Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Богдан Євдокимов сказал:

Спс,  немного прикупил,  посадил в правом углу.  Щас у меня главная задача поставить нормальный свет,  что подскажите стоит брать прожектора? На примере поставить  два прожектора. Прожектор светодиодный ElectrO EL-SMD-01 50Вт 180-260В 6400K 4000Lm (EL0150) Думаю хватит. 

считай чтоб по лм было 50-60. хотя это настолько не понятно. у одних и 80 бывает, например у твинстар светильники 30 лм на литр выходит  и это с СО2. Короче с СО2 надо 50

Поделиться сообщением

21 час назад, Богдан Євдокимов сказал:

Спс,  немного прикупил,  посадил в правом углу.  Щас у меня главная задача поставить нормальный свет,  что подскажите стоит брать прожектора? На примере поставить  два прожектора. Прожектор светодиодный ElectrO EL-SMD-01 50Вт 180-260В 6400K 4000Lm (EL0150) Думаю хватит. 

Я щитал если эти брать то получается минимум 60 люмен на литр! 

Поделиться сообщением

Купил два светлодиодных прожектора по 50W 6400K 4500L каждый.  Сегодня поставлю,   можно такой свет включать начиная с  6 часов светового дня для аквариума?  Установлю,  отчет скину) 

Поделиться сообщением

Примерно получилось вот так,  ну как?  Сколько начинать часов светить? 

IMG_20190420_093117.jpg

IMG_20190420_093109.jpg

IMG_20190420_092949.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Богдан Євдокимов сказал:

Примерно получилось вот так,  ну как?  Сколько начинать часов светить?

Мне нравится👍🏻💪🏻 И конструкция стильная, аккуратная и не громоздкая. Свет отличный, смотри как по дну ложится не точечно, а равномерно освещая все дно👍🏻 Начинай как и говорили с 6 часов. Можешь не раз в неделю на час, а по два раза в неделю по пол часа

Поделиться сообщением

51 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

Мне нравится👍🏻💪🏻 И конструкция стильная, аккуратная и не громоздкая. Свет отличный, смотри как по дну ложится не точечно, а равномерно освещая все дно👍🏻 Начинай как и говорили с 6 часов. Можешь не раз в неделю на час, а по два раза в неделю по пол часа

Спс, огромное! 

Поделиться сообщением

Отчет проделанной роботы! 

12.04 запущен аква
13.04 добавил антитоксин калий+ 15 мг
15.04 сделал подмену 30 литров
16.04 -      вспышка бактерий
19.04 -      закончилась вспишка
19.04 подмена води 30 л + 13 мг антитоксин калия
20.04 установил свет 2 прожектора!

Поделиться сообщением

Сделал сегодня тесты воды в аквариуме и воды с колодца!  Что получилось на фото!!!  Прошу советов что мне делать с водой!  Аквариуму 11 дней.  Купил микро+ макро+  калий+ стоит щас подавать микро и макро? Запустил 9 креветок черри, сегодня. 

IMG_20190423_195810.jpg

IMG_20190423_200606.jpg

Поделиться сообщением

Нитрат 250? Черри живы ещё? Максимальная доза в аквариуме 50 по нитрату. Gh, Kh норм когда 6 и 3. 20 и 21 это очень много прям чересчур. На такой воде что то может расти? Даже самому интересно

Поделиться сообщением

А что за колодец у вас? Откуда вода поступает? В скважинах не может быть столько нитрата. Наверное с окрестных полей или с фермы какой-нибудь затекает? Такую воду я бы даже кипяченую пить остерегся.....

Мой совет: наберите бутылку воды и сдайте на расширенный анализ в серьезную лабораторию

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Нитрат 250? Черри живы ещё? Максимальная доза в аквариуме 50 по нитрату. Gh, Kh норм когда 6 и 3. 20 и 21 это очень много прям чересчур. На такой воде что то может расти? Даже самому интересно

Черри живы к удивлению,  ночь пережили,  может этих тестах дикая погрешность? Растения тоже растут! 

Изменено пользователем Богдан Євдокимов

Поделиться сообщением

5 часов назад, AlexeyBr сказал:

А что за колодец у вас? Откуда вода поступает? В скважинах не может быть столько нитрата. Наверное с окрестных полей или с фермы какой-нибудь затекает? Такую воду я бы даже кипяченую пить остерегся.....

Мой совет: наберите бутылку воды и сдайте на расширенный анализ в серьезную лабораторию

Колодец в частном дворе,  ферм,  полей по близости нету,  везде частные дома. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Богдан Євдокимов сказал:

Черри живы к удивлению,  ночь пережили,  может этих тестах дикая погрешность? Растения тоже растут! 

может и погрешность. Лучше конечно через лабораторию, но можно капельные тесты купить они в разы точнее полосок, я как понял это именно ими тест проводили. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Богдан Євдокимов сказал:

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

может и погрешность. Лучше конечно через лабораторию, но можно капельные тесты купить они в разы точнее полосок, я как понял это именно ими тест проводили. 

Да полосками проводил!!! 

