Jump to content

Recommended Posts

IMG_4881.thumb.JPG.013ac53752e71b6803f531b0e6a86768.JPG

Здравствуйте. Сжальтесь, знатоки!

Перезапустил аквариум 120 литров чистый объем. Свет 2000 люмен. СO2 нет, навесной фильтр AQUAEL VERSAMAX-2, 800л/ч с губкой

03.05. сменил грунт на Aquabalance Флоратон. Растения и часть воды из старого аквариума. Залил воду из крана, посадил растения.

04.05 внёс 14 мл Антитоксин+К,  2 мл Макро+.

05.05 воду помутнела (бактериальная вспышка) и листья растений начали растворяться. Сменил 40 литров водой из крана и добавил 5мл Антитоксин+K

06.05 на данный момент  вода мутная, лимонник (на 3 фото свернулся в трублочку и весь в дырочках), гидрокотилла щитолистная, людвигия, эхинодорус (вроде амазонский) пострадали. Листья растворяются. Даже на одном анубиасе лист немного стал просвечивать..  Заливал холодную воду без подогрева до комнатной температуры, видимо, это и стало причиной?

Интересует, что теперь делать с растениями - на выброс или ждать пока скинут листья и выпустят новые?

Продолжать ли вносить Антитоксин+К (как источник калия?), Макро+ или сейчас не имеет смысл, только водоросли кормить?

Менять воду 2 раза в неделю? Буду благодарен за ответы! 

IMG_4872.JPG

IMG_4873.JPG

IMG_4874.JPG

IMG_4875.JPG

IMG_4876.JPG

IMG_4877.JPG

IMG_4878.thumb.JPG.6723fa4c7905c104192d4dc3a1aa0fa3.JPG

Edited by Flegg

не претендуя на истину.

Такое "растворение" следствие осмотического шока. При таких масштабных переменах растениям надо лить калий (сульфат калия). Думаю в количестве 20 мг/литр будет достаточно ( 2 мл насыщенного раствора сульфата калия в 10 литров воды)

выбрасывать ничего не нужно, что умрет - отрезать, что не умрет - пойдет в рост.

Fleggзнаете ли Вы параметры воды в аквариуме и главное в водопроводе? Из крана водопровод или в доме есть какие нибудь фильтрующие установки?
Такое ощущение, что растения из одних условий содержания перевели в кардинально отличающиеся.  Если есть возможность, добавьте неприхотливых быстрорастущих растений  - это быстрее "запустит" систему. Из того, что я разглядел, у Вас в основном медленные растения и смысла давать макро я не вижу. Так же убавьте мощность светильника и световой день ограничьте 5 часами (постепенно увеличивать добавляя по 30мин. каждые 4-5 дней, обязательно наблюдая за реакцией растений и водорослей)
Первую подмену обычно делаю спустя неделю после запуска, потом исходя из визуального состояния аквариума, но частые или объемные подмены не желательно, конечно если этого нет в рекомендации к данному грунту.

Вы все равно придете к удобному и персональному графику подмен через месяц (не менее 30% и не реже одного раза в неделю). Все будет зависеть от био-фильтрации  грунта и механической фильтрами.

Самое главное, чтобы растения прошли период адаптации и "отозвались"  - появились новые листики. После этого можно думать о внесении УДО.

PS  Подобной (базовой) информации очень много на форумах и статьях, не ленитесь читать-усваивать её.

Спасибо за ответы!

ТоптуновПотапов, про сульфат калия..поищу очищенный, пока попробую лить имеющийся Антитоксин+К. Если правильно понимаю в дозировках, то на упаковке к нему указано поднимает концентрацию калия на 6,5 мг/л при подмене воды 1 мл на 8 литров водопроводной воды. Получается на 120 л воды чтобы концентрация  К была 20 мг/л необходимо 46 мл в неделю. Единственное, есть ли смысл тратить при растворении практически всех листьев (без оных погибнет или всё-таки может пустить новые листья?). Остались только у Анубиаса и таиландского папортника..пока остались.

