Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Олег верно все советует. Дозировка перекиси указана в статье этой темы. http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htm

Перекись поможет, но если не найти причину, эта водоросль вернется.

Обратите внимание на рН. Синезеленые водоросли особенно активно растут при рН выше 7. Растениям же лучше рН ниже 7

Поделиться сообщением

Сергей , подскажите что это за водоросль (как ксенококус только черного цвета, растет только на анубиасах) , как с ней бороться(в смысле как удалить ее с листьев)?

Поделиться сообщением

У меня есть подозрения что это черная борода только слабо развитая. Так пробовали?: http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/287-ksenokokus-eshe-odin-metod-borbi/

Поделиться сообщением

Сергей ситуация такая: мне досталась банка 400л на обслугу, ее 4 месяца не обслуживали.

Я сделал ванночку для анубиасов 10мл сайекса на 10 литров воды, вносить ежедневно , а тем более поливать со шприца клиент отказываеться :( , а у меня просто нет возможности там бывать каждый день, саму причину я надеюсь устранить обычными подменамя( просто банка (не разогнаная) с анубиасами и харацинкой) , а вот как листья почистить я честно говоря даже не знаю(бываю там 1 раз в 2 недели). Буду надеяться ванночки помогут, о результатах отпишусь.

Поделиться сообщением

Такие ванночки менее эффективные. По ссылке фактически концентратом обрабатывается, который еще и более концентрированный чем сайдекс. Если уж есть сайдекс под рукой то лучше им же и смочите листья, ваткой, например.

Поделиться сообщением

Сергей по жесткости, увы, не тестировался ибо осмос. Из декораций вроде ничего фонить не должно: камни - окаменелые деревья, коряги натуральные довольно старые, грунт речной песок плюс базальт. На стенках аквариума и оборудовании нет известякового налета вообще, на стенках аквариума, конечно, след от воды остается, но очень слабый и легко удалимый (не такой, как при жесткой воде). Саму воду раньше лил реминерализированную, но сейчас перестал ибо микро плюс корм. Анубиасы чувствуют себя нормально - листья темно-зеленые, целые, только в водорослях.

Поделиться сообщением

Вопрос по перекиси, сказано, что локальное применение, это как? Обработка в карантине, но ведь в общей банке все равно будет беда.

Поделиться сообщением

Сергей по жесткости, увы, не тестировался ибо осмос. Из декораций вроде ничего фонить не должно: камни - окаменелые деревья, коряги натуральные довольно старые, грунт речной песок плюс базальт. На стенках аквариума и оборудовании нет известякового налета вообще, на стенках аквариума, конечно, след от воды остается, но очень слабый и легко удалимый (не такой, как при жесткой воде). Саму воду раньше лил реминерализированную, но сейчас перестал ибо микро плюс корм. Анубиасы чувствуют себя нормально - листья темно-зеленые, целые, только в водорослях.

Чистый осмос??? Воду не восстанавливаете до нормальных параметров GH/KH?

Поделиться сообщением

Вопрос по перекиси, сказано, что локальное применение, это как? Обработка в карантине, но ведь в общей банке все равно будет беда.

Нет, не в карантине. В общем аквариуме, выключаете фильтр и обливаете из шприца участки с водорослями перекисью.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Сергей!

Приношу извинения, что не писал - не приходили уведомления, что в есть новые сообщения. Сегодня решил сам зайти и отписаться о применении перекиси. Каждый день лью 25 мл. (правда экспериментирую: то ночью лью, то днем). В целом результатом удивлен - сине-зеленые буквально стали отваливаться, но мне кажется здесь больше заслуга добавок калия - нитраты скатились с >50 до 10 (сегодня, правда, поднялись до 30 - подозреваю дефицит фосфора и как на зло закончились тесты; в общем фосфора налил 0,5 вместе с калием, посмотрим что завтра по нитрату будет) и механических очисток.

Тем не менее каждый день, вечером я наблюдаю пленку на поверхности воды. Не понимаю почему. Более того, та часть обрастаний сине-зеленых, которая осталась никуда не движется - ее не становится ни больше, ни меньше вот уже несколько дней.

А вот фильтр я не отключал - это критично?

