Перейти к публикации
Andrey Lyakh

Может ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!
Хочу запустить аквариум травник- 100 литров Д-60 Ш-30 В-50
Из оборудования будут: Фильтр внутренний Resun BF-200. Resun Sunlike 200 W – аквариумный обогреватель
Грунт: черный базальт (2-5 мм)- 5см и 2-3см земля по этому рецепту: https://pikabu.ru/story/retsept_pitatelnoy_...kvarium_4445551
Освещение на заказ от aleks4 на 7500 лм с белыми, красными, синими и желтыми светодиодами
Растения: микрантемум монте карло (на дне); альтернантера рейнека мини; криптокорина вендта коричневая или криптокорина нури; прозерпинака палюстрис и людвигия super-red.
Будет подоватся со2 и дополнительно раз в неделю буду вносить железо и калий, макро будет с продуктов жизнедеятельности рыб
Обитатели: 10-15 гуппи красная Москва, беру не много с расчетом на потомство; также в аквариуме будут креветки неокардины со второго моего аквариума (в нем расплодились креветки так я их пересажу)

УДО будет но только железо и калий так как микро содержится в земле макро от рыб
Водопровод
KH= 15
Gh= 10
Ph= 7,6
NO2= 0
NH4= 0
NO3= 0
PO4= 0
Подменивать буду как и в старой акве водопроводом без осмоса
С СО2 и цеолитом в акве Ph= 7,2
Я раскажу о том как я буду рассаживать растения по аквариуму
У переднего стекла (с левого угла до правого угла где криптокорина) микрантемум Монте-Карло 30см длина и 7см ширина
У переднего правого угла будет криптокорина вендта коричневая/1шт или криптокорина нури/1шт
По средине с права на лево аквариума будет альтернантера рейнека мини/4 шт
У заднего левого угла и у заднего правого угла будет людвигия супер-ред/4шт
У заднего стекла (по середине) будет прозерпинака палюстрис/5шт
Таким образом можно составить план розмещения растения по площади аквариума
Запускатся аквариум будет 60% -старой воды и 40% -новой
Выскажите свое мнение по поводу запуска аквариума: хорошее и плохое
Скажите в чем я допустил ошибку 

Поделиться сообщением

Ошибка на мое мнение. Макро от рыб. От рыб только нитрат. И то не сразу и уж точно не от 10 гупи на 100л. Я бы не рисковал с землёй и рецептами. Лучше заводскую подложку или на пустом грунте. Просто думаю если ты новичек и здесь спрашиваешь совет. То не особо имеешь опыт с подложками. На самопале можно сделать ошибки с которыми потом намучаешься 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

KH= 15
Gh= 10

Подменивать буду как и в старой акве водопроводом без осмоса

У вас в старом аквариуме на такой воде растения хорошо росли? С такой водой может быть проблема. Криптокорины будут расти. А вот альтернантера, монте карло, прозерпинака и людвигия супер ред могут плохо расти. Не говоря уже о том, что с макроэлементами у вас будет рулетка. Может в земле они будут, а может и нет.

Поделиться сообщением

26 минут назад, allleksei_pirat сказал:

Ошибка на мое мнение. Макро от рыб. От рыб только нитрат. И то не сразу и уж точно не от 10 гупи на 100л. Я бы не рисковал с землёй и рецептами. Лучше заводскую подложку или на пустом грунте. Просто думаю если ты новичек и здесь спрашиваешь совет. То не особо имеешь опыт с подложками. На самопале можно сделать ошибки с которыми потом намучаешься 

Я уже запускал акву на земле и очень доволен результатом так что опыт уже есть

Поделиться сообщением

По поводу макро забыл сказать при каждой подмене в старой акве с малым населением я добавлял двойную дозу макро и в течении недели нитрат=7 и фосфат= 0.5 и без каких либо водорослей аквариум жыл

Поделиться сообщением

12 минут назад, yermolayev сказал:

У вас в старом аквариуме на такой воде растения хорошо росли? С такой водой может быть проблема. Криптокорины будут расти. А вот альтернантера, монте карло, прозерпинака и людвигия супер ред могут плохо расти. Не говоря уже о том, что с макроэлементами у вас будет рулетка. Может в земле они будут, а может и нет.

Да в старой акве растения росли хорошо на такой воде. Осмоса нет и это очень дорого поэтому такой возможности нет, только могу понизить kh и gh с помощью кипяченой воды( уже проверено)

Поделиться сообщением

В кокосовом волокне уже есть макро + я буду лить макро в землю дополнительно (при замешивание)

Покупать спец.питательную подложку дорого а результат тот же но большой плюс земли в том что ты можешь регулировать содержащее в нем элементы

Изменено пользователем Andrey Lyakh

Поделиться сообщением

Растения я выбирал под водопровод и единственное капризное (как для меня) растение это прозерпинака палюстрис

Поделиться сообщением

50 минут назад, allleksei_pirat сказал:

То что я хочу услышать чужое мнение не значит что я не опытный так как имел 3 аквариума, 2 из которых травники и опыт всё же есть

Поделиться сообщением

Сделал замер Ph водопровода и он понизился до 7,2-7,3 так что я уверен в том что этим растениям водопровод понравится.

