Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Заметил, что по ступенчатому методу освещения возникают здесь вопросы. Решил задать вопрос именно по использованию, не о том, что нужен он или нет. А именно интересует опыт  использования ступенчатого метода со СВЕТОДИОДАМИ. А именно как подобрать мощность? Если к примеру в среднем взять 9 часовой день с освещением в 50 лм выходит 450. На амании прочитал в статье про ступенчатый метод http://www.amania.org/Tech/light-stepmeth.html . Выводы сделал, что нормальный режим освещения 3:4:3. Где по 3 часа это слабый свет, только для подсветки аквариума, а 4 мощный свет. Но там про диоды не говорится. А судя из 9 часового дня с которого выходит 450 лм, неужели выходит надо светить 100 лм эти 4 часа? И отсюда вопрос. Сколько светить в яркий период? Кто что знает по этому поводу? Может кто то пользуется им на практике?

Изменено пользователем allleksei_pirat

Поделиться сообщением

На амании, вроде, и про солнце, мало, что пишут. У меня посыл другой. Исхожу из того, что растения имеют такую возможность, как привыкнуть и подстроиться к вашему свет. У разных растений этот диапазон разный, поэтому некоторые растения живут в данном диапазоне освещенности, а некоторые, нет. Давайте не будем распространяться обо всех растениях, поговорим о наших банках. Моя живет по таким, законам, которые я ей навязал сам. Так как, аквариум для меня, а не наоборот. Мне нужен был полный световой день в  аквариуме-травнике (сейчас, он 13 часов), поэтому и был выбран такой режим освещения. При высоте уровня воды до грунта 28-30 см, светильник висит на высоте, 13-14 см от поверхности воды. Освещение аквариума происходит в течении 13 часов (Т=6500К). С 8:00 рассвет до 10 часов. Далее общий свет в течении 9 часов. С 19:00 закат до 21:00. Рассвет и закат, нельзя воспринимать, как сильное затемнение, там темно только первые или последние 10 минут, дальше уже все видно, а через 20 минут, уже можно наблюдать. В этот период времени, а именно, общий свет 9 часов, освещенность равна, порядка 30-35 лм/л. При данной освещенности с 12:30 до 17:30 включается фитоосвещение (растения с радостью начинают пузырять). Хочу отметить, что фито у меня не ядовито розовое, а нормальный свет Т=5000К, но светодиоды хитрые, со смещением в красную область спектра, так что картинка только выигрывает.. Освещенность в этот период составляет, порядка 50-60 лм/л. Аквариум не большой, 50 литров+ самп 10 литров. он специально был создан, как травник, для освещения линейками на смд диодах. Фито тоже на них. По свету претензий не имею, играю больше с удо. Вот, несколько фоток (все фото сделаны при работе фито): 01-02-19.thumb.jpg.d6a123e226ab5521f947899cdee6cbb3.jpg03-04-19.thumb.jpg.2fe482769f10709aeb354b30109ad988.jpg

Поделиться сообщением

Хотел бы добавить, что смд диоды основного света работают на 60% своей мощности, а фито при номинальном токе 350 ма, работают максимально на 300 ма. Поэтому светильник, практически не греется прибл. 40 градусов максимум, это с фито.

Поделиться сообщением

Интересный вариант. Судя по растениям и их состоянием, очень хорошо подобран свет. Пик получается 4 часа. А сколько люмен в период с 8 до 10 и с 19 до 21?

Поделиться сообщением

1 час назад, Flor сказал:

От 0 до 35 и обратно.

Спасибо))) Не ожидал, что так быстро найдется ответ! Теперь понимаю, что в пик достаточно 60 лм. А я думал 75 влупить, и в целом схема у меня похожая. Только не мог определится с пиковой мощностью, а обычный режим у меня тоже 33, с рассветом закатом тоже не знал, что можно на столько удлинить рабочий день))) думал, все равно будут водоросли.

Поделиться сообщением

Я, совсем не по люменам искал оптимум. Сначала сделал свет, чтобы мне было комфортно наблюдать за растениями, по яркости картинки (потом, уже, измерял). Затем, померил температуру на диодах, добавил еще одну линейку и снизил максимальную мощность до 50%. Температура диодов была, вообще, ниже 30 градусов. Затем, поставил фито линейку и понаблюдал месяца два, как все растет. Расло хорошо, но мне все казалось, что что-то не так. Тогда увеличил основной свет до 60% и поставил еще одну фито линейку. Добавил и удо, и СО2 и все начало расти отлично. Уже не помню, когда пропали зеленые водоросли, а вьетнамку пришлось придушить сайдексом. Сейчас, все хорошо, главное, стабильно. То есть, не сразу нашел, а постепенно подбирался.))) А от такого длинного дня, растения чувствуют себя нормально. Уже совсем темно в 21:00, а в 20:00, практически все свои верхушки закрыли, а в 8:20 утра, все раскрываются. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Flor сказал:

Я, совсем не по люменам искал оптимум. 

