Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, __minus__ сказал:

Сначала было 3 лампочки, полезли диатомовые -добавил еще 3 (думал мало света, в это время стабилизировалось макро), затем убрал 3 подумав, что мне не нужны зеленые вместо бурых,водорослей. 

Ну если вы так будите баловаться со светом то вы ничего не получите вообще!!! Поверьте эту школу я уже прошел) Сделайте освещение 40-50 люмен и не трогайте свет туда-сюда убавлять лампочки.Что бы вас не допекали зелёные сбавьте период освещение до 6 часов в сутки и постепенно добавляйте по 30мин в неделю,это поможет настроится балансу по свету. Вносите удобрения макро и микро по 2 мил не более первую неделю,калий лейте 30мил в неделю(разделите его на 2 захода)  на протяжение месяца, а там смотрите по росту вашей травы. Не играйте так со светом)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, toyota720 сказал:

Не играйте так со светом)))

Да это все советчики, с толку сбивают. Но 6 л. Только 2 дня горело, вовремя спохватился

Поделиться сообщением

15 минут назад, __minus__ сказал:

Мне интересно другое: как диатомовые могли так пузырять(получше растений на со2), кто выедал мои макро эти 3 недели

Тяжелый у вас случай,но интересный!))).............................Первый раз такое слышу))).Вы хоть сами то понимаете,что пишите!?

Изменено пользователем toyota720

Поделиться сообщением

16 минут назад, toyota720 сказал:

Тяжелый у вас случай,но интересный!))).............................Первый раз такое слышу))).Вы хоть сами то понимаете,что пишите!?

Ну давай, что тебе не понятно?

Поделиться сообщением

1 час назад, __minus__ сказал:

Ну давай, что тебе не понятно?

Диатомовые водоросли - фотоавтотрофные организмы, которые в процессе фотосинтеза образуют  жиры, а не углеводы. 

Другими словами, кислород они не выделяют.

Кислород образуется в результате соединения воды и углекислоты в сахара-> nСО2 + mН2О = Сn(H2O)m + nO2

А жиры образуются по другой схеме  из сахаров и кислорода 

Изменено пользователем ТоптуновПотапов

Поделиться сообщением

06.05.2019 в 09:09, grfmaniak сказал:

- вода в аквариуме: GH7, KH10, PH 7.25-7.5, PO4 0.5 (тесты Aquayer + Sera)

- вода в водопроводе: GH4, KH7, PH7.5-8, PO4 0.5

А у вас случаем минерализатор не входит в комплект фильтра обратного осмоса?

Поделиться сообщением

06.05.2019 в 09:09, grfmaniak сказал:

Правильные ли дозировки удобрений? 

Осмос, как мне уже сказали, снизит и GH и KH, а мне нужно только KH. Значит, лучше применить "PH/KH минус?"

По ходу переноса темы понял, что на момент первого сообщения фильтра осмоса у вас не было.

Да, считаю что в вашем случае как раз рН/КН минус будет наиболее оптимальным решением, так как фильтр осмоса снизит и общую и карбонатную жесткость.

Еще стоит регулярно вносить КАЛИЙ+ по 1мл на 5л в неделю. Так нужно делать месяц. Потом эту дозировку разчитывать на подменную воду. Это действительно важно, так как обычно в воде с КН выше чем GH много натрия. Для такой воды нужно больше калия.

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ пока не меняйте. Но судя по плотности посадки растений, после улаживания проблемы с карбонатной жесткостью, нужно будет увеличить дозировки до 12мл.

Поделиться сообщением

13.05.2019 в 00:43, yermolayev сказал:

По ходу переноса темы понял, что на момент первого сообщения фильтра осмоса у вас не было.

Да, считаю что в вашем случае как раз рН/КН минус будет наиболее оптимальным решением, так как фильтр осмоса снизит и общую и карбонатную жесткость.

Еще стоит регулярно вносить КАЛИЙ+ по 1мл на 5л в неделю. Так нужно делать месяц. Потом эту дозировку разчитывать на подменную воду. Это действительно важно, так как обычно в воде с КН выше чем GH много натрия. Для такой воды нужно больше калия.

Дозировки МАКРО+ и МИКРО+ пока не меняйте. Но судя по плотности посадки растений, после улаживания проблемы с карбонатной жесткостью, нужно будет увеличить дозировки до 12мл.

