Jump to content

Recommended Posts

7 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Подскажи если у меня в реминерализаторе Са14%, Mg3,5%

Как понять сколько будет кальция и магния в мг/л? И сколько нужно калия при Gh 8. Чистыми в аквариуме 50л

При GH8, будет - Ca 40 мг/л, Mg 10 мг/л. Не нужно калий приравнивать по соотношению к магнию, это все равно не получится сделать без постоянных тестов.

26.04.2019 в 19:13, yermolayev сказал:

Грунт впитывает магний вместе с кальцием. А является ли это важным для Вашего аквариума можно понять по растениям. Если растения имеют доступ к магнию в грунте, значит им не обязателен какой-то определенный уровень магния в воде.

Второе. Я ооочень сомневаюсь, что при TDS 150-200 ppm у Вас только 1 ppm магния. В московской воде по моим данным магния 10-20 ppm. С чего вдруг аквасоил впитывает магний и оставляет все остальное - 200 ppm.

Я вижу тут два объяснения. Или тест врет или ТДС-метр.

Попробуйте проверить так:

Смешайте 5мл удобрения МИКРО+ в 1л осмоса. Получите стандарт, в котором минимум 4 мг/л магния. Если тест их не увидит, значит он нерабочий.

Сергей добрый вечер! Всё хочу спросить у Вас,почему Магний идёт в микро,а не в макро??? Ведь это же макро элемент!!!  Ведь его можно спокойно добавлять в Макро!) Или он в Макро с кем то конфликтует??? 

У меня вопрос? Почему в составе микро Ермолаева, концентрация Mg - 0,8 г/л

А в рекомендациях по приготовлению удобрений вносится MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. на пол литра

т.е в литре его концентрация будет 32,8 г/л., что намного больше нормы готового Микро

31.01.2020 в 14:47, Evgeny Dvornov сказал:

У меня вопрос? Почему в составе микро Ермолаева, концентрация Mg - 0,8 г/л

А в рекомендациях по приготовлению удобрений вносится MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. на пол литра

т.е в литре его концентрация будет 32,8 г/л., что намного больше нормы готового Микро

Нет! В литре концентрация будет 3.23гр.л. Вы не правильно считаете. Процентное содержания магния в MgSO4(H2O)7=9.86% и того 32.8гр*9.86%=3.23гр.л.,а не 32.8гр.л) 32.8г нужно ложить на литр вды для приготовления микро,а 16.4гр на 0.5л воды. 

6 часов назад, toyota720 сказал:

32.8гр*9.86%=3.23гр.л.

Спасибо за поправку, действительно у нас не чистый магний. 

Но все равно непонятно почему в примере приготовления микро Mg = 3,23 г/л

А в готовом и продающемся составе микро Mg = 0,8 г/л

Т.е. разница в концентрации в четыре раза.

2 часа назад, Evgeny Dvornov сказал:

Спасибо за поправку, действительно у нас не чистый магний. 

Но все равно непонятно почему в примере приготовления микро Mg = 3,23 г/л

А в готовом и продающемся составе микро Mg = 0,8 г/л

Т.е. разница в концентрации в четыре раза.

Потому,что производитель изменил состав удобрения уже давно!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу найти ответ. А что происходит с растениями, если соотношение кальция и магния сильно отклонено от 4? Допустим, не 4, а 8-10 будет? Как это отражается на растениях?

У меня проблема с Макрандой зеленой. У нее мельчают верхушки и в итоге отмирают точки роста. Чтобы не быть голословным вот мой перечень элементов, которые я вношу в аквариум. Общая доза в таблице - это недельная доза. Макро самомес. Микро покупное, не буду указывать производителя. Еще добавляю бор отдельно в виде раствора борной кислоты. Прочитал здесь, что для длиностебельки лучше соотношеие P/B около 10, а в микро где-то 30. И чуток магния. Но что-то мне подсказывает, что такое количество магния никак не влияет. Жесткость воды gh в кране 8, правда была совсем недавно около 13. В аквариуме 12. Что-то повышает жесткость, скорее всего грунт (каюсь, грунт керамзит мелкой фракции, поэтому грешу не него). Kh 4. Ракушек нет. Лавы пару небольших кусков. И есть предположение, что повышается именно кальций. Есть ли смысл выровнять соотношение, добавив магний? Передоз по магнию не случится если я на 1-2 градуса жесткость повышу за счет только магния? Магний аптечный. Написано Магния Сульфат. Так и не понял, 7ми водный он или нет. Считаю его как чистый. Разница в ошибке по массе в два раза если он все-таки семиводный. Не думаю, что это сильная проблема для такого количества вводимой дозы в аквариум. Может ли вообще при жесткости 8-12 не хватать магния?

