листья и стёкла! со2 есть макро микро есть,что нет так не могу понять?

поменял светодиоды убрал трубки,поставил линейки и всё равно ксенококус нет-нет но садится на листья и стёкла аквариума в виде точек. Может удобрения не так в ношу?или со2 мало? 10.15 мг на литр.Посоветуйте мне пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации!!!

Поделиться сообщением

43 минуты назад, toyota720 сказал:

каждые 50см линейки дают 1600 люменов. Можно в принципе отключить одну линейку и останется 3200 люменов на 60л. и того 53люмена на литр.

у меня и на бывших светодиодах было 40 ват 3200люменов ксен садится на листья и стёкла! со2 есть макро микро есть,что нет так не могу понять?

поменял светодиоды убрал трубки,поставил линейки и всё равно ксенококус нет-нет но садится на листья и стёкла аквариума в виде точек. Может удобрения не так в ношу?или со2 мало? 10.15 мг на литр.Посоветуйте мне пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации!!!

На моем опыте ксен на листьях и стекле из-за несоответствия света, со2 и удо. Больше света - больше всего остального. Со2 добавьте до 20-25 мг/л, свет сократите до 6 часов, удо как советовали. А вообще с вашими растениями ни со2, ни яркий свет не нужен и удо по минимуму. Будет всё потихоньку расти и проблем меньше.

Поделиться сообщением

3 часа назад, toyota720 сказал:

убавить или так оставить?

Любые манёвры с лампами и начинать нужно свет с 6 часов. И по лм смотрите 50-55 думаю норм. Больше это на продажу если растить чтоб быстрее

Поделиться сообщением

48 минут назад, MsPoly сказал:

На моем опыте ксен на листьях и стекле из-за несоответствия света, со2 и удо. Больше света - больше всего остального. Со2 добавьте до 20-25 мг/л, свет сократите до 6 часов, удо как советовали. А вообще с вашими растениями ни со2, ни яркий свет не нужен и удо по минимуму. Будет всё потихоньку расти и проблем меньше.

без со2 и удобрений совсем плохо было,просто рос один ксенококус,борода,вьетнамка и прочее. света было где то 25-30 люменов на литр. как попал к вам на форум аква преобразовалась) поставил со2, улучшил свет+начал давать удо. так,что от сор2 я неуйду.

Поделиться сообщением

56 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Любые манёвры с лампами и начинать нужно свет с 6 часов. И по лм смотрите 50-55 думаю норм. Больше это на продажу если растить чтоб быстрее

Даю меньше света ксен начинает аквтивно прогрессировать,добавляю света стенка задняя перестала обрастать и растения начали расти. ксенококус одна проблема стала!!! А может ксенококус расти от того,что я каждый день добавляю макро? по тестам фосфат 0.5 мг.л.Тоесть есть 25-30 рыбок живородок с сомами и фосфата так хватает,а я ещё добавляю его каждый день!!! Ещё подскажите пожалуйста почему я в аквариуме не могу опустить ph

ниже 7.2? подмена каждую неделю чистый осмос все параметры осмоса по нулям. подменяю,подменяю каждую неделю чистым осмосом а ph всё рано утром 7.6 к обеду 7.2 и ниже не могу опустить. уже прибавляю со2 по 1.5 пузырька в секунду и всё рано не могу опустить!!! До этого были полторашки с содой и лимонкой дак на них опускал до 6.5 а с балона не могу? может кислота бракованная))) в балоне. балон в первые всего месяц. kh- после подмены 4,а через 2 дня опять 6 и стоит как в копанный. Подскажите что с ph у меня,как его опустить?

Поделиться сообщением

2 часа назад, toyota720 сказал:

Даю меньше света ксен начинает аквтивно прогрессировать,добавляю света стенка задняя перестала обрастать и растения начали расти. ксенококус одна проблема стала!!! А может ксенококус расти от того,что я каждый день добавляю макро? по тестам фосфат 0.5 мг.л.Тоесть есть 25-30 рыбок живородок с сомами и фосфата так хватает,а я ещё добавляю его каждый день!!! Ещё подскажите пожалуйста почему я в аквариуме не могу опустить ph

ниже 7.2? подмена каждую неделю чистый осмос все параметры осмоса по нулям. подменяю,подменяю каждую неделю чистым осмосом а ph всё рано утром 7.6 к обеду 7.2 и ниже не могу опустить. уже прибавляю со2 по 1.5 пузырька в секунду и всё рано не могу опустить!!! До этого были полторашки с содой и лимонкой дак на них опускал до 6.5 а с балона не могу? может кислота бракованная))) в балоне. балон в первые всего месяц. kh- после подмены 4,а через 2 дня опять 6 и стоит как в копанный. Подскажите что с ph у меня,как его опустить?

2 часа назад, toyota720 сказал:

Даю меньше света ксен начинает

1) со светом нельзя туда сюда играть. Надо опустить и поднимать по часу в неделю. Это как правило запомнить и делать

2) макро на ксен не должен влиять, вроде микро может

Подскажите что с ph у меня,как его опустить?

3) как вариант в балоны воздух может быть. Его бы взвесить и понять относительно давления совпадает вес или нет 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

это может быть в балоне. Я его недавно купил почти месяц назад. Это просто невозможно прибавляю со2 и всё равно не повышается концентрация со2 в воде,а пузырьки бегут как бешеные. на полторашках было лучше а сейчас какой то парадокс.

Поделиться сообщением

5 минут назад, allleksei_pirat сказал:

а как взвесить и понять? у меня 2 литра балон,сейчас 1.5 очка осталось!

Поделиться сообщением

53 минуты назад, toyota720 сказал:

а как взвесить и понять? у меня 2 литра балон,сейчас 1.5 очка осталось!

плотность углекислоты при этой температуре составит примерно 700 г/л. 
Дальше по формуле: 
а) 10л * 700г/л * 0.95 = 6650 грамм 
в) 5л * 700г/л * 0.95 = 3325 грамм 
с) 3л * 700г/л * 0.95 = 1995 грамм 

вот такие цифры примерно должны быть. Соответственно узнай вес своего пустого балона и вот так считай вес углекислоты. Больше не подскажу. Ищи в нете. У меня вообще бражка и тоже с ней воюю. А эту информацию собираю так как готовлюсь к покупке балона

Поделиться сообщением

8 часов назад, allleksei_pirat сказал:

плотность углекислоты при этой температуре составит примерно 700 г/л. 
Дальше по формуле: 
а) 10л * 700г/л * 0.95 = 6650 грамм 
в) 5л * 700г/л * 0.95 = 3325 грамм 
с) 3л * 700г/л * 0.95 = 1995 грамм 

вот такие цифры примерно должны быть. Соответственно узнай вес своего пустого балона и вот так считай вес углекислоты. Больше не подскажу. Ищи в нете. У меня вообще бражка и тоже с ней воюю. А эту информацию собираю так как готовлюсь к покупке балона

Спасибо большое,я даже и не знал.

Поделиться сообщением

29.01.2019 в 10:44, toyota720 сказал:

Коль Вы решили увеличить интенсивность освещения, тогда увеличьте дозировки удобрений с 2мл до 3мл в день. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...