Перейти к публикации
Andrey Lyakh

Может ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Andrey Lyakh сказал:

Здравствуйте, у меня появился ещё такой вопрос (возможно последний)

До скольки мне нужно понизить Ph/Kh с такими растениями, рыбами и водопроводом????

Однозначного ответа нет. Надо смотреть по тем растениям, что у вас есть - они любят разные значения. Но по рекомендации Сергея Ермолаева, и не только, оптимальным является значение 3-4-5  - это считается приемлемой водой для роста большинства. И  подачу CO2 конечно надо соизмерять с мягкостью - чем мягче, тем выше подскакивает CO2. Не задушите рыб:)))

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

59 минут назад, AlexeyBr сказал:

Однозначного ответа нет. Надо смотреть по тем растениям, что у вас есть - они любят разные значения. Но по рекомендации Сергея Ермолаева, и не только, оптимальным является значение 3-4-5  - это считается приемлемой водой для роста большинства. И  подачу CO2 конечно надо соизмерять с мягкостью - чем мягче, тем выше подскакивает CO2. Не задушите рыб:)))

Растения будут такие: микрантемум монте карло (на дне); альтернантера рейнека мини; криптокорина вендта коричневая; прозерпинака палюстрис и людвигия super-red.

Со2 будет подаваться

Пожалуйста подскажите хотя бы в каком диапазоне (Ph/Kh) они будут лучше всего рости???? 

Изменено пользователем Andrey Lyakh

Поделиться сообщением

Я не зря вам написал - не задушите рыб. Всё взаимосвязано. Посмотрите таблицу зависимости KH и РН. Держите максимально возможное ДЛЯ РЫБ значение углекислоты. У меня почти такие же растения и рыбы выдерживают СО2 до 80, но я стараюсь держать 50 мг/литр. Сверяйтесь с таблицей и следите внимательно первое время, не делая резких изменений.

rr12-21.jpg

Изменено пользователем AlexeyBr

Поделиться сообщением

19 часов назад, Andrey Lyakh сказал:

Растения будут такие: микрантемум монте карло (на дне); альтернантера рейнека мини; криптокорина вендта коричневая; прозерпинака палюстрис и людвигия super-red.

Со2 будет подаваться

Пожалуйста подскажите хотя бы в каком диапазоне (Ph/Kh) они будут лучше всего рости???? 

kh 4-5, dH 12-14,  ph 6.5-7.2  В акве есть всё, кроме прозерпинаки. Всё прекрасно растет

IMG_20190613_071933.jpg

Поделиться сообщением

17 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

kh 4-5, dH 12-14,  ph 6.5-7.2  В акве есть всё, кроме прозерпинаки. Всё прекрасно растет

IMG_20190613_071933.jpg

Очень красивый аквариум, наверное литров 100

Растений у вас очень много около 15 виидов

А как вы сажали микрантемум монте -карло????

Постараюсь сделать похожие условия для растений

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Andrey Lyakh сказал:

Очень красивый аквариум, наверное литров 100

Растений у вас очень много около 15 виидов

А как вы сажали микрантемум монте -карло????

Постараюсь сделать похожие условия для растений

Сажал только слева, тыкал отростки по 1,5 см через каждые 2см дна. Пару недель монте-карло не рос совсем, через месяц более менее двинулся в рост. Сейчас надергал из коврика отростков и посадил справа. 

Поделиться сообщением

А какие вы камни использовали для дизайна и чем приматывали  растения к камням????

Поделиться сообщением

Также я заметил то что у вас в аквариуме нет питательной подложки

Как долго у вас так растут растения???

Удобряете жидким Удо, глиняными шариками или у вас вабикусы???

Какой слой грунта ??? -я подумал что у вас небольшой слой грунта менее 5 см что не есть хорошо для корневой системы растений

Поделиться сообщением

8 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

А какие вы камни использовали для дизайна и чем приматывали  растения к камням????

Все камни это лава.

Большинство растений примотано нитками к небольшим кусочкам лавы, некоторые приклеены на обычный суперклей. 

В вабикусах все растения с корневым питанием и погостемон эректус, чтобы закрыть и удобнее обслуживать внутренний фильтр (Aquael turbo 1000)

Грунт нейтральный кварц 2-5мм.Слой грунта минимальный у передней стенки и около 7 см у задней.

Удобрения делаю сам. 

Изменено пользователем LuckyDr1nk

Поделиться сообщением

А насколько у вас яркое освещение лм/л или ватт/л - для люминесцентных ламп

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Andrey Lyakh сказал:

А насколько у вас яркое освещение лм/л или ватт/л - для люминесцентных ламп

Чихирос А601 plus на 5 уровне из 7,  чистого объем аквы около 100л,  размер 80х35х45

Поделиться сообщением

Какой слой грунта ??? -я подумал что у вас небольшой слой грунта менее 5 см что не есть хорошо для корневой системы растений

Поделиться сообщением

А какое у вас население аквариума???

