Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Нужно ли отслеживать уровень магния в воде? JBL в своих тестах рекомендует уровень магния от 5 до 10. Мой тест показал mg=1 при kh=3 и gh=6

Если это важно, то как повысить уровень mg?

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

Mg =1 это в каких единицах?

Если это в миллиграммах на литр и при этом gh = 6, то у вас страшный недостаток по магнию. Потому, что:

на 1 нем градус приходится 7,15 мг Ca или 4.35 мг Mg

жесткость выраженная в немецких градусах и равная 6 фактически означает, что она обусловлена только солями кальция. 

на магний приходится 1/4,35 = 0,23 Gh - остальное кальций, в количестве:

6-0, 23 = 5,77, или по массе 5.77*7,15 = 41, 2 мг/л

Соотношение Са/Мg = 41.2/1 =  41, а должно быть 6,5 (массовое). 

Как повысить? -  наливая раствор сульфата магния. Но вообще неплохо узнать откуда такой дикий перекос. Что-то надо делать с такой водой (водоподготовка). Лить её в аквариум совершенно бесполезно с точки зрения культивирования растений.

может быть какая то ошибка в единицах измерения?

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

50 минут назад, ТоптуновПотапов сказал:

Mg =1 это в каких единицах?

в миллиграммах на литр

52 минуты назад, ТоптуновПотапов сказал:

может быть какая то ошибка в единицах измерения?

нет ошибки, увы

вот ломаю голову где портачу

раз в неделю подмена осмосом 30%

TDS колеблется 150-200 ppm

что делать?

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

Требуется водоподготовка.

Если вы берёте осмос, то его надо реминерализовать смесью солей кальция и магния. Можно готовыми, например Seachem. Там заодно есть железо, марганец и калий.

А делать подмену голым осмосом это кирдык всему. (кроме случая, если у вас аквариум по системе ADA)

Поделиться сообщением

По ADA запускался 2 года назад. Но перешёл на удо Ермолаева.

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

Скажу честно, запуск и содержание аквариума по система ADA я знаю плохо.  Знаю, что льют голый осмос, но там питание из грунта запланировано как раз на 2-3 года. и система изначально под это заточена.

система с УДО изначально создавалась для голых инертных грунтов. В системе с питательными грунтами там могут вылезать не совсем очевидные вещи, как, например, резкое поглощение питательных веществ из воды вследствие высокого СЕС грунта (адсорбция) причем не пропорциональное, а очень избирательное. Например могут выборочно поглощаться фосфаты и будет казаться, что они "съедаются". Что через 3-6 месяцев может привести к новым вопросам на форуме - мол, трава не жрет, что делать. А это будет следствием того, что СЕС грунта исчерпался по отношению в фосфату. Отбросим эти теоретические рассусоливания, отвечая на вопрос по существу:

1. Вы измеряете сколько у вас gH и Mg. Из этих данных вычисляете сколько недостаёт магния в воде и добавляете его в нужных количествах в воду, которой делаете подмену. Смешиваясь с аквариумной водой получается нормальное соотношение.  Нормальная пропорция Ca/Mg = 6,5 по массе. Из минусов - надо постоянно мониторить оба параметра иначе опять вылезет косяк. Из плюсов  вы всегда будете точно знать соотношение.

2. Вы сразу без измерений готовите воду с правильной пропорцией Ca/Mg с gH = 8-10 и ей делаете подмену. Реминерализаторов сейчас можно и самому намешать и готовые купить

Поделиться сообщением

46 минут назад, ТоптуновПотапов сказал:

Реминерализаторов сейчас можно и самому намешать и готовые купить

Вы рекомендуете Seachem?

есть Биобаланс Премиум и Деннерле.

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

Seachem мне понравился тем, что там понятный(внятный) состав. Но в нём железо в простой сульфатной форме, это минус. Это железо всячески выпадает в осадок, гидролизуется, окисляется/восстанавливается уже в емкости для воды. Если её не мыть каждую неделю, то через месяц она вся в ржавом налёте. 

Я мешаю свой Ca:Mg:К. А железо и марганец добавляю отдельно, в виде раствора глюконата железа и сульфата марганца, лью их  аквариум.

