Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил приобрести осмос для снижения жесткости воды, чтобы получше росли растения. Сейчас бликса японская за полгода уменьшилась в объеме раза в два, роталлы толком не растут - то вроде дают желтые верхушки, но в итоге остается от них одни "стержни", без листков. Листья эхинодорусов и анубиасов желтеют, видимо хлороз. Грунт не фонит. В большинстве грунт фракции 2-3мм, старый был крупнее и местами выходит наверх.

При этом мох растет активно, почвопокровка куба/монте-карло растет.

Исходные данные такие:

- объем аквариума 250 литров "грязными"

- подаю СО2, круглосуточно, индикатор зеленый

- вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)

- вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5

Подаю удобрения Макро/Микро (УДО Ермолаев) по 10 мл за час до включения света

Свет - Chihiros A1201Plus. Рассвет с 7 до 11, потом 100% до 18 часов, потом закат до 20 часов.

Для борьбы с хлорозом недели три подаю железо по 3мл в день, пока непонятно.

Правильные ли дозировки удобрений? 

Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

20190503_141102.jpg

20190503_145839.jpg

20190503_150250.jpg

Поделиться сообщением

Как это грунт не фонит если разница с водопроводом 3 градуса?

Поделиться сообщением

13 минут назад, __minus__ сказал:

Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

Вашем случае это будет оптимальный вариант. Такой разбег gh- и kh в водопроводе это не есть хорошо. Лейте "PH/KH минус?" по инструкции и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

3 часа назад, grfmaniak сказал:
4 минуты назад, toyota720 сказал:

Вашем случае это будет оптимальный вариант. Такой разбег gh- и kh в водопроводе это не есть хорошо. Лейте "PH/KH минус?" по инструкции и будет вам счастье.

Так он же осмос купил

Поделиться сообщением

вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5

Я только понять не могу,зачем осмос если параметры водопровода вот такие? Бывают случаи когда в водопроводе вот такие параметры ,то-есть kh больше чем gh! 

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

вода в аквариуме: GH7, KH10

то что жёсткость растёт в аквариуме это нормальное явление это происходит зачастую,просто нужно изначально закладывать акву так,что бы параметры не менялись. Я конечно не гуру ну в вашем случае будет самый раз препарат "PH/KH минус?" Я думаю Сергей Ермалаев прочтёт ваше обращение и даст вам совет!

Поделиться сообщением

Раз осмос есть, ему не кш/пш минус нужен, а соли, чтоб делать воду какую сам захочет (кш 4, гш 8 например). То что растет жесткость в акве не есть хорошо. В какой промежуток времени она у него так выросла, вот главный вопрос пригодности его грунта.

Как при таком кш он растворяет со2, загадка!?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, __minus__ сказал:

вот главный вопрос пригодности его грунта.

По поводу грунта согласен. Мне кажется он вступает в реакции с со2. Но что бы не гадать на гуше) в его случае нужно понизить kh до 5. Иначе то,что он льёт УДО при таком kh это бесполезно потому что со2 ему не растворить в акве до нужных параметров. И всё УДО лакамят водоросли. Есть же препарат для понижения kh пусть льёт по инструкции,не перезапускать же ему акву с такой плотностью растений! 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, toyota720 сказал:

в его случае нужно понизить kh до 5. 

Бесполезная трата денег при наличии осмоса, имхо

Поделиться сообщением

32 минуты назад, toyota720 сказал:

Иначе то,что он льёт УДО при таком kh это бесполезно потому что со2 ему не растворить в акве до нужных параметров. 

Говорит чекер зеленый, значит растворяет как то.

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

Раз осмос есть, ему не кш/пш минус нужен, а соли, чтоб делать воду какую сам захочет (кш 4, гш 8 например). То что растет жесткость в акве не есть хорошо. В какой промежуток времени она у него так выросла, вот главный вопрос пригодности его грунта.

Как при таком кш он растворяет со2, загадка!?

Осмоса нет, я как раз думаю, поможет ли он мне, т.е. нужно ли его покупать или смысла нет. CO2 как-то растворяется :) Если не подавать его - индикатор темно-синий.

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

Бесполезная трата денег при наличии осмоса, имхо

Нет осмоса.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, grfmaniak сказал:

Осмоса нет, я как раз думаю, поможет ли он мне, т.е. нужно ли его покупать или смысла нет. CO2 как-то растворяется :) Если не подавать его - индикатор темно-синий.

У вас из крана течёт вода с такими параметрами? гш-4,кш-7?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

У вас из крана течёт вода с такими параметрами? гш-4,кш-7?

Да, из водопровода такая течет.

Поделиться сообщением

Только что, grfmaniak сказал:

Да, из водопровода такая течет.

Гш 4 в принципе нормальный! Низковатый но пойдёт,самое главное добавлением калия не экспериментируйте,а то переизбыток угнетать будет кальций. А вот препаратом снизьте кш до 2-3гр и это будет лучше. Осмос вам не поможет так как после него вообще нулевые параметры,и вам придётся минерализировать воду постоянно до нужных вам значений. Снизите кш по инструкции до 2-3гр и трава оживёт и со2 добавляйте аккуратнее с низким кш,смотрите на дропчекер. Есть банки где трава растёт и с повышенным кш от гш. У вас с таким кш плохо растворяется со2, насыщается вода и он переходит в бикарбонаты так можно и рыбу положить))). Наливайте воду из под крана отстаивайте,снижайте препаратом кш- до нужного значения и в акву её! Ну или тогда вам нужен осмос и соли кальция и магния!!!

