Перейти к публикации
Анна78

Сине-зеленые водоросли в травнике, лечение эритромицином

Рекомендованные сообщения

Уважаемые  коллеги-аквариумисты! Сначала общие сведения о моем аквариуме.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 150л, запущен полтора года назад
Параметры воды в аквариуме : кн=3, gh=4, рн=6,5, NO3 - 5 мг/л, PO4- 0,2-0,3 мг/л
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): карликовые радужницы, расборы, отоцинклюсы, креветки амано и рили
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): высокая плотность посадки, несколько видов ротал, людвигия куба, бликса японская, перистолистник гуаяна, альтернатера мини, стаурогин браун, марсилия
Внесение удобрений и CO2: СО2- баллон, круглосуточно, УДО ежедневно Макро и Микро, плюс железо ежедневно.
Грунт (и подложка если присутствует): Есть питательная подложка
Декорации в аквариуме (материал): коряга мангровая
Стандартная температура: 27-29
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю четвертая часть
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает, диодные светильники, около 80 люменов на 1 литр
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день "тетравские" хлопья
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Замена люминисцентных ламп на светодиоды

А теперь моя проблема. Появились сине-зеленые водоросли в небольшом количестве. Но на самых моих любимчиках - роталах и людвигии куба. Начинают захватывать отдельные листочки с краев. Потом ползут дальше. После замены ламп появилась данная проблема. Сначала думала, что это ксен. Но ксен жесткий и не скользкий, а эти водоросли покрывают отдельные листочки сплошняком, как бархатный темно-зеленый налет, и он скользкий, этот налет, и счищается пальцами (отходит от листа как скользкая пленка). Запаха нет, хотя слышала, что сине-зеленые неприятно пахнут. Пока этой гадости мало, уверена, что это связано со сменой светильников: позади, там, где "тусуются" эти водоросли, стоит Аквалайтер 3. Освещение слегка уменьшила, налет поубавился, но есть. Больше уменьшать свет не хочу, т.к. у меня растут очень светолюбивые травы: ротала флорида, баттерфляй, ротала энье, людвигия куба. Хочется наблюдать их в лучшем габитусе. Вопрос вот в чем. Если придется прибегнуть к помощи эритромицина (читала, что в случае с этими водорослями - вернейшее средство), то как роталы отнесутся к его внесению? Где-то читала, что макрандры не выносят антибиотиков. Может, у кого-то есть опыт лечения эритромицином в аквариумах с роталами? 

Изменено пользователем Анна78

Поделиться сообщением

эритромицином не пользовался... Но замечу, что 27-29 для травника много, идеал 25. 23-26 норм интервал. Если сменили свет нужно начать светьовой день с 6 часов и подымать по часу в неделю, чтоб не было проблем... После замены ламп сколько времени прошло?

Поделиться сообщением

4 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Но замечу, что 27-29 для травника много, идеал 25. 23-26 норм интервал. 

Просто во многих  источниках пишут, что роталы - очень теплолюбивы, нужно придерживаться температуры 26-28, лучше даже верхнего предела , а при температуре ниже 25 они деградируют.

4 часа назад, allleksei_pirat сказал:

После замены ламп сколько времени прошло? 

Свет поменяла около 3,5 месяцев назад. У меня два светильника: впереди Аквалайтер акваскейп, позади - Аквалайтер 3. Тогда, сразу после установки Аквалайтера 3, полезло что-то на растения, больше похожее на ксен. А может и сине-зеленые это были, особо не исследовала их. Установила контроллер, рассвет-закат, слегка уменьшила мощность теплого канала, вроде все почти устаканилось (остались небольшие очаги налета, но они особо не напрягали и не распространялись). Примерно недели две назад заметила явный, хоть и небольшой,  рост этой гадости, захватывают новые и новые листья. Думаю, может макро не достаточно? Просто очень разрослась сейчас бликса, постоянно цветет, ее стало ОЧЕНЬ много, знаю, что и аппетит у нее хороший. Достаточно ли точен тест НИЛПА? 

Поделиться сообщением

Да, еще забыла момент. Примерно две недели назад после выкорчевывания крупного растения было сильнейшее цветение воды, УФ-стерилизатор справился за несколько дней.

Поделиться сообщением

о нилпа очень много только плохих отзывов, себе sera покупал. Может что то с фильтрацией? сине зеленые альгошоком можно локально обработать если их немного

Поделиться сообщением

17 минут назад, Анна78 сказал:

Думаю, может макро не достаточно?

Макро не причем. Сине зеленые это бактерии из за избытка органики или плохого ухода бывают... Температуру я бы уменьшил, не знаю где вы читали про роталу... но у вас же не только она растет. А вы пытаетесь температуру только по одному растению подстроить. 24-25-26 средняя температура для всех растений. 

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Макро не причем

Здесь поспорю. Из-за нехватки макро проблем бывает много. Также из-за нехватки нитрата растут сине-зеленые. Кроме того, кое-где на бликсе появился эдогониум, что также наводит на мысль о недостатке макро.

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

А вы пытаетесь температуру только по одному растению подстроить.