У меня лампы чихирос ргб и а серия. Есть контроллер и все. Вот с этим и буду настраивать. Из расчетов только в люменах понимаю, да и больше не известно никаких параметров. Понятно, что наблюдать по растениям. Но это в процессе пойму 

Поделиться сообщением

Вполне, хороший набор, для начала. Просто, постарайтесь часто "не скакать" со светом от одного режима к другому. Дайте растениям хорошо привыкнуть к предложенным условиям. Сейчас, я уже и не обращаю внимание на свет. Растения растут и растут. Так что, успехов.

Поделиться сообщением

27.05.2019 в 07:53, Flor сказал:

Так что, успехов.

Что то не получается таким подходом к свету заставить растения расти. Междузлие очень длинные, дидиплис вообще почти не растёт, листья мелкие и бледные. Толи баланс не наладился толи светильники слабоваты. Настроил тоже 30 лм рассвет закат а пик 60 лм/л

474E13F0-7CD9-4BAD-A643-B6DF6D564CDA.jpeg

F5CC51F6-D843-49BF-8A6E-1E238DE9AD12.jpeg

216B31DB-2C89-45EB-A407-DF86C7A96D67.jpeg

E459566D-D7E0-435D-AA8C-380D6D44E4C6.jpeg

596C065D-F7BB-473D-8E50-06AC0CEBC40D.jpeg

Поделиться сообщением

Может еще что-то влияет или не учитывается? У меня такие параметры и такой режим: 

1. Свет. 5 СМД линеек: https://ru.aliexpress.com/item/32365759257.html?spm=2114.13010708.0.0.60e333edAuIrA8, просто, "Белый свет" Т=6500К, на высоте 13 см от поверхности воды, освещенность по центру 10000 лк. работают на 70% от максимальной мощности. Рассвет-закат: с 9:00 до 10:00 - рассвет, с 10:00 до 19:00 - день, с 19:00 до 21:00 - закат, в общей сложности 13 часов. Получается макс. 35 lm/л.

С 12:30 до 16:30 горит фитосвет. 2 СМД линейки: Line NS36 (сняты с производства ООО"Трион", но там есть другие варианты), Т=5000К (световые координаты х=0,34, у=0,296),  световой поток 680 lm, мощность 12 ватт. При номинале 350 ма, работают на 300 ма.

Освещенность с фито увеличивается по центру до 16000 лк. В среднем 56 lm/л. Расстояние от СМД линеек до дна аквариума - 40 см.

2. СО2- баллон, 12 часов только днем. 25 мг/л, дропчекер - оливковый.

3. Вода - осмос + водопровод, 1:1. KH=4, GH=6, pH= 6,7, TDS=200-220. Температура воды - 24-25 градусов.

4. УДО - самомесы. Макро с увеличенным содержанием фосфата, микро, модифицированное TMG без железа и марганца. И Fe-DTPA + Mn-Тр.Б. Макро и железо ежедневно, микро, через два дня на третий (дозатор). По результатам тестов в конце дня NO3 = 5-8 мг/л, РО4 = 0,5 мг/л.

Не все идеально и есть еще над чем работать, но со светом проблем давно нет.

31-08-2019.JPG

Поделиться сообщением

5 часов назад, Flor сказал:

pH= 6,7

со светом проблем давно нет.

31-08-2019.JPG

Ph у тебя и утром и вечером одинаковый? У меня конечно с удо не так все сложно, в них не разбираюсь вовсе, просто лью по инструкции. 

Может я не правильно как то посчитал? Посмотри

РГБ мощность 1200 лм

а-серия (белые светодиоды) 2800 лм

РГБ весит 10 см от воды у задней стенки аквариума, а-серия весит 14 см от воды и по середине. А-серия мощнее по этому решил ее в центр, а ргб пониже чтоб его спектр тоже по всему аквариуму расходился. Свет сейчас выставил:

11.00-14.00 А-серия 25%, РГБ 35%

14.00-18.00 А-серия 65%, РГБ 85%

18.00-21.00 А-серия 25%, РГБ 35%

21.00-21.30 А-серия 10%, РГБ 15%

21.30-23.00 А-серия 2%, РГБ 0% типа лунный свет. 

