Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, __minus__ сказал:

Сначала было 3 лампочки, полезли диатомовые -добавил еще 3 (думал мало света, в это время стабилизировалось макро), затем убрал 3 подумав, что мне не нужны зеленые вместо бурых,водорослей. 

Ну если вы так будите баловаться со светом то вы ничего не получите вообще!!! Поверьте эту школу я уже прошел) Сделайте освещение 40-50 люмен и не трогайте свет туда-сюда убавлять лампочки.Что бы вас не допекали зелёные сбавьте период освещение до 6 часов в сутки и постепенно добавляйте по 30мин в неделю,это поможет настроится балансу по свету. Вносите удобрения макро и микро по 2 мил не более первую неделю,калий лейте 30мил в неделю(разделите его на 2 захода)  на протяжение месяца, а там смотрите по росту вашей травы. Не играйте так со светом)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

Не играйте так со светом)))

Да это все советчики, с толку сбивают. Но 6 л. Только 2 дня горело, вовремя спохватился

Поделиться сообщением

15 минут назад, __minus__ сказал:

Мне интересно другое: как диатомовые могли так пузырять(получше растений на со2), кто выедал мои макро эти 3 недели

Тяжелый у вас случай,но интересный!))).............................Первый раз такое слышу))).Вы хоть сами то понимаете,что пишите!?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

16 минут назад, toyota720 сказал:

Тяжелый у вас случай,но интересный!))).............................Первый раз такое слышу))).Вы хоть сами то понимаете,что пишите!?

Ну давай, что тебе не понятно?

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

Ну давай, что тебе не понятно?

Диатомовые водоросли - фотоавтотрофные организмы, которые в процессе фотосинтеза образуют  жиры, а не углеводы. 

Другими словами, кислород они не выделяют.

Кислород образуется в результате соединения воды и углекислоты в сахара-> nСО2 + mН2О = Сn(H2O)m + nO2

А жиры образуются по другой схеме  из сахаров и кислорода 

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

06.05.2019 в 09:09, grfmaniak сказал:

- вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)

- вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5

А у вас случаем минерализатор не входит в комплект фильтра обратного осмоса?

Поделиться сообщением

06.05.2019 в 09:09, grfmaniak сказал:

Правильные ли дозировки удобрений? 

Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

По ходу переноса темы понял, что на момент первого сообщения фильтра осмоса у вас не было.

Да, считаю что в вашем случае как раз рН/КН минус будет наиболее оптимальным решением, так как фильтр осмоса снизит и общую и карбонатную жесткость.

Еще стоит регулярно вносить КАЛИЙ+ по 1мл на 5л в неделю. Так нужно делать месяц. Потом эту дозировку разчитывать на подменную воду. Это действительно важно, так как обычно в воде с КН выше чем GH много натрия. Для такой воды нужно больше калия.

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ пока не меняйте. Но судя по плотности посадки растений, после улаживания проблемы с карбонатной жесткостью, нужно будет увеличить дозировки до 12мл.

Поделиться сообщением

13.05.2019 в 00:43, yermolayev сказал:

По ходу переноса темы понял, что на момент первого сообщения фильтра осмоса у вас не было.

Да, считаю что в вашем случае как раз рН/КН минус будет наиболее оптимальным решением, так как фильтр осмоса снизит и общую и карбонатную жесткость.

Еще стоит регулярно вносить КАЛИЙ+ по 1мл на 5л в неделю. Так нужно делать месяц. Потом эту дозировку разчитывать на подменную воду. Это действительно важно, так как обычно в воде с КН выше чем GH много натрия. Для такой воды нужно больше калия.

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ пока не меняйте. Но судя по плотности посадки растений, после улаживания проблемы с карбонатной жесткостью, нужно будет увеличить дозировки до 12мл.

Спасибо, попробую действовать по такой схеме :)

Поделиться сообщением

А что не так с улитками? Если вода даже слишком жесткая, почему у них появились белые пятна?

20190517_120007.jpg

Поделиться сообщением

17.05.2019 в 05:04, grfmaniak сказал:

А что не так с улитками? Если вода даже слишком жесткая, почему у них появились белые пятна?

20190517_120007.jpg

Вы же углекислоту подаете ,вот от нее и белые пятна на панцирях .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Денис Ермолаев
      Добрый день! Аквариум запущен около 1,5 недель назад, вчера внёс акваер кристал и на поверхности всего появился «пух» Белый или синий (фото во вложении). Также вносил удобрения макро микро до этого 2 дня, появились водоросли. Против них я влил jbl Algol ( пока не исчезли). Грунт состоит из подложки акваер. Внесение удобрений начал после измерения параметров воды тестами Нилпа.
      Тесты воды
      gH - 5 (норма 6-8)
      kH - 3 (норма 2-4)
      pH - 7,5 (щелочь)  (норма 6,2-7,3)
      Fe - 0,1 ( норма 0,2-0,3)
      PO4 - 0,25 (мин) (норма 1)
      NO3 - 5 (мин) (норма 15-20)
      Калий - ? (норма 10-30) 
      вопрос: почему образовался этот налёт виде пуха (видимо это колонии микроорганизмов) и водоросли ? Как избавится от этих наростов ?

• Автор: Андрей Жаранов
      Недавно купил удобрение aquayer калий, при покупке не посмотрел на срок годности(моя вина). Он просрочен на месяц. Собственно вопрос - можно ли использовать такое удобрение? Оно без осадка, без помутнения.
    • Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
  • Создать...