Перейти к публикации
Andrey Lyakh

Какой мощности нужен фильтр в моем аквариуме

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!!!

Я столкнулся с такой проблемой:

Аквариум будет травник (100л. д:60 ш:30 в:50) с такими растениями: микрантемум монте карло (на дне); альтернантера рейнека мини; саггитария широколистная; криптокорина вендта коричневая или криптокорина нури; людвигия репенс ползучая; прозерпинака палюстрис и людвигия super-red.

Рыбы будут: гуппи красная Москва 10-15 шт

Не знаю какой выбрать по мощности фильтр для травника или Resun bf-100 или Resun bf-200???

Пожалуйста помогите мне с выбором!!!!

Изменено пользователем Andrey Lyakh

Поделиться сообщением

А почему внешний не хочешь? Этот фильтр украдет литров 5... да и выглядеть будет заметно. Рассчитывай что заявленная мощность прокачки была кратна 10 объемам аквариума. то-есть минимум 1000 л/ч

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, но бюджет не позволяет купить внешний фильтр (бомба замедленного действия) и я покупаю фильтр для травника в котором должно быть или слабое или очень слабое движение воды.

Я знаю что фильтр будет заметным но сбоку фильтра будет расти саггитария шыроколистная или валлиснерия тем самым прикрывая фильтр 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Спасибо за совет, но бюджет не позволяет купить внешний фильтр (бомба замедленного действия) и я покупаю фильтр для травника в котором должно быть или слабое или очень слабое движение воды.

Я знаю что фильтр будет заметным но сбоку фильтра будет расти саггитария шыроколистная или валлиснерия тем самым прикрывая фильтр 

есть китайские внешники (значительно не дорого)... уже давно не слышал, чтоб они текли... но выбор за вами, тогда ориентируйтесь на объем прокачки

Поделиться сообщением

3 часа назад, allleksei_pirat сказал:

А почему внешний не хочешь? Этот фильтр украдет литров 5... да и выглядеть будет заметно. Рассчитывай что заявленная мощность прокачки была кратна 10 объемам аквариума. то-есть минимум 1000 л/ч

Для 100 литров брутто, хватит и внутренника 400 литров в час..... Не ведитесь на Амановские наветы о 10-кратном обьеме прокачки. Внутренник легко обслуживать и для такого не большого аквариума вполне подойдет. Обратите внимание на внутренники Eheim "Biopower"

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

04.06.2019 в 17:04, AlexeyBr сказал:

Для 100 литров брутто, хватит и внутренника 400 литров в час..... 

Тоже соглашусь с этим. 10 кратный оборот воды применим только для внешних фильтров, у которых из-за разницы высот фильтр-аквариум сильно падает реальная производительность фильтра по сравнению с заявленной. 10-тикратный оборот с внутренним фильтром сделает тайфун в аквариуме. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Что-то я подзавис маленько.Потек Тетра 800,сейчас не знаю,какой фильтр лучше. Объем 120 чистыми. То ли внешник покупать,то ли можно внутренним обойтись в травнике. Лишних денег понятное дело нет. Поделитесь соображениями,уважаемые форумчане.

Спасибо 

Изменено пользователем Александр 72

Поделиться сообщением

Пока взял внутренник Унистар 700л/час. Мощноват на такой объем,приделал пластиковую воронку по типу лили пайпа,чтоб без тайфуна. Фильтрует неплохо,но шумноват.

Мечтаю об Эхейме 2215...

Поделиться сообщением

На Ювель 180 литров (травник) стоит родной внутренник на 600 л/ч. Подумывал о смене помпы на 1000 л/ч, но отказался. Наладил баланс, набил корзину максимально, навесил флейту и все стало в порядке. Так что на 100-120, думаю, однозначно можно обойтись внутренником. Если только не стоит вопрос сжирания свободного места в акве. 

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

Да,возможно. У меня был такой Ювель,там хорошая родная помпа и хороший фильтр,почти бесшумный вроде

Поделиться сообщением

25 минут назад, Александр 72 сказал:

почти бесшумный вроде

Да, практически не слышно. Я бы и флейту не ставил, если б не мощный поток, гнущий растения к грунту 😀

Изменено пользователем Uninst@ller

IMG_20190924_193108.thumb.jpg.89919fcf22a123dfae197630b03f7de5.jpg

Juwel RIO 180 LED.

