Перейти к публикации
grfmaniak

Вода: что изменить, расчет объема осмоса при подменах

Рекомендованные сообщения

Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. 

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.

Исходные данные такие:

- объем аквариума 250 литров "грязными"

- подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый

- вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)

- вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5

Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света

Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.

Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Что посоветуете для улучшения жизни растений?

Думаю понизить KH с помощью добавления осмоса, смешанного с водопроводом. Читал https://aquascape-promotion.com/uchebnik-10-zapusk-akvariuma-voda

Но не понял, почему после "объем осмоса для снижения KH рассчитаем по формуле" указывается формула, в которой рассчитывается искомый GH, а не KH. KH там вообще не фигурирует. Каким же образом считать, если GH я менять не хочу? ))

20190503_141102.jpg

20190503_145839.jpg

20190503_150250.jpg

Изменено пользователем grfmaniak
Добавлены фото

Поделиться сообщением

1 час назад, grfmaniak сказал:

Что посоветуете для улучшения жизни растений?

Каким же образом считать, если GH я менять не хочу? ))

Для улучшения жизни растений лучше сменить грунт. 

А считать просто, на сколько уменьшится kh на столько и gh ровно пропорционально. У вас kh выше, поэтому при его снижении и gh  будет почти ноль, а gh должен быть 6-8. Мое мнение ваш вариант осмос+реминелизатор

Поделиться сообщением

03.05.2019 в 16:12, allleksei_pirat сказал:

Для улучшения жизни растений лучше сменить грунт. 

Грунт никак не реагирует на уксусную эссенцию. А что еще с ним может быть не так?

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением

12 часов назад, grfmaniak сказал:

Грунт никак не реагирует на уксусную эссенцию. А что еще с ним может быть не так?

Фракция крупная скорее всего

Поделиться сообщением

12 часов назад, grfmaniak сказал:

4 минуты назад, Damirovi4 сказал:

Фракция крупная скорее всего

Именно крупноват он грунт. Но состав воды играет основную роль. С такой жесткостью проблемы будут

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь одним из способов снизить временную жесткость КН можно при подмене воде путём водоподготовки. Нужно прокипятить воду в эмалированной посуде в течении 1 часа с последующим отстаиванием в течении суток.

Поделиться сообщением

Мое мнение: нужно снизить только KH до 4-5 единиц. Способ один - добавить PH/KH минус. А сейчас у Вас ошибки в измерениях. Не может быть дропчекер зеленый при KH=10 и РН=7,5 - это очень мало CO2. Грунт тут не причем

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

5 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Именно крупноват он грунт. Но состав воды играет основную роль. С такой жесткостью проблемы будут

Грун на самом деле в основном заменен на фракцию 2-3мм, это в углах остался частично крупный грунт и сверху местами.

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexeyBr сказал:

Мое мнение: нужно снизить только KH до 4-5 единиц. Способ один - добавить PH/KH минус. А сейчас у Вас ошибки в измерениях. Не может быть дропчекер зеленый при KH=10 и РН=7,5 - это очень мало CO2. Грунт тут не причем

Ну дропчекерне ярко-зеленый, но и не синий :) Не хотелось бы все время покупать "PH/KH минус", потому и надеялся на осмос. Но измерения ставят в тупик...

Поделиться сообщением

1 час назад, grfmaniak сказал:

Ну дропчекерне ярко-зеленый, но и не синий :) Не хотелось бы все время покупать "PH/KH минус", потому и надеялся на осмос. Но измерения ставят в тупик...

Дропчекер это довольно не точный инструмент для измерений. При карбонатке 10 и кислотности 7,5 углекислоты в вашей воде около 10 мг. А это катастрофически мало.

От разовой покупки КН/РН минус банкротство не настанет, а ситуацию вы здорово поправите. Одного пузырька на ваш обьем хватит очень на долго. Кстати осмос тоже штука не дешевая:)))

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

От разовой покупки КН/РН минус банкротство не настанет, а ситуацию вы здорово поправите. Одного пузырька на ваш обьем хватит очень на долго. Кстати осмос тоже штука не дешевая:)))

олгосрочное регулирование карбонатной жесткости и рН. Добавляйте 5 мл AQUAYER pH/KH минус на каждые 100 литров аквариумной воды ежедневно."