С со2 и цеолитом вода в акве может быть понизится до 6,9-7,0

Поделиться сообщением

С такой высокой карбонатной жесткостью  dKH=15 - снижать. Иначе никакой СО2 растворяться не будет и растения его не получат. Снижение КН, если не осмосом, то возможно при использовании КН/РН минус...... Снизите до 4-5 градусов и всё пойдет колоситься:))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexeyBr сказал:

С такой высокой карбонатной жесткостью  dKH=15 Вам нужно СУЩЕСТВЕННО снижать РН...... Иначе никакой СО2 растворяться не будет и растения его не получат. Снижение КН, если не осмосом, то возможно при использовании КН/РН минус...... Снизите до 4-5 градусов и всё пойдет колоситься

Хорошая идея но я буду пользоваться кипяченую воду 1:1 с водопроводом так как в нашем городе к сожелению таких препаратов нету

Поделиться сообщением

Ещё такой вопрос

Можно ли использовать лимонную кислоту в подмениваемую воду в малом количестве для понижения Ph и Kh???

Поделиться сообщением

11 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Хорошая идея но я буду пользоваться кипяченую воду 1:1 с водопроводом так как в нашем городе к сожелению таких препаратов нету

Кипяченая вода ничего не даст. Лимонная кислота, по словам Ермолаева, не подходит. Препарат можно купить в интернет магазине с доставкой. Стоит он не дорого, хватит его надолго.

Поделиться сообщением

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_77&products_id=4209

Как вы думаете этот препарат подходит написано что снижает Ph/Kh

Я прочитал инструкцию и мне нужно добавлять раз в неделю после подмены 1мл на 10 л так как понизить Ph нужно на 0.5 градуса а не на 1

Таким образом Ph будет 7.0-6.9 и одной такой бутылочки хватит на 2.5 месяца (заранее куплю 4-5 бутылочек)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=72_77&products_id=4209

Как вы думаете этот препарат подходит написано что снижает Ph/Kh

Я прочитал инструкцию и мне нужно добавлять раз в неделю после подмены 1мл на 10 л так как понизить Ph нужно на 0.5 градуса а не на 1

Таким образом Ph будет 7.0-6.9 и одной такой бутылочки хватит на 2.5 месяца (заранее куплю 4-5 бутылочек)

Я "пытал" Ермолаева по поводу состава его препарата....  У него не ортофосфорная и не лимонная кислота используется. Купить уже нормальный бренд проверенный. Один раз понизите и потом только на подменную воду добавлять раз в неделю.

http://aquayer.com/index.php?page=ph-kh-minus250&lang=ru&cat=3

Поделиться сообщением

Хорошо куплю Ермолаевский препарат

Очень хорошо что в нем нет этих кислот, а тот препарат который я хотел купить содержит ортофосфорную кислоту после чего проблемы с фосфатами

Вопросы

То есть в течение недели мне нужно понизить воду в акве до нужных параметров после чего раз в неделю вносить 5 мл на 100 л аквариумной воды (как я понимаю)?????- если оно так и будет то этого препарата хватит на долго и я в нем вижу одни плюсы, жаль что нету препарата объёмом 1л или хотя бы 0.5л

Когда я буду вносить препарат раз в неделю вопрос- его нужно добавлять в подмениваемую воду или нужно добавлять на объём аквариума, и сколько его лить раз в неделю???

Поделиться сообщением

3 часа назад, Andrey Lyakh сказал:

То есть в течение недели мне нужно понизить воду в акве до нужных параметров после чего раз в неделю вносить 5 мл на 100 л аквариумной воды (как я понимаю)?????- если оно так и будет то этого препарата хватит на долго и я в нем вижу одни плюсы, жаль что нету препарата объёмом 1л или хотя бы 0.5л

Когда я буду вносить препарат раз в неделю вопрос- его нужно добавлять в подмениваемую воду или нужно добавлять на объём аквариума, и сколько его лить раз в неделю???

Я лью после того как подменил воду. Препарат моментально перемешивается и устанавливается необходимое КН и РН. Сколько лить? Это зависит от вашей вносимой воду - не сложно рассчитать. Расчет написан на пузырьке:)) В течении недели, контрольно проверяю параметры воды на всякий случай - пока не заметил изменений параметров жесткости и кислотности. СО2 и фильтр при внесении не отключаю.

Поделиться сообщением

Да! И конечно когда будет лить препарат, не снижайте РН резко. Добавляйте каждый день по чуть чуть - рыбы не перенесут мгновенного снижения РН. А уж после того как установится необходимое значение, при подменах корректируйте сразу до нужного значения.

Поделиться сообщением

Спасибо!!!

А препарат надо лить во вносимую воду (из под крана) или в сам аквариум после подмены???

Поделиться сообщением

36 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Спасибо!!!

А препарат надо лить во вносимую воду (из под крана) или в сам аквариум после подмены???

У меня брутто 240 литров. Подмениваю 70 литров еженедельно. Подливаю прямо в аквариум сразу после подмены. Показатели остаются стабильны в течении недели

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexeyBr сказал:

У меня брутто 240 литров. Подмениваю 70 литров еженедельно. Подливаю прямо в аквариум сразу после подмены. Показатели остаются стабильны в течении недели

А вы лёте в аквариум после подмены недельную дозу препарата или дневную???

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey Lyakh сказал:

А вы лёте в аквариум после подмены недельную дозу препарата или дневную???

Только на подмену - разовую недельную. Остальной аквариум в постоянных значениях находится 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня появился ещё такой вопрос (возможно последний)

До скольки мне нужно понизить Ph/Kh с такими растениями, рыбами и водопроводом????

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...