Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер Сергей! Подскажите пожалуйста почему у длинностебельки слишком удлинённые междуузье? У кабомба аж 6см. Аква 65л макро по 4мил каждый день. свет 4500люм 6500кельвинов+10ват фито лампа. Ни каких проблем с водорослями особо нет но длинностебелька прёт  дуром в рост и длинные междуузье!

Поделиться сообщением

Добрый день! Уважаемые форумчане и Сергей Ермолаев. Подскажите пожалуйста,что не хватает моим растениям. Людвигия какая то мелкая и не растёт толком+мучает водоросль олений рог!!! Свет 65 ват светодиодный светильник(9000) люменов с погрешностью думаю 7200 люменов. gh-8 kh-6 ph-7.2-6.8. Свет горит 8 часов+со2 балон. Макро +микро по 4 мил в день. На стёклах иногда (редко)появляются зелёные водоросли в виде легко счищаемой пыли. Фото аквы прилагаю. 

viber image 2019-03-08 , 17.57.48.jpg8.jpg

viber image 2019-03-12 , 21.22.39.jpg6.jpg

viber image 2019-03-12 , 21.22.39.jpg7.jpg

viber image 2019-03-16 , 15.07.52.jpg1.jpg

viber image 2019-03-16 , 15.07.52.jpg2.jpg

viber image 2019-03-16 , 15.07.53.jpg3.jpg

viber image 2019-03-16 , 15.07.53.jpg4.jpg

viber image 2019-03-16 , 15.07.54.jpg5.jpg

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Ермолаев! Подскажите имеется хелат железа Fe-11.7% продаётся в пакетиках по 5гр(АНТИХЛОРОЗИН) можно ли его использовать в вашем рецепте микро и в каких количествах? Я так думаю оно уже хелатировано. Спрашивал у вас про аквариум свой,точнее людвигию что то она плохо растёт но разобрался,увеличил макро до 6 мил и лист пошел в рост нормальный!

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

19.03.2019 в 16:37, toyota720 сказал:

Уважаемый Сергей Ермолаев! Подскажите имеется хелат железа Fe-11.7% продаётся в пакетиках по 5гр(АНТИХЛОРОЗИН) можно ли его использовать в вашем рецепте микро и в каких количествах? Я так думаю оно уже хелатировано. Спрашивал у вас про аквариум свой,точнее людвигию что то она плохо растёт но разобрался,увеличил макро до 6 мил и лист пошел в рост нормальный!

Так ведь в том рецепте есть все ответы на Ваши вопросы. 

Поделиться сообщением

Ещё можно у вас узнать Сергей. Вы в микро+ изменили дозировку по магнию она стала меньше,чем в предыдущем микро. То-есть в старом микро было 3.25,а в микро+ стало 0.8гр гп литр. С этим связанно какие то накопления по магнию в предыдущем микро? В предыдущем микро у вас было железа меньше,а магния больше,а в микро+ наоборот железа больше,а магния меньше стало!!! Спасибо за ответ. 

Сергей подскажите ещё пожалуйста,с чем связанно вот такая листва у людвигии??? Такое впечатление она как бы вялая вся такая и ещё на стёклах образуется зелень!!! Спасибо большое вам.

viber image 2019-03-25 , 12.17.35.jpg

viber image 2019-03-25 , 12.17.35.jpg1.jpg

viber image 2019-03-25 , 12.17.36.jpg2.jpg

viber image 2019-03-25 , 12.17.37.jpg3.jpg

Поделиться сообщением

Добры день всем! Уважаемый Сергей Ермолаев,подскажите с чем это может быть связанно. Листья как пропеллер. gh-8?kh-6?ph6.5-6.8. свет 54ват 7200люмен. 9 часов.проблем с водорослями особо нет но вот такая листва растёт! фосфат-0.5,нитрат когда как 15-20  УДО макро микро по 3 мил.

viber image 2019-03-30 , 17.11.05.jpg

viber image 2019-03-30 , 17.11.06.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yermolayev сказал:

toyota720 переместил сообщения с Вашими вопросами и ответами на них в отдельную тему:

Стало очень сложно отслеживать изменения в Вашем аквариуме. 

Полистаю ее и выскажу свои мысли по поводу слишком частых проблем с растениями.

Сергей давайте я вам сейчас свежую фото покажу!!!

Поделиться сообщением

40 минут назад, toyota720 сказал:

Стало очень сложно отслеживать изменения в Вашем аквариуме. 

Полистаю ее и выскажу свои мысли по поводу слишком частых проблем с растениями.