В целом растения растут хорошо, некоторые виды как глоссостигма, монте карло, бакопа каролинская растут даже очень хорошо. Фосфат с нитратом выедаются отлично. Больше проблема с людвигиями и роталами.

777886125_2020-05-1510-07-13.thumb.JPG.e59c3565bcd81c4cff7ac73702d9b659.JPG

Мой авариум - это постоянный поиск проблем. Мне кажется, что я уже живу на этом форуме.

Сейчас я грешу на избыток калия или на недостаток магния.  Так как в первую очередь страдает длиностебелька. На избыток калия, потому что как-то делал тест и было около 30 мг/л, когда супер ред прям скрутило и макушки прям богровыми стали. Обильные подмены тогда решили проблему, макушки стали хорошими. Сейчас схожие признаки, но менее якро выраженные. Помимо макранды зеленой, сильно страдают людвигия супер ред, альтернатера рейнека мини и аммания грацилис. У все крутит в первую очередь макушки. Опять делаю обильные подмены по 40-45% каждые три дня в течении двух недель.

Состав воды не знаю. Живу в Балаково, Саратовская область. Река Волга.

Буду рад любым советам.

9 часов назад, Mikhail Lapshin сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу найти ответ. А что происходит с растениями, если соотношение кальция и магния сильно отклонено от 4? Допустим, не 4, а 8-10 будет? Как это отражается на растениях?

У меня проблема с Макрандой зеленой. У нее мельчают верхушки и в итоге отмирают точки роста. Чтобы не быть голословным вот мой перечень элементов, которые я вношу в аквариум. Общая доза в таблице - это недельная доза. Макро самомес. Микро покупное, не буду указывать производителя. Еще добавляю бор отдельно в виде раствора борной кислоты. Прочитал здесь, что для длиностебельки лучше соотношеие P/B около 10, а в микро где-то 30. И чуток магния. Но что-то мне подсказывает, что такое количество магния никак не влияет. Жесткость воды gh в кране 8, правда была совсем недавно около 13. В аквариуме 12. Что-то повышает жесткость, скорее всего грунт (каюсь, грунт керамзит мелкой фракции, поэтому грешу не него). Kh 4. Ракушек нет. Лавы пару небольших кусков. И есть предположение, что повышается именно кальций. Есть ли смысл выровнять соотношение, добавив магний? Передоз по магнию не случится если я на 1-2 градуса жесткость повышу за счет только магния? Магний аптечный. Написано Магния Сульфат. Так и не понял, 7ми водный он или нет. Считаю его как чистый. Разница в ошибке по массе в два раза если он все-таки семиводный. Не думаю, что это сильная проблема для такого количества вводимой дозы в аквариум. Может ли вообще при жесткости 8-12 не хватать магния?

В целом растения растут хорошо, некоторые виды как глоссостигма, монте карло, бакопа каролинская растут даже очень хорошо. Фосфат с нитратом выедаются отлично. Больше проблема с людвигиями и роталами.

777886125_2020-05-1510-07-13.thumb.JPG.e59c3565bcd81c4cff7ac73702d9b659.JPG

Мой авариум - это постоянный поиск проблем. Мне кажется, что я уже живу на этом форуме.

Сейчас я грешу на избыток калия или на недостаток магния.  Так как в первую очередь страдает длиностебелька. На избыток калия, потому что как-то делал тест и было около 30 мг/л, когда супер ред прям скрутило и макушки прям богровыми стали. Обильные подмены тогда решили проблему, макушки стали хорошими. Сейчас схожие признаки, но менее якро выраженные. Помимо макранды зеленой, сильно страдают людвигия супер ред, альтернатера рейнека мини и аммания грацилис. У все крутит в первую очередь макушки. Опять делаю обильные подмены по 40-45% каждые три дня в течении двух недель.