Так как даже между "столпами" аквариумистики как Барр и Эдвардс наблюдаются противоречия в соотношении компонентов вплоть до спорных, я придерживаюсь разумной обоснованной достаточности не влезая в экстремальные значения.

Сa:Mg:K = 4:1:0.5  это мольное соотношение. Массовое 6.6:1:0.8 (примерное, математическая точность не нужна, калия может быть больше).

Если взять Кальция сульфат двухводный, магния сульфат семиводный и калия сульфат, то смешиваю соли в следующих пропорциях:

CaSO4*2H2O = 28 г

MgSO4*7H2O = 10.2 г

K2SO4 = 3.8 г

Иногда тупо округляю до целых 28:10:4 в практическом смысле разницы нет.

соли, особенно сульфат кальция, могут образовывать твердые плохо растворяющиеся частички, тогда помогает кофемолка, ступка или шаровая мельница. 

Получаю 42 грамма смеси дли приготовления 100 литров воды с gH = 7 ( 6 грамм на 1 градус жесткости в 100л) Близкие к этому составы часто встречается на форумах, а равно обоснованы статистически. Я не Барр, знаний мало, опыты ставить некогда. 

почему на 100 литров - у меня бак для подмен такого объема.

Почему 7? - вода испаряется, грунт чуть чуть фонит, еще что-то и в итоге получаю 8 gH. на мой взгляд это оптимально для содержания растений. Хотя есть примеры где в аквариуме "дикие" значения Gh и Кh и там всё прекрасно растет 

Почему мешаю сам - 10 кг реминерализатора я сделаю за 1 тысячу рублей. Мне, как химику, это ближе, роднее и понятнее. + могу варьировать компоненты как мне надо.

Поделиться сообщением

12 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

почему на 100 литров - у меня бак для подмен такого объема

Всё понятно и не сложно вроде. Вот моя подменная бочка на 60 литров. Мне Вашу пропорцию умножить на 0,6 ? Или в химии не так всё просто? 😀

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ViRUS сказал:

Всё понятно и не сложно вроде. Вот моя подменная бочка на 60 литров. Мне Вашу пропорцию умножить на 0,6 ? Или в химии не так всё просто? 😀

Всё просто. Умножаете пропорцию на 0.6 и получите вес солей на 60л бочку.

CaSO4*2H2O = 28*0,6 = 16,8г

MgSO4*7H2O = 10.2*0,6 = 6,1г

K2SO4 = 3.8* *0,6 = 2,3 г

Калия можно брать больше, например после прополки. Больше это значит его можно взять в 2-3 раза больше на первую подмену после прополки. Не обязательно, желательно. Далее как обычно. Единственное, калия не должно получаться больше, чем кальция, иначе калий блокирует его потребление. Если вы льёте еще макро, то калий надо считать, чтобы не получить передоз. В моём варианте реминерализатора я учитываю этот факт, поэтому калия в его составе относительно мало.

Поделиться сообщением

6 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

Если вы льёте еще макро, то калий надо считать, чтобы не получить передоз

Из макро даю только фосфат. Нитратов всегда вдоволь есть от рыбы.

Где в Москве покупаете химикаты?

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

покупаю в http://rushim.ru/

могут отправить куда угодно за счет покупателя, кроме Москвы, тут надо самому :)

Поделиться сообщением

10 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

покупаю в http://rushim.ru

так и думал, больше негде

благодарю за помощь

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Для тех, кто не имеет опыта, но желает повторить.

Во первых соли должны быть в виде тонкого порошка, тонкий порошок это такая степень измельчения, при которой вы не ощущаете руками мелких гранул соли, по ощущениям порошок должен быть похож на сахарную пудру. Приготовить поможет ножевая кофемолка с хорошей мощностью (200-300 Вт). Без фанатизма. 20-30 грамм измельчаются за 1 минуту.

