Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, allleksei_pirat сказал:

нилпа говорят это как на кофейной гуще...

других нет) 

Поделиться сообщением

Добрый вечер Сергей. Подскажите пожалуйста с Вашей точки зрения,что происходит с растениями? Это нижние листья! Что им не хватает?

viber image 2019-04-16 , 18.51.45.jpg

viber image 2019-04-16 , 18.51.46.jpg1.jpg

viber image 2019-04-16 , 18.51.46.jpg2.jpg

viber image 2019-04-16 , 18.51.46.jpg3.jpg

Поделиться сообщением

Сергей добрый день! Подскажите а может ли так крутить растючку из-за переизбытка калия? Спасибо! Не знаю уже что с ней делать. 2 недели по 2 мил макро и микро и ни каких сдвигов,дропчекер светло-зелёный держу ,свет как обычно 8 часов. может это с водой что то из под крана?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

25.04.2019 в 14:23, toyota720 сказал:

Не знаю уже что с ней делать. 2 недели по 2 мил макро и микро и ни каких сдвигов,дропчекер светло-зелёный держу ,свет как обычно 8 часов. может это с водой что то из под крана?

Занятно :)

Почитал три недели назад, что у Вас дозировки по 3мл. Сказал, что дозировки достаточные и посоветовал обратить внимание на СО2, и поменять дропчекер.

В итоге Вы прислушались к моему совету, но параллельно уменьшили дозировку удобрений в полтора раза и так льете уже две недели, что я Вам не советовал.

Вы понимаете что повлияло на текущее состояние растений? Корректировка подачи СО2 или уменьшение дозировки удобрений? Я вот не знаю. Что-то из двух переменных.

Что-то у меня складывается такое впечатление, что если Вы не будете ничего менять в аквариуме и лишите его избыточной заботы, в нем все станет хорошо само по себе.

Поделиться сообщением

1 час назад, yermolayev сказал:

Занятно :)

Почитал три недели назад, что у Вас дозировки по 3мл. Сказал, что дозировки достаточные и посоветовал обратить внимание на СО2, и поменять дропчекер.

В итоге Вы прислушались к моему совету, но параллельно уменьшили дозировку удобрений в полтора раза и так льете уже две недели, что я Вам не советовал.

Вы понимаете что повлияло на текущее состояние растений? Корректировка подачи СО2 или уменьшение дозировки удобрений? Я вот не знаю. Что-то из двух переменных.

Что-то у меня складывается такое впечатление, что если Вы не будете ничего менять в аквариуме и лишите его избыточной заботы, в нем все станет хорошо само по себе.

Сергей с этим понятно 2-3 мил,главное не голодом) Вот скажите мне как у вас на практике вели себя растение при переизбытке калия? Да всё правильно говорите,про дозировки,на сегодняшний день они стабильны по 3 мил. Суть в том,не может ли так вести себя листья от избытка калия или не достатка его? Вертеть крутить? Кальция в акве достаточно,так как подмены с водопроводом мешаю gh-4 в основном. gh аквы 8-9гр. Просто как то хочется понять более ближе растения как они реагируют на дозы удобрений в ту или иную сторону. Вот сегодня просто сделал тесты воды,к примеру фосфат с нитратом к вечеру опустились до фосфат 0.2,нитрат 3-4.Значит 3 мил для них уже почти мало,так как рост растений нормальный. Но увеличивать пока не думаю,хотя ваш калькулятор даёт мне цифры по 4мил макро и микро+14мил калия каждую неделю!!! Вот и вопрос калий нужно добавлять каждую подмену или он не влияет на кручение листьев?

Поделиться сообщением

Сергей добрый день! Прошу вас проанализировать мой аквариум, прошло где то пару недель. На сегодняшний день свет 0.91ват на литр,светодиоды+лампы для растений. Параметры воды gh-8 к концу недели до 10 доходит. kh 5-7. со2 24часа. свет горит 9 часов. Параметры по фосфат нитрат держу в пределах 0.5-5. макро микро по 3мил. Война с калием окончена но так и не могу поймать нужную дозировку,но за время работы с добавлением калия понял,что такое передозировка и недостаток. Фото аквы прилагаю.

Прошу вас сергей посмотреть и дать рекомендации по увеличению дозировок или оставить как есть! мучает немного то,что стёкла чуть покрываются мелкой зеленью. Спасибо.

viber image 2019-04-29 , 13.21.13.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.13.jpg1.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.13.jpg3.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.14.jpg4.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.14.jpg5.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.14.jpg6.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.14.jpg7.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.15.jpg8.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.34.jpg9.jpg

viber image 2019-04-29 , 13.21.35.jpg10.jpg

Поделиться сообщением

Прошу вас по общему видо порекомендовать,что не так с растениями,может начать вносить железа отдельно или не стоит,так как вид какой то не яркий у рубина.