Состав воды не знаю. Живу в Балаково, Саратовская область. Река Волга.

Буду рад любым советам.

Привет. Можно фото проблемных растений? Судя по таблице внесения элементов у вас по бору уже перебор большой. 0.056мг.л. как то многовато уже и в целом по микро много даёте в неделю. А в чём проблема сказать производителя микро???

1 hour ago, toyota720 said:

Привет. Можно фото проблемных растений? Судя по таблице внесения элементов у вас по бору уже перебор большой. 0.056мг.л. как то многовато уже и в целом по микро много даёте в неделю. А в чём проблема сказать производителя микро???

Не хотел делать рекламу и тому подобное. Микро от аквабаланса в желтой бутылке. Бор я добавил из соображений описаных в одном из тем этого форума, что для длиностебельки лучше держать соотношение к фосфару 1 к 10. Магний я решил добавить, потому что его нет ни в макро моем, ни в микро. А в aquayer магний есть.

Теперь по порядку. Еще два месяца назад я думал что микро дают в микро дозах. Давал по 2-3 мл в неделю. Со2 само собой и свет ватт 80 диодные на 150 литров чистого объема. У меня были эхинодорусы, бакопа, простые виды людвигий и все было относительно неплохо. Убрав эхинодорусы, а они занимали половину моего аквариума, я не сделал поправку по внесению макро. И словил нитратов 40+ и передоз по калию 30+. Людвигия супер ред у меня аж почернела и скрючило макушки. Я сделал в течении двух недель 4 или 5 подмен совместно с коагулянтом aquyer. Думал, что еще и органика может мешать людвии расти нормально. У нее еще до этого были подкручены старые листья. Ну вроде более менее после подмен, людвигия очухалась. Я посадил рейнеку мини, амманию грацилис и макранду зеленую. Узнав, что им света нужно побольше, добавил еще около 30 ватт. И тут началось.

Вместо того чтобы расти, у меня встали растения, которые хорошо расли до этого. Плюс макушки начало крутить у более требовательных растений. Да даже простые виды людок стало крутить. Я на форумы. Узнаю на амании и здесь, что микро льют исходя из железа и что железа нужно 0.1 - 0.5 мг в неделю. А я даже и 0.05 не давал микро по железу. Сначала увеличил в 5 раз микро. Растения отозвались, потом я увеличил еще в два раза. Растения стали расти очень даже неплохо в целом по аквариуму. Но у рейнеки, супер ред, макранды зеленой, аммании грацилис все так же крутит макушки. Я добавил бор и магний в микро. Но результата нет ни в плюс ни в минус. В итоге по совету с сайта аманиа.орг я отталкиваясь от потребления фосфата в неделю, понял что у меня свет что-то между средним и сильным и что микро нужно подавать по железу около 0.5. Так сейчас и есть. Плюс я проверил по приложению aqueyer, сколько удо мне нужно лить для моего типа аквариума и там была цифра от 6+ до 8.6 мл в день макро и микро.

Я вбил это в калькулятор, сравнил поэлементно свое микро с Ермолаевским и пришел к такой цифре в 35 мл в неделю и думал еще увеличить на 1 мл в день. Потому что положительная динамика присутствует, страдает в основном внешний вид растений. Ну по крайней мере если сравнивать с тем, что было когда я лил 3 мл в неделю. У меня даже маяка расти не хотела. Но сейчас даже у анубиаса, который был зеленым и сочным листья стали как с той самой известной картинки по признакам недостатка элементов. Вот теперь грешу, что калия все таки много еще в воде. Уж больно схожи признаки с тем как у меня уже было, только не так ярко выражено и грешу на плохое соотношение кальция с магнием из-за того, что грунт может повышать кальций. Ну и в водопроводе я не знаю состав минеральный. Грунт сейчас поменять не могу. Если это конечно 100% он, то война на этом и заканчивается и буду искать возможность поменять его на более качественный. Но надеюсь, что все-таки можно попробовать отрегулировать параметры воды другим способом.