Сергей свежие фото. Может посоветуете увеличить дозировки по микро???

viber image 2019-03-27 , 21.53.35.jpg2.jpg

viber image 2019-03-27 , 21.53.36.jpg3.jpg

viber image 2019-03-27 , 21.53.36.jpg4.jpg

viber image 2019-03-30 , 17.11.05.jpg

viber image 2019-03-30 , 17.11.06.jpg2.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.55.jpg1.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.57.jpg2.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.57.jpg3.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.57.jpg4.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.58.jpg5.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.59.jpg6.jpg

viber image 2019-04-01 , 18.33.59.jpg7.jpg

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 20:45, toyota720 сказал:

Вы в микро+ изменили дозировку по магнию она стала меньше,чем в предыдущем микро. То-есть в старом микро было 3.25,а в микро+ стало 0.8гр гп литр. С этим связанно какие то накопления по магнию в предыдущем микро? В предыдущем микро у вас было железа меньше,а магния больше,а в микро+ наоборот железа больше,а магния меньше стало!!!

В ходе экспериментов пришел к такому изменению состава. Судил по параметрам воды, внешнему виду разных растений. В составе ведь не только содержание питательных элементов изменилось, а и хелаты. Хелаты по разному связывают ионы металлов. Там очень много разных нюансов.

24.03.2019 в 20:45, toyota720 сказал:

Сергей подскажите ещё пожалуйста,с чем связанно вот такая листва у людвигии??? Такое впечатление она как бы вялая вся такая и ещё на стёклах образуется зелень!!!

Как-то у Вас не только людвигия, а вообще все растения не очень хорошо выглядят. Вроде бы и питания даете много, СО2 подается. Света много. А аквариум при этом выглядит как будто в нем ни СО2 ни удобрений. Такое впечатление, как будто  что-то не дает расти им. Растения не кустятся. 

Постарайтесь все растений собрать в более плотные группы. Они так не будут друг друга затенять.

Еще выбросьте этот самодельный дропчекер из пенициллинки. Он не работает. Не происходит полноценного газообмена между фазами воздух-вода. Может оказаться, что у Вас вообще недостаток СО2 и такой дропчекер это не покажет.

Макро самодельный используете? Тесты какие используете?

Поделиться сообщением

04.04.2019 в 18:18, yermolayev сказал:

Макро самодельный используете? Тесты какие используете?

Макро ваше использую,тесты нилпа. Было момент делал макро сам из расчётов на 1литр. KNO3=59грам, KH2PO4=5.2гр. Всё смешивал в одной ёмкости и давал 2 недели по 2мил.Результатов не увидел в лучшую сторону,при этом делал подмены осмос+водопровод до gh-6. Калий в подменную воду не добавлял вообще. Стараюсь держать показания в акве по тестам нилпа,Фосфат-0.5 мг,нитрат 10-15мг на литр. Вы правы Сергей у меня растения все какие то вялые и не кустятся вообще. Опираюсь на показания самодельного дропчекера со2. Цвет всегда зелёный. Возможно это связанно с низкой концентрацией со2 в акве,но опять рыба частенько подходит к поверхности и глотает воздух.Но терпимо.

Поделиться сообщением

Не могу понять,что ей не хватает,вроде удобрения лью,света много а она какая то вся вялая недоразвитая. Сегодня заменю дропчекер на заводской. Что Сергей посоветуете?Какие изменение сделать? Спасибо . Это не может связанно с калием??? Его я не добавлял вообще уже давно в подменную воду! 

Поделиться сообщением

Я думаю, что удобрения тут не причем. Калий есть в МАКРО+. У Вас нормальные дозировки при которых растения должны расти однозначно лучше чем сейчас у Вас растут. Сколько пузырьков СО2 в секунду/минуту подается?

Поделиться сообщением

посчитал 30 пузырьков в минуту. Дропчекер установил заводской сейчас.Со2 отрегулировал ровно 60 пузырьков в минуту.Ещё Сергей дайте совет мне студенту,возможно мне выйти на круглосуточную подачу со2? Не повлияет это на рыб и надо ли включать аэрацию? И как правильно настроить со2 круглосуточно? Так-же подавать по 60 пуз в минуту или сделать по в два раза меньше? Спасибо Вам!

Поделиться сообщением

07.04.2019 в 15:08, toyota720 сказал:

Ещё Сергей дайте совет мне студенту,возможно мне выйти на круглосуточную подачу со2? Не повлияет это на рыб и надо ли включать аэрацию?

Я за круглосуточную подачу Можете для подстраховки на ночь включить аэрацию. Потом постепенно снижать ее интенсивность до полного выключения. Контроль по дропчекеру и поведению рыб с креветками. По темпу СО2 не могу сказать, 30 п/минута для 70л явно мало. Увеличивайте плавно.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

Сергей подскажите ещё,может быть такое от мощного света? Возможно ли такое от слишком мощного освещения? Может мне снизить интенсивность?

Поделиться сообщением

Сергей добрый вечер! Поделитесь опытом,почему людвигия рубин не краснеет,а красно-зелёная растёт и всё! Спекр света 6500 и 4200    50/50.