drv, подмену начал делать с целью убрать органику т.к. начали растворяться листья и запах тины появился. Почему так отреагировали почти все растения не пойму, т.к. до перезапуска вода была из крана при подменах, только грунт был заиленый - галька морская, речная. Разве что добавил Антитоксин+К и Макро+, на следующий день обратил внимание на начавшееся растворение. Параметры воды до перезапуска ph -7.5, kh - 6, остальное неизвестно. Сейчас таяние льда прошло может сказывается на воде в кране, или может заброс из моря в речную воду (как раз был штормовой ветер в дни когда перезапускал аквариум)..тут до паранойи можно дойти в догадках -).
Для вывода органики нашёл элодею пока. Посмотрю начнут ли выпускать листья растения (хотя сомневаюсь уже) и пока без УДО с подменами.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By GoodByeMyLovers
      Доброго времени суток Сергей . Использование ваших Удо наталкивает меня двигаться вперед , ведь растить элодею  , людвигию и прочий мусор мне кажеться уже не интересным . Я не торгаш и не профи , а пытаюсь понять саму суть аквариумистики с самых Азов. Темы моя будет снизу, хочу чтобы вы ее объединили чтобы это выглядело как дневник ). Зарастив всю свою банку простыми растениями -понял что надо двигаться дальше .Ближе к теме . Был изменен полностью видовой состав растений , были сделаны тесты воды .

Вопрос 1 : Корректировка Удо . Данный момент 3 мл макро микро + 1 мл железа (в неделю).И так измененый состав растений : эхи : медведи б( очень большой куст центр) и м(маленький 3-5 см высота) , амазонка(большой куст левый угол + 2 маленьких 3-5 см) , везувий( 3 веточки 5-7см) , нежный ( весь перед), папоротник болбитес  ( 1 куст 7 листьев на коряге) ,Лимнофила иволитсная( задний план слева большой куст), анубиас нана ( куст на 4 листа спереди слева), 2 папаоротника тайландски ( небольшие кусты  3-5 см в высоту) , нимфея тигровая (5-7 см ), альтернатера( 4 ветки разной длинны) , лобелия кардиналес (1 ветка 5 см), зальцмана ( 3 неболших ветки),10 веток людвигии ( все разные) + елочка справа на переднем плане  и растение похожее на нимфею справа я незнаю как они называються ( заодно подскажите). Свет 10 часов 6400лм 105л чистой воды , со2 крулосуточно . Сейчас 2 фильтра на одном блондинка общий проход 1000 л в час ( заявлена производиетелем) Грунт камни + лава в подложке с глиной. Положил по пару шариков глины  под эхи. 

Вопрос 2 Тесты : РН-7.5, КН-9!!!!!, GH-13!!!! PO4-0/NO3-0. Тесты ездил делал к знакомому так как купить что-то в моей деревне невозможно. Тесты нилпа. Мне знакомый выели всю плеш про 15к1 . Сделав конкретный мозговой штурм всех акваресурсов я понял одно! Я техник и 15к1 это пропопрция . Судя по вашим удо и моей способности хоть как -то это понимать , я подаю грубо 0.8нитарат на 0.079 фосфата  ежедневно что впринципе не протеворечит соотношению редфилда как таковому . Но вот поясните мне я это понимаю так :я даю это питание на день и когда аква поела нехер там искать там голяк?Зачем мне  втирают в уши опытные люди моего села с нехилыми травниками и делают при мне тесты своего аквариума где у них фосфат 1 нитрат 20 тест розовый и синий , а у меня прозрачный. Я же даю им в пропорции питание,но даю на день. У меня же ничего там не остаеться .Прав ли я ? Стоит ли накапливать нитрат и фосфат и делать его 1 на 15-20 ? для чего он там? Идем другой стороной (тут без рачетов) Я вношу допустим 20 макро . 1 фосфат 15 нитрат , а потом поддерживаю это каждый день по 2 мл , но зачем мне 15 кастрюль борща и 1 кастрюля картошки , если можно давать миской.

Вопрос 3: 1 подмена 30% или 3 по 10%? Ваш опыт к моему аквариуму ?