Растения:

Людка при передозе по калию:

1150786514_2020-04-0412-06-37.thumb.JPG.b5089f7ed1f83d66ed61f06351924d4f.JPG

После подмен

537020161_2020-04-1613-43-29(1).thumb.JPG.3aad598dcb6db9e00b132ee335cba49a.JPG

сейчас примерно так, может чуть лучше

744620860_2020-05-0616-24-41.thumb.JPG.b4da7ed1b7d39490060a2b6b47ac9a8d.JPG

макранда сейчас (точки роста останавливаются и тут же ветвится + лист довольно сильно вытянут, должен быть более широким)

2020-05-15_19-40-51.thumb.JPG.4bfceb22ecd7e2e012faebcd63d6da3f.JPG

Рейнека мини

2020-04-20_12-58-19.thumb.JPG.62fbfa578d23b49fa57a49e7e27f453a.JPG

2020-05-04_19-58-05.thumb.JPG.e7c94f1628fe2993d39621cd03c974b5.JPG

Бликса стала расти, была такой

2020-04-27_19-41-54.thumb.JPG.1c8b157c381ccc8a684ae9b5b594e217.JPG

Анубис сейчас. Был прям идеальным. Макранда сзади него тоже видна.

2020-05-15_19-41-00.thumb.JPG.1fbef86267b2b69e91b74ddd758f5c35.JPG

Ну и хуже всего приходится аммании. Кстати анубиас на этом фоне еще более-менее. Это фото было сделано раньше. Но последнии дни у аммании есть положительная тенденция. Хотя бы новые листья стали появляться. А, буцик вроде рос, сейчас весь пожелтел и половину листьев сбросил.

2020-04-20_12-58-13.thumb.JPG.ba46bb210f405ec382592e8827367892.JPG

Сейчас еще задаюсь вопросом: "можно ли вообще самомесом такие растения растить?". Вроде на форумах вижу что да. Стараюсь делать как пишут. Реагенты Ч и ЧДА. Может эта вся котовасия происходить из-за какой-нибудь нехватки аминокислоты или еще чего? Или дать еще время растениям?

Извините, много текста. Пришел узнать только про магний. Но буду благодарен за любую помощь.

23 минуты назад, Mikhail Lapshin сказал:

Людка при передозе по калию:

С этим согласен,лично у меня было также.

24 минуты назад, Mikhail Lapshin сказал:

сейчас примерно так, может чуть лучше

Это происходит именно с ней от избытка калия. Она становится коричневой и затем разрушается. 

26 минут назад, Mikhail Lapshin сказал:

Сейчас еще задаюсь вопросом: "можно ли вообще самомесом такие растения растить?"

конечно можно. 

Нехватки магния у вас вообще не видно,но вот избытка по вашей калькуляции очень много. Если судить по растениям некоторым таким как буцыки,альтернатера то тут нехватка по макро. Но судя по недельным дозам очень много. 

12 часов назад, Mikhail Lapshin сказал:

Может ли вообще при жесткости 8-12 не хватать магния?

Бывает и не хватает магния в водопроводе. Вот почему производители и добавляют его в свои удобрения. 

2 часа назад, toyota720 сказал:

Еще добавляю бор отдельно в виде раствора борной кислоты.

Не нужно его вносить так много,это большая недельная доза,тебе хватит с лихвой в неделю 0.02=0.025мг.л. Мне не то,что кажется а я больше уверен что у тебя идёт передозировка по микро и как вследствие она схожа как нехватка. Верхушки крутит,листья подворачивает под себя,это уже отравление идёт,но я сужу по твоей таблице вносимых элементов в неделю по микро. Сделай 2 обильные подмены и сбавь микро ровно в 2 раза. 