Поделиться сообщением

2 часа назад, toyota720 сказал:

Почему людвигия рубин не краснеет,а красно-зелёная растёт и всё! Спекр света 6500 и 4200    50/50.

Свет как я понял не очень влияет на красноту. А влияет железо. Сколько в мг/л за неделю общим вносишь?

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Свет как я понял не очень влияет на красноту. А влияет железо. Сколько в мг/л за неделю общим вносишь?

Раньше была красная.Вносил по 1 мил каждый день. Сейчас перестал вносить так как были проблемы с растениями(перекорм по макро) Как то в инете нашел ролик по избытку макро,решил попробовать не давать.На данный момент макро не вношу 5 дней,ситуация исправляется. Проблема была в том,что растения не кустились,росли плохо,на листьях пятна и заворачивала винтом людвигию. Сейчас вношу только микро одно по 2 мил,получается 0.26мг на литр в неделю. Температура светодиодов 6500к или 4200 кельвинов не может влиять на Окрас рубина?

Поделиться сообщением

2 часа назад, toyota720 сказал:

6500к или 4200 кельвинов не может влиять на Окрас рубина?

Если передоз по макро, сливаем воду 50% и начинаем с уменьшенной дозировки... Если со2 есть то пропустить момент когда макро закончится легко и будет вообще ахтунг. Про свет читал вроде даже в статьях Ермолаева, Что главное люмены, люксы тоесть яркость, остальное все фигня и маркетинг

Поделиться сообщением

3 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Если со2 есть то пропустить момент когда макро закончится легко и будет вообще ахтунг.

Тоесть не давать со2? Или давать дальше? Прошло 5 дней с момента когда перестал давать макро. Подмену делал 3 раза по 15%. Увеличить подмену 1 раз 50%. На сегодняшний день видно что растениям лучше стало, пошли в рост отростки от стеблей и листочки не так крутит,но всё равно пока ситуация не исправилась полностью. 

Макро пока не давать и сколько дней ещё? Растения в горшочках с землёй,рыбас хватает!

Поделиться сообщением

41 минуту назад, toyota720 сказал:

Тоесть не давать со2? Или давать дальше? Прошло 5 дней с момента когда перестал давать макро. Подмену делал 3 раза по 15%. Увеличить подмену 1 раз 50%. На сегодняшний день видно что растениям лучше стало, пошли в рост отростки от стеблей и листочки не так крутит,но всё равно пока ситуация не исправилась полностью. 

Макро пока не давать и сколько дней ещё? Растения в горшочках с землёй,рыбас хватает!

НЕЕЕЕТ)))) Все неправильно понял. СО 2 конечно НЕ отключать. 15% подмена ничего не решает. Нужно именно 50% и за один раз, иначе не сработает. Считать, что 3 раза по 15% это 45% не правильно, там в общем 25% выйдет максимум. Ты по тестам или по ролику определил избыток? Если по второму то это неправильно. И может быть проблема не в макро, а в со2 например... Передозировки по макро в принципе не может быть при еженедельных подменах 30%, ты же их делал? Конечно если не лить беспорядочно макро с банки. Но ты же консультировался по УДО и врятли ты лил бешенные дозы.

Какой уровень СО2? Известно? начать нужно с него, Сергей раньше писал, что из за плохого дропчекера, картина может быть не ясна. 

После 50% подмены дозировку по макро не отменять, а просто уменьшить. Опять же повторюсь, если точно известно, что проблема в макро. 

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Передозировки по макро в принципе не может быть при еженедельных подменах 30%, ты же их делал?

Да делал,только лил не по норме,и когда замешал самомес макро лить нужно было по 2 мил,а я то по 5 то по 6мл и они просто не растут а вянут!!!

Поделиться сообщением

Сергей раньше писал, что из за плохого дропчекера, картина может быть не ясна. 

Дропчекер сменил,показывает так-же зелёный! Я лил неделю по 2мил и толку нет,как вяли так и вянут,просто винтом жёстко крутит и всё! Не знаю уже,что делать(((

Поделиться сообщением

Ты по тестам или по ролику определил избыток?

Ролик в инете увидел. Сейчас не даю 5 дней макро вообще и подменивал воду по 15%,ситуация изменилась в лучшую сторону не так крутит новые листья! Я просто не понимаю,что случилось!!! По дозировкам макро сначало лил как сказал Сергей по 2 мил,вяли,крутило,думал мало стал по 3 мил неделю,тоже самое,прибавил ещё и как было так и есть,крутит и прямо вянут.Я не думаю,что здесь связан как то освещение(мощное или недостаток)

Поделиться сообщением

Делал всё кто как говорил,ждал как минимум неделю и всё бесполезно!!! Про со2 пока не пробовал с ним ничего. 1пуз в 2сек. Ну не может же быть это из за того,что сменил фильтр внутренний на внешний??? Сейчас замерил параметры,gh-9 kh-7,ph-6.7.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...