8A4C854A-A61D-4FA6-B37A-3872A1AC2908.jpeg

Поделиться сообщением

Насчет рН, не знаю, всегда измеряю его вечером, часов в 18-19:00. Завтра, если не забуду, померю с утра.

А какой аквариум по объему, чтобы поделить на литры?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Flor сказал:

Насчет рН, не знаю, всегда измеряю его вечером, часов в 18-19:00. Завтра, если не забуду, померю с утра.

А какой аквариум по объему, чтобы поделить на литры?

Чистой воды 45л. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, allleksei_pirat сказал:

Ph у тебя и утром и вечером одинаковый?

Сегодня, измерил рН перед включением света = 6,8. Получается, практически, одинаков.

А со светом, я бы попробовал, в утренние и вечерние часы увеличить мощность светильника А-серии до 40%. Остальное оставить, как и было. Все таки, общего света маловато получается, а это его увеличит. Для яркости растений, попробуй добавить железо с марганцем, отдельно. На это удо растения быстро дают отклик, красные - краснеют, зеленые - зеленеют. Да и рост улучшается. Иногда, чтобы узнать, как чувствует себя растение при данном свете, нужно, просто, приподнять его, поближе к свету и за несколько дней становится все ясно. Ну, мне, конечно, легко это сделать, у меня все растения в горшочках. И я, периодически, это делаю, особенно с новыми растениями попавшими в мой аквариум. Да и, сейчас, это видно на фото. У задней стенки аквариума весит горшочек с роталой макрандрой мини и уже я вижу результат.

Я не сторонник сумасшедшего по интенсивности света, поэтому стараюсь приучить мои растения к меньшей интенсивности, но иногда она нужна. А постепенно, растения приспосабливаются и растут уже волне нормально, главное следить за ростом и вовремя исправлять или подправлять условия их выращивания.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Flor сказал:

Сегодня, измерил рН перед включением света = 6,8. Получается, практически, одинаков.

А со светом, я бы попробовал, в утренние и вечерние часы увеличить мощность светильника А-серии до 40%. Остальное оставить, как и было. Все таки, общего света маловато получается, а это его увеличит. Для яркости растений, попробуй добавить железо с марганцем, отдельно. На это удо растения быстро дают отклик, красные - краснеют, зеленые - зеленеют. Да и рост улучшается. Иногда, чтобы узнать, как чувствует себя растение при данном свете, нужно, просто, приподнять его, поближе к свету и за несколько дней становится все ясно. Ну, мне, конечно, легко это сделать, у меня все растения в горшочках. И я, периодически, это делаю, особенно с новыми растениями попавшими в мой аквариум. Да и, сейчас, это видно на фото. У задней стенки аквариума весит горшочек с роталой макрандрой мини и уже я вижу результат.

Я не сторонник сумасшедшего по интенсивности света, поэтому стараюсь приучить мои растения к меньшей интенсивности, но иногда она нужна. А постепенно, растения приспосабливаются и растут уже волне нормально, главное следить за ростом и вовремя исправлять или подправлять условия их выращивания.

Про pH интересно. Я не думал что он бывает стабилен, без pH контроллера. Про светильник понял подниму мощность. Я как бы ее только недавно опустил, я думал, что растения слабый свет воспринимают как яркий и растут а потом включается пик и у них вообще крышу сносит и они растут быстро как дегенераты, с очень большим междузлием. Попробовал убавить периоды со слабым светом, прошло три недели ничего не поменялось... растения растут быстро но листы мелкие а междузлие огромное. Вот и пока не понял проблема в удо или в свете. Или в балансе всего этого косяк. За железо понял, я его пару раз добавил, потом почему то передумал лить. А на счет приближения растений к свету, есть тут загвоздка, они как до верха дорастут тогда нормальный цвет появляется а междузлие сокращаются. А когда света добавил и ксен появился... запутался вообщем

Поделиться сообщением

Про рн, я никогда и не думал (стабилизировать в сутках). Мысль была только о световом дне, сделать приемлемый рН для лучшего усваивания ПВ (питательных веществ) растениями и достаточного насыщения воды СО2. Поэтому и не контролировал никогда рН в течении суток, а только в дневные часы. Так как рыбки, всегда, плавали с утра активно и без признаков недомогания, то и этот вопрос не поднимался мною никогда.