Не по одному. У меня 4 вида ротал.

Поделиться сообщением

Прикрепила фото фрагментов проблемного аквариума. На втором отчетливо видны эти водоросли на кончиках листьев людвигии кубы и на ротале Флорида. Смущает, что если это сине-зеленые, то почему не воняют? 

20190408_163759.jpg

20190415_162542.jpg

Поделиться сообщением

Эритромицин - антибиотик

Почитайте о следствии песпорядочного  применения антибиотиков: https://www.bbc.com/russian/features-46986376

Поделиться сообщением

38 минут назад, yermolayev сказал:

Эритромицин - антибиотик

Почитайте о следствии песпорядочного  применения антибиотиковhttps://www.bbc.com/russian/features-46986376

Спасибо, что не оставили без внимания мою тему. Я знаю, что такое эритромицин. Ни разу пока им не пользовалась, да и с сине-зелеными, если это они, сталкиваюсь впервые. По описанию и по тому, что видно на фото, они ли это? Вчера подстригала перистолистник гуаяна и на нем обнаружила отдельные участки, покрытые темным скользким налетом. На грунте ничего подобного нет. В передней части аквариума, под менее мощным светильником, тоже пока  ничего. Аквариум у меня чистый, я фанатично слежу за режимом подмен, т.е. от загаженности они попереть не могут. Свет тоже не слишком сильный - около 75люменов на литр. Все же подозреваю нехватку макро. Вношу после смены освещения (плотный травник 150л, много быстрорастущей  длинностебельки) ежедневно 8 мл макро + 7 мл. микро + 1 мл железо. После подмен немного доливаю фосфаты, по тестам (тест JBL) их все время мало, пропорция 10 к 1 нитрат/фосфат не соблюдается. Кстати, нитрат меряю тестом НИЛПА. Может, он не совсем верный (купить JBL)? Может, нужно поднять нитрат? Тем более, что в последнее время, наряду с сине-зелеными, появились волоски эдогониума и слегка обрастают зеленью стекла. Раньше, когда поднимала макро, эдогониум уходил. 

Поделиться сообщением

По тесту НИЛПА цвет раствора даже светлее, чем он должен быть при нитратах 5 мг/л.

Вопрос к yermolayev: как мне действовать в данной ситуации? Как пресечь возможное распространение водоросли? 

И, возвращаясь к основному вопросу, как эритромицин подействует на капризные роталы? 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Анна78 сказал:

Все же подозреваю нехватку макро. Вношу после смены освещения (плотный травник 150л, много быстрорастущей  длинностебельки) ежедневно 8 мл макро + 7 мл. микро + 1 мл железо. После подмен немного доливаю фосфаты, по тестам (тест JBL) их все время мало, пропорция 10 к 1 нитрат/фосфат не соблюдается. Кстати, нитрат меряю тестом НИЛПА. Может, он не совсем верный (купить JBL)? Может, нужно поднять нитрат? Тем более, что в последнее время, наряду с сине-зелеными, появились волоски эдогониума и слегка обрастают зеленью стекла. Раньше, когда поднимала макро, эдогониум уходил.

1) На самом деле 80 люмен на литр светодиодных ламп это мощное освещение. У таких светильников рассеивание низкое и меньше потерь.

2) Судя из того, что Вы пишите у Вас недостаток макро, причем имеенно комплексно. Потому что Вы поднимаете долю фосфатов и при этом проблема не решается. А когда поднимаете дозу макро, то есть нитрат и фосфат вместе, проблема решается. 

3) Не советую я соблюдать какие-то там соотношения элементов в воде. Нужно вносить правильное соотношение нитрат/фосфат. Тесты на нитрат и фосфат только создают иллюзию понимания состава питательных элементов в воде. Они очень грубые.

Как по мне, так Вам нужно вносить хотя бы по 10мл макро с микро, или хотя бы макро, так как Вы вносите еще и железо. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, yermolayev сказал:

Не советую я соблюдать какие-то там соотношения элементов в воде. Нужно вносить правильное соотношение нитрат/фосфат. Тесты на нитрат и фосфат только создают иллюзию понимания состава питательных элементов в воде. Они очень грубые. 

Как по мне, так Вам нужно вносить хотя бы по 10мл макро с микро, или хотя бы макро, так как Вы вносите еще и железо. 

Да я уже и сама за время увлечения растительной аквариумистикой (у меня пять аквариумов с растениями) к этому выводу постепенно прихожу. Растения и их состояние, а также видимое отсутствие либо появление водорослей - лучшие индикаторы и тесты. Но и без тестов не могу обойтись, надежнее как-то с ними.

Да, макро подниму до 10 мл., по крайней мере  до ближайшей прополки разросшейся бликсы. 

Но, пожалуйста, ответьте на мой самый существенный вопрос: антибиотик (разовое внесение, если вдруг придется прибегнуть к его помощи)  нанесет вред роталам? Или можно как-то иначе точечно убрать сине-зеленые на отдельных листочках? Может, перекисью или Альгошоком?

Поделиться сообщением

Добавлю свои пять копеек ;D.   

