Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, yermolayev сказал:

Коль Вы решили увеличить интенсивность освещения, тогда увеличьте дозировки удобрений с 2мл до 3мл в день. 

Вот как то листики людвигии мне не нравятся и у бакопы пятна появились какие то?

viber image.jpg

viber image.jpg254.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите,что за пятна на бакопе такие? gh-7 kh5 ph7.2  свет 4500люм 7 часов. аква 80л. микро+макро по 3мл каждый день

viber image.jpg254.jpg

Поделиться сообщением

04.02.2019 в 15:20, toyota720 сказал:

Добрый день! Подскажите,что за пятна на бакопе такие? gh-7 kh5 ph7.2  свет 4500люм 7 часов. аква 80л. микро+макро по 3мл каждый день

Вам нужно вносить удобрения в новой дозировке хотя бы две недели и потом наблюдать за изменениями. Некоторые последствия недостатка питания не уходят даже если привести дозировки удобрений в норму. Главное, чтобы по истечению двух недель новые листья не появлялись с такими пятнами.

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Ермалаев,подскажите что может такое быть листочки кончики подгибаются под себя? микро макро по 3мл. свет 4500люменов 70л gh-9 kh-7 ph7.2 свет по 8 часов. на людвигии и анубиасе так загибаются! со2 круглосуточно,на ночь включаю кислород.

viber image 2019-02-10 , 13.27.20.jpg

viber image 2019-02-10 , 13.27.19.jpg

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

10.02.2019 в 10:31, toyota720 сказал:

на людвигии и анубиасе так загибаются!

У людвигии не вижу на столько существенного загибания листьев, чтобы об этом беспокоится. Тем более в молодом аквариуме. А вот анубиас может себя так вести на хорошо освещенных участках. Часто перемещение в зоны с меньшей освещенностью приводит к улучшению его внешнего вида.

Поделиться сообщением

13 часов назад, yermolayev сказал:

У людвигии не вижу на столько существенного загибания листьев, чтобы об этом беспокоится. Тем более в молодом аквариуме. А вот анубиас может себя так вести на хорошо освещенных участках. Часто перемещение в зоны с меньшей освещенностью приводит к улучшению его внешнего вида.

Спасибо Сергей вам большое! 

Поделиться сообщением

Сергей ещё подскажите с чем связанно вот такое на листьях,как бы растворяются. На лимоннике. Остальные растения вроде в порядке.

viber image 2019-02-17 , 13.02.43.jpg

viber image 2019-02-17 , 13.02.44.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, toyota720 сказал:

Сергей ещё подскажите с чем связанно вот такое на листьях,как бы растворяются. На лимоннике. Остальные растения вроде в порядке.

а анциструсы есть этом в аквариуме? У меня была похожая история именно с лимонником и гигрофилой розанервиг, после удаления всех анцев из аквы листья этих растений стали расти здоровые.

Поделиться сообщением

6 минут назад, MsPoly сказал:

а анциструсы есть этом в аквариуме? У меня была похожая история именно с лимонником и гигрофилой розанервиг, после удаления всех анцев из аквы листья этих растений стали расти здоровые.

есть ПТЕРИГОПЛИХТ 2шт примерно по 5см

Поделиться сообщением

26 минут назад, toyota720 сказал:

есть ПТЕРИГОПЛИХТ 2шт примерно по 5см

ну мои анцы примерно по 5 см и были, очень эти сомы любят нежные широкие листочки точить.

Поделиться сообщением

Только что, MsPoly сказал:

ну мои анцы примерно по 5 см и были, очень эти сомы любят нежные широкие листочки точить.

выловил))) спасибо,так и думал,что это они но думаю дай спрошу у людей!

Поделиться сообщением

Сергей подскажите макро лучше вносить вечером или всё таки утром? вношу макро утром за 4 часа до включения света,а микро через 30мин.

Поделиться сообщением

Ребята привет,подскажите мне тоже,что не хватает растениям,такие пятна на лимоннике и людвигии!

viber image 2019-02-19 , 19.10.37.jpg

viber image 2019-02-19 , 19.10.37.jpg1.jpg

Поделиться сообщением

27 минут назад, toyota720 сказал:

Ребята привет,подскажите мне тоже,что не хватает растениям,такие пятна на лимоннике и людвигии!