Со светом, у меня взгляд такой, настраиваем свет, сначала, для себя, чтобы было комфортно наблюдать за всем содержимым аквариума в любое время суток. Как правило свет настраивают, когда только запускают аквариум, то есть, в этот период в аквариуме еще растений не густо и практически нет зарослей растений затеняющих друг друга. Вот, к этому свету и начинают приучать растения, при этом свете они начинают расти.  При этом свете, начинает развиваться, медленный травник. Это я называю, есть общий свет. Далее, когда мы форсируем рост растений, добавляя СО2, растения начинают быстрее выедать ПВ, нам надо к ним подводить (удо) и света для фотосинтеза, в таких условиях, становится мало. Вот, здесь и включаем, ступенчато, дополнительный свет или фито. Конечно, в аквариуме, это происходит у всех по разному. Одни ставят все вместе сразу, другие постепенно. Но надо иметь ввиду, что к любым манипуляциям со светом растения должны привыкнуть. И этот период может занимать в различных аквариумах, с различными растениями и до 1-2 месяцев, в том числе. Легче всего растения привыкают к незначительным и плавным изменениям в освещенности. Не стоит судить по изменению освещенности в водоеме в природе и в аквариуме. Это, я считаю, разные среды обитания (чтобы там не говорили). И поэтому, не всегда ожидаемый эффект, приходит быстро. У меня переход на ступенчатый метод освещения, занял, как раз, два месяца. То есть, после двух месяцев, я перестал вообще думать о свете, а все растения начали уверенно и самое главное, предсказуемо расти. Поэтому, если общего света не хватает, то и дополнительный свет в течении 4-х часов не поможет исправить ситуацию. Как, хоть, какой-то, показатель, это перлинг (активное пузыряние растений) во время включения дополнительного света. При общем свете, у меня, присутствуют, редкие, единичные, не частые пузырьки. А при включении дополнительного света, сразу же начинается активный перлинг.

А на ваши растения, скорее всего, все в комплексе и повлияло. При не достаточном свете и недостаточный фотосинтез (мелкие листочки, желтая окраска) и растения сами тянутся к свету (увеличенные междоузлия). Как растения выходят на поверхность, света становится больше и "машина" заработала (листья большие, красные, зеленые, междоузлия короткие). У всех так. 

Но не всегда только свет виноват, часто в воде наших аквариумов не хватает или, напротив, избыток каких-то ПВ. Вот, тут да можно запутаться и только с опытом можно что-то, как-то понять. Почему, проще порекомендовать добавить железа в аквариум, да потому что это чаще всего одна из возможных причин изменения цвета растения, а самое главное, это то, что добавление железа в аквариум 99% не навредит вашей системе, а помочь может. Вот уже про магний, такого не скажу, там надо знать что делаешь, хотя он тоже, рисует такие картинки, как на вашем стаурогине.

У вас, нормальный, красивый аквариум, поэтому не надо спешить. Слава Богу, нет водорослей. Прибавьте света, добавьте железа, подождите две недельки. Я думаю, все устаканится. 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Flor сказал:

При общем свете, у меня, присутствуют, редкие, единичные, не частые пузырьки. А при включении дополнительного света, сразу же начинается активный перлинг.

А на ваши растения, скорее всего, все в комплексе и повлияло. При не достаточном свете и недостаточный фотосинтез (мелкие листочки, желтая окраска) и растения сами тянутся к свету (увеличенные междоузлия).

Может не так прочитал, но мысль сложилась такая, что при ступенчатом методе, растения растут только во время пика тоесть 3:4:3 (4 пик), а в остальное время решил, что свет только для подсветки аквариума, поэтому периоды перед и после пика я так занизил... хоть изначально у меня эти периоды были выше порядка 35 лм/л и судя из логики, которую выше описал, я убавил свет, так как растения так же вытягивались и при 35 лм/л 

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Может не так прочитал

Растения растут все время, но разные процессы, из которых состоит их жизнь, по разному реагируют на внешние воздействия, в частности, фотосинтез. Ну, например, вы же замечали, что утром, подойдя к аквариуму вы находите свои растения подросшими (правда не все одинаково). А по логике, была ночь, света не было фотосинтез не работал((? Значит фотосинтез и рост растений, как-то связаны "по темному")).  Будем считать так, что ступенчатый метод освещения позволяет сделать работу фотосинтеза за более короткое время более эффективным, это, как бы, существенная добавка (интенсификация процесса, надбавка), но не сокращение времени дневного освещения. Освещение растения днем, это жизненно необходимый, для них, процесс и мы можем изменять его только в сторону увеличения его интенсивности (конечно, всему есть предел). Но чтобы не тратить ресурсы (в частности, электроэнергию, удо...) и добиться положительных результатов в культивировании высших растений и был разработан данный способ.

