Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

Был дикий рост!

Вот и отлично, значит работает.

4 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

но как его называют габитус, был никакой

А это уже УДО, соотношение элементов питания. Это уже другая тема и очень она сложная. Потому что, если бы мы все содержали в наших аквариумах одни и те-же растения (все) и кормили их всех одинаково, то может быть какие-то закономерности и могли бы проявиться. Но, так как, у всех все по-разному, то и результаты разные. Вот и советуют стабилизировать основные параметры системы, такие, как: свет, концентрацию СО2 и подачу микро, а начать сначала с оптимизации макро элементов (это проще). А уж затем, когда получили уверенный стабильный рост растений, можно, если надо, провести корректировку состава микро (это сложно). Но это все будет иметь место для одного определенного аквариума с определенным составом растений. Если измените видовой состав растений, то может потребоваться опять подстройка удо. Баланс всегда наступает быстрее, когда аквариумист менее требовательный и меньше лезет, что-то улучшать в своем водоеме.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Flor сказал:

Баланс всегда наступает быстрее, когда аквариумист менее требовательный и меньше лезет, что-то улучшать в своем водоеме.

Вот это и есть основой))) Сейчас свет ставлю по последним наброскам... и все по новой. Растения менял, плюс местами их пересаживал. Вот теперь понял, что надо угомонить пыл и потерпеть. Новогодние праздники этому поспособствуют)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, allleksei_pirat сказал:

Вот это и есть основой)))

Вы такой не один, мы все такие, но утешает одно, что в конце концов всё у всех получается. Так что, успехов в вашем увлечении. 

Поделиться сообщением

01.09.2019 в 08:22, Flor сказал:

1. Свет. 5 СМД линеек: https://ru.aliexpress.com/item/32365759257.html?spm=2114.13010708.0.0.60e333edAuIrA8, просто, "Белый свет" Т=6500К, на высоте 13 см от поверхности воды, освещенность по центру 10000 лк. работают на 70% от максимальной мощности. Рассвет-закат: с 9:00 до 10:00 - рассвет, с 10:00 до 19:00 - день, с 19:00 до 21:00 - закат, в общей сложности 13 часов. Получается макс. 35 lm/л.

Здравствуйте. Можно у вас уточнить про СМД линейки, которые вы используете, какие у них реальные характеристики? Хочу модернизировать свой светильник на аквариум 120х50х50см, у меня есть два хороших алюминиевых профиля по 1м, там сейчас стоят мощные диоды 20Вт 1800лм, в одном 4шт, в другом 3шт, сильно греются и периодически горят. Хочу светильник с контроллером и реализацией ступенчатого освещения, самый простой вариант это 12-24В китайский ТС421 контроллер, но он к моим диодам с драйверами не подойдет. Хорошо на мой взгляд с ним сочетаются СМД линейки, но найти хорошие очень сложно... Как вариант рассматриваю покупку готового светильника Chihiros A1201 Plus, он мощный и есть где поиграть со временем и интенсивностью. Останавливает то, что он будет один по центру и могут возникнуть темные зоны...

IMG_20191206_215532.jpg

Поделиться сообщением

Даже не знаю, какие вам характеристики дать? Ну, вот измерял освещенность, своего светильника на уровне поверхности воды в аквариуме. Это было 16.06.19 г. Итак, 5 линеек СМД 8520 (длина одной линейки = 50 см, 33 диода) при работе на 60% мощности, на расстоянии 13 см от воды = 10500 лк. (по центру). Приблизительно получаем 1842.1lm  или 36,8 lm/л. При включении еще двух фито линеек работающих на 80% мощности, но только 4 часа, получаем 14950 лк или 2622,8 lm, или 52 lm/л. Эти СМД диоды не такие уж мощные, но мне при высоте аквариума 33 см, вполне хватает. Линейки в светильнике распределены по площади аквариума, поэтому освещенность везде одинаковая.

При таком режиме работы температура светильника менее 40 градусов. 28.12 будет два года, как работают, ни один диод не вышел из строя (ттт)))

Но у вас и высота больше и площадь. Надо брать метровые линейки из них можно сделать общий свет с рассветами и закатами, а для досветки можно использовать более мощные диоды или сборки.  Вот, новенькие 50 см линейки (там 36 диодов, в своем светильнике я укоротил линейки на секцию по 3 диода, это чтобы влезли по длине) - 5 шт. при напряжении 11,95 в, токе 3, 89 а, дали мне мощность 46,5 вт. При этом дали 27000 лк. ну, это 100% мощность (сильно светят и сильно греются). Может, со временем они деградируют, но пока растения растут и не жалуются. На всякий случай, у меня есть еще запас таких линеек.

13-12-2019.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, Flor сказал:

5шт. при напряжении 11,95 в, токе 3, 89 а, дали мне мощность 46,5 вт. При этом дали 27000 лк. ну, это 100% мощность (сильно светят и сильно греются).

Спасибо, это именно то, что меня интересовало, на линейки китайцы практически не дают нормальных характеристик.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vincent Graves
      Здравствуйте. Запускаю аквариум, 20 литров, под растения и креветок.
      Грунт Dennerle Shrimp King Active Soil
      Освещение - 1 LED лампа 1500Лм, ~ 75 Лм\л
      Высажены растения (Микрантемум Монте Карло, Бакопа Монье, Ситняг крошечный, Сагиттария карликовая, немного мха на дереве) в некотором объеме, который примерно можно оценить по фото.
      Добавлена подача CO2 из браги.
      Вода Ph 6, Kh 1, Dh 10 (смесь осмос + водопровод)

Вопрос: какое время освещения настроить на таймере? Аквариуму неделя.

• Автор: Давид
      Продам топовый Светодиодный светильник Rival-Aqua. Состояние новый! Делался по спец заказу в этом году. Причина продажи: в связи с семейными обстоятельствами не хватило средств закончить то что планировалось... да уже и желание заканчивать пропало. Собственно по сему и продаю. 

Светодиодный светильник для травника (акваскейпинга) топовой версии Rival-Aqua 
      3х балочный. 

- оптимально150х50х50(60)см
      - максимально 160х60х80см

*плавный старт - закат/рассвет
      *суточный таймер с отсрочкой старта программы до 9 часов
      *регулировка яркости кратно 10%
      индикация любых действий на семисегментном индикаторе
      *8 самых распространенных графиков работы света в пресных аквариумах +
      Лунная подсветка с сверхтонкой регулировкой яркости!

• Автор: Sandasta
      Акваріум 210*50*50см, чистий обєм води до 500л. На даний момент стоять 4*39вт Т5, планується травник з густими зарослями рослин. Даного світла явно мало, але яим замінити в такому об'ємі, оприділитись не можу. Буду дуже радий вашим порадам як краще організувати світло, якого типу??? І яке світло використовують в професійних Акваріумах акваскейпери ???
  • Создать...