Поделиться сообщением

Сергей добрый день! Прошу вас проанализировать мой аквариум, прошло где то пару недель. На сегодняшний день свет 0.91ват на литр,светодиоды+лампы для растений. Параметры воды gh-8 к концу недели до 10 доходит. kh 5-7. со2 24часа. свет горит 9 часов. Параметры по фосфат нитрат держу в пределах 0.5-5. макро микро по 3мил. Война с калием окончена но так и не могу поймать нужную дозировку,но за время работы с добавлением калия понял,что такое передозировка и недостаток. Фото аквы прилагаю.

Прошу вас сергей посмотреть и дать рекомендации по увеличению дозировок или оставить как есть! мучает немного то,что стёкла чуть покрываются мелкой зеленью. Спасибо.Думаю,что зелень это какая то лёгкая из за маленькой концентрации со2?

Поделиться сообщением

7 минут назад, toyota720 сказал:

Фото аквы прилагаю.

Что-то не вижу :(

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yermolayev сказал:

Что-то не вижу :(

Сергей фото мои чуть выше)))

Поделиться сообщением

Зелень на стёклах достаёт только! Зеленеют стёкла и всё. Толи со2 мало? 

Поделиться сообщением

По-моему уже гораздо лучше. Растения начинают выглядеть так, как они должны выглядеть в таких условиях.

Как часто стенки чистите? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, yermolayev сказал:

Как часто стенки чистите? 

Где то раз в неделю. 

6 минут назад, yermolayev сказал:

По-моему уже гораздо лучше

Это точно,потому,что я перестал игнорировать рекомендации и что то постоянно менять!))) Вы были правы когда сказали,что если я перестану что то менять и лазить в акву то она настоится лучшим образом. На сего дняшний день всё вроде ничего,слегка подкручивает главное людвигию рубин макушки ,всё остальное в порядке. Как то на мхе убрал шт5 нитей зелёных по моему нитчатка была. 

Поделиться сообщением

И да забыл сказать что со2 сейчас сделал 1 пуз в секунду. Свет также светодиоды,5100-люменов+одна фито лампа на 10ват. По ватам получается 52-вата. Воды в акве 70л чистыми.Свет горит сейчас 8 часов убавил 2-3 дня назад наблюдаю за стёклами аквы. Макро+микро по 3мил. Подскажите по дозировкам мне,но такое чувство что немного не хватает им питания!) Или оставить пока по 3 мил?

Поделиться сообщением

Ещё Сергей подскажите мне. Запускаю 200л,170л чистой воды будет.Растения будут все такие же как в этой акве,только больше и в основном быстрорастущие на период запуска. Купил грунт керамика(шарики 2-4мм) Вот думаю делать подложку питательную или не стоит? Удо все ваши будут! Фильтр будет 1000л в час. Светильник собрал светодиодный,во краям 6500-кельвинов 4 линейки +по середине фито светодиоды 380нм-840нм. Общей мощностью 14400люмен-138ват.

EYmDF2lH4Bo.jpg

h5RWDB8X-uI.jpg

Поделиться сообщением

3 часа назад, toyota720 сказал:

Где то раз в неделю. 

Ну вот сравните как часто обычно чистят стекла, в теме опрос:

Зачастую нежелательные примеси питательных элементов в водопроводе провоцируют зарастание стенок. Аквариумы на реминерализаторах с чистым осмосом обычно реже чистят. Но лично мне в домашних аквариумах проще раз в неделю почистить стекла, чем заморачиваться с реминерализатором.

По ватам получается 52-вата

Если светодиоды, то многовато. На 70л достаточно 35ватт светодиодов. Может и из-за этого стекла зарастать быстро.

Макро+микро по 3мил. Подскажите по дозировкам мне,но такое чувство что немного не хватает им питания!) Или оставить пока по 3 мил?

Не меняйте. А чувство, что маловато из-за избытка света. Да, с таким освещением лучше и по 4мл лить, но не факт что легко будет добиться стабильности в аквариуме.

Ещё Сергей подскажите мне. Запускаю 200л,170л чистой воды будет.Растения будут все такие же как в этой акве,только больше и в основном быстрорастущие на период запуска. Купил грунт керамика(шарики 2-4мм) Вот думаю делать подложку питательную или не стоит? Удо все ваши будут! Фильтр будет 1000л в час. Светильник собрал светодиодный,во краям 6500-кельвинов 4 линейки +по середине фито светодиоды 380нм-840нм. Общей мощностью 14400люмен-138ват.