Насколько быстро у вас забивается фильтр???

Поделиться сообщением

Минимальный слой грунта у передней стенки, у задней около 7 см. Всё корневое в вабикусах.

Аквариум запущен в середине февраля 2019 года.

Фильтр чистится раз в 10 дней т.к. в контейнере лежит синтепон

20 клинопятнистых разбор

10 родостомусов

10 коридорасов

10 креветок амано

покупались 10 вишен (рили), сейчас их дофигища.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, LuckyDr1nk сказал:

Минимальный слой грунта у передней стенки, у задней около 7 см. Всё корневое в вабикусах.

Аквариум запущен в середине февраля 2019 года.

Фильтр чистится раз в 10 дней т.к. в контейнере лежит синтепон

20 клинопятнистых разбор

10 родостомусов

10 коридорасов

10 креветок амано

покупались 10 вишен (рили), сейчас их дофигища.

На фотографии видно что у вас не каридорасы а сиамские водорослееды

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Andrey Lyakh сказал:

На фотографии видно что у вас не каридорасы а сиамские водорослееды

Точно,🙄 2 SAE и 2 пецилии и 1 гиринохейлус. Переехали из другой аквы, поэтому забылись)

Поделиться сообщением

Население у вас плотное но с таким количеством растений с азотом у вас проблем не должно быть

А я куплю 12 гуппи красная москва (3 самца и 9 самок -что бы мальки были самцы+ темп. 26-30) и со своего нано аквариума пересажу креветок (неокардины) штук 15

Беру гуппи не много так как расчитываю на потомство которое будет прятатся в зарослях растений 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Andrey Lyakh сказал:

Население у вас плотное но с таким количеством растений с азотом у вас проблем не должно быть

Зря так думаете, при подаче СО2 выедается очень быстро и требуется дополнительное внесение.

Поделиться сообщением

А у вас в аквариуме есть фотосинтез (куча маленьких пузырьков кислорода из растения)???

Поделиться сообщением

Я так и не понял у вас светильник с обычными белыми светодиодами или rgb светодиодами???

Как вы думаете есть ли смысл в том что в светильнике не обычные белые светодиоды а именно rgb, как это влияет на рост и фотосинтез растений??? -просто я сам хочу купить rgb светильник на светодиодах специально для растений

Поделиться сообщением

Цветовая температура не влияет на рост растений - кажется в этом уже все убедились.... Влияет только на ваше восприятие пейзажа (картинки). В настоящее время любые светодиоды изменяют цветовую температуру с помощью контролера. RGB - это те же самые составляющие "обычного" белого света. Думайте только о количестве люменов, высоте светильника, продолжительности освещения....

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey Lyakh сказал:

А у вас в аквариуме есть фотосинтез (куча маленьких пузырьков кислорода из растения)???

Есть, но сейчас не очень сильный под конец светового дня. Когда светильник был на полную, пузырило как шампанское, приходилось лить больше УДО и стричь длинностебельку раз в неделю, постоянно купать анубиасы в лимонке от ксена. Такой аквариум превращается в работу, а не в удовольствие.

Сейчас свечу  8 часов

Поделиться сообщением

55 минут назад, AlexeyBr сказал:

Цветовая температура не влияет на рост растений - кажется в этом уже все убедились.... Влияет только на ваше восприятие пейзажа (картинки). В настоящее время любые светодиоды изменяют цветовую температуру с помощью контролера. RGB - это те же самые составляющие "обычного" белого света. Думайте только о количестве люменов, высоте светильника, продолжительности освещения....

Спасибо за совет

Люмен будет- 7500 в итоге 75 лм/л

Высота- 3 см

Продолжительность- 10-12ч

Поделиться сообщением

8 минут назад, LuckyDr1nk сказал:

Есть, но сейчас не очень сильный под конец светового дня. Когда светильник был на полную, пузырило как шампанское, приходилось лить больше УДО и стричь длинностебельку раз в неделю, постоянно купать анубиасы в лимонке от ксена. Такой аквариум превращается в работу, а не в удовольствие.

Я хочу что бы у меня был такой же аквариум в том плане что он за неделю заростает и превращается в джунгли

Просто мне хочется сделать красивый аквариум травник за которым нужно постоянно ухаживать

А прополки буду продавать на рынке перекупщикам или в зоомагазин

А мальков гуппи буду относить в зоомагазин

Поделиться сообщением

Спасибо за совет

Люмен будет- 7500 в итоге 75 лм/л

Высота- 3 см

Продолжительность- 10-12ч

Только начинайте с 4000лм и 5 часов, каждую неделю добавляя по полчаса. И не пропустите момента начала внесения УДО, я пропустил и растения начали сами себя есть (рассыпались и растворились все старые листья)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...