Спасибо, попробую действовать по такой схеме :)

Поделиться сообщением

А что не так с улитками? Если вода даже слишком жесткая, почему у них появились белые пятна?

20190517_120007.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Жаранов
      Недавно купил удобрение aquayer калий, при покупке не посмотрел на срок годности(моя вина). Он просрочен на месяц. Собственно вопрос - можно ли использовать такое удобрение? Оно без осадка, без помутнения.
    • Автор: yermolayev
      Разработали такое мобильное приложение - AQUAYER Калькулятор. Это приложение будет служить моим помощником в рекомендациях дозировок удобрений AQUAYER. Это такой себе искусственный интеллект, который тоже может давать рекомендации по аналогии тому, как я даю рекомендации в этой теме:

Конечно, приложение не может оценить объем растений в Вашем аквариуме, как это я делаю в теме. Пользуясь приложением плотность посадки растений нужно оценить самому. И приложение не даст рекомендаций по уходу за аквариумом, не связанных с дозировками удобрений, к чему я часто прибегаю в консультациях. Но! Приложение даст Вам ответ не в течение недели, а за несколько секунд. И особенно полезно это приложение будет для тех пользователей удобрений, которым не нравится писать сообщения на форуме и показывать фотографии своего аквариума.
    • Автор: AlexeyBr
      Ну вот, решился спросить про свой аквариум 200 л (реальных).... Начну с того,  что не понимаю к какому типу его отнести? Он был запущен как цихлидник, почти без растений несколько лет назад. Фильтр 1500 л/час не перезапускался, были убраны большие рыбы, отмыты коряги и большие камни, просифонено дно (без фанатизма). 
         Далее, несмотря на свой полувековой стаж аквариумиста, углубился в изучение растений.....)))) Захотелось создать некий интерьерный аквариум-травник с мелкими фоновыми рыбками (разные микрорасборы) и немного отоцинклюсов. Грунт остался прежний - не питательный. Кварц 3-4 мм. Просто добавил его по количеству и внес Ермолаевские таблетки с железом почти под все растения, купил МИКРО, МАКРО и КАЛИЙ. Разумеется приобрел тесты и установил CO2 из баллона. 

СПИСОК РАСТЕНИЙ НА СЕГОДНЯ

ПОГОСТЕМОН ХЕЛФЕРИ
      СТАУРОГИН РЕПЕНС
      ЭХИНОДОРУС РУБИН
      КАБОМБА
      АМАНИЯ ГРАЦИЛИС
      Хемимантус Куба
      Гигрофила ЛИМОННИК карликовый
      ЯВАНСКИЙ МОХ
      КРИТОКАРИНА ВЕНДТА
      ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС
      РОТАЛА ВАЛЛИХА
      ЛЮДВИГИЯ СУПЕР РЕД
      ЛИМНОФИЛА АРОМАТИКА
      АНУБИАСЫ разные

Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1 - тонкие листочки
      Bucephalandra sp. Shine Green, Sokan 4 - светлый лист
      Bucephalandra sp. Kualakuayan-1 - темный лист

Прошло почти 2 месяца и результат меня не удовлетворяет совершенно. Меристемная Куба практически не подросла. Буцефаландры 2 из 3-х почти растворились (но одна растет почему-то). Криптокорина жива, но почти без изменений. Стаурогин Репенс и Погостемон Хелфери сидят абсолютно без изменений. Амания вся скрючилась, не умирает, но и не растет абсолютно.  Беспрерывно тянет вверх кабомба, но как-то истончается..... Нормально растет мох и анубиасы. Анубы дают лист в неделю. Никакие растения, кроме анубов не пузыряют.

Теперь про свет, тесты и УДО:

1) LED освещение 8 часов в сутки 75 люменов на литр расчетно, а фактически не меньше 50-60 люменов
      2) РН = 6,75 КН =8 GH =12 NO3 = 20 PO4 = 2 TDS = 415 Ppm (тесты сделаны ПЕРЕД еженедельной подмены 20% воды) 
      3) Все УДО Ермолаева:

МАКРО+ = 8 мл ежедневно
      МИКРО+ = 8 мл ежедневно
      САЙДЕКС = 10 мл ежедневно
      КАЛИЙ+ = 70 мл в неделю (эту дозировку увеличил последние 3 недели)

Водорослей практически нет. Стекла и листья почти не обрастают. С листьями и камнями справляется 15 отоцинклюсов.

• Создать...