С сине-зелеными решил вопрос раз и навсегда.  Эритромицин идеальное средство для этой беды. Всегда под рукой эти таблетки и пользуюсь ими регулярно где то раз в месяц. По моим наблюдениям - сине-зеленые это перекос удо макро в сторону фосфатов, то есть перебор фосфатов.

Я для себя понял такую вещь, угадать соотношение фосфат/нитрат  да еще и к микро слишком сложно. Я всегда лью только на глаз. В идеале достигается только за счет опыта  интуиции и состоянию растений. При большом количестве видов растений (в Вашем случае) можно смело лить удо фосфат/нитрат в соотношении 1/10 . Количество самого удо  можно лить чуть больше нормы, а по скорости обрастания стекла налетом его скорректировать.  

Никаких проблем у себя в аквариуме при добавлении этого антибиотика не было. Людвигия Куба растет как сумасшедшая, и все другие растения чувствуют себя отлично. Хотя за роталу М. по факту не скажу, думаю и с ней проблем не будет. Простым способом удаления этой гадости  будет - набрать большой шприц аквариумной воды ;D  и просто "сдуть" ее и засифонить. Я так делал раньше ;D когда считал Кубу чем-то божественным и боялся ее потерять. 

"Может, перекисью или Альгошоком?"  - если набрать в шприц и направить на растение с очагом - растение 100% умрет вместе с сине-зелеными. Проверено ;D

ПС: Я делаю частые подмены воды - 50% каждые 3-4 дня. 

IMG-3526.jpg

Поделиться сообщением

55 минут назад, cheesy сказал:

С сине-зелеными решил вопрос раз и навсегда.  Эритромицин идеальное средство для этой беды. 

Огромное спасибо вам за ответ, подкрепленный практикой. А вы эритромицин как используете? Разводите в виде суспензии? А потом как его  вносить в аквариум, если у меня внутренний фильтр? В струю?

За людвигию кубу я не волнуюсь, сайдекс, допустим, она у меня переносила отлично, даже слишком. А вот макрандры… Просто они у меня не так давно, ни разу ничего такого не добавляла в аквариум с ними.

55 минут назад, cheesy сказал:

"Может, перекисью или Альгошоком?"  - если набрать в шприц и направить на растение с очагом - растение 100% умрет вместе с сине-зелеными. Проверено ;D

ПС: Я делаю частые подмены воды - 50% каждые 3-4 дня. 

Спасибо, что советы даете, исходя из собственного опыта. Предупредили.

А позади у вас в аквариуме аммания бонсай? У меня была раньше в одном аквариуме- не прижилась. Так и не поняла, что ей нужно. Верхушки у нее мельчали, деградировали, как-то раздваивались, хотя новые стебли вылезали в разных местах и популяция ее росла. Не моя, видимо, трава. Вместо нее куфею посадила.

Поделиться сообщением

Всегда пожалуйста. 

12 часов назад, Анна78 сказал:

Разводите в виде суспензии?

Да, размельчаю в порошок таблетки, размешиваю в теплой воде до однородной массы и под струю фильтра, после выключения света. Я делаю так. 

12 часов назад, Анна78 сказал:

аммания бонсай?

да, она самая. Растет здорово, но я перешел на соил и тут не кажется все расти будет :D

Поделиться сообщением

2 часа назад, cheesy сказал:

Да, размельчаю в порошок таблетки, размешиваю в теплой воде до однородной массы и под струю фильтра, после выключения света. Я делаю так. 

Дозировка таблеток по 0,25 у вас 1 шт. на 100 литров? Водоросли сходят на нет быстро?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Анна78 сказал:
2 часа назад, cheesy сказал:

Дозировка таблеток по 0,25 у вас 1 шт. на 100 литров? Водоросли сходят на нет быстро?

250 дозировка , аквариум у меня 240л, чистыми, думаю литров 160 реальных, но не уверен в этом точно. Кидаю три таблетки , водоросли уходят за двое суток. 

Поделиться сообщением

Да, конечно, все вношу как обычно.

Поделиться сообщением

Отчитываюсь о проделанной работе. Неделю назад для борьбы с сине-зелеными водорослями внесла две таблетки эритромицина на аквариум 150 литров. На следующий день наблюдала небольшое помутнение воды (как при легкой бактериальной вспышке), потом за сутки вода стала кристально чистой.  Примерно через сутки было заметно, что сине-зеленые чувствуют себя чуть похуже, окончательно же они сошли только спустя шесть дней после внесения антибиотика. Сейчас на месте их очагов крутятся отоцинклюсы.  В этот период абсолютно никаких изменений по подаче СО2, УДО у меня не было, подмены не осуществлялись.  Т.е., хочу заметить, что не следует ждать моментального эффекта от эритромицина, нужно набраться терпения и подождать примерно неделю. В ходе  лечения какого-либо отрицательного влияния антибиотика на рыб, креветок и растения замечено не было. Опасалась за роталы макрандры, но зря, все они перенесли процедуру, габитус ни одного  требовательного растения не пострадал. Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении! Спасибо отдельное Cheesy.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...