53 minutes ago, toyota720 said:

Не нужно его вносить так много,это большая недельная доза,тебе хватит с лихвой в неделю 0.02=0.025мг.л. Мне не то,что кажется а я больше уверен что у тебя идёт передозировка по микро и как вследствие она схожа как нехватка. Верхушки крутит,листья подворачивает под себя,это уже отравление идёт,но я сужу по твоей таблице вносимых элементов в неделю по микро. Сделай 2 обильные подмены и сбавь микро ровно в 2 раза. 

Обильной подменой что называется в таком случае?

Если не добавлять бор отдельно, то как раз будет 0.021 мг в неделю. Это уже был мой личный штрих на основе слов Сергея Ермолаева об отношении бора к фосфору для длиностебельки и на основе рецепта PMDD c амании. Там бора просто в разы, если не в десятки раз больше. Просто убрать бор или все-таки лучше и микро в два раза убавить?

На каком уровне нужно держать макро? Я обычно стараюсь где-то 0.7-0.8 фосфата и 7-10 нитрата. Не то что я там редфилда соблюдаю, я просто по потреблению растений смотрю. Но растючка сейчас жрет как сумасшедшая, после того как я увеличил свет и микро. На этой неделе мне не хватило этих дозировок по нитрату и пришлось еще дополнительно 5 мг вносить, потому что тест показал 3 мг (правда эта Нилпа со временем занижает показатели). Стоит ли ей вообще доверять.

А вы не знаете сколько вообще растения потребляют калия в сравнении с другими макро элементами?

Спасибо за помощь.

16.05.2020 в 01:02, Mikhail Lapshin сказал:

Обильной подменой что называется в таком случае?

Верно.

Если не добавлять бор отдельно, то как раз будет 0.021 мг в неделю.

Это достаточно,если у вас быстрорастущие растения,для медленно растущих и того меньше нужно.

На каком уровне нужно держать макро? Я обычно стараюсь где-то 0.7-0.8 фосфата и 7-10 нитрата.

Это всё зависит от состава растений,подачи со2,интенсивности освещения. У вас среднее значение и если вы видите что этого хватает то зачем лить больше.

Не то что я там редфилда соблюдаю,

Этого делать не стоит. Редфилд соблюдается в растворе удобрения 1:10!!!

Но растючка сейчас жрет как сумасшедшая, после того как я увеличил свет и микро.

Увеличил свет то и потребность удо будет больше. Главное микро не переборщите)))

А вы не знаете сколько вообще растения потребляют калия в сравнении с другими макро элементами?

На этот случай у меня гигрофилы об этом говорят. Я по ним ориентируюсь.Но сос своим составом воды я калий отдельно не добавляю.

Спасибо за помощь.

Всё будет хорошо.

Сделал тест на калий. Был около 30 мг/л в аквариуме. И сделал тест водопровода на калий - 9 мг/л. Теперь ясно откуда ноги растут с передозом по калию. Уменьшил подачу калия в макро до минимума (50% азота от селитры и 50% азота из мочевины). Больше мочевины боюсь подавать. Теперь буду ждать результата.

Спасибо за помощь.

21.05.2020 в 11:30, Mikhail Lapshin сказал:

Сделал тест на калий. Был около 30 мг/л в аквариуме. И сделал тест водопровода на калий - 9 мг/л. Теперь ясно откуда ноги растут с передозом по калию. Уменьшил подачу калия в макро до минимума (50% азота от селитры и 50% азота из мочевины). Больше мочевины боюсь подавать. Теперь буду ждать результата.

Спасибо за помощь.

Ну как помогло? У меня тоже калий 30, при подаче макро микро ерм. 7мл в день на 160л. банка на со2 и 60л/л света. Есть признаки закручивания листов под себя. 

1 minute ago, __minus__ said:

Ну как помогло? У меня тоже калий 30, при подаче макро микро ерм. 7мл в день на 160л. банка на со2 и 60л/л света. Есть признаки закручивания листов под себя. 

Да. У меня калий только из макро сейчас идет. Макро самомес (50% азота из селитры и 50% азота из мочевины. ЧДА). В водопроводе калия 9 мг/л. В неделю поступает из макро чуть меньше 10 мг/л. Нитрата лью много - 20+ мг/л.  Т.е. равновестная концентрация по калию должна быть 15-20 мг/л в воде. Чисто теоретический расчет.