Если будут кустовые виды растений, то стоит. Если только одна длинностебелька, то тут по желанию. Может потом захотите посадить крипту. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, yermolayev сказал:

Зачастую нежелательные примеси питательных элементов в водопроводе провоцируют зарастание стенок.

По это му поводу согласен с вами,как начинаю мешать осмос+водопровод очень быстро затягивает стёкла. Стараюсь лить осмос чистый сейчас,так как жёсткость растёт в акве за неделю. Ссылаюсь на пустые раковины от катушек так как аква досталась уже с грунтом и всяким прочем. Когда лью в акву чистый осмос стёкла меньше затягивает. По сути минерализатор то у меня уже в акве!) 

Поделиться сообщением

10 часов назад, yermolayev сказал:

Если светодиоды, то многовато. На 70л достаточно 35ватт светодиодов. Может и из-за этого стекла зарастать быстро.

Попробую отключить фито лампу,это даст мне минус 10ват.Понаблюдаю. Оставлю светильник 6500 и 4200 кельвинов. Это будет 41 ват,-5100 люменов.Понаблюдаю.

Поделиться сообщением

10 часов назад, yermolayev сказал:

Если будут кустовые виды растений, то стоит. Если только одна длинностебелька, то тут по желанию. Может потом захотите посадить крипту. 

Здесь вам спасибо большое,Вы правы всё таки куплю вашу подложку и насыплю её слоем в 2-3 см по всей акве под керамику. Спасибо большое Сергей Вам!

Поделиться сообщением

Сергей вопрос к вам! Подскажите я тут 2-3 дня назад добавил со2 чуть больше пузырька в секунду в акве,всё осталось как есть свет и удо. Сегодня наблюдаю такую картину,зелёнка которая на стёклах сверху стала коричневеть,а в низу на стекле ещё зелёная. Пока обрастания встали воде не растут,но вот такой ньюанс имеет место! Дропчекер всегда зелёный,до салатового не доходит. Собрав в кучу всю картину по обрастаниям и решил слегка добавить со2! Это просто совпадения или всё таки обрастания как то связанны с недостатком со2? Спасибо!

Поделиться сообщением

Сергей добрый день! Сергей вопрос к вам! Вот сколько смотрю на растения в акве,пришел к такому выводу,что бора моей длинностебельки мало!!! Всё прекрасно и всем всего хватает но вот людке и всем длинностебельным не хватает бора(подкручивает верхушки) Можно ли мне увеличить микро до 4мил? А макро остаётся 3мил. Куба прёт как танк,людвигия тоже,лимнофила тоже не отстаёт так же и мох рождественский,но всё хорошо,а вод людвигию подкручивает!!! Дайте совета пожалуйста Сергей!))) Может это переизбыток железа угнетает фосфат? и из за этого подкручивает так верхние листья? Железа вношу в неделю 1-1.5 мл,хлороза и пожелтения листы не наблюдаю,вношу потому,что верхушки листьев как бы с желта растут,потом приходят в норму. Да и растючка какая то бледноватая вся. Со2 в норме дропчекер светло зелёный,света тоже в норме.

Поделиться сообщением

Форумчане может подскажите,что это блин за такое творится и причём постоянно!!! Хорошо-хорошо потом как закрутит как будто умирает верхушка. Рядом стоит куст неплохо выглядит. КШ стараюсь держать 6-8,гш 8-10,пш 6.5-6.8. УДО по 3 мил макро и микро. 70л чистой воды.

viber image 2019-05-16 , 13.47.44.jpg

Поделиться сообщением

11 часов назад, toyota720 сказал:

Форумчане может подскажите,что это блин за такое творится и причём постоянно!!! Хорошо-хорошо потом как закрутит как будто умирает верхушка. Рядом стоит куст неплохо выглядит. КШ стараюсь держать 6-8,гш 8-10,пш 6.5-6.8. УДО по 3 мил макро и микро. 70л чистой воды.

Калий. Перестал лить даже на подмену, и альтернантера перестала крутить листья вообще

SMD Лента (60/120/240/М)-(2000К,3200К,4500К,6500К,12000К,15000К,18000К)
Блоки питания
Viber (095)-534-34-74

Поделиться сообщением

7 часов назад, Dagliks сказал:

Калий. Перестал лить даже на подмену, и альтернантера перестала крутить листья вообще

Спасибо, подливал в подменную воду. 0.5мл на 5 литров воды подменной.  Исключу его.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...