Во вторых растворение производится в две стадии - первая, приготовление суспензии. Отмериваете нужное количество реминерализатора и готовите раствор (суспензию) в литровой емкости, постоянно перемешивая, не давая осадку осаждаться. Плохо растворяется сульфат кальция. Это Гипс. В присутствии одноименных ионов (сульфаты) такое растворение в малом объеме затруднительно. Вторая - вливание суспензии в емкость с осмотической водой. В емкости желательно поставить водяную помпу, чтобы перемешивать раствор хотя бы в течении 1-2 часов. Получится более-менее нормальный реминерализованный осмос. Свежеприготовленный реминерализованный осмос может опалесцировать (мутность) при вливании в аквариум. Это нормально. Пройдет через несколько часов. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Реминерализованый осмос по прежнему не является средой пригодной для жизни растений. Это, всего лишь, база. Фундамент. Необходимы еще микро и макроэлементы. Они должны добавляться ОБЯЗАТЕЛЬНО при использовании осмотической воды, иначе будет хуже чем в воде из-под крана. Если в обычной водопроводной воде микроэлементы присутствуют, то в осмосе их нет. 

Поделиться сообщением

23.04.2019 в 17:37, ViRUS сказал:

вот ломаю голову где портачу

Грунт впитывает магний вместе с кальцием. А является ли это важным для Вашего аквариума можно понять по растениям. Если растения имеют доступ к магнию в грунте, значит им не обязателен какой-то определенный уровень магния в воде.

Второе. Я ооочень сомневаюсь, что при TDS 150-200 ppm у Вас только 1 ppm магния. В московской воде по моим данным магния 10-20 ppm. С чего вдруг аквасоил впитывает магний и оставляет все остальное - 200 ppm.

Я вижу тут два объяснения. Или тест врет или ТДС-метр.

Попробуйте проверить так:

Смешайте 5мл удобрения МИКРО+ в 1л осмоса. Получите стандарт, в котором минимум 4 мг/л магния. Если тест их не увидит, значит он нерабочий.

Поделиться сообщением

23.04.2019 в 21:54, ТоптуновПотапов сказал:

Нормальная пропорция Ca/Mg = 6,5 по массе.

Ничего не путаете? Заметил существует путаница, эту якобы идеальную пропорцию 4:1, считают и по немецким GH, и по массе Ca/Mg. И вот еще по молям. 

Например взять Seachem, там соотношение Ca/Mg 3.34:1 Где примерно на 6 градусов жесткости, будет - Ca 28.4 мг/л, Mg 8.5 мг/л

Salty Shrimp GH+ еще больше в сторону магния, там по составу соотношение Ca/Mg 2.65:1

По вашему рецепту получается на 6 градусов жесткости, будет - Ca 34.26 мг/л, Mg 5.25 мг/л, соотношение 6.52:1

Не знаю какие нормы по магнию, но например в инструкции теста JBL, ниже 5 мг/л, уже считается недостаточным уровнем для хорошего роста.

Поделиться сообщением

19 часов назад, yermolayev сказал:

Смешайте 5мл удобрения МИКРО+ в 1л осмоса.

можно 1 мл удо в 200 мл осмоса?

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

27.04.2019 в 12:40, ViRUS сказал:

можно 1 мл удо в 200 мл осмоса?

Можно. Для проверки теста этого вполне будет достаточно.

23.04.2019 в 23:58, ТоптуновПотапов сказал:

CaSO4*2H2O = 28 г

MgSO4*7H2O = 10.2 г

K2SO4 = 3.8 г

23.04.2019 в 23:58, ТоптуновПотапов сказал:

Получаю 42 грамма смеси дли приготовления 100 литров воды с gH = 7

При данных навесках, общая жесткость в 100л воды составит 11.45 dGH

Поделиться сообщением

7 часов назад, Alex Livci сказал:

Можно. Для проверки теста этого вполне будет достаточно.

При данных навесках, общая жесткость в 100л воды составит 11.45 dGH

Тема жесткости довольно непонятная из-за чертовой кучи способов её подсчета.