Относительно вашего вопроса - да, жесткость не восстанавливаю и при этом pH 7,5. Раньше использовал реминерализатор + стакан водопроводной, сейчас просто осмос.

Поделиться сообщением

Относительно вашего вопроса - да, жесткость не восстанавливаю и при этом pH 7,5. Раньше использовал реминерализатор + стакан водопроводной, сейчас просто осмос.

Пока вам Сергей не ответил, я еще вопрос задам. Осмос у Вас какой?

Поделиться сообщением

Обратный осмос дает pH от 5 до 6 , полезных солей практически нет, поэтому требуется реминерализация, либо водяная смесь.

Поделиться сообщением

Да как-то разницы не почувствовал. Тем более что минерализатор дает тот микро состав что содержится в удо: Ca2+ (34мг/л), Na+ (22мг/л), Mg2+ (12 мг/л), CO4(3-) (10мг/л), К+ (8,5мг/л), Cl- (0,8), SO4 (3-) (0,3мг/л), F-(0,06мг/л). Болььше всего напрягает, что онцентрация веществ очень условна -производитель пишет, что при линейном течении средняя концентрация равно 0,2 мг/л, но первый литр это всегда сильный концентрат (до 200 мг/л.) -стремает как-то. Попробую с тестами на жескость поиграться, отпишусь.

Поделиться сообщением

Да как-то разницы не почувствовал. Тем более что минерализатор дает тот микро состав что содержится в удо: Ca2+ (34мг/л), Na+ (22мг/л), Mg2+ (12 мг/л), CO4(3-) (10мг/л), К+ (8,5мг/л), Cl- (0,8), SO4 (3-) (0,3мг/л), F-(0,06мг/л). Болььше всего напрягает, что онцентрация веществ очень условна -производитель пишет, что при линейном течении средняя концентрация равно 0,2 мг/л, но первый литр это всегда сильный концентрат (до 200 мг/л.) -стремает как-то. Попробую с тестами на жескость поиграться, отпишусь.

В таком случае вода получается смешанная. Теперь понятно почему рН у осмоса 7.5. У нас протоколы приготовления воды разные.

Концентрация солей в воде зависит от качества воды на входе и от фильтров, в любом случае выливаю первые литры (как и первые капли дистиллята), пока показатель стрелки не дойдет до 18.

Поделиться сообщением

У меня есть Форум---там Я сослался на вашу статью по борьбе с водорослями, мне ответили,что там описано всё что касается Травников.

У них был вопрос,а в Цихлиднике как?

Там ведь нет почти, или совсем растений,а водоросли прут----как поступить Цихлидникам?

Химию и Сайдекс не хотят ВЛИВАТЬ.

Изменено пользователем igla01

Поделиться сообщением

У меня есть Форум---там Я сослался на вашу статью по борьбе с водорослями, мне ответили,что там описано всё что касается Травников.

У них был вопрос,а в Цихлиднике как?

Там ведь нет почти, или совсем растений,а водоросли прут----как поступить Цихлидникам?

Химию и Сайдекс не хотят ВЛИВАТЬ.

В цихлидниках делают слабое освещение и запускают сиамских водорослеедов для борьбы с бородой.

Поделиться сообщением

В цихлидниках делают слабое освещение и запускают сиамских водорослеедов для борьбы с бородой.

Но ведь водорослееды пока молодые активны,,а потом переходят на корм общий,становятся лентяеми.

Поделиться сообщением

Но ведь водорослееды пока молодые активны,,а потом переходят на корм общий,становятся лентяеми.

Не, работают. Они прожорливые. Все равно подгрызают, может только меньше чем в молодости.

Поделиться сообщением

Да, именно, эти рыбы очень хорошо поедают водоросли на протяжение всего жизненного цикла. Цихлид лучше кормить живым кормом, тогда SAE и Otto не переходят на общий корм.