Вопрос 4 : замена фильтра. Ваш совет скажем так для простого заводчанина . Рюкзак фзн 2 или 3 . СанСан с уф лампой . Тетра ех ? А может быть Тетра джет внутренний или Турбо с керамикой акваель? Внешник  сансан и тетра это для богатых так что эти варианты на задний план. Может быть рюкзак и туда в отсеки лаву или керамику  или уголь?В нашей "хорошей стране " надо отдать 1/10 зарплаты даже на внутренний фильтр , не говоря уже о половине за внешник

Забыл сказать . Водросли нет. Рыба только водрослеед и пару дестяков креветок+ 2 моли лиры малек.

Тема :

Фото теперь : Все пузыряет , воздух не подаю на фото видно.

• By Tyunyakin
      Помогите пожалуйста с дозировкой удобрений, макро, микро, калий и железо.
      На листочках анубиаса и в некоторых местах на стеклах появился ксенококус ☹️
      Добавляю макро и микро по 4мл, правильно ли ?
      Запустил медленный травник с дискусами 1 месяц назад. 
      Аквариум: 200 литров  с учетом коряг и камней.  
      Растения: Буцефаландры 20+шт (разные виды не помню названия) приклеены на коряги если присмотреться на фото, 8-10 Анубиасов, 7 кустов Папоротника Тайландского усколистного, и в некоторых местах на корягах приклеен Мох.
      Co2: включается перед рассветом светильника за час и выключается при закате. 
      Светильник Chihiros A801 50w - световой день 10 часов. На 70%.

Gh-8
      Kh-6
      Ph-7

TDS-280
      Вода: водопровод+осмос 50/50, систему осмос приобрёл не так давно, хочу общую жесткость (GH) в аквариуме довести до 6, думаю ещё одна подмена и будет 6.
      Общее фото аквариума прилагаю, чтобы примерно понимать. 

• By Volna
      Здравствуйте! 
      Как у начинающего аквариумиста, накопилось несколько вопросов.

Аквариум Ювель Рио 125 с родным светом, фильтром, без СО2.

5.09. Старт вместе с растениями. Грунт - мелкий окатанный кварц, без подложки, но с таблетками AQUAYER. Подготовка воды с помощью АнтиТоксина Vita. Неделю использовала Биостартер. Так же неделю через день добавляла по одному нажатию Микро+ и Макро+.
      Появление водорослей наблюдаю со 2-го дня. С того же момента постепенно повышаю продолжительность светового дня, с 4-ех до 8-ми часов (на сегодняшний день).
      10.09. Подмена 30% воды с использованием Антитоксина.
      11.09. Заселила первопроходцев: 6 коридорасов и 2 сиамских водорослееда, все - малыши; и еще 3 улитки.
      Из растений сейчас: Альтернатера мини, Амбулия, Апоногетон, Бакопа мелколистная, Гигрофила деморфис, Криптокорина обратноспиральная, Людвигия оливковая, Перистолистники: рорайма и матогросский, Папоротник индийский, Прозерпинака, Роголистник, Ротала Индика, Хедиотис, Эхинодорус Везувий. 

Вопросы:
      1. Антитоксин Vita. Насколько уместно/не уместно его добавлять в отстоянную воду? Переживаю о том, что даже в отстоявшейся воде могут остаться вредные для рыб и растений примеси. 
      2. Биостартер. Нужно/можно ли его добавлять после следующей подмены воды, либо после очищения фильтра?
      3.УДО Микро+ и Макро+. Посоветуйте, пожалуйста, дозировки.
      Есть проблемы с некоторыми растениями, фото прикреплю ниже.
      Эхинодорус везувий атаковали водоросли, несколько листочков растворилось.
      Прозерпинака осталась с голыми стволами и верхушками, на которых чернеют листья.
      Водоросли на Криптокорине. 
      Апоногетон. Снова водоросли, а новые листочки растут полупрозрачными. Старые листья выглядят не лучшим образом.

Воздушные корни у Альтернатеры, Гигрофилы, Людвигии и у одного из кустов Роталы индики, который особо активно растет.

Буду очень благодарна за консультацию. 

• Create New...