Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аквариум 240 литров БРУТТО. Светодиодное освещение 10 часов в сутки 70-75 люменов. Подача С02 и УДО осуществляется. Полный аквариум растений..... Скажите, мне нужно устраивать закат/рассвет? Нахрена это вообще нужно? Жили как-то раньше без рассветов, включали тумблером лампочку когда хотелось:)))) Уж больно не хочется с этим заморачиваться....)))) Водорослей нет, всё колосится и пузыряет

6f222578-ee9e-494f-a8dd-b47c61a33102.jpg

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Это на любителя, но мне нравится. Встаю в 7 часов, еще темно у них ( в аквариуме), иду умываться, все дела, смотрю рассветает ( у меня рассвет и закат, по 2 часа). Через час уже можно нормально смотреть, светло, все видно. Еще через час, свет выходит на максимум 60% от номинала и светит так 9 часов. С 12.30 включается фито на 4 часа, растения радуются и пузыряют. Вечером с 20.00 до 22.00 - закат. Свет теряет свою мощность, но зрелище обалденное. Очень люблю время восхода и заката (там краски, завораживают). Тем самым, освещение работает 13 часов, включая, фито 4 часа. И все довольны. Растения растут, никаких водорослей, а у меня возможность целый день наблюдать за аквариумом (я, целый день дома). Смотрите сами, мне, просто, надо было сделать, чтобы я видел свой водоем целый день, без проблем. И я это получил.)))

Поделиться сообщением

Я вас понимаю - закат/рассвет безусловно красиво..... Но нужно ли это рыбам и растениям? Утром у меня нет возможности наблюдать за аквариумом, поскольку тороплюсь. Хотя иногда принудительно включаю свет под чашечку кофе и сигаретку:))) Вечером выключается в 22-30 - я порой домой не успеваю вернуться:))) Кода вспоминаю, то иногда делаю закат в ручном режиме - на одной из ламп оставляю синие диоды, на другой смешанные. Конечно мне это нравится:))

Наверное было бы здорово, заложить светодиодную ленту под заднее стекло вовнутрь аквариума.....

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Нужно ли растениям? Не знаю, а рыбки хоть не пугаются при внезапном включении, выключении света. Когда были дискусы, те себе много шишек набили при включении света, простым выключателем.  По любому, мне удобно, нравится и это для меня главное. Вот, сейчас, постепенно уменьшается интенсивность света. Рыбки, наверное, чувствуют, не много беспокоятся. Ароматика и эректус уже сложили свои верхушки, бакопа складывает листочки, людвигии еще нет, роталы тоже, почти готовы. Все растения начинают выглядеть более контрастно и красиво. Я не использую никаких подсветок, естественное угасание света, мне больше нравится.

В предыдущем посте ошибся, закат с 19 до 21. 

Изменено пользователем Flor

Поделиться сообщением

Растения складывают листья и при резком выключении света - тут закат ни при чем. Они настраиваются просто по биологическим часам. Мелкие рыбы (расборы, отоцинклюсы и прочие радужницы не шугаются совершенно:)) То что на приглушенном свете растения выглядят контрасно и красиво - тут не спорю. Но это всегда можно устроить просто подойдя к выключателю и погасить часть диодов вручную. Таким образом, насколько я понимаю, рассвет/закат это чисто для аквариумиста полюбоваться....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...