Перейти к публикации
Sergey Polyakov

Не могу побороть водоросли. Удобрения ADA

Рекомендованные сообщения

Аквариуму 5 месяцев, после стрижки возникла проблема- и длится 2 месяц, в аквариуме используются только компоненты ADA, включая их УДО, после череды подмен(которые мне поднадоели) решил сделать тесты, оказалось очень интересная картина: kh5,gh6,ph7,а вот азот и фосфор 0,их нет, решил вносить комплекс npk от ADA- ради того, чтобы увеличить биомассу травы, эксперимент продолжается, но водоросли прекрасно живут вместе с травой, и показатели фосфат/нитрат не изменились, т.е. 0,есть мнение, что весь азот и фосфор буферизует грунт, однако хотел спросить у Вас - может стоит попробовать макро от Вас, где ясен баланс? 

P.s. креветки Амано, рыбы есть, трава- 90% элеохарис, Удо ежедневно, вкл железо, микро, калий, подача co2, свет и фильтрация тоже Ada, система живёт своей жизнью с водорослями....

Да! Вода - осмос, подмена 50 % раз в неделю, раньше 2 раза, но надоело в общем всё должно быть хорошо, однако...

IMG-20190515-WA0012.jpg

IMG-20190515-WA0025.jpg

IMG-20190515-WA0016.jpg

IMG-20190515-WA0028.jpg

Поделиться сообщением

Если проблема зашла на столько далеко, то тут лучше сначало придушить водоросли Альгошоком в сочетании с уменьшенной интенсивностью освещения. А потом искать дозировки. Какие дозировки жидких удобрений используете? Если они не поменяли состав, я смогу понять много ли это или мало.

Поделиться сообщением

Спасибо большое, за Ваш ответ, объем воды у меня около 50 литров, со вчерашнего дня стал вносить альгошок в соответствии с инструкцией 12 мл на мой объем , и соответственно пробую вносить Смарт Макро -3 мл на мой объем, учитывая то, что у меня свет ada aquasky 601, по дозировкам: до момента, когда достали водоросли вносил только ada: step2, brighty k и phyton git(это не удо), всё по 2 мл на мой объем, макро не вносил, затем пробовал к этому добавить ada green brighty special lights (комплекс макро) не понравилось....

Поделиться сообщением

4 часа назад, Sergey Polyakov сказал:

Смарт Макро -3 мл

... и не забудьте про мою рекомендацию - вносить МИКРО+ по 3мл тоже.

Поделиться сообщением

Если нет возможности временно уменьшить интенсивность освещения, уменьшите длительность освещения, так чтобы было не более 8 часов.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sergey Polyakov сказал:

Про микро+ помню, освещение у меня 5 часов...

Тогда оставьте как есть.

Поделиться сообщением

Добрый день, прошла ровно неделя с начала внесения Смарт Макро aquayer, а также была обработка альгошоком:IMG_20190602_083959.thumb.jpg.59f2158766b703750919fb6237db827a.jpgIMG_20190602_084004.thumb.jpg.0a9b58379370e816d88c7e3ecf1b052e.jpgIMG_20190602_083952.thumb.jpg.eff5369a08c37e12302869893d517525.jpgIMG_20190602_084042.thumb.jpg.6aad4893ee787c7a246e0e78d23bcd4d.jpgIMG_20190602_084057.thumb.jpg.4a8dc047de6f7e83166ce7d2e6e2950b.jpg

Поделиться сообщением

Не торопитесь делать выводы! Еще даже неделя не прошла:))) Нужно 2-3 недели, что бы был заметен результат

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

13 минут назад, Sergey Polyakov сказал:

Ок!

Надеюсь вы продолжаете делать еженедельные подмены воды? Компенсеруете внесение альгошока на подмену?

А еще я бы подстриг траву на переднем плане......)))

Поделиться сообщением

Подмены еженедельно 50%, стрич пока боюсь, эта дрянь вылезла как раз после стрижки... Хочу ещё подождать 2-3недели.. хотя руки так и чешутся

Изменено пользователем Sergey Polyakov

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sergey Polyakov сказал:

Подмены еженедельно 50%, стрич пока боюсь, эта дрянь вылезла как раз после стрижки... Хочу ещё подождать 2-3недели.. хотя руки так и чешутся

А вы местами постригите, там где больше всего водорослей. То есть цель стрижки не красота, а удаление тех листьев элеохариса, которые больше всего поражены водорослями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...