Еще я значительно уменьшил микро по совету toyota720. Лью аквабаланс (не премиум серию) по 1 мл в день. Лил по 5 мл. Это тоже могло сильно крутить, потому что если аквабаланс используют очень сильный хелатор, то он мог связывать кальций и от этого тоже крутило. Посмотрю, может увеличу до 1.5 мл в день.

Еще закинул роголистник. Не знаю есть в этом смысл или нет, но делаю предположение, что он своим быстрым ростом может вытянуть из воды то, что может мешать другим растениям.

И самое главное стараюсь давать аквариуму больше времени на адаптацию. Раньше пытался увидеть результат через несколько дней или неделю. Сейчас даю растениям две недели минимум после каких либо изменений.

Что именно помогло, затрудняюсь ответить. Или уменьшение калия, или более правильная подача микро сыграла свою роль. А может и то и другое. Еще не все гладко в аквариуме. Но растения оживают на глазах. У Супер Ред листочки становятся ровненькими и более круглыми (до этого они еще было вытянутыми). Никогда таких еще не было. У Погестемона Эректуса иголки стали в полтора раза длинее. Монте Карло раза в два покрупнело, я имею ввиду величину листа. Ну и в целом рост стал значительно быстрее.

26.04.2019 в 17:13, yermolayev сказал:

Попробуйте проверить так:

Смешайте 5мл удобрения МИКРО+ в 1л осмоса. Получите стандарт, в котором минимум 4 мг/л магния. Если тест их не увидит, значит он нерабочий.

Сделал тест, свежим  JBL ProAqua: Mg=1.

Тест не рабочий?

Posted (edited)

Помогите плиз разобраться!

Аквариуму (120л.чистыми) два года, грун Амазония и подложка ADA (удо и добавки были ADA) , вода водопровод KH-1,5; GH-1 поднимаю до 4мг\л  с помощью Prodibio Gh+ 3мер.деления,

вношу ежедневно Aquaer: Железо-3,5мл; Калий-2,3мл; Микро-5,8мл; Макро (Смарт 5к1)-7мл.

сегодняшние утренние тесты в аквариуме JBL ProAqua: KH-1,5; GH-4; NO3-2; PO4-0.2; Fe-0,3 K-10; Mg-1.

Судя по тесту Магния катастрофически мало!

Посоветуйте как и что...может тест JBL ProAqua его не видит?

Отправил пробы на анализ сюда www.aqa.ru/forum/analiz-morskoy-i-presnoy-vodyi-na-elementnyiy-sostav-59-elementov-336342-page1#pid2551567

Edited by Oleg Sever

34 минуты назад, Oleg Sever сказал:

Судя по тесту Магния катастрофически мало!

Вы же проверили тест. В место 4 мг/л, показало 1 мг/л, очевидно же что врет.

35 минут назад, Oleg Sever сказал:

вношу ежедневно Aquaer: Железо-3,5мл

Это много на ваш объем. Вполне должно быть достаточно того железа что поступает с микро.

43 минуты назад, Oleg Sever сказал:

Макро (Смарт 5к1)-7мл.

Нитрат и так низкий, на грани обнуления. Лучше сделать 8 к 1

41 минуту назад, Oleg Sever сказал:

Отправил пробы на анализ

Покажите потом результаты анализов, интересно будет посмотреть.

13 минут назад, Alex Livci сказал:

Нитрат и так низкий, на грани обнуления. Лучше сделать 8 к 1

был на прошлой неделе NO3=8-10 на утро (у меня есть Макро 10к1)...я приноравливаюсь к новому удо (совсем не знакомому).

Про железо вижу...уже снижена доза с п-ка.

Как приедут тесты создам тему о переходе с ADA на Aquaer.

9 минут назад, Oleg Sever сказал:

я приноравливаюсь к новому удо (совсем не знакомому)

Показали бы общий вид аквариума, а то не понятно о чем речь.

16 минут назад, Alex Livci сказал:

Показали бы общий вид аквариума, а то не понятно о чем речь.

я сделаю отдельную тему,

был такой до недавнего времени

https://youtu.be/rxlrEEUksXo