Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день☀

Прошу советов,  хочу сделать травничок с рыбками)  Банка на 140 литров,  грунт 1-2 см питательный AQUAYER, камушки фракция 2-4мм 25 кг

На данный момент с растений анубиас,  3 вида мхов,  валеснерия,  криптокарин, эхинодорус "малый медведь", папоротник.  Освещение led 13W 7500k марка светодиодов 5730 Освещение 6 часов.

Фильтрация: внутренний фильтр 960л/ч

Внешник 400л/ч

Аквариум запущен 2 дня назад

Лил AQUAYER АнтиТоксин+К  13 мл при запуске. Тесты воды 💧 пока  не делал( Планирую со2 едет с Китая установка. 

Прошу Ваших советов что добавить, убрать, какие Удо купить,  когда добавлять и т. д.  Заранее спс) 

IMG_20190414_140350.jpg

IMG_20190414_140517.jpg

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Фон вырви глаз... поменяй на черный или матовый и будет огонь. да и растений бы добавить

Поделиться сообщением

Планирую 2 раза в неделю,  в течении 2 недель!  Растения завтра поеду немного прикуплю,  сделаю завтра  подмену и высажу! 

Изменено пользователем Богдан Євдокимов

Поделиться сообщением

2 часа назад, Богдан Євдокимов сказал:

Банка на 140 литров,

2 часа назад, Богдан Євдокимов сказал:

Освещение led 13W

Травничек говорите, и с таким светом?

Поделиться сообщением

Хотя, если кинуть коряжку, дизайн какой никакой, камешки, травку непревередливую- крипты, эхи, папоротники и мхи, то может что и выйдет. Опять же зависит от того, что? вы хотите видеть. Но думаю в е равно придете к мысли об увеличении света. И да, есть свои плюсы, СО2 не нужен, удо я думаю тоже, хватит одних подмен.

С ув. Александр 

Поделиться сообщением

Свет буду со временем подымать до 8000 люмен,  думаю с зарплаты прикупить лед лампы или прожектора

Поделиться сообщением

39 минут назад, Богдан Євдокимов сказал:

Свет буду со временем подымать до 8000 люмен,  думаю с зарплаты прикупить лед лампы или прожектора

имейте ввиду, что любые манипуляции со светом и световой день начинать с 6 часов... так как будет спровоцирован дисбаланс и стресс для растений

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

имейте ввиду, что любые манипуляции со светом и световой день начинать с 6 часов... так как будет спровоцирован дисбаланс и стресс для растений

Спс,  учту!  

Поделиться сообщением

5 часов назад, Богдан Євдокимов сказал:

Планирую 2 раза в неделю,  в течении 2 недель!

Добавил бы к вопросу @allleksei_pirat. Судя по всему Вы именно ему ответили. При запуске аквариума вообще не рекомендуется лазить в банку как раз 2-3 недели. Никаких подмен уж точно. Вам нужно пережить пик NH3/NH4 (аммиак/аммоний), поток пик NO2 (нитриты). Как раз это где-то 21й день примерно. Все это время идет становление баланса, нитрифицирующие бактерии заселяются в грунт. И это все дополнительной химии для заселения а-ля Бактозим. Я при запуске использовал Аквасейф и Бактозим. Свет был 6 часов в районе 35 люм/л, что в общем-то немного, но начал лить УДО без газа. Тут-то у меня и поперли низшие. 

Как понимаю, можно и на старте с малых доз УДО давать, но только если подаете газ. Без газа нет смысла давать УДО на начальном этапе точно. Как только у вас аммиак выйдет в ноль и нитриты начнут падать, а нитраты, соответственно, подрастать ну или хотя бы держать баланс, ловите тестами момент, когда нитриты тоже занулятся. Тогда и заселяйте первопроходцев и наращивайте массу растений. 

Тем более у вас уже есть питательная подложка с очень слабым светом. Переведите ваши ватты, в которых светодиодное освещение обычно не измеряют в люмены и полученную цифру разделите на чистый объем воды (140 литров минус грунт). Если получится что-то выше 40-45 люм/литр, я бы убавил мощность на первом этапе.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

1 час назад, Uninst@ller сказал:

Добавил бы к вопросу @allleksei_pirat. Судя по всему Вы именно ему ответили. При запуске аквариума вообще не рекомендуется лазить в банку как раз 2-3 недели. Никаких подмен уж точно. Вам нужно пережить пик NH3/NH4 (аммиак/аммоний), поток пик NO2 (нитриты). Как раз это где-то 21й день примерно. Все это время идет становление баланса, нитрифицирующие бактерии заселяются в грунт. И это все дополнительной химии для заселения а-ля Бактозим. Я при запуске использовал Аквасейф и Бактозим. Свет был 6 часов в районе 35 люм/л, что в общем-то немного, но начал лить УДО без газа. Тут-то у меня и поперли низшие. 

Как понимаю, можно и на старте с малых доз УДО давать, но только если подаете газ. Без газа нет смысла давать УДО на начальном этапе точно. Как только у вас аммиак выйдет в ноль и нитриты начнут падать, а нитраты, соответственно, подрастать ну или хотя бы держать баланс, ловите тестами момент, когда нитриты тоже занулятся. Тогда и заселяйте первопроходцев и наращивайте массу растений. 

Тем более у вас уже есть питательная подложка с очень слабым светом. Переведите ваши ватты, в которых светодиодное освещение обычно не измеряют в люмены и полученную цифру разделите на чистый объем воды (140 литров минус грунт). Если получится что-то выше 40-45 люм/литр, я бы убавил мощность на первом этапе.

