Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

У меня свет в аквариуме ступенчатый и включается в 12:00 (половина мощности) и в 13:00 (полная мощность). Газ подается с 11:00.

Внести удобрения могу только в 07:30 - 08:00.

На сколько это критично?

Сейчас начал использовать удобрение Сергея МИКРО+ и догадываюсь что оно достаточно живучее в аквариумной воде и быстро не развалиться до включения света.

А вот макро использую самомес из KNO3 и KH2PO4. Насколько оно живучее не догадываюсь. Будет ли оно доступно траве в течении всего дня? Или к 12:00 от него останется дырка от бублика?

Просветите пожалуйста! По самомесу макро и МИКРО+.

Поделиться сообщением

со ступенчатым методом почему такой режим? ADA как одни из разработчиков метода рекомендуют светить 3:4:3, по 3 часа это 50% и 4 яркий режим. А 1 час это не маловато? Макро вообще постоянно в воде плавает, если грунт не соил

Поделиться сообщением

Ну если быть точным то:

12:00 включается 72W люминисцентных ламп.

13:00 добавляется МГ 150W.

21:00 выключение МГ 150W.

22:00 выключается 72W люминисцентных ламп.

Банка 200 литров 95х45х45. Светильник подвешен 30 см от воды.

Ну такой режим у меня уже несколько лет и нареканий не вызывает.

Поделиться сообщением

http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html не хочу внести смуту в ваш метод, но для общего развития статья.

А это пару фраз быстрых от туда:

Во время презентации в США в 2004г. Амано говорил: "...нужно давать очень сильный свет только на 3 часа (прим. naman: 3 часа MH-HQI в первый месяц, дальше 4-6 часов) чтобы дать растениям возможность интенсивно фотосинтезировать, а остальное время освещать флуоресцентными лампами с намного менее сильным светом только для наблюдения за аквариумом."

Во многих аквариумах T.Amano использует подвесы ADA Grand Solar 1 с двумя компактными флуоресцентными лампами T5-HO 36W и одной металлгалидной MH-HQI лампой на 150W. В этом случае, как говорил Takashi Amano в беседе с аквариумистом Giancarlo на форуме APC: "я бы использовал MH HQI в течение 3-х часов, а компактные флуоресцентные на 6 часов до этого, и 3 часа после."

Поделиться сообщением

За статью спасибо. Прочту обязательно. Но мы уходим от темы.

Вопрос мой собственно был следующий:

Я лью удобрения за 4-5 часов ДО включения света. Это плохо или нормально?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Серж сказал:

За статью спасибо. Прочту обязательно. Но мы уходим от темы.

Вопрос мой собственно был следующий:

Я лью удобрения за 4-5 часов ДО включения света. Это плохо или нормально?

никуда мы не уходим, в первом сообщении я написал все. ничего им не будет они постоянно в воде

Поделиться сообщением

Да собственно меня смущали фосфаты которые имеют тенденцию осаждаться в грунте. Вот я и подумал, а будут ли они доступны траве через 5 часов когда начнется фотосинтез, или они будут все в грунте к тому моменту. Вот как-то так.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Серж сказал:

Да собственно меня смущали фосфаты которые имеют тенденцию осаждаться в грунте. Вот я и подумал, а будут ли они доступны траве через 5 часов когда начнется фотосинтез, или они будут все в грунте к тому моменту. Вот как-то так.

Меня упрекнул, что от темы отошел. А самому уже второй раз надо напомнить прочитать первое сообщение. Там писал соил или нет. Спрашивают вопрос из раздела, а расскажите мне все. Читай мат часть, а потом пиши уточняй... Хоть вопросы будут адекватнее и точнее, а не пальцем в небо

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

Про соил не заметил, каюсь.

Нет, грунт не соил. Но СЕС обладает, т.к. содержит энное количество торфа.

Поделиться сообщением

Отвечу опираясь на свой небольшой опыт. Раньше вносил за час до включения света. Но обстоятельства имеют свойство меняться. На данный момент, и уже на протяжение 4 мес. вношу удобрения за 4 часа до включения света. Изменений в худшую сторону абсолютно не заметил. Грунт-нейтраль. 

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dagliks сказал:

вношу удобрения за 4 часа до включения света. Изменений в худшую сторону абсолютно не заметил. Грунт-нейтраль

Один в один. Только вношу за 6 часов получается. Перед работой, а свет в 13 включается. Но вносил так сразу же, другого опыта нет. По информации из Сети когда подавать макро - без разницы абсолютно. Микро вроде как желательно до включения света, но поближе к включению. Впрочем подаю так же, за 6 часов. Другого варианта просто нет. Вот что соблюдаю - разнос по дням. Скажем, четные дни макро, нечетные - микро.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

Спасибо всем! Значит все нормально. Буду лить так. А то иногда супруга влить забывает или вообще не кому. Совсем бессистемно получается.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Серж сказал:

Спасибо всем! Значит все нормально. Буду лить так. А то иногда супруга влить забывает или вообще не кому. Совсем бессистемно получается.

многие макро вообще на ночь льют и все не то что хорошо, а отлично.В ютубе блогер есть GLASSBOX он там многое рассказывает и объясняет

Поделиться сообщением

36 минут назад, Серж сказал:

Совсем бессистемно получается

Не настолько критично, имхо, но лучше, конечно, выработать привычку. Кто ведь как льет. Кто-то раз в неделю после подмены, кто-то по дням разбивает. 

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, моллинезии, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано, вишни, неретины красноточечные. Гетерантера остролистная, людвигия гибридная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриукаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум микрантемоидес, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, риччия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...