• Свет: 35-45 lm/l (6500K+8000K+9000K) по схеме 2-4-2;
  • Грунт: нейтральный кварц 1-3 мм без подложки (под корнями таблетки Aquayer);
  • Фильтр: внутренний Bioflow 3.0 600 л/ч + флейта (губки разной плотности, Cirax, синтепон);
  • C02: круглосуточно 20 мг/л;
  • УДО: макро (моносоставы KNP) через день, микро (Fe и Микро+) через день;
  • Вода: водопровод (подмены 40% еженедельно);
  • Параметры: pH 6.5, Kh 3, Gh 8, NO3 10-12, PO4 0.8-1.2.

Расборы эспеи, микрорасборы галактики, голубые неоны, данио рерио, данио леопардовые, гуппи, SAE, севелия, анциструсы, коридорасы-панды, креветки Амано. Элеохарис парвула, стаурогин репенс, хедиотис Зальцмана, микрантемум микрантемоидес, эриокаулон вьетнамский, гетерантера остролистная, бликса японская, погостемон октопус, погостемон эректус, криптокорина Вендта, эхинодорус "Рубин", анубиас Бартера, анубиас Бартера var. nana petit, мох рождественский, мох феникс, мох камерун, мох пламя, риччия, лимнобиум. Буцефаландры: Blue Leaf Melawi South, West Kalimantan, Kedagang classic, Kualakuayan-1, Green Broad Leaf.

Поделиться сообщением

У меня была проблема, что фильтр очень шумел и вода быстро мутилась, потом я его поменял, заказывал в этом магазине - aquasmile.com.ua Сейчас вроде все норм, еще не так уж много времени прошло, но пока все хорошо работает, хоть рыбы дохнуть перестали, с поверхности исчезла пенка и старый был слишком шумный, а этот почти беззвучный и менее капризный в обслуживании.

Поделиться сообщением

С фильтрами для аквариума всегда много проблем было у меня, то вода мутная, то сломается. Но купил недавно новой фирмы тетра и пока работает хорошо. Теперь думаю в доме себе сменить фильтр, потому что у воды странный привкус. Прочитав статью https://ziko.com.ua/ru/ochischennya-vodi-article-promyshlennyye-filtry-dlya-vody/ определился с выбором, но не на все 100%. Может кто-то знает, что лучше в квартиру поставить, систему умягчения воды или обратного осмоса? Спасибо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Oleg6138 сказал:

С фильтрами для аквариума всегда много проблем было у меня, то вода мутная, то сломается. Но купил недавно новой фирмы тетра и пока работает хорошо. Теперь думаю в доме себе сменить фильтр, потому что у воды странный привкус. Прочитав статью https://ziko.com.ua/ru/ochischennya-vodi-article-promyshlennyye-filtry-dlya-vody/ определился с выбором, но не на все 100%. Может кто-то знает, что лучше в квартиру поставить, систему умягчения воды или обратного осмоса? Спасибо.

Осмос конечно. Атолл фирма хорошая. Сам пользуюсь таким. Умягчение это все почти не заметно. Тоже проходил  

Поделиться сообщением

1 час назад, allleksei_pirat сказал:

Осмос конечно. Атолл фирма хорошая. Сам пользуюсь таким. Умягчение это все почти не заметно. Тоже проходил  

Спасибо, посмотрю на модели этой фирмы. А сколько времени у вас уже стоит фильтр, если ни секрет?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Oleg6138 сказал:

Спасибо, посмотрю на модели этой фирмы. А сколько времени у вас уже стоит фильтр, если ни секрет?

больше года. Через 8 месяцев менял фильтры что перед мембраной, планово. ТДС 011

Поделиться сообщением

24 минуты назад, allleksei_pirat сказал:

больше года. Через 8 месяцев менял фильтры что перед мембраной, планово. ТДС 011

Спасибо большое. Потом поеду посмотрю на цены в горде

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Oleg6138 сказал:

Спасибо большое. Потом поеду посмотрю на цены в горде

Если что вот эта лучше всего подходит для аквариумистики и в целом самый норм вариант, у меня естественно такая и стоит 

https://filtercity.ru/product/atoll-a-550-std/ 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...