Спасибо огромное,  насчет подмены,  в инструкции до питательной подложки написано что рекомендовано подмены в течении 2 недель подмены 2-3 раза на неделю,  как быть? 

Получается 13 ват светодиодного светильника 1200 люмен делю на 120 литров получается 10 люмен на литр,  правильно?  А не критично 10 люмен на такой обем????  Как поступить????  Спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением

Хм, интересно. Речь идет именно о начальном этапе?

Тут, к сожалению, не подскажу, т.к. в подложках не силен, запускался на нейтральном грунте.

Если пытаться логически мыслить, то могу предположить, что подмена воды на старте нужна, чтобы убрать излишки "питательности" из воды, т.к. в нем уже есть подложка, но еще потреблять толком некому. Думаю, коллеги, а еще лучше, Сергей Ермолаев подскажут. Было бы интересно послушать, подобная техника (подмены на старте до становления баланса) относится к любом питательной подложке или нет.

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, мох рождественский, мох феникс, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Uninst@ller сказал:

Хм, интересно. Речь идет именно о начальном этапе?

Тут, к сожалению, не подскажу, т.к. в подложках не силен, запускался на нейтральном грунте.

Если пытаться логически мыслить, то могу предположить, что подмена воды на старте нужна, чтобы убрать излишки "питательности" из воды, т.к. в нем уже есть подложка, но еще потреблять толком некому. Думаю, коллеги, а еще лучше, Сергей Ермолаев подскажут. Было бы интересно послушать, подобная техника (подмены на старте до становления баланса) относится к любом питательной подложке или нет.

Да,  о начальном этапе,  запустил 2 дня назад! Срочность о добавлении света хотябы на 2500 люмен имеет смысл на моем этапе, планирую завтра по растения поехать стоит докупать  и садить или свет добавить? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Богдан Євдокимов сказал:

Да,  о начальном этапе,  запустил 2 дня назад! Срочность о добавлении света хотябы на 2500 люмен имеет смысл на моем этапе, планирую завтра по растения поехать стоит докупать  и садить или свет добавить? 

Подмены это табу!!! Обязательно делать именно это я имел ввиду. Вы все правильно делаете. Свет без со2 можно оставить такой как есть. Но обязательно добавить. Как раз со2 поставишь и свет и будет топ

Поделиться сообщением

2 часа назад, Uninst@ller сказал:

Добавил бы к вопросу @allleksei_pirat. Судя по всему Вы именно ему ответили. При запуске аквариума вообще не рекомендуется лазить в банку как раз 2-3 недели. Никаких подмен уж точно. 

НЕТ НЕТ НЕТ!!! Не понял меня! Именно подмены. 2-3 раза в неделю первую по 50%, потом 2 раза в течении 2-х недель. Потом уменьшать. Тесты ему не нужны. На третей неделе креветок запустить и смотреть. 4-5 неделя можно простых рыб понемногу. Живы. Значит в путь всех остальных селить. И переходить на штатные подмены

Поделиться сообщением

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Подмены это табу!!! Обязательно делать именно это я имел ввиду. Вы все правильно делаете. Свет без со2 можно оставить такой как есть. Но обязательно добавить. Как раз со2 поставишь и свет и будет топ

Спс огромное,  за совет

Поделиться сообщением

Нет, ну если @allleksei_pirat говорит именно о технике запуска с подложкой Аквайер, спорить не буду. Как уже говорил, не силен в них. Даже не думал, что с подложками подмены на старте обязательны. Насчёт тестов дискутабельно. Но если выждать нормальный интервал, чтоб наверняка, то можно и обойтись.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Uninst@ller сказал:

Нет, ну если @allleksei_pirat говорит именно о технике запуска с подложкой Аквайер, спорить не буду. Как уже говорил, не силен в них. Даже не думал, что с подложками подмены на старте обязательны. Насчёт тестов дискутабельно. Но если выждать нормальный интервал, чтоб наверняка, то можно и обойтись.

Тесты наверное возьму,  я думаю не помешают. 

Поделиться сообщением

Добавил растения,  сделал подмену воды! Осталось что-то думать о освещении! 

IMG_20190415_192544.jpg

Поделиться сообщением

Добавил растения,  сделал подмену воды! Осталось что-то думать о освещении! 

На передний план бы ещё. Стаурогин к примеру. И фон бы сменить на чёрный. Повторюсь а то что то эта рекомендация осталась без внимания 

Поделиться сообщением

18 минут назад, allleksei_pirat сказал:

На передний план бы ещё. Стаурогин к примеру. И фон бы сменить на чёрный. Повторюсь а то что то эта рекомендация осталась без внимания 

Фон черный найду сменю  искал сегодня. На передний план пока не нашел сегодня  растений,  кроме эхинодоруса нежного. 

Поделиться сообщением

Фон черный найду сменю  искал сегодня. На передний план пока не нашел сегодня  растений,  кроме эхинодоруса нежного. 

Нежный тоже норм. Сам себе думаю его

Поделиться сообщением

11 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Нежный тоже норм. Сам себе думаю его

Спс,  немного прикупил,  посадил в правом углу.  Щас у меня главная задача поставить нормальный свет,  что подскажите стоит брать прожектора? На примере поставить  два прожектора. Прожектор светодиодный ElectrO EL-SMD-01 50Вт 180-260В 6400K 4000Lm (EL0150) Думаю хватит. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...