Немецкие градусы тесно связаны с оксидами Кальция и Магния соответственно. Четко из определения, что такое немецкий градус:

1 DH = 10 мг СаО

1 DH = 7.19 мг MgO

Если привести эти величины к массе кальция и магния соответственно, то получим, что:

1 DH = 10 мг СаО =  7.14 мг Ca (2+)

1 DH = 7.19 мг MgO = 4.33 мг Mg(2+)

Рассчитаем смесь на 100л:

CaSO4*2H2O = 28 г  (молярная масса = 172.14 г/моль. Содержание кальция = 0.2326 (доля)) Масса кальция в 1 литре = 28*0.2326/100 = 0.065128 г = 65.13 мг. Число немецких градусов жесткости = 65.13/ 7,14 = 9.12

MgSO4*7H2O = 10.2 г (молярная масса = 246.37 г/моль. Содержание магния = 0.0986 (доля)) Масса магния в 1 литре = 10.2*0.0986/100 = 0.01005 г = 10.05 мг. Число немецких градусов  = 10.05/ 4.33 = 2.32

Суммарно = 9.12 + 2.32 = 11.44

Соли калия в постоянной жесткости участия не принимают, исключим их из расчетов.

Признаю за собой ошибку в расчетах. Ранее использовал другое соотношение солей, с бОльшим содержанием по магнию, массу вывел из "старой формулы", что конечно привело к ошибке. 

Хотелось бы обсудить соотношение Ca/Mg мольный, массовый и другой.  какой, всё-таки, ближе к истине. Отчего в приципе стоит отталкиваться?

Предположу, что существует минимальная пороговая концентрация ионов Mg, ниже которой растения магний не "видят" и показывают признаки хлороза. В стремлении снизить жесткость приходится снижать за счет кальция. От этого соотношение Са/Мg уменьшается.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

Хотелось бы обсудить соотношение Ca/Mg мольный, массовый и другой.  какой, всё-таки, ближе к истине. Отчего в приципе стоит отталкиваться?

Честно говоря не знаю откуда пошло такое разнообразие. Нам важно получить в воде оптимальное соотношение и концентрацию кальция/магния в мг/л. Именно это имеется ввиду, когда упоминается про оптимальное соотношение Ca/Mg 4:1. Но его нельзя принимать за норму, под каждую "систему удо" оно может быть иным. Но в целом от него можно отталкиваться.

Если посмотреть карту составов воды и сравнить соотношение Ca:Mg в регионах где неплохо растут растения, например Москва и Санкт-Петербург. Примерно так и получается 3.5~4:1

Поделиться сообщением

10 часов назад, ТоптуновПотапов сказал:

Признаю за собой ошибку в расчетах

На мою бочку 60 литров нужно тоже пересчитать?

С уважением, Павел.

Поделиться сообщением

Давайте сначала посчитаем, какая масса смеси нужна для 1 градуса жесткости в 100л. От этого количества сможем посчитать всё остальное для любых объемов.

42/11.45 = х/1, откуда х = 42/11.45 = 3,67 г смеси на 100 литров воды поднимут жесткость на 1 gH

Для 60 литров потребуется масса: 3.67 *0,6 = 2,2г - такая масса нужна для 1 градуса жесткости.

Если вам нужно 8 градусов, умножаете эту цифру на 8 (2.2*8=17.6г).

Поделиться сообщением

На каждые 10 литров:

CaSO4*2H2O = 1.3 г (Ca 30.3 / gH 4.2)

MgSO4*7H2O = 0.8 г (Mg 7.9 / gH 1.8)

Получаем воду с общей жесткостью gH 6 и соотношением Ca/Mg 3.8:1

Поделиться сообщением

Кажется, что-то пошло не так...

Я тут подумал на досуге (вру, конечно, думал я в рабочее время). Короче, дальше будет много математики школьного уровня, а равно по силам всем, кому выдан аттестат. 

Предложу другой способ расчета, чтобы каждый мог сделать свой состав, как ему нравится. Расчеты построены при условии, что используются Сульфат кальция двухводный CaSO4*2H2O и Сульфат магния семиводный MgSO4*7H2O.

Из определения жесткости в немецких градусах.