Поделиться сообщением

Я тетровскими полосками сначала делал. Тоже знатно припух от результатов. Потом купил НИЛПА (хотя и они не самые лучшие, зато дешевые), перемерял и успокоился. Все было в рамках нормы)

Juwel RIO 180 LED: расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио, гуппи, SAE, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Гетерантера остролистная, криптокорина Вендта, погостемон октопус, погостемон эректус, эриокаулон вьетнамский, бликса японская, хедиотис Зальцмана, анубиас Бартера нана, микрантемум Монте-Карло, элеохарис парвула, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Uninst@ller сказал:

Я тетровскими полосками сначала делал. Тоже знатно припух от результатов. Потом купил НИЛПА (хотя и они не самые лучшие, зато дешевые), перемерял и успокоился. Все было в рамках нормы)

Почитал отзывы про эти тесты и понял что их нужно просто выкинуть)  Еслиб было столько нитратов и т. д.  То бы рыбы в моем 2 аквариуме плавалиб пузом верх)  за 6 месяцев погибло 3 рыбки)  и то я не доглядел!!!  На следующей неделе куплю тесты капельные!  Ну и креветки еще живы))) 

Поделиться сообщением

Так что по поводу Удо калий+ микро+ и макро+ через недельку может раньше поставлю со2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Богдан Євдокимов сказал:

Блин лучше бы не делал, а то начал сильно переживать))) 

Переживаете правильно. Отсутствие ферм в ближайших окрестностях еще не гарантия. Зачастую соседи из частного сектора копают глубокий туалет или просто сливают канализацию в скважину.... Вода по внутренним пластам перемещается горизонтально и вполне может дотекать до вас. В России последнее время практически не делают клодцы посредством вкапывания колец или постройки сруба - только глубокие скважины. Будте внимательны - сдайте воду в ближайшую санэпидемстанцию

Поделиться сообщением

42 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Переживаете правильно. Отсутствие ферм в ближайших окрестностях еще не гарантия. Зачастую соседи из частного сектора копают глубокий туалет или просто сливают канализацию в скважину.... Вода по внутренним пластам перемещается горизонтально и вполне может дотекать до вас. В России последнее время практически не делают клодцы посредством вкапывания колец или постройки сруба - только глубокие скважины. Будте внимательны - сдайте воду в ближайшую санэпидемстанцию

Спс,  так и сделаю! 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Богдан Євдокимов сказал:

Так что по поводу Удо калий+ микро+ и макро+ через недельку может раньше поставлю со2

Первый месяц жизни аквариума только Калий. Калий принято вносить в концентрации 10-30 мг/л. (в неделю) Все зависит от воды... осмос,водопровод, и Т.Д.
Вам нужно внести к примеру  20мг/л в аквариум 130л.  Тогда 20мг/л умножаем на 130л делим на концентрацию калия, это 50г/л = 52 мл. (в неделю) 
52 делим на 7 дней = 7.5 мл. в день на протяжении месяца. Потом просто прекращаете ежедневное внесение калия, и переходите на внесение только в подменную воду, из расчета 1 мл на 5 литров подменной воды.
 А дальше, как увидите нехватку питания растений(А вы ее обязательно увидите) добавляйте и Микро и Макро из расчета на ваш литраж по инструкции. Ну и не забудьте что когда поставите СО2 ,то и дозу нужно скорректировать. 

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Dagliks сказал:

Первый месяц жизни аквариума только Калий. Калий принято вносить в концентрации 10-30 мг/л. (в неделю) Все зависит от воды... осмос,водопровод, и Т.Д.
Вам нужно внести к примеру  20мг/л в аквариум 130л.  Тогда 20мг/л умножаем на 130л делим на концентрацию калия, это 50г/л = 52 мл. (в неделю) 
52 делим на 7 дней = 7.5 мл. в день на протяжении месяца. Потом просто прекращаете ежедневное внесение калия, и переходите на внесение только в подменную воду, из расчета 1 мл на 5 литров подменной воды.
 А дальше, как увидите нехватку питания растений(А вы ее обязательно увидите) добавляйте и Микро и Макро из расчета на ваш литраж по инструкции. Ну и не забудьте что когда поставите СО2 ,то и дозу нужно скорректировать. 

Спасибо! 

Поделиться сообщением

Только что, Богдан Євдокимов сказал:

Спасибо! 

Не за что) 

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.

Поделиться сообщением

Сдал воду с колодца в лабараторию😉 По нитратам в лабалатории сказали NO 3 250 в нас в городе никогда небыло, 150 и то 1 раз у кого-то было!  Пока спокоен жду результатов,  примерно через недельку будут) 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Богдан Євдокимов сказал:

Сдал воду с колодца в лабараторию😉 По нитратам в лабалатории сказали NO 3 250 в нас в городе никогда небыло, 150 и то 1 раз у кого-то было!  Пока спокоен жду результатов,  примерно через недельку будут) 

Сообщите нам пожалуйста результаты полного анализа из лаборатории. Будем ждать

Всякая херня в воде вылезает как раз по весне......

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...