Т.е. мне надо лить 10мл в день, флакона 250мл хватит на 25 раз. А что будет происходить при подменах? KH снова вернется на прежнее значение? 

Мембраны осмоса конечно тоже надо менять, но некоторые пишут "У меня Гейзер Престиж-2 и мембрану  я не менял года два" :)

Попробую купить KH/PH-, посмотрю, как реагируют растения на манипуляции с KH.  Спасибо за совет :)

А что насчет дозировок удобрений, не подскажете?

Поделиться сообщением

9 часов назад, grfmaniak сказал:

олгосрочное регулирование карбонатной жесткости и рН. Добавляйте 5 мл AQUAYER pH/KH минус на каждые 100 литров аквариумной воды ежедневно."

Т.е. мне надо лить 10мл в день, флакона 250мл хватит на 25 раз. А что будет происходить при подменах? KH снова вернется на прежнее значение? 

Мембраны осмоса конечно тоже надо менять, но некоторые пишут "У меня Гейзер Престиж-2 и мембрану  я не менял года два" :)

Попробую купить KH/PH-, посмотрю, как реагируют растения на манипуляции с KH.  Спасибо за совет :)

А что насчет дозировок удобрений, не подскажете?

Я проходил через кш пш минус. Это временная полумера... Из своего опыта. На маленький объем не так уж и дорого! НО! Вам еще обязательно нужен тест kh, gh которые надо тестировать каждую замену с крана чтоб понять на сколько понижать и еще тестировать воду чтоб понять на сколько понизилась. Так как тесты не точны, и жесткость может быть чуть выше или чуть ниже, то и тесты эти проводить довольно часто и муторно... И тоже не дешево. Осмос с вашим объемом окупится через год. Но плюсом будет чистая питьевая вода. Мембрана год - два служит при периодичной смене префильтров, они обойдутся в среднем 1000 рублей, замена раз в 4-6 месяцев. Осмос может и выйдет дороже. Но сколько вы времени сэкономите...и плюс питьевая вода из крана... решать вам. это был мой опыт

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

9 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Вам еще обязательно нужен тест kh, gh которые надо тестировать каждую замену с крана чтоб понять на сколько понижать и еще тестировать воду чтоб понять на сколько понизилась. Так как тесты не точны, и жесткость может быть чуть выше или чуть ниже, то и тесты эти проводить довольно часто и муторно... И тоже не дешево. Осмос с вашим объемом окупится через год. Но плюсом будет чистая питьевая вода. Мембрана год - два служит при периодичной смене префильтров, они обойдутся в среднем 1000 рублей, замена раз в 4-6 месяцев. Осмос может и выйдет дороже. Но сколько вы времени сэкономите...и плюс питьевая вода из крана... решать вам. это был мой опыт

Спасибо за инфу :) Питьевая вода из крана течет хорошая, на самом деле. Никакой хлорки, т.к. у нас ее обеззараживают озоном. Ушлые коммерсанты даже набирают ее из-под крана и продают в виде бутилированной в соседний поселок, где вода дрянная. Так что осмос планировал только для аквариума.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, grfmaniak сказал:

Спасибо за инфу :) Питьевая вода из крана течет хорошая, на самом деле. Никакой хлорки, т.к. у нас ее обеззараживают озоном. Ушлые коммерсанты даже набирают ее из-под крана и продают в виде бутилированной в соседний поселок, где вода дрянная. Так что осмос планировал только для аквариума.

Теоретически пару тройку месяцев посидеть на препарате можно попробовать.

ТАК КАК:

1)У вас kh нужно опускать немного, мне приходилось kh опускать с 19!!! 

2) У меня присутствует сезонная перемена жесткости, если у вас вода стабильна и тестирование сведется до одного раза в месяц. То почему бы и не использовать препарат постоянно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...