На сколько мне удалось вникнуть в азы то вроде это нехватка фосфата... 

Поделиться сообщением

denis2407toyota720

С виду - Калий. 

Сказать четко недобор или перебор - сложно. Купите тест - экстрасенсов тут нет :)

У меня такая же проблема была... вот пытаюсь исправить ситуацию поддерживая К на уровне 10-20мг/л

Поделиться сообщением

Парни подскажите ещё. У моего друга вот такая проблема с анубиасом. Что это может быть такое. gh-17 kh-6 ph-7. со2 есть. подмен не было давно!!! удо самомесы!!! Спасибо!

1YJxUBMlIgU.jpg

cVicTvyJcW0.jpg

mXFGrinSehw.jpg

Поделиться сообщением

17.02.2019 в 15:40, toyota720 сказал:

Сергей подскажите макро лучше вносить вечером или всё таки утром? вношу макро утром за 4 часа до включения света,а микро через 30мин.

Можете вносить одновременно. Я нигде и никогда не писал, что их нужно вносить раздельно или вечером. Просто в начале светового дня(можно пару часов раньше или позже, как удобней), например, когда кормите рыб.

Поделиться сообщением

8 минут назад, yermolayev сказал:

Можете вносить одновременно. Я нигде и никогда не писал, что их нужно вносить раздельно или вечером. Просто в начале светового дня(можно пару часов раньше или позже, как удобней), например, когда кормите рыб.

спасибо большое Сергей! 

Поделиться сообщением

Добрый день сергей! Подскажите пожалуйста мне что не так! Начал вносить железо в аквариум стало затягивать переднее стекло какой то зеленью до этого было норм. 65л воды,gh-8-9 kh5-6 ph (7)-(7.1) со2 12-19мг.л.На ночь отключаю.Железо аквайер вношу каждый день по 1 мил. макро 5мил микро 3мил. к траве вопросов нет,а вот стекло начало затягивать. параметры  фосфат 1миг нитрат 10-20мг. Аквариум сам держит фосфат 0.5 миг.л. но я добавляю фосфат отдельно догоняю до 1миг аквабаланс!!! Не могу понять что произошло,может не надо подгонять фосфат до 1миг а держать его как есть 0.5,или пока не вносить железо отдельно. Но при внесения железо листья стали зеленее. Из растений,нимфея,кабомба,анубиасы,криптокорина,валлиснерия,людвигия, мох какой то,2 вида эхинодорусов,лимонник 2 куста,худо-бедно всё растётпо тихоньку. Свет 4500люм+фитолампа на 10ват. свет 9 часов.

Поделиться сообщением

25.02.2019 в 22:13, toyota720 сказал:

Не могу понять что произошло,может не надо подгонять фосфат до 1миг а держать его как есть 0.5

Учитывая то, что я Вам и не рекомендовал заниматься этой подгонкой параметров фосфатов, то могу лишь подтвердить. Да, начните с того, что не вносите фосфат дополнительно.

Поделиться сообщением

20 минут назад, yermolayev сказал:

Учитывая то, что я Вам и не рекомендовал заниматься этой подгонкой параметров фосфатов, то могу лишь подтвердить. Да, начните с того, что не вносите фосфат дополнительно.

Сергей спасибо большое вам! Сергей а можно у вас ещё узнать, я хочу попробовать ваш рецепт макро,который есть у вас на сайте,там сказано что сыпать ложечками!!! Подскажите какое содержания грамм на литр будет в этом макро??? Спасибо.

Поделиться сообщением

13 минут назад, toyota720 сказал:

Сергей спасибо большое вам! Сергей а можно у вас ещё узнать, я хочу попробовать ваш рецепт макро,который есть у вас на сайте,там сказано что сыпать ложечками!!! Подскажите какое содержания грамм на литр будет в этом макро??? Спасибо.

Была уже тема, которая может быть Вам интересна. 

А что касается моего рецепта самодельных удобрений, то в нем вся прелесть в этих самих ложках, неточности и бюджетности.

Поделиться сообщением

16 часов назад, yermolayev сказал:

Была уже тема, которая может быть Вам интересна. 

А что касается моего рецепта самодельных удобрений, то в нем вся прелесть в этих самих ложках, неточности и бюджетности.

Спасибо! думаю,что от этого написаного рецепта ни чего плохого с растениями не будет?))) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...