Грубоватое объяснение, но думаю, понятно)))

Поэтому основное освещение должно быть всегда, а интенсифицируем мы его добавочным, сильным 4-х часовым светом. Ну, можно и 3 и 5, но это уже зависит от опыта аквариумиста.

Изменено пользователем Flor

Поделиться сообщением

20 минут назад, Flor сказал:

Грубоватое объяснение, но думаю, понятно)))

Поэтому основное освещение должно быть всегда, а интенсифицируем мы его добавочным, сильным 4-х часовым светом. Ну, можно и 3 и 5, но это уже зависит от опыта аквариумиста.

Вроде понятно, спасибо) Я ошибочно понял ступенчатый метод, теперь вроде понятнее. Сегодня подкручу им люменов))) Уже думал перейти на 10 часов яркого света... Но теперь еще подкоректирую и понаблюдаю

Поделиться сообщением

2 часа назад, allleksei_pirat сказал:

Уже думал перейти на 10 часов яркого света

Постарайтесь перейти на 40% в два этапа. Возможно такое? Допустим, сначала увеличить на 10% на недельку, потом еще на 5%. Просто, 10 часов яркого света, это много, хватило бы и 8. Но если хотите 10, то делайте постепенно и наблюдайте за зелеными водорослями (обрастание стекла, волосики на растениях и пр.) Они могут появляться, но в незначительном количестве и без прогрессирования. В противном случае, надо будет уменьшить время свечения или вернуться (на время) на старую интенсивность. Все это происходит из-за того, что растения не могут сразу подстроиться под новые условия, могут приостановить рост, а водоросли всегда этим пользуются. Поэтому то и говорят, что все изменения в аквариуме надо производить очень плавно.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Flor сказал:

Постарайтесь перейти на 40% в два этапа. Возможно такое? Допустим, сначала увеличить на 10% на недельку, потом еще на 5%. Просто, 10 часов яркого света, это много, хватило бы и 8. Но если хотите 10, то делайте постепенно и наблюдайте за зелеными водорослями (обрастание стекла, волосики на растениях и пр.) Они могут появляться, но в незначительном количестве и без прогрессирования. В противном случае, надо будет уменьшить время свечения или вернуться (на время) на старую интенсивность. Все это происходит из-за того, что растения не могут сразу подстроиться под новые условия, могут приостановить рост, а водоросли всегда этим пользуются. Поэтому то и говорят, что все изменения в аквариуме надо производить очень плавно.

на 10 часов это имел ввиду просто постоянный свет, вместо ступенчатого, но теперь со ступенчатым по-понятней стало, буду с ним еще играться

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vincent Graves
      Здравствуйте. Запускаю аквариум, 20 литров, под растения и креветок.
      Грунт Dennerle Shrimp King Active Soil
      Освещение - 1 LED лампа 1500Лм, ~ 75 Лм\л
      Высажены растения (Микрантемум Монте Карло, Бакопа Монье, Ситняг крошечный, Сагиттария карликовая, немного мха на дереве) в некотором объеме, который примерно можно оценить по фото.
      Добавлена подача CO2 из браги.
      Вода Ph 6, Kh 1, Dh 10 (смесь осмос + водопровод)

Вопрос: какое время освещения настроить на таймере? Аквариуму неделя.

• Автор: Давид
      Продам топовый Светодиодный светильник Rival-Aqua. Состояние новый! Делался по спец заказу в этом году. Причина продажи: в связи с семейными обстоятельствами не хватило средств закончить то что планировалось... да уже и желание заканчивать пропало. Собственно по сему и продаю. 

Светодиодный светильник для травника (акваскейпинга) топовой версии Rival-Aqua 
      3х балочный. 

- оптимально150х50х50(60)см
      - максимально 160х60х80см

*плавный старт - закат/рассвет
      *суточный таймер с отсрочкой старта программы до 9 часов
      *регулировка яркости кратно 10%
      индикация любых действий на семисегментном индикаторе
      *8 самых распространенных графиков работы света в пресных аквариумах +
      Лунная подсветка с сверхтонкой регулировкой яркости!

• Автор: Sandasta
      Акваріум 210*50*50см, чистий обєм води до 500л. На даний момент стоять 4*39вт Т5, планується травник з густими зарослями рослин. Даного світла явно мало, але яим замінити в такому об'ємі, оприділитись не можу. Буду дуже радий вашим порадам як краще організувати світло, якого типу??? І яке світло використовують в професійних Акваріумах акваскейпери ???
  • Создать...