Поделиться сообщением

Лучше осмос конечно, вам и гш с 4 до 8 поднимать надо

Поделиться сообщением

2 минуты назад, toyota720 сказал:

Гш 4 в принципе нормальный! Низковатый но пойдёт,самое главное добавлением калия не экспериментируйте,а то переизбыток угнетать будет кальций. А вот препаратом снизьте кш до 2-3гр и это будет лучше. Осмос вам не поможет так как после него вообще нулевые параметры,и вам придётся минерализировать воду постоянно до нужных вам значений. Снизите кш по инструкции до 2-3гр и трава оживёт и со2 добавляйте аккуратнее с низким кш,смотрите на дропчекер. Есть банки где трава растёт и с повышенным кш от гш. У вас с таким кш плохо растворяется со2, насыщается вода и он переходит в бикарбонаты так можно и рыбу положить))). Наливайте воду из под крана отстаивайте,снижайте препаратом кш- до нужного значения и в акву её! Ну или тогда вам нужен осмос и соли кальция и магния!!!

Заказал препарат, попробую так и сделать ) Хорошо, что осмос не успел купить ))

Поделиться сообщением

Только что, __minus__ сказал:

А чё так грунт фонит у вас?

Я после замеров тоже так подумал, вынул "пробу грунта" из аквариума, промыл и залил уксусной эссенцией - никакой реакции не последовало. Вынул большой камень (размером с кулак), тоже помыл, облил - никакой реакции. Как еще проверить грунт на "фон"?

Поделиться сообщением

Так разница с водопроводом у вас 3 градуса! Что то фонит точно

Поделиться сообщением

1 минуту назад, __minus__ сказал:

Так разница с водопроводом у вас 3 градуса! Что то фонит точно

Ну, в аквариуме больше ничего нет такого, только коряга мангровая. Хотелось бы, конечно, найти причину и устранить. Но не знаю, как )

Поделиться сообщением

Если есть тесты на кш и гш, то налей воды протестируй. Насыпь грунта, подожди недельку, снова тест. Почувствуй разницу и узнай

Поделиться сообщением

10 минут назад, grfmaniak сказал:

Заказал препарат, попробую так и сделать ) Хорошо, что осмос не успел купить ))

Хорошо, что не купили осмос - дороже обойдется в итоге, чем понижение KH. У меня похожий на ваш аквариум с таким же обьемом. набором и плотностью растений... Смените дропчекер на электронный прибор определения РН или купити капельные тесты от НИЛПА. Перенасытить CO2, что бы поплохело растениям, невероятно. Тут главный вопрос что бы выдерживали рыбы и улитки. Улитки первыми начнут охреневать - я поднимал CO2 до 80 мг - рыбы привыкали, улитки дышали у поверхности...)))

И еще учтите, что когда доведете РН до 6,5-6,75, а КН до 4-5, потребуется много света и большая продолжительность дня - растения начнут пузырять беспрерывно. Вот тогда будете постепенно увеличивать УДО. Не забывайте про подмены воды и коррекцию КН после подмены.

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

3 минуты назад, __minus__ сказал:

Если есть тесты на кш и гш, то налей воды протестируй. Насыпь грунта, подожди недельку, снова тест. Почувствуй разницу и узнай

Тесты есть конечно, я же по ним и узнал о таких параметрах) Идея хорошая, попробую.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, AlexeyBr сказал:

Хорошо, что не купили осмос - дороже обойдется в итоге, чем понижение KH. У меня похожий на ваш аквариум с таким жеи обьемом. набором и плотностью растений... Смените дропчекер на электронный прибор определения РН или купити капельные тесты от НИЛПА.

Перенасытить CO2, что поплохело растениям, невероятно. Тут главный вопрос что бы выдерживали рыбы и улитки. Улитки первыми начнут охреневать - я поднимал CO2 до 80 мг - рыбы привыкали, улитки дышали у поверхности...)))

И еще учтите, что когда доведете РН до 6,5-6,75, а КН до 4-5, потребуется много света и большая продолжительность - растения начнут пузырять беспрерывно. Вот тогда будете постепенно увеличивать УДО. Не забывайте про подмены воды и коррекцию КН после подмены.

Тесты PH тоже есть, капельные "Aquayer PH/KH".  А какой электронный измеритель посоветуете? И насчет УДО - сейчас подавать их бесполезно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений Го
      Прошу помощи 
      Понижал GH, путём подмены на осмосную. 
      Сейчас показатели такие 
      GH =10
      KH =3
      PH =6,75
      PO4 = 0,8
      Нитраты и нитриты сейчас возможности нет измерить. 
      Когда подменивал воду для понижения GH, произошло это в течении 1,5 месяца. 
      Растения как будто бы замерли, стоят, не растут, что делать? Может из-за сифонки грунта при подменах, растениям не хватает нитратов? 
      Что делать чтобы растения начали расти? . Прикрепляю фото аквариума. 

• Автор: __minus__
      Ребят, подскажите сколько нитрата в макро +, ато там содержание азота написано. Пользую смарт макро, там 72г/л. При размешивании с фосфатом 36 г/л получается!?
  • Создать...