Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане и Сергей Ермолаев! Не могу найти исчерпывающую информацию по использованию фитогормонов (ауксин и пр) в аквариуме. Садоводы и цветочники уже давно научились использовать эти средства. Я имею некоторый опыт по выращиваю орхидей с гормонами. Очень интересно, как можно использовать гормоны в аквариумистике? По сути мы растим подводный сад.....

На сегодняшний день я знаю только гормоны от фирмы - Dennerle Planta Gold 7. Возможно есть и какие-то другие разработки? На сколько это оправдано и эффективно?

PlantaGold-40.jpg

Поделиться сообщением

В некоторых удобрениях AQUAYER используются фитогормоны. В каких-то удобрениях открыто, в каких-то - как элемент коммерческой тайны. Оправдано. Эффективно. Будут еще удобрения с фитогормонами. Возможно даже в этом году.

Поделиться сообщением

Отлично! Спасибо. Мне кажется это очень интересно и перспективно. Нисколько не хочу выведывать коммерческие тайны, но скажите хотя бы ГДЕ ( в каких УДО ) используются фитогормоны?

Лично я использую Ваши Микро, Макро, Калий и Железо. Гормоны там есть? Да еще таблетки забыл и РН/КН минус:)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

Сергей еще вопрос..... Не стал на форуме - спрошу тут.

Продолжаю использовать Ваши УДО, но просто эксперимента ради хочу попробовать самомес МАКРО по вашим рекормендациям.

Закупил монофосфат калия и калийную селитру + дистилированную воду. Вопросов три:

1) Можно ли как-то скорректировать содержание фосфатов в растворе в сторону уменьшения? Сейчас у меня в аквариуме ПЕРЕД подменой соотношение Редфильда не соблюдается - получается 1:5

2) Купил в Москве ПОРОШОК 5 г - Хелатированное железо (Бельгийская фирма, но фасовка Россия) Сколько там процентов и чем хелатировано не понятно(возможно 11%). Как можно его использовать в качестве добавки в аквариум? Можно ли добавить 2,5 грамма в ТОТ ЖЕ РАСТВОР (0,5 литра), что и МАКРО?

3) Вы пишете, что самомесное УДО долго не сохраняется без консерванта. Что можно использовать, что бы продлить срок службы удобрения?

https://obninsk.flagma.ru/helat-zheleza-5gr-o3457924.html

18399048.jpg

Поделиться сообщением

Еще раз спрошу про гормоны. Можно ли в УДО МАКРО добавить некоторое количество ЭПИНа или КОРНЕВИНа? Это же ведь гормоны? Не помешают?:))

Я сейчас экспериментирую в палюдариуме с ускорением роста и приживаемости буцефаландр. Попробовал ЦИТОКИНИНОВУЮ пасту - вроде есть некоторые положительные результаты - мазал ризому, но окончательно судить пока рано

Поделиться сообщением

16 часов назад, AlexeyBr сказал:

Сейчас у меня в аквариуме ПЕРЕД подменой соотношение Редфильда не соблюдается - получается 1:5

Соотношение Редфильда не должно соблюдаться в аквариумной воде. На этот можно не обращать внимание. Больше обращайте внимание не обнуляются ли нитраты перед подменой. Обнуление фосфатов не всегда есть поводом длч беспокойств. 

16 часов назад, AlexeyBr сказал:

Еще раз спрошу про гормоны. Можно ли в УДО МАКРО добавить некоторое количество ЭПИНа или КОРНЕВИНа? Это же ведь гормоны? Не помешают?:))

С гормонами нужно экспериментировать. Их нужно очень мало. Например, удваивание дозировки от оптимальной может даже наоборот ухудшить рост. А если гармона совсем мало, тогда может и эффект быть незаметен. Нужно ловить оптимум не менее и не более.

Поделиться сообщением

23 часа назад, AlexeyBr сказал:

2) Купил в Москве ПОРОШОК 5 г - Хелатированное железо (Бельгийская фирма, но фасовка Россия) Сколько там процентов и чем хелатировано не понятно(возможно 11%). Как можно его использовать в качестве добавки в аквариум? Можно ли добавить 2,5 грамма в ТОТ ЖЕ РАСТВОР (0,5 литра), что и МАКРО?

3) Вы пишете, что самомесное УДО долго не сохраняется без консерванта. Что можно использовать, что бы продлить срок службы удобрения?

https://obninsk.flagma.ru/helat-zheleza-5gr-o3457924.html

А что по этим пунктам?

Поделиться сообщением

30.07.2019 в 07:42, AlexeyBr сказал:

А что по этим пунктам?

Железо  хелатированное  DTPA 11%, более устойчиво при высоком ph, чем EDTA. Более подробно https://aquascape-promotion.com/zhelezo-akvarium

В Макро не сыпать, будет взаимодействовать с фосфором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...