Поделиться сообщением

У меня сиамские водорослееды ловили мотыль или трубочник, распихивая всех соседей, начиная с самой поверхности воды.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: димос
      Добрый день.
      После замены светильника (был Аквалайтер -  сгорел, поставил новые светодиоды) начались проблемы с водорослями.
      Скорее всего это нитчатые. Данный акваса такие: воды около 30 л.,рН 7,25-7,5; Кн около 7, РО4 меньше 0,02 мг/л, неделю назад было 1,2
      перестал давать фосфат в удобрениях и за неделю упал почти до 0.; NO3 20 мг/л; Fe 1,5 мг/л.; Со2 подается из баллона 1 пузырек в 2 сек. цвет жидкости в дроп- чеккере салатовый. Свет 10 часов, но не на полную мощность ( убрал чуть-чуть диммером как показано на фото). Растения: мхи, погостемн эректус, людвигия, больбитис, лилеопсис.
      На переднем плане смесь, выращенная из семян АЛИ Экспресс. Население: 3 отоцинклюса и 10 креветок вишенок. Пробовал Альго Шок - не помогает. Убрал фосфаты, даю только Нитро 3 мл ежедневно. До этого давал железо, но судя по всему его много,пока перестал. Микро 1 раз в неделю по 1 мл. ПРавда когда Альго Шок использовал подачи СО2 не было - закончился баллон. Сейчас заправил, подача идет. Помогите, пожалуйста советом, что можно предпринять.

• Автор: Just
      Помогите определить вид и как с ним бороться. Водоросль не растворяется. В руках скатывается в комочек. 

• Автор: Dengish
      Здравствуйте. Забирал у знакомых аквариум , ребенок перестал у них заниматься , а я хотел всегда. Перезапустил аквариум, но ,к сожалению, мало почитал вначале информации, запустился неправильно, рыбки переехали на 2й день только, грунта нет.  Решил , что буду делать правильный перезапуск, с грунтом и "созреванием" аквариума, только где-то под Новый Год, чтобы рыбкам стресса меньше было в столь коротки промежуток.  Появились проблемы с растениями в аквариуме и водорослями, помогите пожалуйста разобраться.

Аквариум : 55 л:
      Запуск: 27.09.2018;
      Грунт: отсутствует;
      Растения: валлиснерия, яванский мох и погостемон эректус.
      Валлиснерия и погостемон в горшочках; много валлиснерии , в виде кустиков, плавает в верхнем слое воды,
      Грунт у валлиснерии от старых хозяев,  заиленный песок 1-2 мм фракция.
      Грунт у погостемона - отсеял, промыл,прокипятил и прокалил в духовке гранитный отсева, фракция вышла 3-8мм ( у них погостемон вообще плавал, говорили, что только купили его) ( на уксус не шипит).
      Освещение: светодиодное освещение, купил два прожектора ( у предыдущих хозяев освещения вообще не было), освещение стоит с 01.11.2018.
      Световая температура: 6500 К;
      Световой поток: 5100 лм суммарно, 92лм/л;
      Световой день:  в 9 дня включаю, в 21  выключаю. 12 часов;
      Тепература воды: в течении дня колеблится от 24х до 26;
      Фильтрация: 700 л /ч, внутренний фильтр; 
      Удобрений и со 2 нет, пока в этом еще не разобрался;
      Рыбки:  20 гуппи. 4 самца, 16 самочек, все активные , чувствуют себя хорошо;
      Уход за аквариумом: кажду неделю сифоню пол  аквариума, сливая 10 литров воды, доливаю эти 10 же литров + ту воду, что испарилась ( аквариум без крышки);
      Расположение аквариума: аквариум стоит в 0,5 м от окна, окно расположено в сторону , где солнце светит на переднюю и одну из боковых стенок в промежуток с 9 утра до 12;
      Находится одной из боковых стенок в 20 см от батареи;
      Состояние воды: тестов пока нет, к сожалению.

Проблемы:
      - Стенки аквариума покрываются зеленым налетом,
       -Валлиснерия почти вся обрасла  как я понимаю, зелеными водорослями, вроде тонких зеленых нитей, длинной 3-5 мм, когда вытягиваю с воды - теряют форму и ложатся на лист валлиснерии;
      - Яванский мох обрастает какими-то белыми то ли нитями то ли пушком, что-то на подобие  тополиного пуха, размерами эти обрастания от 1мм до 3х;
      -Погостемон пожелтел немного, стал не таким ярко зеленым.

Помогите, что нужно изменить/ добавить/ убрать и что вообще делать, чтобы все пошло хорошо.