1.       Для 1 градуса жесткости по кальцию требуется 7.14мг Ca(2+). Эта масса кальция содержится в  CaSO4*2H2O массой  = 7.14 / 0.2326 = 30,7 мг 

2.      Для 1 градуса жесткости по магнию требуется 4.33 мг Mg(2+). Эта масса кальция содержится в MgSO4*7H2O массой = 4.33 / 0.0986 = 43.9 мг 

Где

0,2326 -  массовая доля кальция в соли CaSO4*2H2O

0,0986 – массовая доля магния в соли MgSO4*7H2O

Исходные данные для расчета (условия):

Объем водоподготовки 10л

Соотношение по массе Ca/Mg = 4

Жесткость dH = 8

1. Уравнение жесткости воды (сумма жесткости по кальцию и по магнию):

m(CaSO4*2H2O)*0,2326/7.14 + m(MgSO4*7H2O)*0,0986/4,33 = dH

2. Из условия известно, что

m(CaSO4*2H2O)*0,2326 / m(MgSO4*7H2O)*0,0986 = Ca/Mg

3. Система линейных уравнений, связывающая жесткость и массу солей:

3.1 m(CaSO4*2H2O)*0,2326/7.14 + m(MgSO4*7H2O)*0,0986/4,33 = dH

3.2 m(CaSO4*2H2O)*0,2326 / m(MgSO4*7H2O)*0,0986 = Ca/Mg

где:

m(CaSO4*2H2O) – масса сульфата кальция двухводного

m(MgSO4*7H2O) – масса сульфата магния семиводного

0.2326 – доля кальция в сульфате кальция двухводного

0.0986 – доля магния в сульфате магния семиводного

Ca/Mg – массовое соотношение кальция к магнию

dH – жесткость выраженная в немецких градусах

4 Решим уравнение 3.2 относительно переменной m(CaSO4*2H2O)

m(CaSO4*2H2O) = Ca/Mg * m(MgSO4*7H2O)*0,0986/0.2326

5 Подставляя 4 в 3.1 находим уравнение связи между массой сульфата магния, массой сульфата кальция, соотношением Ca/Mg и жесткости воды

(Ca/Mg * m(MgSO4*7H2O)*0,0986/0.2326)*0,2326/7.14 + m(MgSO4*7H2O)*0,0986/4,33 = dH

Упростим

(Ca/Mg * m(MgSO4*7H2O)*0.01381 + m(MgSO4*7H2O)*0,02277 = dH

6 Выразим из 5 искомую величину mMgSO4*7H2O – массу сульфата магния в смеси по условиям

mMgSO4*7H2O = dH / (Ca/Mg*0.01381+0.02277)

7 подставим численные данные

mMgSO4*7H2O = 8 / (4*0.01381+0.02277) = 102,6 (мг)

такая масса сульфата магния семиводного требуется для приготовления 1л раствора жесткостью 8, с соотношением масс Ca/Mg = 4

8 Масса сульфата кальция двухводного составит

Сa/Mg = mCaSO4*2H2O*0.2326 / mMgSO4*7H2O*0,0986

Упрощаем

mCaSO4*2H2O = Ca/Mg*0.0986*m(MgSO4*7H2O)/0.2326

9 подставляем численные данные

mCaSO4*2H2O = 4*0.0986*102.64/0.2326 = 174.04 (мг)

такая масса сульфата кальция двухводного требуется для приготовления 1л раствора с жесткостью 8 с соотношением Ca/Mg = 4

10 Суммарно mCaSO4*2H2O + mCaSO4*2H2O = 102,6+174.04=276,64 мг 

Сделать столь точные навески в бытовых условиях затруднительно, чтобы как-то выйти из положения, приходится готовить больший объем реминерализации. Оптимально в расчёте на 10 литров или более. На 10 литров получим:

276,64)*10 = 2766 мг = 2.76 г. Что уже ближе к возможностям бытовых весов.

Чтобы каждый раз не сидеть с калькулятором и не скрипеть мозгами свёл расчет в таблицу экселя. Вбиваете желаемые данные и сходу считаете сколько чего надо взять на любой удобный объем. 

Наверняка уже кем-то и где-то посчитано, я сделал в качестве гимнастики и чтобы как-то реабилитироваться за ошибочный расчет выше.

p.s. конструктивная критика приветствуется

реминерализация.xlsx

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...